Американское издание: Немецкие САУ PzH 2000 оказались неспособны действовать в условиях весенней распутицы

29
Американское издание: Немецкие САУ PzH 2000 оказались неспособны действовать в условиях весенней распутицы

Западная военная техника, поставленная ВСУ союзниками, оказалась не приспособленной к интенсивной эксплуатации, а также погодным условиям нам Украине. Применение немецких самоходных артиллерийских установок PzH 2000 в условиях весенней распутицы оказалось невозможно, пишет New York Times.

Командование украинской группировки на Запорожском направлении было вынуждено вывести из зоны боевых действий все немецкие САУ PzH 2000 по причине невозможности их применения в условиях непогоды. Затяжные дожди превратили землю в трясину и немецкие гаубицы буквально тонут в ней, не в состоянии двигаться. Именно это стало причиной отвода самоходок в тыл. Причем самостоятельно убыть они не смогли, пришлось их эвакуировать.



Кроме того, пишет издание, немецкие гаубицы оказались слишком нежными для местных условий. В них очень много чувствительной электроники, которая выходит из строя из-за попадания влаги и грязи. Украиским солдатам приходится надевать специальные ботинки или тапочки, чтобы не запачкать все внутри. Кроме того, каждая САУ оснащена специальным пылесосом для уборки грязи.

А вот у советских самоходных пушек "Пион" проблем с грязью нет. Металлические гусеницы "с когтями" вгрызаются в любую поверхность и позволяют машине самостоятельно двигаться даже в грязи. При этом они надежные и безотказные. Немецкие САУ и танки оснащены резиновыми гусеницами, которые больше подходят для плоских и твердых поверхностей.

В Германии эти гаубицы хранятся в специальных гаражах с климат-контролем – на украинском поле боя таких условий однозначно нет

- сообщает NYT.

Если погода не поменяется, применять немецкие САУ в наступлении будет очень сложно, резюмирует американское издание.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 мая 2023 07:54
    Вот и получается, что на чистеньких полигонах экспериметнальные образцы техники демонстритуют высокие показатели своих боевых качеств,а вот в серийном применении вне полигона- так результаты ощутимо ниже.
    1. +5
      3 мая 2023 08:02
      На полигоне инженеры и специально хорошо обученные экипажи этой техникой пользуются. Обслуживание заводское. Совсем не те условия что на ЛБС.
    2. -1
      3 мая 2023 09:09
      . Украиским солдатам приходится надевать специальные ботинки

      Как? А случайные ботинки не канают? Специальную операцию для них приготовили, а они не хочут!
      1. +1
        3 мая 2023 10:27
        Цитата: seregatara1969
        А случайные ботинки не канают?

        Вот такие, думаю, как нельзя лучше, подойдут.
  2. Комментарий был удален.
  3. +2
    3 мая 2023 07:57
    Все правильно, нужно хаять все немецкое вооружение...., партнеры они такие. Вот почему полосатые свои абрашки до сих пор и не дают.... Все правильно, рынок нужно под себя переделывать.....
    1. +2
      3 мая 2023 07:58
      Да неее, амерское хаять не положено шароварным. Это ж амерское !
      А вот немецкое можно - там какой то Шольц-колбаса все это поставил свидомым. Его все кому не лень поливают.... laughing
    2. +1
      3 мая 2023 08:14
      Цитата: Uprun
      нужно хаять все немецкое вооружение.

      Собственно, в этом весь смысл. Несмотря на то, что все вообще вооружение НАТО разработано для паркета и показушек, немцы этим страдают меньше всего, хотя тоже страдают - пример с резинками на гусянке. Но тут суть в том, кому пойдут заказы на восполнение арсеналов НАТО, опустошенных Окраиной? Вот и начали орать в три горла.
      Интересно, а как они скажут про приспособленность авиадесантируемой гаубицы Три Топора при условии отсутствия транспорта воздушного для нее в природе? Может расскажут, как при их буксировке за кормой накатники стеклопластиковые разлетаются от каменюк из-под колес? wink
      Ну укра жаловалась, мол, "повреждаются"
  4. 0
    3 мая 2023 07:58
    Это наследственное: Фердинанды и Королевские Тигры тоже не особо ездили по русскрй грязи.
    1. +7
      3 мая 2023 08:08
      Это наследственное: Фердинанды и Королевские Тигры тоже не особо ездили по русскрй грязи.

