«Если нужно – купим у других»: глава Минфина оценил идею G7 отказаться от экспорта товаров в РФ

47
«Если нужно – купим у других»: глава Минфина оценил идею G7 отказаться от экспорта товаров в РФ

В последнее время Запад столько раз вводил санкции против нашей страны, что можно и со счета сбиться. И теперь, практически полностью исчерпав свои возможности, он готов полностью запретить поставлять в России продукцию.

Глава Минфина Антон Силуанов оценил идею G7 отказаться от экспорта товаров в РФ, затронув данную тему в своем выступлении на марафоне «Знание».

Мы уже не знаем, что бы такого сделать, чтобы сделать больно России

- так, по мнению министра, рассуждают инициаторы новых жестких ограничений.

Он считает, что не нужно акцентировать на них внимание. Вместо этого надо заниматься своим делом, не обращая внимания на недоброжелателей.

Нам надо двигать свой караван вперед, не обращая внимания, кто там лает, кусает и так далее

- утверждает Силуанов.

Он отмечает, что далеко не все торговые партнеры России являются членами «Большой семерки» или представителями западного мира. Есть и другие государства, которые с радостью расширят свое присутствие на российском рынке. И если будет нужно, то мы можем заместить западные товары продукцией дружественных стран, купим у других то, что раньше покупали на Западе. Причем вполне возможно, что качество этих товаров будет выше.

Но самое главное, считает Силуанов, нужно так развить собственную промышленность, чтобы для России любые санкции стали нечувствительными.

По мнению министра, намерения Запада, оказывающего давление на Россию, несложно понять. Его действия нацелены на ослабление конкурентов и укрепление собственной гегемонии, то есть представляют собой наглядную иллюстрацию недобросовестной конкуренции.
  • Минфин России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    24 апреля 2023 16:50
    «Если нужно – купим у других»: глава Минфина оценил идею G7 отказаться от экспорта товаров в РФ


    А может лучше не купим у других,а наконец то сделаем сами?А то это торгашество уже достало,ещё с 90-ых годов.
    1. +16
      24 апреля 2023 16:54
      Все сделать невозможно.Даже в СССР не могли сделать ВСЕ.Например-полиграфическое оборудование.Нет,конечно ,к этому надо стремиться.Особенно в критически важной номенклатуре
      1. 0
        24 апреля 2023 19:55
        Стремиться к собственному производству надо, но не до одури. В конце концов, мы живём в эпоху глобализации. Как бы мы не боролись с американским глобализмом, глобализм в целом от нас уйдёт уже только с концом нынешней цивилизации.
        Я лично считаю, что собственного полного цикла производства военной продукции вполне достаточно. Остальное по мере выгоды. Выгодно производить - производим. Невыгодно - покупаем. Не продают - принуждаем к торговле.
        1. +3
          25 апреля 2023 01:30
          Гайдар воскрес !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ КУПИМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АТО МЫ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПО ДРУГОМУ ЖИЛИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! laughing
    2. +9
      24 апреля 2023 16:55
      «Если нужно – купим у других»: глава Минфина оценил идею G7 отказаться от экспорта товаров в РФ
      Сегодня, 16:48

      без мата,на эту рожу,смотреть не возможно,тем более, его "мысли" читать.когда гребёт миллиарды, а его работяги пашут за 20-40 тыс. .как и миллер,и иные друзья."самого".
    3. +16
      24 апреля 2023 16:58
      - Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся - мы все за рубежом купим. Егор Гайдар
      Дело их жило, живет и будет жить... Вся суть российских господ.
    4. +1
      24 апреля 2023 16:59
      А может лучше не купим у других,а наконец то сделаем сами?

      Правильно. Но об этом заранее нужно было беспокоиться. Если начнем сейчас, то выход своего продукта, в зависимости от сложности товара и оборудования, будет только через несколько лет.
      1. +7
        24 апреля 2023 17:08
        А если сейчас не начнём шевелиться то и через несколько лет ничего не изменится.И будет торжествовать пофигизм,пока опять какие-нибудь санкции не впояют.
        1. 0
          29 апреля 2023 19:39
          Orange-Bigg (Александр). 24 апреля 2023 17:08. НОВЫЙ - "...А если сейчас не начнём шевелиться то и через несколько лет ничего не изменится.И будет торжествовать пофигизм,..."


