Эксперты считают сегодняшний банковский кризис в США более масштабным, чем разразившийся в 2008 году

5
Эксперты считают сегодняшний банковский кризис в США более масштабным, чем разразившийся в 2008 году

С начала года разорилось три крупных американских банка – First Republic, Silicon Valley Bank и Signature Bank of New York. Их активы в сумме превышают те, которыми располагали 25 обанкротившихся в 2008 году американских финансовых учреждений.

Исходя из этого, эксперты считают сегодняшний банковский кризис в США более масштабным, чем разразившийся в 2008 году. Причем проблемы в финансовой сфере у Соединенных Штатов пока не закончились. Сейчас в разных частях США местные банковские учреждения теряют средства, так как вкладчики спешат забрать свои деньги. Ситуацию осложняет и то, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжает повышать ключевую ставку.



Ситуация в финансовой сфере США очень быстро меняется в худшую сторону. Здесь падение составило примерно от 20 до 30 процентов лишь за последние сутки.

Параллельно с этим в мире падает и доверие к американской национальной валюте. Данный факт подтвердила даже глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Многие страны отказываются от доллара, переходя на взаиморасчеты в национальных валютах. В частности, недавно на такой шаг пошли Бразилия и Аргентина. Подобной договоренности достигли также Индонезия и Южная Корея.


Все эти неприятности в финансовой отрасли США происходят на фоне обострения международной ситуации. Особенно сильно обострились противоречия между Америкой и Китаем, а также между Россией и странами Запада.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 мая 2023 14:52
      Как там, в мультике?
      - маловато будет! ма-ло-ва-то!
      1. +1
        3 мая 2023 15:15
        Просто крупные игроки сейчас подберут остатки более мелких структур.
      2. 0
        3 мая 2023 15:35

        А дальше что, полномасштабная война, по старой британской традиции?
    2. +1
      3 мая 2023 15:36
      Конфликт на Украине начался не с путча, не с Крыма и не с Донбасса. Он стартовал с решения англосаксов каким то образом решить проблему дефицита внешней торговли и экспоненциально уходящих ввысь долгов "золотого миллиарда".

      Именно данный прискорбный факт является корнем всех остальных трагических событий на земном шаре, в том числе и на Украине. Англосаксам позарез требовалось

      а) кого-​то ограбить

      б) оправдать войной падение уровня жизни собственного населения.
    3. 0
      3 мая 2023 19:53
      Пафосное! Америке опять очередной кабздец! wassat

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»