Американский эксперт: Экономика США может оказаться на пороге глубокой рецессии из-за «политических разборок»

11
Американский эксперт: Экономика США может оказаться на пороге глубокой рецессии из-за «политических разборок»

В США все чаще раздаются голоса о том, что страна может оказаться на грани сильнейшего за последние десятилетия экономического кризиса. Стоит отметить, что на это есть объективные причины.

Одну из них в своей статье для 19fortyfive назвал старший научный сотрудник Американского института предпринимательства доктор Десмонд Лахман.



Недавние банкротства банка Силиконовой долины, Signature Bank и First Republic Bank свидетельствуют о том, что мы находимся в эпицентре нарастающего регионального банковского кризиса, который может распространиться на небанковскую часть финансового сектора

- пишет эксперт.

В то же время, с его слов, довольно странную позицию заняла Федеральная резервная система, которая вместо планомерного ужесточения кредитной-денежной политики для обуздания разразившейся в стране инфляции, решила «взять паузу». При этом региональные банки ужесточают условия кредитования, чтобы хот как-то поддержать свои шаткие балансы.

Последнее, что нам сейчас нужно, это долговой кризис, который может осложнить и без того запутанную экономическую картину

- отметил Лахман.

Эксперт напомнил, что в своем письме Конгрессу глава Минфина Джанет Йеллен предупредила о достижении правительством потолка долга уже в июне текущего года. С ее слов, вероятное объявление дефолта, даже кратковременного, вызовет настоящий коллапс на финансовых рынках со всеми вытекающими последствиями.

Лахман напомнил, что аналогичная ситуация уже происходила в 2011 году. Тогда соглашение по потолку долга удалось достичь в последний момент, но и это вызвало турбулентность на фондовом рынке.

Между тем, как пишет научный сотрудник Американского института предпринимательства, сейчас ситуация намного сложнее и причина тому политические противоречия.

Так, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявляет, что Республиканская партия не поддержит повышение потолка долга без обязательства глубокого сокращения государственных расходов. В свою очередь, президент Байден настаивает на том, что потолок должен быть повышен без каких-либо условий.

Сегодня самое неподходящее время для политических разборок. Ведь они могут привести к тому, что правительство США будет вынуждено объявить дефолт

- пишет эксперт.

Таким образом, со слов Лахмана, Байден и Маккарти должны на время отложить свои политические противоречия. В противном случае, экономика США может оказаться на пороге глубокой рецессии.

И есть мнение, что противоречия в этом плане они отложат, как это часто бывало с государством США, упорно не желающим погашать свои долги.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 мая 2023 13:38
    Американский эксперт: Экономика США может оказаться на пороге глубокой рецессии из-за «политических разборок»
    . Что верно, то верно... все, что с ними происходит, заслуга их истеблишмента, политиков и тех, кто управляет там всем, по настоящему.
  2. +2
    3 мая 2023 13:39
    Меня бы устроила "Великая депрессия" времен 30-х годов, в то время когда наша экономика и промышленность сделала бы "Сталинский" прорыв. .
    1. 0
      3 мая 2023 14:18
      Да и вообще-да разверзнется Йелоустонский вулкан!Мечты...Все это мелочи для них-пока доллар является мерилом и валютой по миру.Даже у нас,при всех потугах отказаться от него
    2. +1
      3 мая 2023 14:31
      Цитата: Uprun
      Меня бы устроила "Великая депрессия" времен 30-х годов, в то время когда наша экономика и промышленность сделала бы "Сталинский" прорыв. .

      hi Вспомните как они заткнули свои финансовые дыры, вторая мировая война в Европе. Что сейчас происходит, попытка втянуть всю Европу в очередную войну. Ситуация до безобразия проста, сделать из кредитора своей экономики, должника. Мы до 2004 года за лендлиз расплачивались золотом. В 1947 году подписали Бреттенвудское соглашение, у Сталина хватило разума его не ратифицировать, но вынуждены были расплачиваться в долларах в международной торговле. А сейчас что ? Соглашения ратифицированы, мы тужимся пытаемся создать свою финансовую систему взаимозачётов и расчётов, но нас мало. А остальные страны как вливали свои ресурсы в доллар, так и вливают. Сейчас они замешкались, Китай начал скидывать их долговые обязательства, не так быстро, но освобождается, Япония сейчас самый крупный держатель, казалось бы союзник, но кто его знает, как они себя поведут в дальнейшем ?
  3. +1
    3 мая 2023 13:44
    ну одним дно пробивать, другим потолок.... се ля ви.... yes
  4. 0
    3 мая 2023 13:46
    Экономика США может оказаться на пороге глубокой рецессии
    Да скорее бы уж, а то все загнивают, а загнить ни как не могут. А какое удовольствие наблюдать за Байденом и его окружением, словами не передашь.
  5. +1
    3 мая 2023 14:11
    Как печатали деньги - так и будут печатать. Всё это болтовня и лишний раз на фоне падений потом все скупят по дешёвке. Конечно от доллара немного уходят, но чтобы отказаться от него это нужно ждать "н-ое время" и грандиозного "шухера". Это в ближайшей перспективе ( надеюсь ).
  6. +2
    3 мая 2023 14:17
    Вообще то экономика США, несмотря на проблемы в банковском секторе, чувствует себя хорошо. Так, что ждать крушения доллара придётся долго. Тем более США слишком уж большой Титаник. Если будет тонуть, то возможно долго и до конца не утонет.
  7. ЦИТАТА "Лахман напомнил, что аналогичная ситуация уже происходила в 2011 году. Тогда соглашение по потолку долга удалось достичь в последний момент"
    ==
    Вся их политика, а также экономика построена на лжи и запугивании
    партнёров и конкурентов.
    "соглашение по потолку долга" ?? - соглашение продолжать врать
    Дело только в том, что уже и верит мало кто,
    и боятся всё меньше.
    По крайней мере слабые могут сделать вид, что боятся,
    но будут проводить тихую самостоятельную закулисную политику.
    Будут врать америкосам так же, как те им врали десятилетиями.
  8. -2
    3 мая 2023 14:50
    И, конечно, в лучших традициях "ура-патриотизма" сейчас набегут "похоронщики" в 100-тысячный раз за последние годы закапывать экономику США. Весомых причин для закапывания никаких, но сам процесс, видимо, словесно приятен...
  9. +1
    3 мая 2023 20:37
    Этой страны вообще не должно существовать на нашей планете!