Остающиеся в Бахмуте подразделения ВСУ начали подрывать многоэтажки на крайних западных улицах в попытке остановить продвижение ЧВК «Вагнер»

24
Остающиеся в Бахмуте подразделения ВСУ начали подрывать многоэтажки на крайних западных улицах в попытке остановить продвижение ЧВК «Вагнер»

Подразделения ЧВК "Вагнер" продолжают штурм позиций ВСУ в западной части Бахмута, в настоящее время подразделения "музыкантов" пытаются продвинуться в районе одноэтажной застройки в районе восточнее Хромово. Одновременно наносятся удары по высотной застройке, где ВСУ организовали очередной и последний мощный укрепрайон.

Судя по информации на официальном ТГ-канале ЧВК "Вагнер", бойцы "Оркестра" сегодня взяли самую высокую точку города в районе медколледжа, откуда противник корректировал огонь артиллерии и танков. Далее бойцы начали штурм в районе улицы Чайковского и на данный момент сумели пересечь ее, практически выйдя на окраину города южнее улицы Юбилейная - крайняя западная улица в городе.



Параллельно идет продвижение в частном секторе восточнее Хромово, где бойцы пытаются выйти во фланг обороняющимся подразделениям ВСУ, отрезав их от линии снабжения и заставить уйти из района высотной застройки, поскольку брать в лоб его очень тяжело. Если есть возможность победить противника без лишних потерь, то ей нужно воспользоваться. Фактический выход штурмовиков "Вагнера" к Юбилейной улице подтверждается подрывом одной из многоэтажек, расположенных в данном районе. По имеющимся данным, всушники подорвали один подъезд дома №113 по улице Юбилейной, пытаясь таким образом остановить продвижение российских бойцов. В командовании ВСУ считают, что подрывом многоэтажек устраняют угрозу работы с верхних этажей снайперов и расчетов ПТРК.


Красный кружок в районе укрепрайона №3 показывает местонахождение подорванного дома


Между тем появилась информация, что отвечающий за оборону города генерал Сырский получил добро от Зеленского на проведение наступательной операции в районе Бахмута и Соледара. Все подразделения ВСУ в Часовом Яре, Константиновке, Славянске и Северске приведены в боевую готовность. Про данную операцию заявлялось уже давно, по словам Пригожина, ЧВК "Вагнер" готова к отражению удара, главное, чтобы удержались фланги и не дали ВСУ окружить "Оркестр".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      1 мая 2023 16:07
      За фланги есть опасение.Но тут скорее всего связано со снабжением и качеством командования
      1. -1
        1 мая 2023 17:00
        Опасение есть за всю нашу оборону.Не хотелось бы получить август-сентябрь прошлого года.Но думаю выводы сделаны и опыт года СВО поможет,не только выдержать удар,но и очистить наши земли от бармалеев. soldier
      2. +5
        1 мая 2023 17:04
        Далее бойцы начали штурм в районе улицы Чайковского

        бойцы "Оркестра" сегодня взяли самую высокую точку города

        Параллельно идет продвижение в частном секторе восточнее Хромово


        Если это действительно так, то героизм отвага и система управления у ВагнерОв, просто - лучшая в мире!
      3. +3
        1 мая 2023 17:06
        От оружейного мастера сводка за первое мая
        1. -5
          1 мая 2023 17:15
          Вообще то я уже это видео залил здесь.
    2. +7
      1 мая 2023 16:09
      Битва продолжается. Удачи "музыкантам".
    3. +5
      1 мая 2023 16:14
      Ну об этом месяц назад писали!
      Я что один об этом помню?
    4. -7
      1 мая 2023 16:32
      Прямо не Бахмут какой-то, про который год наз никто даже не слышал, а битва за Берлин! Впрочем, Берлин взяли за месяц, даже меньше. Бахмут штурмуют с августа....
      1. +13
        1 мая 2023 16:57
        Впрочем, Берлин взяли за месяц, даже меньше.

