Источник сообщил о планах присвоить новой серии ДЭПЛ «Варшавянка» имена городов новых регионов России

28
Источник сообщил о планах присвоить новой серии ДЭПЛ «Варшавянка» имена городов новых регионов России

Новая серия дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка", планируемых к закладке, получит имена городов новых российских регионов. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Новая серия ДЭПЛ проекта "Варшавянка" будет заложена на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, но сроки закладки пока не называются, хотя ранее назывался 2024 год. Согласно имеющейся информации, решение об этом уже принято, но контракт еще не подписан. Всего планируется построить шесть "Варшавянок" для Северного флота. Первая субмарина получит название "Мариуполь".



"Варшавянки" из серии подводных кораблей проекта 636.3 для Северного флота получат имена городов новых российских регионов. Первый корпус назовут в честь Мариуполя. Со временем лодкам будут присвоены имена и других городов Донбасса

- приводит ТАСС слова источника.

Стоит отметить, что информация неофициальная, подтверждения пока не имеет, но о планах заложить новую серию "Варшавянок" из шести субмарин заявлялось уже не раз. При этом информация постоянно разнится, в 2021 году главком ВМФ Николай Евменов заявил, что новая серия "Варшавянок" будет построена для Балтийского флота, на сегодняшний день подводных сил не имеющего.

Как тогда заявлялось, Черноморский и Тихоокеанский флоты оснащаются подлодками проекта 636.6 "Варшавянка", тогда как Северный якобы получит серию подлодок проекта 677 "Лада", которые еще не доведены до ума и их строительство ведется с большой задержкой. По крайней мере, с таким утверждением выступал источник в российском ОПК.

Как будет на самом деле узнаем в следующем году, а решение дать новым субмаринам имена городов Донбасса можно только приветствовать.
  • Адмиралтейские верфи
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 апреля 2023 07:29
    Были бы построены лодки, а как их назовут - непринципиально.
    Хоть горшком назови
    Только в печку не сажай
    (Народная мудрость)
    1. +2
      25 апреля 2023 08:21
      "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"
      1. +1
        25 апреля 2023 09:06
        "Запорожье-2"... и в состав Черноморского флота эту лодку...
        1. 0
          25 апреля 2023 09:22
          Цитата: Сандор Клиган
          Цитата: Наган
          А как же ВНЭУ?

          да забудьте про ВНЭУ.... если вдруг, то лет так через 10

          У них какое-то "Запорижье".
          А у нас должно быть нормальное Запорожье.
  2. -2
    25 апреля 2023 07:32
    ДЭПЛ? А как же ВНЭУ? Опять со сдвигом вправо?
    1. +2
      25 апреля 2023 07:56
      ресурсы не резиновые, видимо поняли что лучше проверенный проект чем перспективный на данном этапе времени
      1. +2
        25 апреля 2023 09:15
        Всё гораздо банальнее... Если новые разработки вооружения в России имеют советские наработки, то у них есть шансы дойти до серии, а если таких наработок нет, то и реального образца вооружения нет....
        1. +1
          25 апреля 2023 09:41
          Трудно судить о разработках вооружений, потому что вооружение одного уровня является опорой для вооружений следующего поколения.
      2. +1
        25 апреля 2023 09:17
        Цитата: incoggnoto
        ресурсы не резиновые, видимо поняли что лучше проверенный проект чем перспективный на данном этапе времени

        Жаль, что некоторых любителей новых молодых жён это не останавливает...
        feel
        В любом случае у ВНЭУ немало недостатков (ограниченный запас хода, например).
        Кто сказал, что ядерные установки с новой защитой и безопасностью, - хуже? Или какие-нибудь силовые установки на новых физических принципах...Или какой симбиоз ртутных и магнитных движителей...
        Мы не имеем собственных наработок, способных вывести Россию в лидеры по производству силовых агрегатов для морских кораблей и ПЛ...Всё идём по следам кого-то...Но никто не знает, верной ли дорогой идут наши проводники? Правильные ли указатели они используют?
    2. +1
      25 апреля 2023 08:00
      Цитата: Наган
      А как же ВНЭУ?

