Президент Украины прибыл в Финляндию на встречу с главами стран Северной Европы

14
Президент Украины прибыл в Финляндию на встречу с главами стран Северной Европы

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня прибыл в Финляндию, где проходит саммит глав стран Северной Европы. Визит главы киевского режима анонсирован не был, о его прибытии в Хельсинки сообщается на сайте канцелярии финского президента Саули Ниинисте. В заявлении пресс-службы подчеркнуто, что украинский лидер прибыл с официальным визитом по личному приглашению президента Финляндии.

На рабочем обеде в рамках официального визита также будут присутствовать премьер-министр Санна Марин и министр иностранных дел Пекка Хаависто. В программе президента Зеленского также встреча со спикером парламента Финляндии Петтери Орпо.



Во второй половине дня Зеленский примет участие в самом саммите, где помимо главы финляндского государства будут присутствовать: премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир.

На саммите запланировано обсуждение дальнейшей поддержки Украины странами Северной Европы, развитие отношений Украины с ЕС и НАТО и инициатива Киева «по справедливому миру». Переговоры пройдут как в расширенном формате, так и двусторонние между Зеленским и каждым из лидеров стран. После окончания деловой части пройдет совместная пресс-конференция.

Финляндия, недавно ставшая членом НАТО, стремится изо всех сил показать приверженность идеям и политике альянса, в том числе в части безоговорочной поддержки Украины. В конце апреля Хельсинки выделил Киеву очередной, пятнадцатый по счету, пакет военной помощи на 78 миллионов евро. Таким образом, общий объем поддержки Украины со стороны Финляндии составил чуть менее одного миллиарда евро.

Эксперты предполагают, что целью визита Зеленского в Финляндию, помимо традиционной просьбы расширения военной и финансовой поддержки, будет попытка договориться о координации действий против России в регионе Балтийского моря. Это должно усилить военную напряженность в регионе, в том числе вокруг Калининградской области, и отвлечь военные и политические ресурсы РФ от украинского конфликта.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 мая 2023 14:58
    Счас он научит с кем дружить и как дружить ,особенно по Норвегии пройдётся.
  2. 0
    3 мая 2023 14:59
    Разъездился Зеля что-то в последнее время....
    1. +2
      3 мая 2023 15:12
      Игорь Борисов 2 hi, а чего не ездить? Приглашают? Приглашают! Кормят, поят, хвалят. Причём полная гарантия безопастности, тылы в Киеве железо - бетонно прикрыты, заодно кой кому показатьчто данный организм пользуется популярностью.
    2. +2
      3 мая 2023 15:21
      Он от греха подальше слинял, ждём новость на ВО об атаке на Кремль этой ночью, если что уже везде полно качественных видео,
  3. +1
    3 мая 2023 15:02
    Маленький вопрос.А нам то с чего эта новость?Какое то ч м о куда то поехало?
  4. +5
    3 мая 2023 15:03
    Галопом по европам... с сумой наперевес...
    1. +1
      3 мая 2023 15:25
      Mouse hi, и галопом и с сумой, только ведь и оружия дадут и денег выделят и спецов каких закажет и информацией поделятся, так что не зря мотается.
      1. +2
        3 мая 2023 15:55
        Шакала ноги кормят .... hi ........................
  5. +4
    3 мая 2023 15:05
    "Тройник" Зеленского разъезжает по Европе, пока оригинал сидит в бункере) недавно смотрел данный ролик, где блогер говорит, что бункер секретный laughing забыв упомянуть что сделан он был ещё в ссср
  6. +2
    3 мая 2023 15:11
    Какое совпадение: Зеленский за порог, а по Кремлю беспилотники полетели. Решил пересидеть в безопасном месте
  7. -1
    3 мая 2023 15:17
    Гастроли "цыган" по Северной Европе , а финнам стоило бы поинтересоваться , как украинцы относятся к фи́нно-уго́рским наро́дам , хотя если поляки наплевали на "Волынскую резню", то что уже о финнах говорить?
    1. 0
      3 мая 2023 15:20
      oleg - nekrasov-19 hi, если уж Израилю с его отношению к нацизму по тулумбусу, то почему финнам союзникам гитлера не привечать такого гостя?
  8. +1
    3 мая 2023 15:46
    Финны доиграются с поддержкой клоуна .Зависимость от России у финской экономики процентов 30,тут до реального кризиса совсем не далеко
  9. 0
    3 мая 2023 23:38
    Несмотря на хорошее отношение простых граждан и т.п. западных эльфов ну и бывших "братских" по ОВД ИХ правительства всегда противопоставляли себя славянскому и читай шире любому другому миру. Китай эти уроки извлекает на нашем примере.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»