          Вы ОПТИМИСТ однако. crying У РФ максимум года 3 и то. при большой "Счастливой" звезде. no
          Китай готовится к войне при удаче к 2027 г love . США тоже. Но США нужно замутить что бы и Китай и РФ не УСПЕЛИ. bully Для всех ТРЕХ - это вопрос выживания am . Только США и Китай будут решать вопрос жестко и "жестов доброй воли". am а пока у нас ищут "консенсус" с "социально озадаченными участниками списка ФОРБС" и дУмают. что как Егорка Гайдарка всЁ купят. wassat и завозят мл.-ны готовых воевать за свои "национальные интересы" "иностранные легионы" законо-послушных и толерантных по сводкам МВД и ФСБ "универсалов" специалистов из Ср. Азии и др. по окучиванию бюджета РФ( маткапитал. пенсии и др вкусняшки). bully
    5. +8
      24 апреля 2023 17:12
      Это не к Силуанову, он все купит у "надежных партнеров", а случись что разведет руками - "не срослось"
    6. 0
      24 апреля 2023 18:44
      Но самое главное, считает Силуанов, нужно так развить собственную промышленность, чтобы для России любые санкции стали нечувствительными.
      1. +4
        24 апреля 2023 19:56
        Что ж они не развивали то? У них было много времени. У нас есть заводы которые делают спецтехнику, экскаваторы там краны, так вот до санкций металл ( прокат) они покупали в Швеции, потому что качество отвратительное у отечественного. Теперь делают свое из своего плохого качества. А многострадальная микроэлектроника и Мантуров? А конкретно у Силуанова можно спросить - "где деньги Зин".
  2. +9
    24 апреля 2023 16:52
    Это у кого мы купим?У Китая?МИД которого только что успокоил общественность по вопросу Крыма?
    Или у тех друзей , кто посетит парад Победы 2023?:
    «Ведомости»: на празднование Дня Победы в Москву приедет единственный иностранный лидер — президент Кыргызстана.

    Я не про манго и бананы(это то купим).Я про реально нужные вещи стране и (о ужас) обычным "дорогим россиянам"
    1. +9
      24 апреля 2023 16:56
      Лишь бы что то купить,а самим ничего не производить,а то так ведь и перетрудиться можно.Вот эта вот психология купи-продай ,вместо произвиди сам, уже достала.Вот отсюда все наши беды,что все надежды не на развитие собственного производства,а на спекуляции.
    2. +1
      24 апреля 2023 17:02
      Это у кого мы купим?

      Для начала у неопреленных лиц, которые сами предложат.
      1. 0
        24 апреля 2023 17:20
        Верно. Есть спрос - будет и предложение. А контрабанду через такую протяжённую границу возить, особенно, когда изнутри её официально одобряют, не должно быть таким уж невыполнимым делом.
  3. +3
    24 апреля 2023 16:55
    Были уже заявления из за границы что надо полностью лекарства запрещать поставлять в Россию.
    1. -2
      24 апреля 2023 17:01
      Может это и к лучшему.Там где санкции,там у нас из под заграничного пинка начинается развитие производства.И что бы мы без санкций делали?Чиновники видать бы все от скуки померли.Нечем было бы заниматься без санкций всё бы покупали,на что денег хватило бы конечно.
      1. +2
        24 апреля 2023 17:10
        А начинается ли производство? Или это всё-таки просто замена одного поставщика на другого?
        Наверное один из немногих удачных импортозамещений - платёжная система «МИР», да и я уверен, что зашевелились отнюдь не из-за возможного отключения от свифт.
        Но тут всё равно отдам должное - молодцы что слелали
      2. +6
        24 апреля 2023 17:15
        Может это и к лучшему.Там где санкции,там у нас из под заграничного пинка начинается развитие производства

