Потеряв контроль над большинством ключевых объектов на западе Артёмовска, ВСУ сосредотачивают усилия на удержании Хромово и Ивановского

21
Потеряв контроль над большинством ключевых объектов на западе Артёмовска, ВСУ сосредотачивают усилия на удержании Хромово и Ивановского

Украинские военные, сами ранее публиковавшие в сети заявления о том, что «до 9 мая Бахмут не сдадут», теперь выдумали новую для себя мотивацию. Утверждается, будто бы российское командование поставило задачу взять город именно к 9 мая. В российских подразделениях, участвующих в операции по освобождению Бахмута (Артёмовска), заявления противника о якобы поставленной кем-то «наверху» задаче взять город под полный контроль именно ко Дню Победы в Великой Отечественной войне назвали «буйной фантазией теряющего город противника».

Тем временем в сети появились новые обратившие на себя внимание заявления украинских военных, находящихся в Артёмовской агломерации. Вместо традиционных постов со словами «Вокзал наш», «Техникум наш», «Железная дорога наша» появляются говорящие сами за себя заявления. Одно из таких:



(Улица) Корсунского наша, (село) Хромово наше, (село) Ивановское наше.

Улица Корсунского (переименованная Некрасова) находится в западной части города, переходя в дорогу на Ивановское и далее – на Константиновку.



Эти слова украинских военных фактически свидетельствуют о том, что они уже начинают сосредотачиваться не на удержании ключевых объектов в городе (а под их контролем таковых на западе, не говоря уже о других частях города, практически не осталось), а на сёлах, через которые идут автодороги на выезд из Артёмовска.

Противник за последние несколько часов в городских боях потерял контроль ещё над несколькими позициями на западе города. Боевики ВСУ и наёмники ожидали того, что ЧВК «Вагнер» будет подходить к их огневым позициям «в лоб», но вместо этого «вагнера» вошли через проломы в стенах, застав противника врасплох. В результате таких действий взяты несколько зданий на улицах Корсунского и Юбилейная в крайних западных кварталах города.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      1 мая 2023 18:25
      Бахмут был завоеван несколько недель назад. Зачем играть в паранойю Зеленского???
      1. +1
        1 мая 2023 18:44
        Цитата: Carlos Sala
        Бахмут был завоеван несколько недель назад. Зачем играть в паранойю Зеленского???
        честно своровано сhttps://dzen.ru/a/Y5iunSNY-n3AKjfj

        Битва за Артемовск 1941-1943. Почему фашисты держали крепость на Бахмуте
        Здравствуйте Уважаемые читатели! Сегодня я хочу поговорить о попытках Красной армии освободить город Артемовск, который являлся мощным опорным пунктом обороны врага в районе Славянска. Немцы сделали тактику на удержание этих городов любой ценой и она себя до поры оправдывала. А началось все 1 ноября 1941 года, когда в ходе штурма противник овладел городом, а части Красной армии после тяжелых уличных боев отошли на восточный берег Бахмутки. Но спустя менее трех месяцев уже немцам придется думать об обороне. Так, 18 января 1942 части Юго-западного и Южного фронтов переходят в наступление, и это при том, что противник превосходил РККА по численности на треть, а в артиллерии и вовсе более чем в два раза, но ставку делали на внезапность, и при отсутствии сплошной линии фронта это могло сработать.

        Январь 1942 года, наши танки под Барвенково.
        Так, в ходе Барвенково-Лозовской операции 21 января 1942 войска вышли на оперативный простор и начали движение на юг к Азовскому морю, причем удачно, и к 27 января глубоко охватили немецкую группировку войск в районе Славянска, Краматорска, Артемовска. Но вот в районе этих городов успеха достичь не удалось. Фронт вышел вплотную к Артемовску, но город взят не был. Как итог - линия фронта сильно растянулась при недостатке сил с нашей стороны. Поэтому далее контратаковали немцы и восстановили снабжение этой своей группировки, которое было уже нарушенным. А после Харьковской катастрофы в мае 1942 фронт откатился далеко от Донбасса, но не надолго. В бой за "Всесоюзную кочегарку" наши войска вступят зимой 1943 в ходе Ворошиловградской операции и вновь выйдут к району Артемовска, Славянска. 1 февраля 1943 был освобожден Лисхимстрой(Северодонецк), а через три дня и Лисичанск, его, правда, через месяц придется оставить и отойти на противоположный берег Северского Донца, как и Славянск освобожденный 17 февраля. А вот Артемовск был удержан немцами. Теперь освободить эти города хотели в ходе Изюм-Барвенковской операции, а за одно отвлечь врага от Курска.