        Не ошибусь, если предположу, что Вы даже отдалённо не располагаете сведениями о ресурсах, которыми располагало советское командование для штурма Берлина? (Иначе бы не проводили параллели с Бахмутом....)
      2. +5
        1 мая 2023 17:02
        Цитата: Касатик
        Берлин взяли за месяц

        И положили там безвозвратно более 78 000 человек. Любое наращивание темпов "покупается" увеличением потерь.
        Немцы штурмовали Сталинград 200 дней...и не взяли
        А Севастополь они штурмовали 250 дней
      3. +2
        1 мая 2023 17:03
        Берлин брала полумиллионная армия, которой противостояло тысяч 150, от немецкой армии к тому времени мало что осталось. Не надо сравнивать. Вагнеровцев 20-30 тыс человек. МО вроде оказывает только поддержку, прикрывает фланги и т д.
    5. +2
      1 мая 2023 16:33
      Остающиеся в Бахмуте подразделения ВСУ начали подрывать многоэтажки на крайних западных улицах в попытке остановить продвижение ЧВК «Вагнер»

      А в новостях идёт:
      Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин поздравил Владимира Зеленского и представителей командования украинской армии с 1 Мая из Соледара.

      Видео в поиске:
      Евгений Пригожин поздравил Владимира Зеленского и представителей командования украинской армии с 1 Мая
    6. -1
      1 мая 2023 16:34
      Типично х,хлячье мышление и поведение-" шо нэ зьим,то понадкусюю"
    7. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    8. 0
      1 мая 2023 16:45
      Фашистская тактика выжженой земли, хорошо хрюклов в плен не берут.
    9. +3
      1 мая 2023 16:48
      ГЛАВНОЕ, что-бы не было мирных жителей в подвалах этих многоэтажек.
      А так во время восстановления Артёмовска НАМ ВСЁ равно пришлось-бы сносить эти здания, ведь после такого обстрела ни одни госты, снипы и снапы не позволяли-бы их эксплуатировать.
      Пи.Си. А ещё был-бы геморрой по ихнему сносу, а так разобрали завал и работай дальше....
    10. 0
      1 мая 2023 16:53
      Жаль на схеме не указано время выхода "музыкантов" на указанные рубежи, это бы показало темпы их наступления
    11. +1
      1 мая 2023 17:01
      Судя по карте, отрезали от снабжения укрепрайоны 3 и 4. Видимо, оттуда начали выводить войска и попробовали подорвать многоэтажку, тогда это имеет смысл, иначе зачем её взрывать у себя в тылу.

      В телеграмме есть видео - дом целый, не сложился. Может, спешили и не подготовились.

      Возможно и Сырский руководит не столько наступлением, сколько отходом.
    12. -7
      1 мая 2023 17:19
      Послушал интерьвю Пригожина на ВАР ГОНЗО. Становится страшно и грустно за Россию и Российскую армию.
    13. -1
      1 мая 2023 17:58
      Что-то здесь не так. Похоже нет на улице Юбилейной высотного дома 113. Тем более на карте он обозначен на чётной стороне.
      1. 0
        1 мая 2023 19:15
        Уже нет................................
      2. +3
        1 мая 2023 21:06
        Цитата: ln_ln
        Похоже нет на улице Юбилейной высотного дома 113.

        Так "похоже" или нет?
        1. 0
          1 мая 2023 21:22
          На чётной стороне высотки заканчиваются 50-м домом, на нечётной - 105-м. На месте красного овала - примерно 48-й или 50-й.
          Если перейти с Гугл-карт на Яндекс, то там обозначен 113, но, естественно, сильно юго-западнее красного овала и, конечно, на нечётной стороне. 105-й же - самый западный.
          1. 0
            1 мая 2023 21:48
            Есть высотка 113 по Леваневского, но, опять-таки, восточнее красного овала.
    14. 0
      2 мая 2023 18:37
      И зачем мы штурмуем город с калашами в попытке спасти строения? Не лучше было подорвать их самим, вместе с окопавшимися бандерлогами? Посмотрите на фото артёмовска: примени мы тяжёлые вооружения год назад - хуже не было бы.
      .
      Или кто-то опять пытается показным миролюбием угодить партнёрам?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»