        С лекарствами это не проканает. Даже до СВО разница в качестве лекарствами импортного производства и отечественного была как небо и земля. Теперь же когда наши барыги от фармацевтики ударными темпами будут производить свои дженерики о качестве совсем можно забыть. Чего чего а природного мела у нас в России навалом.
        1. +1
          24 апреля 2023 21:21
          Цитата: частное лицо
          С лекарствами это не проканает

          Конечно не проканает, там на одно уходит до 7-10 лет (вместе с клиническими испытаниями) и миллиарды зелёных... Какой отечественный произаодитель потянет такие расходы на такой длительный срок? Таких просто нет в стране. Только государство у нас сможет это, но у него, видимо, другие планы...
          ...купим у других
      3. +4
        24 апреля 2023 20:18
        Конечно к лучшему , тут спорить не о чем, но первые санкции наложили 2014 и фактически было сделано очень мало для реального импортозамещения, например взять автомобилестроение, оказывается современные легковые автомобили мы сами совсем не производили ив ближайшем будущем производить не будем, так как идет активное китайзамещение. Китай будет производить и запчасти поставлять и немного Иран, может еще Лаос подтянется попозже. А у нас прямо во время СВО банкротят и ликвидируют заводы производящие военную технику - не рентабельно производство, это как так?
  4. +8
    24 апреля 2023 16:55
    «Если нужно – купим у других»: глава Минфина оценил идею G7 отказаться от экспорта товаров в РФ

    Какой глупец и недальновидный этот яйце_головый! Нужно развивать свое производство, как развивал Сталин в окружении врагов вокруг страны Советов, а не покупать все подряд!
    1. 0
      24 апреля 2023 21:24
      Цитата: Joker62
      как развивал Сталин в окружении врагов вокруг страны

      Так это у него были враги, а сейчас - "партнеры"...
  5. -1
    24 апреля 2023 17:03
    На базаре , что бы ты сказал, если бы продавец сказал "не продам тебе огурцов" . Ты бы ПОСЛАЛ его на весь рынок!!! :-)
  6. +3
    24 апреля 2023 17:09
    Такое ощущение, что многие комментаторы читают только заголовок, а не статью.

    1) Невозможно производить абсолютно всё. Самим нужно производить именно критически важные продукты хоть в каком-то объёме.
    2) В статье написано прямым текстом:
    Но самое главное, считает Силуанов, нужно так развить собственную промышленность, чтобы для России любые санкции стали нечувствительными.
  7. +2
    24 апреля 2023 17:11
    Аххахаха, в комментах полный перечень писателей :)
    "Но самое главное, считает Силуанов, нужно так развить собственную промышленность..." - но до этого момента дочитать могут не только лишь все -_-
    1. +2
      24 апреля 2023 18:22
      Цитата: Reindeer
      "Но самое главное, считает Силуанов, нужно так развить собственную промышленность..." - но до этого момента дочитать могут не только лишь все -_-

      сначала разграбив и разрушив...
  8. +3
    24 апреля 2023 17:13
    Цитата: Бывший солда
    Для начала у неопреленных лиц, которые сами предложат.

    В три конца?Это то да. Это очень усилит нашу страну и экономику в целом.
  9. +8
    24 апреля 2023 17:15
    Цитата: Orange-Bigg
    Там где санкции,там у нас из под заграничного пинка начинается развитие производства.

    Вы все проспали!С 2014 года началось "развитие".Видите заводы ?А они есть!Просто мы медленно запрягаем))) Еще лет 30 и мы уххх!
    1. +1
      24 апреля 2023 18:22
      Цитата: looker-on
      Просто мы медленно запрягаем)))

      мы ещё не начинали...!(С)
  10. +6
    24 апреля 2023 17:15
    Но самое главное, считает Силуанов, нужно так развить собственную промышленность, чтобы для России любые санкции стали нечувствительными.

    Это Силуянов что то развивать собрался? Ну-ну. Тридцать лет все уничтожали, а теперь он вдруг озаботился. Интересно, этот тип хоть что то в жизни сделал своими руками?
  11. +4
    24 апреля 2023 17:17
    а что до этого тупаря только сейчас дошло про развитие своей промышленности , поздновато что то
  12. +3
    24 апреля 2023 17:21
    Цитата: Brain_
    Такое ощущение, что многие комментаторы читают только заголовок, а не статью.

