Обозреватель Bloomberg написал о плачевном состоянии арсеналов и военной промышленности США

12
Обозреватель Bloomberg написал о плачевном состоянии арсеналов и военной промышленности США

События на Украине стали свидетельством ослабления военно-промышленного комплекса США. Об этом пишет обозреватель агентства Bloomberg Хал Брэндс.

По утверждению аналитика, «арсенал демократии», то есть запасы вооружений и военная промышленность США, находится в «плачевном состоянии». Из страны, которая производила огромное количество вооружений, современные США превратились в государство, едва способное, совместными со всем западным миром усилиями, поддерживать Украину в противостоянии с Россией.



В числе причин такой ситуации Брэндс называет последовавшие за окончанием Холодной войны изменения в американской экономике. За десятилетия военные расходы снижались, а линия на производство небольшого количества дорогого и высокотехнологичного оружия сыграла против пополняемости арсеналов обычных вооружений.

Украина на этом фоне очень быстро расходует имеющиеся запасы вооружений. Но быстро снабжать боеприпасами киевский режим США не могут, так как военная промышленность уже не способна работать в таком ритме.

Как считает Брэндс, в сложившейся ситуации США не смогут противостоять КНР. Если Китай начнет войну с Соединенными Штатами, они не выйдут из нее победителями, утверждает обозреватель. Поэтому Пекин открыто бросил вызов американским интересам в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире в целом.

Отметим, что в последнее время все чаще звучат критические оценки оборонного потенциала США. Как правило, подобные материалы ставят своей целью натолкнуть администрацию США на увеличение военных расходов, что поддерживает часть американской элиты, связанная с военными и военно-промышленными кругами.
  • Министерство обороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 мая 2023 15:15
    Как правило, подобные материалы ставят своей целью натолкнуть администрацию США на увеличение военных расходов, что поддерживает часть американской элиты, связанная с военными и военно-промышленными кругами.

    Что и требовалось доказать!) Всё банально.
  2. +4
    3 мая 2023 15:16
    Сказочки Венского леса, склады, арсеналы пусты, ОДНАКО пакеты помощи Киеву составленны на год вперед и пакеты все не слабые. И количество оружия только растет.
    1. +3
      3 мая 2023 15:18
      Да это понятно что дезу гонят, Ропот 55 hi
    2. +1
      3 мая 2023 15:23
      Цитата: Ропот 55
      Сказочки Венского леса, склады, арсеналы пусты, ОДНАКО пакеты помощи Киеву составленны на год вперед и пакеты все не слабые. И количество оружия только растет.

      Евросоюз поставит на Украину миллион артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев — европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

      Еврокомиссар добавил, что для этих целей выделят 1 миллиард евро из Европейского фонда мира. Еще 500 миллионов будут выделены из оборонного бюджета Евросоюза. @milinfolive
    3. 0
      3 мая 2023 15:28
      Да, ясно что брешут! С 1991 года постоянно войны полномасштабные развязывают, и тут приплыли... оружия нет! Брехня! Денег хочется только Больше и Больше - по другому не бывает.
  3. +1
    3 мая 2023 15:18
    Тут надо понимать ,что хочет этот аналитик.Он хочет развертывание ВПК США.Что они сейчас и делают.ВПК апплодирует стоя
    1. -1
      3 мая 2023 15:23
      Для амерского ВПК это палка о двух концах - денег то им дадут для производства.. Но вот если их вооружение будет уничтожаться и эффективности не покажет.... Антиреклама то им не нужна.
  4. 0
    3 мая 2023 15:34
    Для чего и было все затеяно .США хотят выйти из кризиса ,по отработанной схеме .Сейчас будет громадные вложения не в псевдо экологию,электро транспорт ,а в ВПК.Именно так вышли из кризиса 30х годов
  5. +1
    3 мая 2023 15:55
    Штаты забили на свой ВПК так же как и страны ЕС.
    Но из-за ситуации на Украине им теперь нужно раскачивать свой ВПК, также как и Россия делает.

    И, что бы там не говорили патриоты, если маховик вражеского западного ВПК раскачается, он будет много больше техники поставлять чем Россия. Потому что экономики несопоставимы.
    Так что СВО имеет ещё год. Потом - всё.
    1. 0
      4 мая 2023 17:35
      Тогда всерьез подключатся Китай, Иран и КНДР. Им подыхать после России совсем неохота.
  6. 0
    3 мая 2023 19:38
    Склады пусты, однако снаряды, танки, гаубицы и РСЗО текут на Украину рекой. 45% мировых расходов на армию приходятся на США, так что сказки о том, что "склады пусты" – деза. Только для кого? Для российского руководства или своих обывателей, чтобы пролоббировать очередное повышение военных расходов.
  7. -2
    5 мая 2023 17:06
    Какое нам дело до их арсеналов когда наш генштаб не обеспечивает Вагнер снарядами

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»