        Барвенковско-Лозовская операция, январь 1942 года. Делее карты операций указанные в тексте.
        Так, 17 июля 1943 года с целью окружить немцев войска Юго-Западного фронта атакуют на Барвенково и Артемовск из района Северодонецка, уйдя в прорыв, они должны были встретиться с частями Южного фронта, наступающего на Миус-Фронт, и окружить группировку фашистов. Но операция не имела успеха по ряду причин. В частности, мощные удары противника по местам переправ через Северский Донец. Одно из таких было в районе Белогоровки, близь Лисичанска, да, это та самая, о которой многие подумали. Успеха в этих наступлениях не было, но враг понес значительные потери особенно на юге, на Миус-фронте, куда перебросили танковые дивизии прямо с Прохоровского поля и где они сточились. Поэтому следующий натиск должен был быть удачным.

        Красная армия в наступление 1943 год.
        Так, 18 августа 1943 начинается Донбасская наступательная операция, в ходе которой войска Южного фронта наступают на Миус-Фронте. 30 августа освобожден Таганрог, 31 августа взята штурмом хорошо укрепленная Саур-Могила. Опасаясь прорыва и окружения, группа армий "Юг" начинает постепенный отход. И в ходе продвижения 5 сентября 1943 года советские войска наконец-то освобождают Артемовск, а три дня спустя и Сталино (Донецк), к 22 сентября фашисты были отброшены за Днепр от Днепропетровска до Запорожья. И в завершение хочу отметить действия партизан Артемовска, которые не смотря на степные просторы, вели борьбу с противником под командованием участника Гражданской войны И.Г. Чаплина. Героя немцы схватят в конце августа 1942 и вместе с другими 17 партизанами приговорят к высшей мере. А на этом все.
      2. -2
        1 мая 2023 18:45
        В городе идут бои,враг собирается контратаковать.Еще ничего не решено.
        1. +4
          1 мая 2023 19:21
          Карта контроля сторон над Бахмутом.
        2. 0
          1 мая 2023 20:38
          Жестокие бои, с огромными потерями за каждые 100-200 метров.:(
          Приводил уже сегодня сообщение военкора о потерях в Артемовске
          Даю который день сводки от основателя «оркестра»....вчера за сутки потери ЧВК «Вагнер» на Артемовском направлении составили 94 бойца, сегодня — 99. Вчера продвижение в городских кварталах составило 100-150 м, сегодня — 230.
          ...
          Почти сто в сутки! Раненые — не в счет (а их при штурмовых действиях, как правило, в 3-5 раз больше, чем «двухсотых»). «Оркестр» теряет роту в сутки, чтобы выбить врага из Артемовска-Бахмута, сковать действия противника, лишить его инициативы. Рота в сутки! Батальон в три дня! Ребята, без дураков, это полк — за неделю, дивизия — за полмесяца, армия — за месяц, фронт — за квартал!

          Вот почему боевые действия за Бахмут смахивают на мясорубку с учетом того, что потери противника здесь не меньше, а то и больше...

          https://t.me/voenkorKotenok/47203
    2. +1
      1 мая 2023 18:29
      Вообще то в СССР очень старались знаковый объект сдать к знаковой дате. Тогда и УССР была частью СССР. И там, тогда ещё у нас, за запуск мартеновской печи к годовщине Победы под Полтавой, и ордена сыпались, и должности с премиями и путевками в санатории.
      И не было в этом ничего плохого.
      Так и сейчас... Получится у нас свернуть в трубочку ВСУ к 9 мая - будет много наград, много песен с танцами и реляций. Не получится - так никто и не ставил такой задачи.
      Но хорошо бы уже врезать ВСУ так, что б больше не собирались. А ВСУшные командиры б что поехали в Киев, и спросили вопрос...
    3. +7
      1 мая 2023 18:29
      Ну, мы это уже в Соледаре проходили. Потеряв город, нацисты ещё долго считали сражение за пригороды частью боёв за Соледар. Если им так слаще, пусть считают Артёмовском хоть Красное, хоть Хромово.
      1. -1
        1 мая 2023 19:18
        Цитата: Pharmacist
        Ну, мы это уже в Соледаре проходили.

