Девять лет исполнилось со дня преступления украинских нацистов в одесском Доме профсоюзов

27
Девять лет исполнилось со дня преступления украинских нацистов в одесском Доме профсоюзов

2 мая 2014 года украинские нацисты совершили одно из первых масштабных преступлений – преднамеренное сожжение заживо людей, находившихся в Доме профсоюзов в Одессе. Уже тогда стала ясна преступная сущность современного украинского нацизма, но виновные не наказаны до сих пор.

Как известно, тогдашние руководители киевского режима поспешили объявить жертв преступления виновными в собственной гибели, назвав их сепаратистами, угрожавшими интересам украинского государства. Нацисты, которые совершили это преступление, считаются на Украине «национальными героями».



Общее количество погибших в тот день в Одессе составило 48 человек. Из них 42 человека были сожжены заживо нацистскими преступниками в Доме профсоюзов, еще 6 человек погибли в результате уличных столкновений.

Погибшие были пророссийскими активистами, не побоявшимися выступить против тогда только еще набиравшего силу постмайданного киевского режима. Известно, что среди погибших были 7 женщин и 1 несовершеннолетний 1996 года рождения. Погиб депутат одесской рады Вячеслав Маркин, трагедия унесла жизнь поэта и общественного деятеля Вадима Негатурова.

Массовое убийство в Одессе ясно показало террористическую сущность киевского режима. По сути это было ритуальное убийство. Потому что нацизм – не только политическая система, а русофобия – не только проявление национальной вражды. Это культ ненависти и смерти, «религия» террористического государства

- прокомментировал годовщину тех трагических событий в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов.

Конечно, некоторых из непосредственных участников преступления уже настигла кара – они были уничтожены во время боевых действий в Донбассе. Но остаются не наказанными те, кто создавал условия для совершения этого преступления и отдавали распоряжения. Эти лица либо до сих пор находятся во властных структурах, в силовых ведомствах Украины, либо «ушли в тень» после смены «элит», последовавшей за избранием новым президентом страны Владимира Зеленского.

Однако действующий глава киевского режима и его приспешники являются не просто идейными наследниками организаторов той трагедии, но и их «достойными продолжателями», совершив куда большее количество еще более кровавых преступлений против мирного населения и Украины, и России.
  • Википедия / Новоросс
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    2 мая 2023 08:52
    Нет прощения нацистам,и не будет.
    Работайте,братья,изведите их всех под корень.
    1. +5
      2 мая 2023 10:42
      Так за 8 лет никто их особо не изводил, Иудины Соглашения подписали, а все зверства майданутых 2013-14 решили под ковёр замести...
  2. +10
    2 мая 2023 08:57
    Давайте лучше помолчим,да помянем.Эти люди-мученники,погибшее за правое дело
  3. +10
    2 мая 2023 08:57
    Вечная память погибшим героям ! Они стали одними из первых жертв бандеровского переворота. Уверен, что наши бойцы на фронте хорошо помнят, что именно эта расправа стала одобренным новыми украинскими властями методом по расправе с всеми кто говорит на русском языке.
  4. +2
    2 мая 2023 09:06
    Вот и нужно было не тянуть кота за хвост,а сразу нанести мощный удар всеми возможными силами. Переловить всех участников этого шабаша и сжечь из огнеметов. А Одесских полицейских рассовать по нашим спецзонам. Там всего несколько человек из них вышли против нациков.
    1. +2
      2 мая 2023 09:25
      Нацисты, которые совершили это преступление, считаются на Украине «национальными героями».

      Вот сейчас идет активная фаза утилизации этих "национальный героев". Все получат свое, что заслужили по заслугам, никакого прощения и пощады.
  5. +3
    2 мая 2023 09:07
    Если это сделали нацисты, то почему Россия признала переворот, и пришедшую там новую власть Порошенко, а не разорвала дипломатические отношения с нелегетимной властью. Почему Россия не двинула свои войска борьбу с нацистами в 2014/15?
    1. +1
      2 мая 2023 09:28
      iran ......Почему Россия не двинула свои войска борьбу с нацистами в 2014/15?

