Дания включила БРЭМ и мобильные понтонные переправы в новый пакет военной помощи Украине

5
Дания включила БРЭМ и мобильные понтонные переправы в новый пакет военной помощи Украине

Дания готовит для Украины новый пакет военной помощи на сумму 1,7 миллиарда датских крон (250 миллионов долларов). Кроме военного оборудования датчане также выделят Украине средства на закупку систем ПВО. Об этом рассказал министр обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен.

Парламент Дании большинством голосов поддержал выделение Киеву военной помощи на 1,7 млрд. датских крон. Военная помощь должна быть отправлена на Украину в ближайшее время, чтобы успеть до начала контрнаступления. В Европе торопятся вложится в украинскую армию, чтобы быть причастными к "победе над Россией". Вариант с проигрышем Киева там не рассматривают. По-видимому, Зеленский сумел убедить западных спонсоров в своих полководческих талантах.



Это пакет пожертвований в размере 1,7 миллиарда датских крон. Он должен помочь провести будущее украинское наступление и отвоевать территории, оккупированные россиянами

- заявил датский министр.

Отмечается, что это уже десятый пакет военной помощи, направленный Данией Украине. Датчане не лезут на первый план, в отличие от других стран, но продолжают поставлять Киеву военную технику и вооружения. Чего только стоят 19 САУ Caesar, а также танки Leopard 1A5, которые скоро начнут поступать на вооружение ВСУ.

В новый пакет датчане включат: бронированные ремонтно-эвакуационные (БРЭМ) и инженерные машины; машины для разминирования; артиллерийские мины; боеприпасы для противотанкового гранатомета Carl Gustaf; мобильные понтонные системы и переправы; устройства для ночного видения и средства на закупку систем ПВО. Также датчане передадут Киеву неизвестное количество неназванных бронированных машин класса MRAP. Отмечается, что большинство техники так или иначе предназначено для контрнаступления.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      3 мая 2023 14:36
      Эх, датчане... русские долго помнили немцам ту кровь, которую те пролили, не забыли и сейчас.
      И такую вашу помощь будем помнить долго.
    2. 0
      3 мая 2023 14:54
      так или иначе предназначено для контрнаступления

      почему все время читаю о "контранаступлении"? Разве было какое-то наступление, чтобы теперь "контра"?
      Кто это вообще придумал?
    3. 0
      3 мая 2023 15:03
      Такое чувство, что там за наш счёт утилизируют старую технику... Надеюсь по их бюджету это больнее ударит
      1. 0
        3 мая 2023 15:06
        Утилизация старой техники по бюджету не ударит, она уже давно оплачена из предыдущих бюджетов. По бюджету ударит финансирование производства новой техники. которую стразу передадут на фронт.
    4. 0
      3 мая 2023 16:00
      на ВО много статей на разные темы, много новостей, которые новостями не могут считаться...
      но, ни одной статьи о деятельности подразделений эвакуации техники, отдельных ремонтно-восстановительных батальонов нет, от слова сАвсем...
      тем не менее, им, поставляют технику данного назначения и видимо не спроста: умеют считать свои кровные...
      а мы снимаем Т54/55 и Т62 с хранения и пытаемся влить им "свежую кровь"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»