Российский фрегат «Адмирал Григорович» отправился из Средиземного моря на Балтику для планового ремонта

20
Российский фрегат «Адмирал Григорович» отправился из Средиземного моря на Балтику для планового ремонта

Российский фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович" закончил выполнение задач в составе постоянной группировки ВМФ РФ в Средиземном море и взял курс на Балтику. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, корабль отправился на Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь".

Российский фрегат из состава Черноморского флота, несший службу в составе Средиземноморской эскадры с июня 2021 года, не стал возвращаться в Севастополь, а отправился в Калининград, на ПСЗ "Янтарь". По словам источника, корабль пройдет плановый ремонт, который займет до двух месяцев. Другие подробности пока не сообщаются, хотя некоторые эксперты предполагают, что фрегат в рамках ремонта может получить на вооружение новые гиперзвуковые ракеты "Циркон", которые заменят "Калибры". Но это только предположение, как будет на самом деле покажет время.



Планируется, что после службы в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море фрегат "Адмирал Григорович" в мае-июне пройдет плановый ремонт на ПСЗ, заводе - изготовителе корабля

- приводит ТАСС слова источника.

"Адмирал Григорович" является головным фрегатом морской зоны в серии из трех кораблей проекта 11356, построенных для Черноморского флота на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Заложен 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года и передан в боевой состав флота 11 марта 2016 года.

Водоизмещение полное - 4035 тонн, скорость – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. Фрегат вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1", артустановкой А-190 калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, может нести палубный вертолёт Ка-27 (или Ка-31). Экипаж — 180 человек (в т.ч. 18 офицеров).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      25 апреля 2023 07:56
      не стал возвращаться в Севастополь
      А что, неужели мог?! Вот странно, почему-то в статье не упомянуто, что турецкие партнёры не пропускают наши корабли в Севастополь.
      1. +1
        25 апреля 2023 18:31
        Насколько я понимаю, Турция обязана пропускать суда и корабли в порты своего базирования, это касается и данного фрегата.
      2. +1
        25 апреля 2023 19:03
        А что, неужели мог?!

        Вы не поверите, таки мог.
        в статье не упомянуто, что турецкие партнёры не пропускают наши корабли в Севастополь.

        Это потому что это утверждение не соответствует правде. Они не пропускают корабли, кроме как в пункт их постоянной дислокации. Для Григоровича это таки Севастополь.. а вот назад из Севастополя в средиземку уже было бы проблемой.
    2. +1
      25 апреля 2023 08:02
      для всех кто в танке, проливы закрыты.. и перспектив на открытие пока нету. поэтому корабль идет на Балтийский флот.
      1. -2
        25 апреля 2023 08:06
        Цитата: incoggnoto
        поэтому корабль идет на Балтийский флот.

        а что это меняет в принципе?
        1. 0
          25 апреля 2023 08:31
          люди бывают разные, для вас это понятно, а для кого-то нужно обьяснять
        2. 0
          25 апреля 2023 19:05
          Удлиняет путь в 5 раз, и не дает возможности ротировать силы в Средиземном море.
      2. +2
        25 апреля 2023 08:17
        Цитата: incoggnoto
        для всех кто в танке, проливы закрыты..