      У меня один ответ- не были готовы к санкциям, и послушали западных "партнеров".
      1. +1
        2 мая 2023 09:49
        К санкциям мы никогда не были готовы. Просто Путин струсил. Возможно ему указали строго мол Крым взял и будет с тебя . Сиди смирно ... Ну он и сидел 8 лет
        1. +2
          2 мая 2023 10:06
          А еще Россия была вовлечена в тот период в борьбу с ИГИЛ в Сирии.
          1. +1
            2 мая 2023 10:26
            Цитата: uralex
            А еще Россия была вовлечена в тот период в борьбу с ИГИЛ в Сирии.


            Смешно. У ИГИЛ не было ничего более серьезного, чем обшитые железными листами автомобили. И борьбы-то с ними особой там не было.
    2. +3
      2 мая 2023 09:55
      Потому, что бабло побеждает зло, а всяческие отговорки про неготовность к санкциям и прочую лабуду - исключительно от лукавого, даже не начиная "освободительный поход", вполне могли разорвать дипотношения, но ГАЗ!!!, но НЕФТЬ!!!, даже АММИАК!!!, а сколько ещё другого было... а рассчитывал кое-кто, что Крым признают, а ещё такие были МИНСКИЕ НАДЕЖДЫ!!! в общем где-то верившие в Россию и в Русский Мир люди погибали страшною смертью, а кто-то потом мямлил, что мол обманули его, наивного чукотского юношу...
    3. 0
      2 мая 2023 10:17
      Для ответа далеко ходить не надо.
      Похоже, что в ЦРУ под копирку пишут сценарии.
      Нацисты, которые совершили это преступление, считаются на Украине «национальными героями».
      Число погибших в октябре 1993 года.
      https://lenta.ru/news/2021/06/11/barge/
  6. +3
    2 мая 2023 09:44
    Царствие небесное невинно убитым. Вечная память! А сотворившим это, желаю гореть в гиене огненной до конца времен!
  7. +1
    2 мая 2023 09:58
    Пару мыслей вслух
    Вот часто читаю на страницах ВО о необходимости освободить Одессу.
    Мне представляется совершенно неверно составленным призыв.
    Слово "освободить" подразумевает предоставление свободы кому-то, и от кого-то (чего-то)
    А тут? Освободить - от кого? И - кого? Вот этих, на чьих глазах десяток отморозков заталкивали несчастных людей в горящее здание? Да их там было - тысячи, и не просто молча наблюдающих, а скандирующих "Слава Украине!"
    Кто-то заступился?
    Я не верю, что условная сотня-другая молодчиков-нацистов может держать в страхе и повиновении миллионный город. В конце-концов, в городе есть силовые структуры - милиция, войска. Да и среди гражданского населения, при миллионе жителей, несколько тысяч горячих голов всегда находятся. Хотели бы остановить - остановили бы.
    Значит - не хотели
    Некого там освобождать.
    Единственное - сам город жалко. Как памятник архитектуры.
    1. 0
      2 мая 2023 10:26
      Почему в 1940е жители оккупированных советских городов не бросались всем скопом на немцев, как муравьи на жука, и не разрывали их на части, не задавливали телами? Тоже не хотели, тоже некого было освобождать? Лучше впредь не мысли ни в слух, ни про себя - не твоё это - мыслить wassat
    2. +1
      2 мая 2023 10:36
      Цитата: sdivt
      А тут? Освободить - от кого? И - кого?

      На самом деле если десятки лет любому человеку говорить на черное, что это белое, то через год любой засомневается, а через десят лет 99,9% свято уверуют в это.
      И здесь речь идет в первую очередь освобождение исконно русских земель от враждебной неонацистской идеологии. В первую очередь необходима перестройка правого и информационного поля.
      А Дом профсоюзов и 2 мая все равно станет точкой отсчета, когда народ разделился на бандеровцев и тех кому не по пути с проамериканскими марионетками в Киеве.
  8. 0
    2 мая 2023 10:23
    За 9 лет старые совковые импотенты не предприняли ни одной попытки отправить причастных "полетать", как в своё время Басаева.
    1. +1
      2 мая 2023 10:31
      Цитата: flSergius
      За 9 лет старые совковые импотенты не предприняли ни одной попытки отправить причастных "полетать", как в своё время Басаева.


