Южнокорейские ВМС получили на вооружение вторую субмарину национальной разработки проекта KSS-III с ВНЭУ

14
Южнокорейские ВМС получили на вооружение вторую субмарину национальной разработки проекта KSS-III с ВНЭУ

Головная субмарина серии "Досан Ан Чханхо"


Военно-морские силы Южной Кореи получили вторую дизель-электрическую подводную лодку класса KSS-III. Торжественная церемония ввода в эксплуатацию субмарины прошла на предприятия Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering на острове Коджедо.



ВМС Южной Кореи получили вторую дизель-электрическую подводную лодку собственной разработки с ВНЭУ, субмарина получила название "Ан Му" в честь корейского борца за независимость, воевавшего против Японии. Подлодку заложили в 2016 году, спустили на воду 10 ноября 2020 года. По планам южнокорейских военных, в первый боевой поход субмарина отправится в следующем, 2024 году.

Новая ДЭПЛ относится к проекту KSS-III, полностью разработанному южнокорейскими специалистами. Начало разработок подлодок этого проекта стартовало в начале 2010-х годов. Головная субмарина, получившая имя "Досан Ан Чханхо" была спущена на воду в сентябре 2018 года, принята в боевой состав в августе 2021 года. Всего южнокорейские ВМС планируют получить на вооружение 9 подлодок данного типа. Эти корабли должны прийти на замену находящимся в настоящее время в составе флота немецким дизель-электрическим подлодкам проекта 209/1200 постройки 1980-90-х годов.

Подлодки строятся сериями по три субмарины. Вторая серия будет иметь некоторые конструктивные отличия, в частности литий-ионные батареи вместо стандартных. В третьей серии планируется применить "передовые технологии".

Согласно опубликованным данным, надводное водоизмещение ДЭПЛ KSS-III - 3358 тонн, подводное - 3705 тонн, длина - 83,3, ширина - 9,6 метра. Подлодка имеет анаэробную установку, подробности о которой не раскрываются. Заявляется, что благодаря ВНЭУ субмарина может находиться под водой до 20 суток. Скорость под водой - 20 узлов. Дальность хода заявлена в 10 тысяч морских миль. Экипаж - 50 человек. Субмарина имеет шесть вертикальных пусковых установок для баллистических ракет в неядерном исполнении.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      24 апреля 2023 20:16
      Малюсенькая страна, полагаю не больше Московской области по территории, а вот промышленность - Великая Россия нервно курит в сторонке...
      1. 0
        24 апреля 2023 20:34
        Вы бы еще бы спичечными коробками меряли))) экономический рост южной Кореи имеет свое научное объяснение.
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        24 апреля 2023 21:34
        Цитата: ААК
        Малюсенькая страна, полагаю не больше Московской области

        Чуть более 2-х Московских областей, но даже это не главное, а то, что каких-то 70 лет назад толком и государства нормального не было, а сейчас...
        1. 0
          25 апреля 2023 06:45
          Цитата: Doccor18
          каких-то 70 лет назад толком и государства нормального не было, а сейчас...


          У меня только одно объяснение такому развитию... их элиты не настолько жадные как наши, и заинтересованы чтобы их дети жили в своей стране и управляли не нищим населением. А у нас "элита" не заинтересована в развитие России, поэтому и деньги оседают за бугром...

          Конечно, огромную роль сыграл Запад в развитие ЮК: дал доступ к своему рынку, поделился технологиями и т.п. но без трудолюбия корейцев (которые работали по 11 часов в день) и без толковой элиты, никакого бы развития не было.

          С таким же успехом, можно было вложиться в Африканскую страну, дать денег - а местные элиты растащили бы эти средства по своим дворцам и приближенным. И остался бы Запад с разбитым корытом (образно).... а у нас (в России) и деньги были, и население работящее, может конечно не настолько как корейцы или китайцы но всё таки) а вот с развитием страны не особо.
    2. +2
      24 апреля 2023 21:38
      Странные какие-то заявления у автора статьи:
      -- неизвестно какая ВНЭУ на лодке, упоминается только о 6 вертикальных ШПУ под БРМБ, а про КРМБ -- молчок, ничего не сказано про торпедное оружие корабля. -- не порядок! Можно бы и поинформативнее, следует лишь немного "поднапрячься", поработать по теме...
      Длина подводной лодки KSS-III составляет 83,5 м, ширина 9,6 м, осадка в надводном положении 7,7 м. Максимальная скорость подводного хода составит 20 уз, а дальность плавания экономическим ходом достигнет 10 тысяч миль. Экипаж 50 человек. Вооружение подводных лодкок KSS-III первой серии, помимо 8 носовых 533-мм торпедных аппаратов, также включает 6 вертикальных пусковых установок диаметром 1066 мм для крылатых ракет Cheon Ryong (Hyunmoo 3) с дальностью стрельбы до 1500 км и баллистических ракет Hyunmoo 4-4 (с лодок второй серии, возможно, количество вертикальных пусковых установок будет увеличено до десяти, для чего длина корпуса будет увеличена на 6 метров, а водоизмещение вырастет на 450 тонн).