      да забудьте про ВНЭУ.... если вдруг, то лет так через 10
  3. +6
    25 апреля 2023 07:32
    Новых регионов? Тогда Одесса,Николаев, Харьков, Днепропетровск.
    1. +2
      25 апреля 2023 08:01
      Цитата: Shrpv
      Тогда Одесса,Николаев, Харьков, Днепропетровск.

      а они уже в составе России???? я вот не уверен, что все вами перечисленные даже через 3 года будут в нашей семье
  4. +3
    25 апреля 2023 07:37
    А может для начала надо освободить города новых регионов РФ? А то как то некамильфо служить на лодке Запорожье или Херсон
    1. 0
      25 апреля 2023 07:40
      Пока построят, уже все будет. Надеюсь.
  5. -3
    25 апреля 2023 08:06
    Где Лада и Калина: вот в чём вопрос. Нет следуещего поколения...
  6. А, "Херсон" будет? Или это не политкорректно ? Сначала надо эти "новые регионы и города" вернуть, закрепить и обустроить, а потом можно и воспевать. У нас все наоборот. Объявили "новым регионом России", а затем приняли непростое решения. Виртуозно!
    1. +3
      25 апреля 2023 08:13
      будет Мариуполь, Донецк, Луганск, Мелитополь, Энергодар, Бердянск
      1. То есть- "тут играем, а тут не играем?" А те города, которые были объявлены Российскими и в которых живут вроде как россияне? Да, те которые мы сдали украине, после референдумов? Их в уме держим? А. Вам не кажется, что это некрасиво?
    2. +3
      25 апреля 2023 08:20
      Я тоже не в восторге от оставления Херсона, но не надо ныть по этому поводу, в Херсоне полно проукраинских людей, сейчас их больше не стало точно но самых упоротых меньше точно.
  7. -3
    25 апреля 2023 08:16
    Вообще-то, в контексте статьи, для начала было бы неплохо присоединить к России Варшавский федеральный округ (бывшую польшу) ТОЛЬКО БЕЗ ФАУНЫ!!! Тогда и проект переименовывать не нужно будет. А то лодка Херсон проекта Варшавянка в свете текущих событий звучит как-то... гм... двусмысленно.
  8. +2
    25 апреля 2023 08:18
    Отличная идея, так люди поймут что вхождение в Россию это всерьёз и надолго.
  9. -1
    25 апреля 2023 09:12
    Клепаем подводные Т-34, условно говоря)
    1. +2
      25 апреля 2023 09:48
      Эти, как Вы говорите «Т34», модернизированы до такого уровня, что НАТОвцы из-за их малошумности прозвали «Черные дыры» и на них кроме торпед и мин, применяют крылатые ракеты Калибр( боезапас 4 ракеты).
      1. 0
        25 апреля 2023 20:36
        Черная дыра-кличка из 80 годов уважаемый.
  10. 0
    25 апреля 2023 09:19
    Правильное решение. Пусть ни у кого не будет сомнений что это российские города.
  11. -3
    25 апреля 2023 10:27
    т.е. статью рассматривать как вброс???? Информация не подтверждена, официальной информации нет....
  12. +1
    25 апреля 2023 14:51
    Цитата: Вольноопределяющийся Марек
    А, "Херсон" будет? Или это не политкорректно ? Сначала надо эти "новые регионы и города" вернуть, закрепить и обустроить, а потом можно и воспевать. У нас все наоборот.

    Да это все города герои или города воинской славы советского союза. Они уже давно заслужили быть городами российской славы.
  13. 0
    26 апреля 2023 18:43
    Полагаю, отличная идея. Давно предлагал называть корабли именами своих знаменитых предков... Николаев, Очаков, Полтава , Память Азова, Днепр, Украина, Гайдамак... ну и так далее. Не все, конечно, но... России такое действо - сохранение исторического наследия, память о былых сражениях и подвигах русских моряков. Бывшим братьям - ... нууууу... еще выше поскачут. Не жалко. fellow

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»