Вице-премьер Польши посетовал на «очень сильные группы в Европе», желающие продолжать вести дела с Россией

19
Вице-премьер Польши посетовал на «очень сильные группы в Европе», желающие продолжать вести дела с Россией

Польша, которая и ранее отличалась русофобией, сегодня и вовсе не скрывает своей патологической неприязни к нашей стране. В Варшаве регулярно делают заявления и осуществляют различные мероприятия, направленные на полный разрыв каких-либо отношений с Москвой.

Более того, польские власти требуют этого и от других европейских государств. Так вице-премьер страны Петр Глинский в ходе интервью одному из местных изданий посетовал на то, что в Европе есть очень сильные группы, которые хотят продолжать вести дела с Россией, в связи с чем пытаются способствовать скорейшему завершению конфликта на Украине. Со слов политика, это противоречит важнейшим интересам Польши. То есть, выходит, что затягивание конфликта на Украине - в интересах Варшавы...



В частности, в качестве примера одной из главных угроз для его страны Глинский привел сближение России и ФРГ. Как он выразился, «Северный поток» появился в «совершенно лицемерной атмосфере» и строился «вопреки всему».

В то же время, польский вице-премьер добавил, что заинтересованные в возобновлении отношений с Россией группы есть и в его стране. В основном – это оппозиционные силы.

В свою очередь, по мнению политика, все, кто сегодня желает поскорее наладить отношения с Россией, преследуют исключительно «эгоистичные» мотивы, а значит именно на них нужно возложить ответственность за происходящее на Украине. Что же касается польских политиков, выступающих за прекращение конфликта и нормализацию отношений с нашей страной, их, со слов Глинского, и вовсе стоило бы обвинить в госизмене.

Стоит добавить, что «панические» настроения польского вице-премьера вполне обоснованы. В отличие от дотационной Польши, другие страны ЕС, в частности, Германия и Франция несут существенные убытки из-за разрыва отношений с Россией. Поэтому не удивительно, что там есть «сильные группы», которые нацелены на возобновление партнерства с нашей страной.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 мая 2023 13:43
    Вице-премьер Польши посетовал... все, кто сегодня желает поскорее наладить отношения с Россией, преследуют исключительно «эгоистичные» мотивы
    А какие мотивы преследует Польша желая отхватить кусок Украины и стать "смотрящей" за Европой? Молчал бы лучше в тряпочку, а не качал права странам желающим поддерживать отношения с Россией.
    1. +2
      3 мая 2023 13:48
      Польское руководство современной Польши вместе с Качинским и его партией - это всё пилсудские выкормыши нацистов США!
      1. +1
        3 мая 2023 14:01
        Власть сейчас в реваншистской Польше находится в руках бывших польских дворянчиков и их прислужников из Армии Крайова.
        В Польше один глава правительства Польши Моравецкий чего стоит! Про Дуду и Качинского с его партией я уже и не говорю! А именно.

        Биографическая СПРАВКА о Моравецком.
        Причины оголтелой русофобии и патологической лжи Моравецкого лежат в истории его семьи. Моравецкий происходит из семьи польских дворян, кумирами которых были организатор восстания против РИ Тадеуш Костюшко и первый лидер возрожденной после ПМВ Польши Юзеф Пилсудский.

        Кстати, Пилсудский после Бенито Муссолини не просто выступал за налаживание контактов с Третьим рейхом, но и добился заключения с Берлином в 1934 году Договора о ненападении, известного как «Пакт Пилсудского — Гитлера».[b] Пилсудский пользовался столь большим уважением у вождей Третьего рейха, что [b]на его похоронах 1935 года делегацию Германии возглавлял Герман Геринг, а в Берлине состоялась заупокойная месса с участием Адольфа Гитлера. Об этом в Польше стараются не вспоминать.

        Дед нынешнего премьер-министра Польши в годы ВМВ состоял в Армии Крайовой — подпольной организации, ориентировавшейся на правительство Польши в изгнании. На совести Армии Крайовой организация плохо подготовленного и не согласованного с Красной армией восстания в Варшаве, в провале которого Моравецкий обвиняет СССР.
        По линии матери премьер-министр Польши имеет еврейское происхождение. Его тётя спаслась от Холокоста, потому что оказалась на территории, занятой в 1939 году Красной армией. Но Моравецкий не видит заслуги СССР в спасении жизни тети.
        Его отец физик Корнель Моравецкий наряду с Лехом Валенсой один из создателей профсоюза «Солидарность». Но Валенса оказался для Моравецкого слишком умеренным, и в 1982 году он создает «Борющуюся Солидарность»: организацию, которая официально провозгласила своей целью свержение существующего в Польше строя.
        После падения социалистической Польши большой карьеры у Корнеля не получилось. Его радикализм отталкивал слишком многих.
        Однако Моравецкий-младший, который со школьной скамьи помогал во всём своему отцу-оппозиционеру и примкнувший затем к партии «Право и справедливость» братьев Качинских, после свержения социалистического строя в декабре 2017 года стал главой правительства Польши.

