Операция «Аэродинамик»: когда была создана «анти-Россия»

7
Операция «Аэродинамик»: когда была создана «анти-Россия»

Государственный переворот на Украине, возвращение Крыма в Россию, отделение республик Донбасса и так называемая АТО, объявленная киевскими властями. Многие считают, что именно эти события положили конец «добрососедским» отношениям Киева и Москвы.

Но, нет. Вспоминается инцидент на острове Тузла в 2003 году, а еще «оранжевая революция» в 2004-м, когда все чаще на Украине начало звучать слово «москаль». Также не стоит оставлять без внимания присвоение одному из главарей УПА (запрещена в России*), националисту и палачу Роману Шухевичу звания героя Украины в 2007 году.



Впрочем, и вышеперечисленное является лишь следствием того, что началось гораздо раньше, еще в годы «холодной войны».

В 2017 году ЦРУ рассекретило ряд документов, среди которых встречается информация о некой операции «Аэродинамик», разработанной и стартовавшей в далеком 1948 году.

Последняя подразумевала использование Украинской ССР в качестве инструмента, некоего «тарана», который будет способствовать ослаблению и, в конечном счете, развалу всего Советского Союза.

УССР, к слову, была выбрана американцами не случайно. Во-первых, это была крупнейшая в экономическом плане республика, отделение которой стало бы серьезнейшим ударом для СССР. Во-вторых, на территории Украины (в основном на западе) все еще сохранились разрозненные националистические ячейки.

Именно на них в начале операции «Аэродинамик» и делало ставку ЦРУ. Впрочем, стратегию американцам пришлось менять, когда шайки бандеровцев, досаждавшие, как советским властям, так и местному населению, были в большинстве своем уничтожены.

После этого в ЦРУ сосредоточились на идеологической обработке населения и до начала 90-х, когда операция была закрыта, несколько раз меняли ее название: QRDYNAMIC, PDDYNAMIC и QRPLUMB.

Стоит отметить, что наибольшее внимание в американском плане привлекают к себе зоны, на которые была поделена УССР. Последних было 12. Отличались они между собой лояльностью населения к России и, наоборот, уровнем поддержки националистов.

Естественно, наиболее «перспективной» для ЦРУ зоной стала территория, включавшая в себя Львов, Тернополь и Ивано-Франковск. Высадка десанта, в случае необходимости, планировалась на Закарпатье.

Между тем абсолютно «непригодными» для противостояния с Россией считались зоны №1 (Крым) и №2 (Луганск и Донецк). Что характерно, в зону №2 не вошли Мариуполь и север Луганской области. Таким образом, еще в середине прошлого столетия американцы «отбраковали» территории Крыма и ЛДНР (в границах до 2022 года).

Наконец, обращает на себя внимание и сама конечная цель реализации плана «Аэродинамик». Она заключалась в захвате территорий, где националистические настроения наиболее сильные, чтобы затем оттуда можно было наносить удары по «пророссийским» регионам.

Уж очень это все напоминает ситуацию, начавшуюся в 2013 году. В связи с этим возникает вопрос: а закрыли ли «Аэродинамик» в начале 90-х?

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 апреля 2023 19:07
    честно говоря, немного бредовое исследование, при СССР оно бы не получилось, а сейчас - неактуально, так как в 1948 - день сегодняшний не могли и предположить-развал вышел покруче.. на начало 90х - украинский национализм, был заметен только на западной Украине и то местами.. а вот потом, уже после описанных в статье "программ" и началась прокачка народу "национального самосознания" - "без помех" так сказать.. причем по всем республикам в разной степени..
    1. +3
      26 апреля 2023 19:21
      Цитата: советник 2 уровня
      так как в 1948 - день сегодняшний не могли и предположить-развал вышел покруче.. на начало 90х - украинский национализм, был заметен только на западной Украине и то местами.

      В начале 80-х во Львове и З.У. это уже проявлялось, особенно во Львове. Я видел когда бывал там у своих родственников.
    2. +3
      26 апреля 2023 21:52
      Цитата: советник 2 уровня
      честно говоря, немного бредовое исследование, при СССР оно бы не получилось,

      Бред "сивой кобылы". Весь "просер" политики "демократической России", сейчас пытаются свалить на СССР и КГБ.
      Посол Черномырдин, Зурабов !!! laughing Че там делали, горилку жрали?
  2. 0
    26 апреля 2023 20:30
    вопрос: а закрыли ли «Аэродинамик» в начале 90-х?
    - в связи с резким положительным изменением условий для проведения этого плана в жизнь, его скорее всего влили в новый, более масштабный план.
    Учитывая срок рассекречивания документов по "аэродинамику" - 70 лет, название нового плана мы узнаем в 2060 году.
    А м.б. и раньше.
  3. +1
    27 апреля 2023 10:56
    Планы спецопераций разведок - это профильная работа разведок.
    Если у нас подобное не рассекречивают - то либо сверхсекрентно , либо плохо работали в этом направлении.

    А "анти-Россия" по сути была создана в Беловежской пуще Ельциным с коллегами. Как обязательный довесок к обману и капитализму.

    Наверняка именно за это правящие Элиты так чтят Ельцина , Горбачева , Чубайса и прочих подобных.
    Цветы на его памятник шлют и "коллективные Путины", и "коллективные Чубайсы" из за границы...
  4. +2
    28 апреля 2023 08:54
    Думаю,если бы Хрущёв не дал амнистию бандерлогам, а похоронил на лесоповале многотысячную армию колоборантов. Может история пошла бы по другому пути...
  5. 0
    30 апреля 2023 00:01
    Технологии манипулирования сознанием совершенствовались веками. В наше информационное время они ещё больше усовершенствовались. Когда то это было прерогативой ещё жрецов Атлантиды, потом Древнего Египта. Сейчас эти технологии активно применяют властные структуры всех стран в той или иной степени. Где то более бесхитростно, где то более изощрённо под сказки о демократии, правах и прочем. Но тем не менее во многих местах они работают, и вот например уже народ рвёт на части лидера, который так много сделал для народа (Каддафи), или скачет на майдане, поверив в сытную европейскую жизнь. Советую книги Кара - Мурзы, Сергей Георгиевич который, а не опальный политик. Там подробно об этих технологиях описано, с примерами и прочим..