«Цель удара достигнута, назначенные объекты поражены»: Минобороны подтвердило нанесение ракетного удара по резервам ВСУ

8
«Цель удара достигнута, назначенные объекты поражены»: Минобороны подтвердило нанесение ракетного удара по резервам ВСУ

Российские войска нанесли удар высокоточным оружием по резервам противника для пресечения переброски подразделений ВСУ на передовую. Воздушные силы ВСУ лишились еще одного вертолета, на основных направлениях без особых изменений. Об этом говорится в новой сводке Минобороны.

Российское военное ведомство подтвердило ночной удар высокоточным оружием по пунктам временной дислокации противника в глубине обороны. Под удар попали резервы ВСУ, готовящиеся к переброске на передовую в преддверии контрнаступления. Наши сообщают, что все цели удара были достигнуты, назначенные объекты поражены, выдвижение резервов пресечено. Подробности, как всегда, не приводятся.



Между тем стало известно, что удар наносился ракетами воздушного базирования, российские ракетоносцы Ту-95 произвели залп из района Каспийского моря. Одновременно проводилась атака дронов-камикадзе "Герань", об этом сообщает украинский Генштаб. Как заявляют украинские военные, удар российских ракет цели якобы не достиг, так как их почти все сбила "доблестная" украинская ПВО еще на подлете. Сам главком ВСУ Залужный уверял, что 21 ракета из запущенных 23 до целей не долетела. Впрочем, как всегда.

Кроме того, ракетными войсками поражен объединенный штаб обороны Артемовска (Бахмута), также накрыты наемники из так называемого "Иностранного легиона" в районе Константиновки. Косвенно это подтверждают в Генштабе ВСУ заявляя, что российские войска нанесли в данном районе удар ракетами ОТРК "Искандер-К", которые не удалось перехватить, так как у ВСУ нет для этого соответствующих комплексов ПВО.

Российские истребители сбили очередной украинский вертолет Ми-8. Винтокрылая машина из состава Воздушных сил ВСУ была перехвачена нашим самолетом в районе Дробышево в ДНР. О судьбе экипажа сведений нет.

На основным направлениях идут встречные бои, в Генштабе ВСУ заявляют, что российские войска на всей линии соприкосновения перешли к обороне, кроме Бахмутского направления, где ЧВК "Вагнер" продолжает освобождение города. На Купянском направлении "Западная" группировка войск нанесла поражение ВСУ в районах Двуречная, Тимковка, Крахмальное, Табаевка Харьковской области, пресечена деятельность двух ДРГ ВСУ. За сутки противник потерял до 75 человек личного состава, два броневика и гаубицу Д-20. В районе Синельниково уничтожен склад боеприпасов.

На Красно-Лиманском группировка войск "Центр" нанесла удары по противнику в районах Терны ДНР, Червоная Диброва ЛНР, уничтожив до 85 всушников, два автомобиля, САУ "Акация" и гаубицу Д-30.

На Донецком направлении штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" продолжают наступление в западной части Бахмута, десантники и подразделения "Южной" группировки продолжают держать фланги, не допуская прорывов противника и переброски резервов. Удары наносились в районах Богдановка, Часов Яр, Николаевка, Красное и Предтечино. Уничтожено до 300 украинских военнослужащих и наёмников, три боевые машины пехоты, четыре броневика, восемь автомобилей и гаубица Д-30. В районе Бондарное уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск "Восток" вела бои в районах Водяное, Павловка, Новополь ДНР и Чаривное Запорожской области. В районе Марфополь Запорожской области выявлена ДРГ ВСУ. За сутки на данных направлениях уничтожено до 40 украинских военных, два автомобиля, гаубицы "Мста-Б" и Д-30. На Херсонском потери противника составили до 65 человек убитыми и ранеными, три автомобиля, САУ "Акация" и гаубица Д-30.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    28 апреля 2023 15:46
    мосты, нпз, ж.д узлы в цели опять не входили?
    1. +4
      28 апреля 2023 16:06
      Цитата: bravo77
      мосты, нпз, ж.д узлы в цели опять не входили?

      Вы, как всегда, кучу планов нарисовали, а генштаб вас опять проигнорировал? Ну ни во что не ставит, доморощенных "стратегов". laughing
  2. 0
    28 апреля 2023 16:34
    Цитата: Piramidon
    Цитата: bravo77
    мосты, нпз, ж.д узлы в цели опять не входили?

    Вы, как всегда, кучу планов нарисовали, а генштаб вас опять проигнорировал? Ну ни во что не ставит, доморощенных "стратегов". laughing


    фига вы в доморощенные стратеги записали кучу людей от военкоров до военных спецов.
    уничтожать критическую инфраструктуру врага типа не наш метод да.
    будем по честному абрамсы уничтожать на поле боя?

    не надоело подмахивать?
  3. -2
    28 апреля 2023 17:09
    Банковую в куеве для кого берегут!? Почему хозяева этой берлоги до сих пор живы!?
  4. aba
    -1
    28 апреля 2023 17:12
    А когда прилетит в офис президента, в штабы ВСУ, СБУ и прочие центра. Да и координаты Рады известны.
    Или ворон ворону глаз не выклюет!? Лучше когда простой люд идёт в расход!?
  5. 0
    28 апреля 2023 17:18
    Цитата: Roust
    Банковую в куеве для кого берегут!? Почему хозяева этой берлоги до сих пор живы!?

    По адресу посылай..., по адресу yes ..,наверно чё нить скажут. Тут меня "осенило"...- возможно ,закрывая проект "Украина" наши "заклятые партнёры "заровняют" на Банковской всё так, что и "пуговицы" искать долго придётся.от бывших "подопечных". winked
  6. 0
    28 апреля 2023 19:01
    Что-то я не понял логики.
    Купянск - группировка "Запад";
    Красный Лиман - "Центр";
    Донецк - Вагнер и "Южная";
    К югу от Донецка и в Запорожье - "Восток".
    Восток западнее Запада?
    А по линии Днепра группа никак не называется?
    Поправьте, пожалуйста, если чего не увидал или не так понял.
  7. 0
    29 апреля 2023 14:38
    Удар конечно конечно может наносится и нашими, и ВСУ. Результат: большой вопрос??? Резервы ВСУ по воздушной тревоге могли укрыться в убежищах. Ракета могла попасть в Ленинскую(Бандеровскую) комнату на краю здания и жертвы могли быть минимальные. Яркий пример происшествие в Белгороде, где сорвавшаяся бомба упала на перекрёстке и взорвалась. Дома ближе 100 метров. В итоге погибших нет и пострадало меньше десятка человек без тяжких. Так что такие сообщения мало о чём говорят. Вот если бы обрушили пролёт моста на Днепре - это понятно.