Американская пресса: США начали размещать на Украине датчики радиации

29
Американская пресса: США начали размещать на Украине датчики радиации

США отправили на Украину специальные датчики радиации для обнаружения последствий ядерных взрывов. Об этом пишет американское издание The New York Times.

Как утверждает газета, главной целью отправки датчиков на Украину является стремление в случае применения Россией тактического ядерного оружия доказать, что это событие имело место.



Во время слушаний в Палате представителей Конгресса США было объявлено, что сейчас с представителями Украины работает специальная Группа поддержки ядерных аварий NEST. Ее специалисты обучают украинский персонал работе с датчиками и занимаются мониторингом ситуации.

Американская пресса пишет, что подобные действия могут свидетельствовать о том, что Вашингтон «готовится к худшему». Развертываемая на Украине сеть датчиков должна в случае ядерного взрыва предоставить информацию о размере, месте взрыва и его последствиях. Источник СМИ утверждает, что появление на Украине таких датчиков якобы воспрепятствует возможности России скрыть «авторство» ядерных взрывов.

Однако решение об отправке датчиков радиации на Украину может свидетельствовать о подготовке Вашингтоном в сотрудничестве с Киевом какой-либо провокации.

Не исключено, что данная провокация будет совершена с целью обвинения России в применении ядерного оружия. Американская сторона может рассчитывать, что Китай и другие страны Азии, Африки, Южной Америки отвернутся от Москвы в этом случае. Конечно, стопроцентных оснований так считать у Вашингтона нет, но это не означает, что провокацию не проведут.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    28 апреля 2023 20:40
    Не исключено, что данная провокация будет совершена с целью обвинения России в применении ядерного оружия.

    Россия не должна бояться обвинений и провокаций уже потому, что сами обвинители являются провокаторами и замараны с головы до ног известной субстанцией так, что с ними разговаривать можно только на расстоянии.
    * * *
    А в целом, эта Грибоедовская фраза:
    Ах! Боже мой! что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!

    Для людей слабых умом и зависимых...
    1. +3
      28 апреля 2023 20:50
      ...главной целью ... в случае применения Россией тактического ядерного оружия доказать, что это событие имело место.

      Что эти ушлепки собираются доказывать. Уже нет смысла напоминать о применении сша боеприпасов с ядерной начинкой, совсем твари страх потеряли. Долбить их на украине и в САР надо любыми методами.
      1. +3
        28 апреля 2023 22:49
        Цитата: frruc
        Что эти ушлепки собираются доказывать. Уже нет смысла напоминать о применении сша боеприпасов с ядерной начинкой, совсем твари страх потеряли.

        Ещё больше эти твари боятся потерять власть над миром, а посему готовы пойти на любое преступление для того, что бы её сохранить. Цена вопроса - тысяча загубленных жизней или 10 миллионов, для них не актуальна. Пока они не увидят ядерные грибы на своей собственной лужайке для гольфа, они не угомонятся. yes
        1. +1
          29 апреля 2023 22:39
          Цитата: Ныробский
          Ещё больше эти твари боятся потерять власть над миром, а посему готовы пойти на любое преступление для того, что бы её сохранить.

          Британцы уже не раз пытались ядерную провокацию устроить.
          Рискну предположить, что датчики - предупреждение бриттов.
      2. +1
        29 апреля 2023 16:20
        Боеприпасы не с "ядерной начинкой", а в сплаве наконечников применён обеднённый уран для пробиваемости танковой брони
    2. +9
      28 апреля 2023 20:51
      Да и для запада не важно, кто на деле виновен будет. Россию уже назначили виновным благодаря западной пропаганде. Потому, нам просто уже не надо реагировать, а делать свое дело. А со своей истерикой пусть запад идёт куда подальше. Нечего перед ними биссер метать и пытаться доказать, что мы правы
    3. +2
      28 апреля 2023 22:06
      Россия нечего и ни кого не боится! Я с--а прав!
  2. +1
    28 апреля 2023 20:44
    Как утверждает газета, главной целью отправки датчиков на Украину является стремление в случае применения Россией тактического ядерного оружия доказать, что это событие имело место.

    Писали, что по характеру взрыва и следам после него можно определить страну- изготовитель ядерного устройства. Возможно, датчики для контроля возможных утечек с АЭС во время боевых действий.
    1. +3
      28 апреля 2023 20:58
      Только вначале датчики зафиксируют радиацию, потом сразу же в оон заявят о возможном применении Россией ядерного оружия, плавно переводя в бездоказательные обвинения. А уж по достижении своих подлых целей, с которыми расставляются датчики мониторинга радиационной обстановки, вспомнят - ах да, обедненный уран....
  3. +7
    28 апреля 2023 20:47
    Да нас рать уже! Теперь только вперёд!
    1. +1
      29 апреля 2023 04:04
      Цитата: Wolfskin1993
      Да нас рать уже! Теперь только вперёд!