      Не весть бог что, но все же... feel
    3. -2
      24 апреля 2023 23:04
      Так всегда бывает, когда не воруют, а работают. Где в стране Розовых пони уже 15 лет пилят ВНЭУ и еще столько смогут !
      1. 0
        25 апреля 2023 00:26
        Когда освоят ядерную энергетику, самолетостроение, корабельные газотурбинные двигатели и космические программы, будем с них пример брать. Не надо унижать свою страну, мало стран в мире делает столько, сколько мы. Нельзя со 150 миллионным населением конкурировать со всем миром во всех отраслях. Круче нас только Китай и США. Все остальные в реальном секторе экономики в пыльном углу грызут батарею. АПЛ строит 5 стран в мире, включая Россию, собственные пассажирские самолёты 5 стран, включая нас, газотурбинные двигатели 5 стран, в том числе Россия и Украина. В космос летают 2 страны. Производство часов - 3 страны. Нет у нас смартфонов своих, так их нет ни у одной страны Европы (кроме финнов, но и то у них сборка с тайване). По вашему вся Европа отсталая? Где австрийские автомобили, английские авиалайнеры, шведские часы, немецкие атомные подлодки, бельгийские грузовики? А мы все это производим. Пусть не лучшее, но все. Гордитесь своей страной, а если вы ничего не сделали для её величия, то вы и есть Розовый пони.
        1. ban
          0
          25 апреля 2023 04:33
          Это так в методичках написано? Был у меня когда-то немецкий смартфон, AGM, тоже в Китае собран. В космос 2 страны летают??? Неужели?
          Часы три страны производят? Вот сразу пришли на ум Россия, Швейцария, США, Япония, Китай, Белоруссия, думаю дальше можно долго продолжать...
          Гигантские бельгийские грузовики MOL, вес до 90 тонн - поинтересуйтесь.
          А ещё был такой лайнер - Конкорд назывался.
          Насчёт АПЛ - ну поинтересуйтесь, Арихант и Алваро Альберто. В этот клуб и Австралия того и глядишь, вот-вот войдёт

          Все остальные в реальном секторе экономики в пыльном углу грызут батарею

          Особенно Япония laughing

          Погуглил, кстати, австрийские автомобили, был удивлен результатом.
          1. 0
            25 апреля 2023 14:10
            Нет, не в методичках. Просто я на эмоциях привёл не совсем удачные примеры, занудно не прогугливая каждое слово. За это меня теперь можно на словах и подловить. Но общую мысль, я думаю, вы поняли. Не нравится в России - есть куча стран где водятся и розовые пони, и голубые и расово-правильные и многогранно-гендерные.
        2. 0
          26 апреля 2023 14:59
          космические программы

          интересно какие у нас сейчас космические программы?. Все то чего мы добились при ссср мы уже растеряли. У нас до сих пор корабли стоят недостроенные из-за отсутствия, как раз газотурбинных и дизельных двигателей. О нашем судостроении и говорить не хочется. Один фрегат или корвет строим 8-9 лет. "собственные пассажирские самолёты делаем" это какие например. Суперджеты что ли? Так это практически не наш самолет. Партнеры наложили санкции и делать его стало не из чего. Да и с МС-21 такая же история. Ладно смартфоны не можем. Автомобили до сих пор не научились делать. Учиться и учиться нам надо у кореи, китая и других нормальных стран. корейцы молодцы в отличии от нас. Им есть чем гордиться, а нам особо нечем. Все наши успехи в прошлом. Вот грабить свои природные ресурсы мы научились и делаем это с энтузиазмом. Но рано или поздно эти ресурсы закончатся и где мы окажемся. На отшибе.
      2. 0
        25 апреля 2023 03:23
        Похоже вам память отшибло... В 18-ом посадили Пак Кын Хе за коррупцию (разглашение государственной тайны, вымогательство, злоупотребление властью и получение взяток). А это бывшая президент Южной Кореи. Воруют все и везде - так устроены люди. Не стоит идеализировать одних принижая других.
        1. 0
          25 апреля 2023 08:56
          даже шутят, что на самом деле всё различие между Кореями, что на югах принято сажать каждого прошлого премьера, а на северах власть переходит чинно по наследству.
          1. 0
            25 апреля 2023 22:54
            на югах принято сажать каждого прошлого премьера

            Более того. Пак Кын Хе была не бывшим премьером, а действующим президентом на момент возбуждения дела против неё.
    4. 0
      26 апреля 2023 14:25
      да с сожалением приходится признать, что крошечная корея смогла сделать ПЛ с ВНЭУ и не только это, а мы "великая" россия нет. Хотя почти двадцать лет этим занимались и истратили огромные деньги. Значит что то не так в нашем королевстве.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»