Пентагон заключил новый контракт на производство партии истребителей F-35 для США и их союзников

9
Пентагон заключил новый контракт на производство партии истребителей F-35 для США и их союзников

Министерство обороны США увеличивает количество истребителей пятого поколения F-35 в составе американских ВВС, корпорация Lockheed Martin получила новый контракт на производство данных самолетов. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Пентагона.

Американское военное ведомство и корпорация Lockheed Martin заключили новый контракт на производство 126 новых истребителей F-35. Самолеты предназначены как для ВВС США, так и для американских союзников. Стоимость контракта оценивается в 7,8 млрд. долларов, сроки его реализации пока не называются.



Данный контракт является заключительным в реализации ранее достигнутого соглашения на производство 398 истребителей F-35 для США и их союзников. Ранее американские военные планировали закупить 485 новых самолетов, но в дальнейшем их число было сокращено по некоторым неназванным причинам. В Пентагоне поданному вопросу ничего не сообщают, лишь заявляют о проведенных "консультациях".

В рамках нового договора Lockheed Martin произведет 77 истребителей F-35 трех модификаций для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты США. Остальные самолеты распределятся следующим образом: четыре F-35 отправятся в Бельгию, семь - в Великобританию, три - в Данию, девять - в Италию, шесть предназначены для Нидерландов, такое же количество отправится в Польшу, Финляндия получит восемь самолетов, а Япония шесть.

Между тем, как сообщают американские СМИ, у корпорации возникли проблемы с модернизацией истребителя F-35, расходы на работы превышают запланированные уже вдвое и это еще не окончательные подсчеты. Lockheed Martin ведет работы по усовершенствованию компьютерного оборудования кабины пилота, первый истребитель с расширенными возможностями военные смогут получить только через год, весной 2024-го, с опозданием почти в полтора года. Пока военные дают такие прогнозы.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 апреля 2023 07:01
    Чтоб и через 10 лет вы их не получили!! (((
    1. -4
      29 апреля 2023 07:24
      Лучше как сейчас - получили, но толи 40, толи 60% стоят без двигла. Так веселей - чемодан без ручки, и бросить жалко - уплочено же! И нести невозможно - без двигла даже на мишень не сгодится)))
      ПиСи: а сумма контракта говорит о том, что продолжают лихачить с "основным" и "дополнительными" контрактами на поставку. в цену само-собой рисуя только первую цифру. Вот и выходит, что когда разбивается Ф-35 в позапрошлом апреле... Куплен он был за якобы 80 млн, а списали двести с гаком за разбившийся))) И откуда 200 набежало... Нипанятна
      1. +2
        29 апреля 2023 07:49
        У вас на пингвина аж возбуждение какое то. Нет самолётов без недостатков. Вот когда 57 штук 800 сделаем ,тогда и можно говорить о цене и качестве ,если конечно нам расскажут.
        1. -6
          29 апреля 2023 08:00
          Нет, просто люблю ржать над сектантами. Есть такой факт, что списали 200? Есть. Есть свистеж, что он стоил 80? Есть
          Но виноват, конечно - я, это ж "у меня на пингвина возбуждение"
          А Колумб... Ни в чем не виноват!(с) "Остров сокровищ"
        2. 0
          29 апреля 2023 08:16
          Может я и дуболомом, но считаю, что в этом вопросе не надо тарапися. 800 поналепленных бортов, с кучей выявленных дефектов ( признанных даже не нами, а ЛИЧНО матрасными женералями, которые опять же лично называют это поделие говнищем ), и нашим Су57, который уже как бы и серийно выпускается, есть небольшая разница. Не буду впадать в дискуссию, хорош пингвин или плох. Вы вспомните, как появился СУ 27 и как и сколько лет его доводили именно до состояния Су27. А главное, в их случае с пингвином, тут чисто выкручивание рук союзничкам и немерянное баблище. По моему скромному мнению, лучше иметь 4 полка действительно боеспособных самолётов, чем 40 полков полуфабрикатов, половина из которых все время в ремонте. Тем более у нас немного разные подходы к использованию истребительной авиации. Мы не воюем с аборигенами где нить у черта на рогах, а защищаем свою территорию. И главный компонент в обороне у нас отнюдь не истребительная авиация, а войска ПВО.
        3. +1
          29 апреля 2023 09:00
          Цитата: ASAD
          можно говорить о цене и качестве

          Что там с качеством сказать затруднительно, а вот цена неуклонно падает от партии к партии. 126 машин за 7,8 ярдов - это менее 62 млн. за штуку...
          1. +3
            29 апреля 2023 10:28
            Цитата: Doccor18
            а вот цена неуклонно падает от партии к партии. 126 машин за 7,8 ярдов - это менее 62 млн. за штуку...

            Промышленная инфляция бог знает сколько. Дорожает всё что возможно, от автомобилей до туалетной бумаги, а Ф-35 внезапно дешевеет. Аномалия просто какая-то. А ещё я помню, в стоимости Ф-35 не учитывали стоимость двигателя. Подозреваю, продавцам из LM креатива не занимать
            1. 0
              29 апреля 2023 10:37
              Жадничать меньше стали. В экономике хаос и теперь "хоть клока волос" урвать.
              К тому же при развитом капитализме иногда можно и в убыток.
  2. +3
    29 апреля 2023 07:03
    Матрасы сварганили более 700 Ф-35, мы не более 20 с натягом 57-х.......статистика ужасная наука. Про позже просто........