      Если быть точнее, Фердинанды применялись только во время Курской битвы, затем их отправили в Европу, а Королевские тигры не воевали на нашей территории, когда их выпустили, мы уже освободили нашу страну.
  5. +3
    3 мая 2023 07:58
    Я не понял ,на украинской территории прям за линией ЛБС идут дожди а у нас солнце.Может у них водилы что то мудрят ?
    1. +2
      3 мая 2023 08:00
      Может они спецом ломают чтобы на передовую не попадать ?
    2. -1
      3 мая 2023 10:25
      Сейчас на всей украина солнце и +17. А у нас, в деревне Гадюкино, дожди.
  6. 0
    3 мая 2023 08:06
    Ну что же, остаётся чувакам посоветовать к каждой САУ-паркетнику приобрести асфальтоукладчик.
    1. 0
      3 мая 2023 08:09
      А погода? Влажность воздуха и т.д. ? Тогда и ангар надо строить на позиции с климат-установкой внутри. laughing
      1. -1
        3 мая 2023 10:48
        А главное - никуда на них не ездить!!!
  7. 0
    3 мая 2023 08:10
    Что и требовалось доказать: немецкая техника горазда только папуасов разгонять, когда никто активно не мешает работать, обслуживать технику, и не приходиться шхериться по всяким болотам, чтобы сверху не накрыли. Как только условия становятся чуточку сложнее тепличных - начинаются проблемы, вой и удивление в духе "как же наша манна небесная обгадилась".
    1. 0
      3 мая 2023 08:57
      так то "папуасы" тоже могут ответить. хотя бы и дедушкой РПГ-7.
      а в Ираке (видел видео в инете) так "папуасы" в населенном пункте подползали к стоящему Абрамсу и забрасывали коктейлем Молотова - дешево и сердито. И горел этот Абрамс.
      1. +1
        3 мая 2023 12:10
        Ну масштабно это мало чего дает, плюс серьезные потери среди папуасов. Короче говоря, американцы всегда забрасывали планированием и массой. Примерно так же было у партизан с немцами - много народу из-за слабой подготовки, слабой координации, гибло. Тем не менее, против организованной армии немцы, как видно, обгадились по полной. Да, они были сильны и опасны, но тут уж скорее борьба двух школ: немцы пытались тщательно планировать и готовить войска "по учебнику", наши же полагались на живой опыт. В начале это, как видно, играло на руку немцам, но впоследствии произошел перелом: опытные бойцы умели быстро ориентироваться в сложных ситуациях, еще и передавали опыт новым бойцам, а немцы, хоть и имевшие хорошую начальную подготовку, но привыкшие к шаблонным лекалам, терялись. Тут не вижу принципиально иного, ибо люди не меняются) И менталитет западный тоже на ровном месте никуда не денется. С планированием у них хорошо, но вот на дистанции в сложных ситуациях психология у них крайне слабая. Слишком полагаются на планирование, а ведь все учесть никак невозможно, слишком огромное число факторов, а комбинаций их так вообще на много порядков выше. Это все равно что пытаться предсказать точное поведение и перемещение каждой молекулы воды и примесей в океане)
  8. +1
    3 мая 2023 08:11
    Западная военная техника, поставленная ВСУ союзниками, оказалась не приспособленной к интенсивной эксплуатации, а также погодным условиям нам Украине
    А НАТОвские стратеги, в т.ч. немецкие этого не смогли предусмотреть. Понятно, в планах победным маршем по автострадам и до Москвы, а на деле "забыли про овраги".
    В Германии эти гаубицы хранятся в специальных гаражах с климат-контролем – на украинском поле боя таких условий однозначно нет
    Наверное вместо солидола используются смазки с ароматизаторами, вместо антифриза (если они его вообще применяют) коктейли из бара, а пыль сдувают девочки из ближайшего стриптиз-бара? Кучеряво живут, но это пока кучеряво.
    1. -2
      3 мая 2023 08:15
      Они наверно без чернения траков их вообще в бой не выпускают - типа не поедет... wassat
  9. +1
    3 мая 2023 08:37
    Они вообще то не собирались в России их использовать. Делали для своих территорий. А у них по полям ездить нет смысла ибо дорог полно.
    1. 0
      3 мая 2023 08:49
      А войны только вдоль дорог идут?
      Или с дорог в Европе все страны насквозь простреливаются?
    2. 0
      3 мая 2023 10:19
      Цитата: Павел_Свешников
      Делали для своих территорий.

      С учетом того, что метереологи говорят о засухе в европах, там и по полям - как раз сегодня очередное... По словам представителя Объединенного центра исследований Еврокомиссии Андреа Торети, которые приводит издание, только этим летом "Испания, южные регионы Португалии, Италия и Франция будут особенно подвержены риску засухи, однако и в Польше, Болгарии, Румынии и Греции также наблюдаются опасные условия для ее возникновения". По данным Европейской обсерватории засухи, дефицит водных ресурсов в этом году "регистрируется и в скандинавских странах", отмечает Politico. Для того, чтобы вырваться из "порочного круга недостатка воды", Европе понадобится "почти 10 лет, в течение которых будут выпадать интенсивные осадки", считает гидролог Института исследований климата в Потсдаме (ФРГ). https://tass.ru/ekonomika/17664511
      стрелять только высокоточными боеприпасами, иначе износ... ездить только по твердой поверхности...
  10. +2
    3 мая 2023 08:38
    Немец уже не тот ?:)
    Но радоваться преждевременно - эти изделия могут хорошо показать себя в обороне,даром они явно не пропадут..
  11. 0
    3 мая 2023 08:59
    Цитата: Павел_Свешников
    Они вообще то не собирались в России их использовать. Делали для своих территорий. А у них по полям ездить нет смысла ибо дорог полно.

    Собирались, не собирались... Факт в том, что их именно для этого и поставили в итоге.
  12. 0
    3 мая 2023 11:12
    В Германии эти гаубицы хранятся в специальных гаражах с климат-контролем.
    Да ето потому што они не работают а стоят а на поле боя они работают да ето так с любой техникой где есть много микроелектроники поставьте телевизор в гараж где сырость што сним будет через два года
  13. +1
    3 мая 2023 12:41
    Как США грандиозно кинули немцев :) . Показали худшие стороны немецкой техники, не вводя свою. Теперь Германия может забыть о продаже вундервафель с климат-контролем и тапками, а США займут нишу. Вот что бывает когда страна под внешним управлением в тяжёлые времена... Шерхан решил скушать Табаки...
  14. 0
    3 мая 2023 12:46
    Больше "товаров" хороших и разных для ВСУ, аналогичных САУ PzH 2000.... И будет им счастье!
  15. 0
    4 мая 2023 12:09
    Ну для начала хотелось бы пруфы увидеть или ссылку на статью. А то написать много чего можно.