    1) Невозможно производить абсолютно всё. Самим нужно производить именно критически важные продукты хоть в каком-то объёме.
    2) В статье написано прямым текстом:
    Но самое главное, считает Силуанов, нужно так развить собственную промышленность, чтобы для России любые санкции стали нечувствительными.

    А вот и нет. Что делал Силуянов Антон Германович для развития производства в России??? Ничего!
    Пока Гарант под зад не пнёт - пальцем не пошевелиться! Только и занимаются с спекуляцией и игрой слов.
    1. +3
      24 апреля 2023 18:04
      Цитата: Joker62
      Пока Гарант под зад не пнёт - пальцем не пошевелиться!

      Опыт показывает, что и когда пнет, тоже не пошевелится, максимум шильдики переклеют. Было европейское-стало китайское.
    2. +3
      24 апреля 2023 18:24
      Цитата: Joker62
      Пока Гарант под зад не пнёт

      мелким губернаторам пинает....иногда.всё.
  13. +4
    24 апреля 2023 17:32
    Импортеры купят в тридорога, а потому будут на внутреннем рынке РФ продавать народу еще дороже.... При отрицательной инфляции и не растущих доходах населения.
    А Силуанов себе зарплату прибавит или премию выпишет....
  14. +3
    24 апреля 2023 17:36
    хотелось бы узнать попунктно что мешало развивать свою промышленность до сего дня, а еще кто и пофамильно....
    1. +4
      24 апреля 2023 18:05
      Цитата: faiver
      хотелось бы узнать попунктно что мешало развивать свою промышленность до сего дня,

      Санкции мешали, курс валют мешал, пятна на Солнце...
      Цитата: faiver
      а еще кто и пофамильно....

      "Своих не сдаем"...
  15. -1
    24 апреля 2023 17:36
    после того как на президента РФ выписали ордер на арест они таким ходом объявили войну РФ это лично мое мнение и это объясняет почему они ведут себя так как ведут ! возможно не прав !
    развивать собственную промышленность, чтобы для России любые санкции стали нечувствительными.
    а вот это правильный подход !
  16. +4
    24 апреля 2023 18:12
    Один из тех кто подарил Западу триста лярдов зелени. Теперь начинает что-то бубнить. Олигархические сущности они такие.
  17. +4
    24 апреля 2023 18:17
    Если нужно-купим у других. Оптимист! А доходы сильно упали,да и продавцы остались лишь Китай.
    Значит купим МЕНЬШЕ и ХУДШЕГО КАЧЕСТВА. hi
  18. Комментарий был удален.
  19. +3
    24 апреля 2023 18:30
    Цитата: opuonmed
    развивать собственную промышленность, чтобы для России любые санкции стали нечувствительными.
    а вот это правильный подход !

    Значит петух все таки клюнул в одно место! А "развивать" нельзя было лет 15-20 назад??Были "жирные годы",казна полна от нефтяных денег ,санкций нет, поставщиков оборудования-весь мир.
    И у власти одни и те же.Не будут они себя линчевать. lol hi
  20. +2
    24 апреля 2023 18:55
    Разглагольствуя на тему импортозамещения, убаюкивая электорат словами о "движущемся вперёд караване", чиновники втихую продолжают разрушать экономику.
  21. +2
    24 апреля 2023 19:14
    А вдруг эти "другие" тоже откажут, то что тоды, а? Так уже должно быть развито, а не только "нужно развивать".
  22. 0
    24 апреля 2023 19:48
    Но самое главное, считает Силуанов, нужно так развить собственную промышленность, чтобы для России любые санкции стали нечувствительными
    winked Ага:
    Российские чиновники выдают сказки за действительность, и полагают, что им верят
    https://svpressa.ru/economy/article/370283/
  23. 0
    26 апреля 2023 05:20
    Вот ведь мурло либероидное.Всё что можно производить у себя.Смердящий труп гайдара выкопать сжечь и выстрелить из пушки в сторону запада

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»