        См. подробно - https://aif.ru/politics/world/zhertvy_rezhima_kak_semya_moraveckih_voevala_s_kommunizmom_i_rossiey?ysclid=l6xbn5hnwx953367508
      2. 0
        3 мая 2023 14:01
        А сам он, видимо, относится к тем «очень сильным группам в Европе», которые планомерно ведут Польшу к превращению в радиоактивную пустыню... Увы!
    2. +1
      3 мая 2023 13:57
      А какие мотивы преследует Польша желая отхватить кусок Украины и стать "смотрящей" за Европой?

      Увы, польша хочет не часть украины, а всю. Законы они уже начали готовить для этого, мешает лишь россия. К тому же на калининградскую область россии польша тоже претендует. hi
  2. +1
    3 мая 2023 13:44
    Ну и, я никогда не любил поляков, не люблю и не буду любить...., еще свежи воспоминания о разорении Москвы и убийстве И. Сусанина.
    1. +1
      3 мая 2023 13:49
      Цитата: Uprun
      еще свежи воспоминания о разорении Москвы и убийстве И. Сусанина.

      Ну Екатерина Вторая полякам за это отмстила на 150 лет вперед. Умная была женщина.
    2. 0
      3 мая 2023 14:06
      Ну и, я никогда не любил поляков...

      Просто вы не умеете их готовить! wassat
      Ляхи от русского отличаются лишь своим религиозно-культурным выбором и тем, что в какой-то момент истории русские оказались более удачливее. Русские смогли построить свою империю, а поляки оказались в роли стабильно "шестых". winked
    3. +2
      3 мая 2023 14:07
      Честно говоря на мнение этого поляка глубоко фиолетово.Другое напрягает,что у нас самих есть очень серьезные люди наверху,двумя руками за возврат отношений с Западом на прежний уровень.Готовые подставить подножку стране
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    3 мая 2023 13:49
    По рыбакам- Фаррерцы послали Данию лесом ,сказали не лезть в вопрос сотрудничества с Россией в рубном промысле - началась кстати скумбриёвая путина.Норги тоже в трёх портах разрешили рыбакам России заходить на обслуживание.
    1. +1
      3 мая 2023 13:55
      Цитата: tralflot1832
      Норги тоже в трёх портах разрешили рыбакам России заходить на обслуживание.

      Киркенес от них и живет, да и Тромсё с Лофотенами не меньше.
    2. 0
      3 мая 2023 14:05
      Норги тоже в трёх портах разрешили рыбакам России заходить на обслуживание

      Могут кстати и запретить, но в этом случае линия Медведева-Столтенберга аннулируется, возвращаемся к статусу спорных территорий... норвежцы этого очень не хотят :)
  5. 0
    3 мая 2023 13:50
    Так в Европе на роль убогого всегда щенесгинелы вылезали, больше адьетов нет))) Вот потому вас 4 раза и делили, впереди пятый
  6. 0
    3 мая 2023 13:53
    Зависть, говорят, очень плохое чувство.
  7. 0
    3 мая 2023 14:25
    . В Варшаве регулярно делают заявления и осуществляют различные мероприятия, направленные на полный разрыв каких-либо отношений с Москвой.
    . Вопрос... а не пора ли нам пора, вычеркнуть Польшу из списка, совсем и до... да фиг на них, пусть гейропейские с ними валандаются.
  8. 0
    3 мая 2023 14:43
    Россия Европе не нужна, Европе нужны природные ресурсы России.
  9. 0
    3 мая 2023 14:44
    . в Европе есть очень сильные группы, которые хотят продолжать вести дела с Россией,

    Это ответ тем, кто призывает со всеми разорвать связи и послать всю Европу на х..р. Утром видел видео, оркестр шагает по городу и играет День Победы. Кстати этот город в Голландии.
  10. 0
    3 мая 2023 15:02
    Ну просит она, "гиена Европы" как её назвал Черчилль, ну надо решить с ней вопрос, и вернуть ее в Российскую Империю, или вообще кардинально решить, не решили немцы, от которых их спасли, давайте мы решим, задолбали негодяи неблагодарные, снести их на фиг, наших убивают в СВО . Гасить к бениной тёте! Иосиф Виссарионович, Ваше слово, товарищ Верховный Главнокомандующий! bully
  11. 0
    3 мая 2023 16:13
    В мире осталось очень немного стран которые не задолжали полякам, а теперь все еще, оказывается должны выслушивать их бредни.
    Оригинальная, хотя и не новая позиция страны с исторически сложившейся государственной путанократией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»