        Так Соледар уже НАШ.....
    4. +4
      1 мая 2023 18:29
      Да, остри не остри, а сопротивление ВСУ оказывали жесткое и грамотное, дали время неонацикам и научиться и людей обработать и железом пользоваться и новыми приблудами в виде коптеров и прочих тех новинок, и это есть ФАКТ месье Дюк. (С).
      1. +1
        1 мая 2023 18:46
        Цитата: Ропот 55
        Да, остри не остри, а сопротивление ВСУ оказывали жесткое и грамотное

        За 9 лет боевых действий наци научились воевать, да и военную подготовку им давали спецы со всего запада, имеющие богатый опыт в военных конфликтах по всему миру. Да и чего стоит антироссийская пропаганда, которая началась сразу после развала, хотя я это вред уже с конца брежневских времён.
        Просто так они не сдадутся, это видно по пленным, которых не так и много.
    5. +3
      1 мая 2023 18:39
      Судя по фото ,там уже удерживать нечего по сути.
      А так ,если не слушать пиар ,никому не известный ранее Бахмут разменивали на время с лета того года.
      Или с Нового года, если 2я волна.
      классика . городок разменять на время, как говорил Стрелков.
      1. +2
        1 мая 2023 18:43
        Они будут цепляться за каждый куст,пока не сдохнут.В Авдеевке и особенно в Марьинке тоже все снесено,но бои продолжаются
      2. -3
        1 мая 2023 19:31
        Неприятно принимать,но в кремле какая то суета идёт вокруг СВО и появляется впечатление,что нашим генералам то и дело по ручонкам шлёпают,а то вдруг да победят,особенно как вспомнишь лапшу с "трудным решением сурового генерала"...
      3. +2
        1 мая 2023 19:45
        "Или с Нового года, если 2я волна.
        классика . городок разменять на время, как говорил Стрелков."

        Ваши слова полуправда. Городки, села и военную технику меняли мы уходя из Изюма. То, что делает залужный и ко. Так это меняет ЖИЗНИ одних, зачастую неопытных солдат на время для подготовки других. Чуствуете разницу.
    6. +3
      1 мая 2023 18:51
      Хромово и Ивановское
      - это уже не Артёмовск drinks
    7. +1
      1 мая 2023 19:19
      Вот выжили отсюда "рисователя стрелочек",а ведь у него достаточно условно(автор понимал фразу "туман войны") но линия соприкосновения сторон показывалась.И вообще ВО удивительно толерантный ресурс,заметно симпатизирующий киеву,убрали колокольчик,теперь практически невозможно ответитьоппоненту,убрали знамена обезличиличив работников западных спецслужб,ВОВ однобоко ,опять с их точки зрения показывает,прос..игравших войну генералов такими гениальными милашками показывает,аж на слезу пробивает
    8. +1
      1 мая 2023 19:50
      Обидно мне! Так не воюют же, с Афгана помню фразы договорной кишлак а если нет то в мякишь. Мужиков жаль , укрии не было и не будет.
    9. 0
      1 мая 2023 19:53
      Ещё в 2014 2015 здесь мы писали Путин введи армию! и что было умылись кровью от бандеровщины?
    10. 0
      2 мая 2023 02:22
      Непонятно все уже 6 месяцев , боевые действия ведет только "вагнер" . а что остальные. Так можно дождатьтся контр.наступа салоедов.
    11. 0
      2 мая 2023 07:08
      Судя по карте, объектов в Артемовске уже не осталось. Битва за руины скоро закончится. В этом сражении единственный плюс - это потери хохла. Остальное сплошные минусы... Города больше нет, мы там тоже оставили тысячи жизней наших героев. А война пойдет дальше. На очереди Часов Яр, Константиновка, Дружковка, Краматорск и потом Славянск...
    12. 0
      2 мая 2023 10:05
      Цитата: dmi.pris1
      В городе идут бои,враг собирается контратаковать.Еще ничего не решено.

      факты говорят об обратном, у всу - агония.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»