      Зато все стали крутыми банкирами, финансистами и вообще "талантливыми бизнесменами". Тут на днях задержали сынишку генерала СВР, который в свои юные года уже оказался миллиардером живущим в Швейцарии...
  9. +3
    2 мая 2023 10:51
    Общее количество погибших в тот день в Одессе составило 48 человек. Из них 42 человека были сожжены заживо нацистскими преступниками в Доме профсоюзов, еще 6 человек погибли в результате уличных столкновений.
    Вечная память, невинно убиенным!
  10. vet
    +2
    2 мая 2023 11:06
    Как подумаешь, сколько возможностей упустил Путин для вмешательства в дела Украины и решения абсолютно всех проблем уже в 2014 году - во имя переговоров с "кинувшими" его "партнерами"... Учитывая еще и нахождения на территории России абсолютно легитимного резидента Януковича, который санкционировал бы любые действия! Становится даже не печально, а страшно.
  11. +1
    2 мая 2023 11:06
    Цитата: flSergius
    Почему в 1940е жители оккупированных советских городов не бросались всем скопом на немцев, как муравьи на жука, и не разрывали их на части, не задавливали телами?

    (Вот всегда говорил, что таким уважающим себя ресурсам, как ВО, надо бы ввести возрастной ценз, чтобы на корню отсекать детвору. )
    Уважаемый! Слово "армия" вам о чем-то говорит? Регулярные войска, техника, армия, идущая на захват и истребление другого народа! И то, и бросались, и вставали грудью, и давали достойный отпор!
    А вы тут приравниваете бронированную армаду опытных убийц - к десятку бритоголовых молодчиков?!
    Такие утверждения можно списать только на подростковый максимализм, да и то - в очень редких случаях.
    1. 0
      2 мая 2023 13:08
      Так не десяток молодчиков, а тысячи по всей стране и поддержанные политиками и сообтетсвенно госслужбами, выполняющими указания этих политиков. Это тоже армия, хоть и не официальная. Полностью согласен по поводу возрастного ценза - чтобы мне, мужчине средних лет не приходилось каждый раз таким как ты простые вещи объяснять. Ну ты вообще в курсе, что назвать оппонента школьником любимый приём школьников?
  12. +1
    2 мая 2023 11:52
    Цитата: vet
    сколько возможностей упустил Путин для вмешательства в дела Украины и решения абсолютно всех проблем уже в 2014 году - во имя переговоров

    Не всегда официальная версия - истина в последней инстанции.
    Не во имя переговоров, думаю, это понятно большинству
    Просто мы не были готовы заварить такую кашу. Не стоит считать Путина и его команду наивными простачками - всё наверняка многократно просчитывалось и учитывалось. Взять Крым, как говорится, в один день, без единой капли пролитой крови - это было гениально разработанной операцией!
    Но что-то большее - так легко не прошло бы. Поэтому остановились на Крыме. Армия была не готова. Сам Крым был не готов к отражению возможных попыток возврата.
    Мы и на февраль-2022 не вполне были готовы ко всему этому, но в 2014 году - не были готовы от слова - совсем.
  13. +2
    2 мая 2023 12:05
    в этом году 30 лет со дня расстрела российскими капиталистами верховного совета РСФСР
  14. +1
    2 мая 2023 16:30
    Ну что тут сказать... Нужно просто помнить! И не простить!
  15. +1
    2 мая 2023 17:24
    Цитата: flSergius
    Так не десяток молодчиков, а тысячи по всей стране

    Простите, но при чем тут вся страна?
    Мы говорим не про Львов, Киев или Житомир. Мы говорим про конкретный случай - трагедию в Одессе. На миллионный город - пара десятков возомнивших себя высшим судом молодчиков. Их вполне можно было поставить на место. По крайней мере - хоть что-то сделать в защиту жертв. Хотя бы - попытаться! Народу там было - намного больше. Но - никто не просто не заступился - наоборот, народ выражал согласие, скандировал лозунги! На ютубе до сих пор присутствуют видеофакты трагедии, их даже не удалили.
    Поэтому ваши доводы - не состоятельны.

    Цитата: flSergius
    ... чтобы мне, мужчине средних лет не приходилось каждый раз таким как ты простые вещи объяснять

    Цитата: flSergius
    ... ты вообще в курсе, что назвать оппонента школьником любимый приём школьников?

    Цитата: flSergius
    Лучше впредь не мысли ни в слух, ни про себя - не твоё это - мыслить

    Уж простите великодушно, но не разбираюсь я в школьных приёмах) Но вполне допускаю, что вы точно это знаете))
    И да, зрелость рассуждений, адекватность высказываний не всегда имеют отношение к цифрам в паспорте. Некоторые, скажем так, и в почтенном возрасте, весьма молодо выглядят)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»