Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут встречные бои с ВСУ в северо-западной части Артемовска

13
Подразделения ЧВК «Вагнер» ведут встречные бои с ВСУ в северо-западной части Артемовска

Российские силы продолжают штурм украинских позиций в Артемовске (Бахмуте). О ходе боевых действий в городе сообщают Telegram-каналы российских военных корреспондентов, ЧВК «Вагнер» и украинские источники.

По сообщению WarGonzo, в настоящее время подразделения ЧВК «Вагнер» вступили во встречные бои с украинскими формированиями в северо-западной части Артемовска. В южной и западной частях Артемовска «музыканты» продолжают штурмовать украинские позиции.



Бои идут также в районе медицинского колледжа, где закрепились «вагнеровцы». Недавно там был уничтожен танк ВСУ, у которого рванул полный боекомплект. Следовавшей вместе с танком боевой машине пехоты удалось уехать.


Кроме того, встречные бои с украинскими формированиями идут под Артемовском – в районе Богдановки. Российские вооруженные силы также атаковали украинские позиции в направлении Предтечина. Артиллерия подвергает регулярному обстрелу позиции и объекты ВСУ в Константиновке, Ивановском, Часовом Яре, Григоровке, Орехово-Василевке, Спорном и других близлежащих населенных пунктах, находящихся под контролем украинских войск.

Telegram-канал «Военная хроника» сообщает, что российские войска установили огневой контроль над основными путями снабжения ВСУ. Так, трасса О-0506 от Часова Яра до Хромово контролируется артиллерийскими подразделениями ВС РФ и силами ЧВК «Вагнер».

Такая же ситуация и с участками трассы Т-0504 из Артемовска в Константиновку через Ивановское (Красное). Здесь ВСУ в результате артиллерийских обстрелов теряют большое количество военной техники, которую опрометчиво пытаются перебрасывать в город.

Украинская пресса, в свою очередь, приводит слова одного из командиров ВСУ, который рассказывает о тактике «музыкантов» из ЧВК «Вагнер» в Артемовске. Обычно они ведут легкий артиллерийский обстрел до обеда, потом он усиливается, а затем с15 до 18 часов активно штурмуют позиции силами штурмовых пехотных подразделений.

Американский Институт изучения войны отмечает, что в окрестностях Артемовска фиксируется определенный успех российских войск. Однако в самом городе существенных продвижений российских сил в настоящее время нет, утверждают американские аналитики.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      3 мая 2023 11:21
      Прикол ,помните при СССР был ночной хирург стоматолог ,который рвал зубы ночью - кому невтерпёж.Так сегодня в Константиновке ,в половине 3 его в стамотологической клинике был аншлаг,на приёме были " Айдаровцы* " ,16 уже о зубах совсем не надо беспокоится -наши стоматологи без обезбаливания провели приём и около 20 айдаровцев* обратились к другим узким специалистам хирургам.Как бы Краматорску тлг я доверяю.Это пятая не сбитая по сводкам ВСУ - Геранька.Славно они отметили свою 9 летнюю годовщину.Всего пациентов было около 60 ти .
      1. +2
        3 мая 2023 11:23


        Видос с дороги смерти у Бахмута по ссылке ниже.
        Кадры с «дороги смерти» у Бахмута, где вероятно убит командующий Теробороны: пылает танк и стоят разбитые БТРы НАТО
        Свежие кадры с находящегося под огневым контролем пути снабжения бахмутской группировки ВСУ.Судя по всему именно на этой дороге сегодня были уничтожены бронемашины, в одной из которых предположительно ехал в Артёмовск (Бахмут) из Часов Яра командующий сил территориальной обороны генерал-майор Танцюра.На новых кадрах пылает только что поражённый снарядом танк, на обочине стоит очередной подбитый голландский YPR-765. Видео сняли боевики ВСУ, ехавшие по трассе.Всё тот же район посёлка Ивановское, путь через который силы ВСУ пытаются преодолеть под российским огнём, ежедневно теряя здесь личный состав и технику.

        https://t.me/RVvoenkor/44025
        1. 0
          4 мая 2023 08:26
          Ну а наши трубят, что дороги под огневым контролем и гарнизон находится в окружении! Ну и? Носятся как я гляжу , полотно в принципе годное! На нашей стороне также хватает подбитой техники, беспилотники летают как у себя дома! Одним словом все "юридически"- окружаем, уничтожаем, не позволяем и т.д. Кстати заметил, что сейчас в разы уменьшились потери укров, хотя появились многозначительные заявления об уничтоженных опорный пунктах, хотя по сути это огневые позиции и точки, где 3-5 солдат! Все наша любимая показуха!
    2. +3
      3 мая 2023 11:22
      Наверное это и есть тот самый анонсированный контрудар во фланги, к которому вагнеровцы уже давно готовились и на который Сырский на днях получил разрешение. Удачи вагнеровцам
      1. 0
        3 мая 2023 12:11
        Удар во фланги - это со стороны Северска на юго-восток. Сейчас концентрируются. Задумка правильная, а на исполнение скоро посмотрим.
    3. -1
      3 мая 2023 11:28
      Что там у Вагнеров с БК? Вчера в Думу вагнеровцы передали предали 39 ящиков писем от погибших товарищей с просьбой/требованием решить проблему
      1. -4
        3 мая 2023 11:53
        На ВО сегодня пишут, что все нормально- артиллерия ведет огонь с утра до вечера.
        каждую атаку "вагнеровцев" предваряет длительная, многочасовая артподготовка, которая может длиться целый день.

        Но потери музыкантов при этом все равно высокие- до роты в день 200-ми, около 100 человек, и в 3-5 раз больше- трехсотыми, при продвижении на 100-200 метров в день, бои носят жестокий характер.
        https://topwar.ru/216189-ukrainskij-voennyj-rasskazal-ob-jeffektivnoj-taktike-chvk-vagner-v-bahmute.html
      2. 0
        3 мая 2023 14:18
        Цитата: ИванИванов
        Что там у Вагнеров с БК? Вчера в Думу вагнеровцы передали предали 39 ящиков писем от погибших товарищей с просьбой/требованием решить проблему


        Вот кто такие, что бы на Ваш пост ставить минусы?
        1. 0
          5 мая 2023 05:51
          Вот кто такие, что бы на Ваш пост ставить минусы?

          Я не ставил, но такое написать "39 ящиков писем от ПОГИБШИХ ТОВАРИЩЕЙ"".... это когда они написали ящики писем до или после гибели. Маленько думайте, что пишете.
    4. +2
      3 мая 2023 12:01
      Встречный бой - это контратака? Если нет, то нужно аккуратно выбирать выражения и военную терминологию.
      1. +1
        3 мая 2023 12:12
        Да, контратака. Пока без продвижения.
      2. +1
        3 мая 2023 14:42
        Цитата: Uprun
        Встречный бой - это контратака?
        Не совсем:
        «Встречный бой представляет собой разновидность наступательного боя, в котором обе стороны стремятся выполнить поставленную задачу наступлением.
        ...
        Встре́чный бой — наступление на наступающего противника, вариант наступательного боя, во время которого каждая из противоборствующих сторон действует атакующе.»
        Но всем пофигу, естественно, поскольку звучит красиво, а что это значит – вопрос десятый.
        1. 0
          5 мая 2023 05:54
          Но всем пофигу, естественно, поскольку звучит красиво, а что это значит – вопрос десятый.

          Так это просто сдули с армянского ТГ Wargonzo

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»