      Мне очень нравится ловить рыбу и два карасика из деревенского пруда мне милее трех откормленных карпов за деньги в прудовом хозяйстве.
      Поэтому не понимаю- есть бункеры с бассейнами, там можно будет купаться в дистиллированной воде, и вспоминать о ласковом Солнце над бескрайний океаном, и пальмами. Зачем?
      ЗАЧЕМ!!! Я все больше и больше начинаю верить в рептилоидов.
  4. +3
    28 апреля 2023 20:48
    Следующий этап - засылка " белых касок", и потом не реально уже будет доказать что " ты не верблюд"
    1. +3
      28 апреля 2023 21:23
      Цитата: Novichek)
      Следующий этап - засылка " белых касок", и потом не реально уже будет доказать что " ты не верблюд"

      А зачем кому-то что-то доказывать?
    2. +2
      28 апреля 2023 22:46
      А не пофиг? Надо бахнуть - бахнут, надо будет бахнуть по Германии - бахнут по Германии. Какая разница что там американцы себе думают? Они преступники.
    3. +1
      29 апреля 2023 02:31
      Ну пусть засылают, поглядим насколько каски прочные
  5. +5
    28 апреля 2023 20:52
    Надо бы ещё такие датчики в Польше, Германии и Прибалтике разместить. Гулять так гулять.
  6. -1
    28 апреля 2023 21:17
    Я так понимаю, они рассчитывают пережить эти взрывы, т.е. наши генералы настолько бестолковы, что после применения ТЯО, территорию эту занимать не будут? Ну т.е. там пустыня и пусть остается? Ну бред же.
  7. +5
    28 апреля 2023 21:19
    Сначала предоставили снаряды с обеднённым ураном, а потом спохватившись датчики радиации.
  8. +4
    28 апреля 2023 21:51
    Датчики радиации...
    Применение тактического ядерного оружия не может быть отслежено обычными способами? Как при испытании ЯО?
    ТЯО столь маломощно? Требуется именно датчик радиации?
    А, условно говоря, бочка с отходами работы АЭС, которая разгерметизировалась, так же заставит датчик сработать?
    Десятки лет СССР и США и испытания проводили, и инструменты обнаружения испытаний совершенствовали. Почему теперь понадобились такие датчики?
  9. +1
    28 апреля 2023 22:02
    "Американская пресса: США начали размещать на Украине датчики радиации". А в Нью-Йорке США пока не размещают датчики радиации?
  10. +1
    28 апреля 2023 22:28
    Значит, исключительно для "в случае применения Россией тактического ядерного оружия", да? А как эту новость воспринимать на фоне передачи бритами снарядов с обеднённым ураном - радиационное загрязнение Украинских земель вполне возможно и без "тактического ядерного оружия", причём по вине укров.
  11. +1
    28 апреля 2023 22:42
    Это они готовятся к использованию снарядов с обеднённым ураном, что бы самим не лезть на заражённую территорию.
  12. +2
    28 апреля 2023 23:52
    Смешные они)) Дык можно лупануть, а когда те начнут выть про применение, тыкать всем бумагами с цифрами - выпустить Захарову, неспешно жующую булочку со словами: "Ну мы, и чё?"
  13. 0
    29 апреля 2023 00:38
    Хрень полная. Что покажет американский датчик-то такого? При нанесении удара любым ЯО у вас останется место поражения с сопутствующими загрязнениями, которые однозначны и их не убрать, а датчик. Зайдите с Гейгером в подвал старой сталинки... НПО Радон потому так и называется, что радона там дохрена, и он светится. Только это не говорит о применении в нем ТЯО
  14. 0
    29 апреля 2023 03:17
    Пора бы и у себя начинать устанавливать подобные датчики- оборзели полосатые !!!
  15. 0
    29 апреля 2023 07:36
    Скорее всего это связано с последующим экспортом сельхоза в ес. Раз привезли уран то применят а раз применят то им надо знать из каких областей не брать урожай себе ибо опасен а откуда можно.
  16. 0
    29 апреля 2023 14:10
    Хотим мы или не хотим, но долбануть по территории штатов придётся .Они выпрашивают в наглую. Таки чего ждём?Ждём когда загадят нам землю? Перед смертью не надышишься.
  17. 0
    29 апреля 2023 14:46
    Пусть в ООн какой нибудь негр продемонстрирует радиоактивную пробирку. Представляю как мировая политическая элита ломанется из здания
  18. 0
    29 апреля 2023 15:20
    А может быть наоборот,Украинская сторона с Америкой хотят взорвать грязную бомбу если Украина ее произвела или заканчивает и свалить все на Россию?Может из за этого и затягивается контрнаступ,ждут бомбу?Во всяком случае,факт остается фактом,американцы ставят датчики.