        С фига ли баня у турков то сгорела. Давно узурпаторы проливов конвенцию Монтрё не читали.
      3. +2
        25 апреля 2023 08:22
        Читаем букву закона и понимаем, внезапно, что плановое техобслуживание для кораблей постройки вне ЧМ делаем где угодно, для "Адмирал Григорович" это Балтика.
    3. +2
      25 апреля 2023 08:13
      Жаль, что лишь четыре"талавера" успели построить.
      Рыбинске двигатели только - только начинают идти в серию. Они предназначены для:"Горшковых", а на все другие корабли ставят "коломенские"
      1. 0
        25 апреля 2023 09:08
        Вы, ошиблись построили, только три фрегата Григорович , Эссен, Макаров. По плану было 6. Сейчас два , уже достраивают на плаву для Индии и один корпус болтается в затоне.
        Не достраивали, не только по причине, что Рыбинские ГТД, планируют под фрегат 22350, но и по экономической целесообразности. Корабли «заточены» под Украинские ГТД, а под Рыбинские необходимо переделывать проект. Тем более, 22350 более современный, вооруженный и предпочтительнее, чем 11356.
        Стапели заняты под строительством БДК.
    4. +1
      25 апреля 2023 08:38
      Это сколько времени моряки не были дома ? Понятно , что ремонт на материнском заводе ... Но пора и СМЗ - Севастопольский Морской завод им . Серго Орджаникидзе , поднимать с колен ... А его всё только разрушают ... Опять какие то новые директора , опять пляски вокруг территории завода ... Напомним, с лёгкой руки вице-премьера Дениса Мантурова как минимум часть территорий Севморзавода планируется передать под застройку.https://sevastopol.su/news/na-sevmorzavode-sevastopolya-smenilos-rukovodstvo
      1. 0
        25 апреля 2023 08:50
        Цитата: 30 вис
        Но пора и СМЗ - Севастопольский Морской завод им . Серго Орджаникидзе , поднимать с колен ...

        Кого-то просто коробит от фамилии в названии:
        Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе
      2. 0
        26 апреля 2023 09:38
        С 27 октября 2021 года. мой сын после окончания Академии прибыл в распоряжение .Это его первый поход.
      3. 0
        27 апреля 2023 10:10
        с 27 октября 2021 года. Мой сын после окончания Академии попал на Григорович, это его первый боевой поход ,который очень сильно затянулся..
    5. -1
      25 апреля 2023 08:43
      Цитата: автор
      Фрегат вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК"

      fool
      НК это комплекс
      НК-надводный корабль
      Калибр-ПЛ это комплекс для подводных лодок.
      А ракеты: 3М-54 и 3М-14
    6. +1
      25 апреля 2023 08:57
      То, что фрегат пройдёт недалеко от берегов GB, просто замечательно...Вероятно мне что-то неизвестно в плановости ТО, по которому через шесть лет после введения в строй требуется достаточно долгий ремонт.
      Срок в два месяца - длительный срок. За такое время практически можно сменить всё, что угодно.
      Боевого применения насчитал всего два раза...
      * * *
      Пусть бы и полгода латали, главное, чтобы была равнозначная замена. Время сегодня такое, что НАТО ждать не будет...
    7. 0
      25 апреля 2023 09:26
      Место на Янтаре освободилось, оба СКР Ястреба, отремонтировали. Да же Неустрашимый прошел «бесконечную» модернизацию и его сдали флоту.
      Если, не ошибаюсь Григорович, второй раз идет на плановый ремонт. Доковый ремонт, он прошел в 2019г. в Севастополе на Севморзавода.
      Турки, исполняя Монтре, не пускают боевые корабли в Чёрное море, так теперь две - три недели шлепать вокруг Европы. Заодно в Ла Манше, взбодрим наглобритов!
      1. 0
        25 апреля 2023 09:40
        Заодно в Ла Манше, взбодрим наглобритов

        Ага. Заодно опять износ машин/механизмов туда+ обратно.
        «Взбодрить» бритов одним сторожевым кораблём это хорошая идея..
        14 фрегатов тип 23 дрожат от страха, впереди их бегут прятаться голландские F802,803,804,805.
        “Вот так вот» (с) Курицын.
        Я так предположу, что одна Дания, своими 3 F361-3 может спокойно прекратить шлепанье и не пустить через датские проливы.
        Вопрос: а Тартус не работает?
    8. -2
      25 апреля 2023 10:22
      Цитата: Diger
      аодно в Ла Манше, взбодрим наглобритов

      для того чтобы взбодрить кого то нужно 20 таких григоровичей......и очччень решительных руководителей в кремле.....нет ни того,ни другого

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»