Президент Туркменистана заявил о готовности страны к запуску транспортного коридора в Иран, Ирак и Турцию

14
Президент Туркменистана заявил о готовности страны к запуску транспортного коридора в Иран, Ирак и Турцию

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов заявил о готовности своей страны к запуску транспортного коридора, который будет пролегать через территорию Турции, Ирака и Ирана. Об этом глава туркменского государства рассказал в ходе своего выступления на II Международной конференции выставки «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие-2023».

В то же время, отметил туркменский лидер, международное сообщество активно поддерживает стремления страны на пути к развитию транспортной системы. Также, во время обращения к участникам мероприятия он обратил внимание на то, что Туркмения имеет выгодное географическое положение, за счёт чего она постепенно становится одним из ключевых центров пересечения трансконтинентальных маршрутов.



На сегодняшний день Туркменистан обладает колоссальным по своим масштабам потенциалом для развития всех видов транспорта. Более того, предпринимаются необходимые меры с целью привлечения крупных инвестиций, что позволит в скором времени создать в стране новые транспортно-транзитные коридоры наряду с профильной инфраструктурой

– сказал Бердымухамедов.

В своей речи туркменский лидер затронул и тему подсоединения высокоскоростной автотрассы (которая соединяет восточный регион с центром страны) к автобану Ашхабад-Туркменбаши. Благодаря этому, по его словам, появится отличная возможность для передвижения грузовых автомобилей из Узбекистана в Международный морской порт, расположенный на Каспии, а уже оттуда выход на Кавказ, Европу, юг России и север Ирана, к Персидскому и Оманскому проливам по морским путям.

Строительство автомагистрали и моста через туркменский город Гарабогаз по маршруту Туркменбаши-Казахстан, по мнению главы государства, будет способствовать наращиванию партнёрства в области транспорта и торговли, что позволит ещё и увеличить грузооборот между двумя странами.

Сердар Бердымухамедов:

Транспортный коридор Восток-Запад, который объединит такие государства как Иран Ирак, и Турцию будет запущен в перспективе

В завершении, туркменский президент подчеркнул о необходимости всех стран в регионе приложить совместные усилия для создания международного транспортного коридора по маршруту Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, а также коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия.
  • https://turkmenistan.gov.tm/ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    3 мая 2023 14:08
    Вот так вот, кто то воюет... кто то сливки собирает подальше от войны.... Великий Туран соединяется с Великими Персами...
    1. Cap
      +1
      3 мая 2023 14:35
      А туркменам с кем нужно схлестнуться?)))) Тот транспортный транзитный коридор предусматривает движение наших грузов, что крайне важно для нас в условиях Европейских санкций. Грузы от нас быстрее пойдут и к нам, от тех, кто хочет с нами торговать. Там на пути наши стратегические союзники, в первую очередь Иран!!!
    2. +1
      3 мая 2023 14:43
      Тю... не пускайте нюни. Прошу вас. Держите себя в руках.
  2. +2
    3 мая 2023 14:13
    Тут кто-то мне давеча писал, как сложно Китаю будет довести торговые маршруты в обход России...
    1. +2
      3 мая 2023 14:19
      Заменить РФ в плане трансиба и севморпути вряд ли сможет Туркмения. Тем более там не так и спокойно ( Афганистан только только ожил) + транзит через несколько стран ( тоже дорого). Так что тут рф выигрывает
      1. -5
        3 мая 2023 14:36
        Убеждайте себя сколько угодно. Видно, Китаю, на ваш взгляд, заняться нечем. И кто сказал, что одна Туркмения вберет себя весь поток? Она будет одним из СА-хабов. Севморпуть как аналог Транссиба вообще только прожект из-за понятно каких причин, инфраструктура там ещё более примитивная, чем в СА...
        1. +1
          4 мая 2023 01:38
          Оставьте свой уничижительный тон и посмотрите на историю создания Севморпути и тоннаж, перевезённый за время его существования,ну и сравните с количеством грузов по ублажающему вас направлению.Разницу чуете?Нет,конечно,разве можно,по вашему, комфорт и инфраструктуру Юга променять на дикий и не освоенный Север. smile
  3. +2
    3 мая 2023 14:15
    Как по мне ( обычному россиянину) вообще мало что известно про Туркмению ( максимально удалённый и закрытый "обломок империи"). Так что строят или нет вообщем то "погоды не делают".
    1. 0
      3 мая 2023 14:28
      Ага, как говориться - "Есть в Союзе три дыры - Термез, Кушка и Мары"(с).
      1. 0
        3 мая 2023 19:01
        Странная поговорка. Термез в Узбекистане, другие в Туркменистане. И если погранцы говорили так про Кушку и Термез, то ясно. Они на границе. Тогда причём тут Мары? И Мары получше многих городов с таким же количеством населения. По моему она по другому звучала, но Кушка была точно. Вот она дыра.
  4. 0
    3 мая 2023 15:54
    Интересно, он обладает реальной властью или его папа по-прежнему всё решает?
  5. 0
    3 мая 2023 16:57
    Это он после того как в Европе об ограничении транзита заговорили? Готовит путь из Китая в обход России?
    1. 0
      3 мая 2023 18:07
      Цитата: solar
      Это он после того как в Европе об ограничении транзита заговорили?

      Навряд ли. Сейчас вообще тенденция к тому идёт, что развитие мировой экономики смещается в азиатско тихоокеанский регион, что подразумевает увеличение грузоперевозок в данном направлении. Кто думает о будущем, тот понимает то, что вложившись в развитие транспортной инфраструктуры сейчас, он будет в приличном наваре в будущем.
      Цитата: solar
      Готовит путь из Китая в обход России?

      А смысл? Россия с Китаем в нормальных отношениях.
  6. 0
    3 мая 2023 19:04
    Чтобы Туркменистан стал транзитным коридором им надо упростить проезд через границу. Пока это очень проблематично тем же узбекам. А чаще всего доезжают до границе, там перегружают на местный транспорт и те везут дальше. И взяточников надо срезать под корень. На границе больше чем у Казахов

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»