В Минобороны назвали средние потери противника за сутки боёв в Бахмуте

30
В Минобороны назвали средние потери противника за сутки боёв в Бахмуте

Минувшие сутки в зоне СВО прошли без массированных ракетных ударов российских войск, на основных направлениях также без больших изменений, идут позиционные бои, наши продолжают наносить удары артиллерией и авиацией по всей линии соприкосновения. Об этом говорится в новой сводке Минобороны.

Прошедшие сутки были относительно спокойными, особенно для ВСУ, которые две ночи подряд ловили подарки в виде российских ракет и затем разгребали итоги прилетов. Основные бои, по-прежнему, идут в районе Бахмута, где штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" продолжают наступать в западной части города, а подразделения десантников все также прикрывают фланги.



На данном направлении войска "Южной" группировки наносили удары в районах Григоровка и Богдановка ДНР, за сутки противник потерял почти 400 человек личного состава, один танк, четыре броневика и гаубицы Д-20 и Д-30. По имеющимся данным, средние потери ВСУ в Бахмуте и окрестностях составляют порядка 500 человек убитыми и ранеными, но постоянно перебрасываемые резервы создают иллюзию, что потери минимальны.

На Купянском и Красно-Лиманском направлениях войска группировок "Запад" и "Центр" продолжают наносить удары по ВСУ, идут встречные бои. Наши активно задействуют артиллерию и авиацию, накрывая выявленные опорники и укрепрайоны. Потери на этих направлениях у ВСУ составили: до 90 всушников, три броневика и три буксируемые гаубицы.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях войска группировки "Восток" продолжали вести бои в районах Угледар ДНР, Темировка и Гуляйполе Запорожской области. По данным Минобороны, за сутки уничтожено свыше 70 украинских военных, два броневика и гаубица "Гиацинт-Б". На Херсонском направлении уничтожено порядка 40 всушников, гаубица "Гиацинт-Б" и САУ "Акация".
 
В районе населенного пункта Степногорск Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, в Сумской области в районе населенного пункта Прогресс уничтожен склад боеприпасов.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    30 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 мая 2023 15:46
      Пока Киев может позволять себе мобилизовать людей, потери в численности не так важны.
      При таких темпах можно ещё полтора года играть в позиционную войну и совершать теракты.

      Куда важнее потери в технике, инфраструктуре и выгодных позиций.
      1. +11
        3 мая 2023 15:51
        потери в технике, инфраструктуре и выгодных позиций.
        Наоборот, уничтожать нужно именно свидолюдей- технику им дадут новую( и они в этом уверены), а инфраструктуру подшаманят за чужой счет, да и осталось ее от Союза еще много.
      2. +5
        3 мая 2023 15:58
        куда важнее потери в технике
        Да как сказать, такое количество худо, бедно одеть, покормить, вооружить, перевезти на позиции. Пятьсот человек убитых... , это не в компе кнопки давить.
        1. +3
          3 мая 2023 16:13
          А самое главное обучить. Ну какой толк от человека с улицы на фронте? А, чтобы его привести в нормальную физическую форму и научить хотя бы стрелять нужно 3 месяца, как минимум.
          1. 0
            3 мая 2023 16:17
            По этой причине им и делают краткую подготовку в западных странах. А вот поставить новую технику в нужных объёмах - уже сложнее. А уж когда солянка из техники, то обучать становится ещё сложнее.
            1. +5
              3 мая 2023 16:27
              поставить новую технику в нужных объёмах - уже сложнее
              Когда сгорела техника- свидомый скажет-" не беда, у немцев еще много". А когда сгорели собутыльник Мыкола и односельчанин Петро, с которым вместе зиговали- тут уже нехорошие мысли даже в пустую голову полезут.
              Кроме того, техника сама в бой не пойдет, и сама себя не заправит и боекомплект не пополнит. Так что свидомых нужно выбивать.
      3. +1
        3 мая 2023 18:35
        Цитата: Brain_
        Пока Киев может позволять себе мобилизовать людей, потери в численности не так важны.

        Ну не скажите... Каждый день - минус батальон, минус батальон, минус батальон! За неделю - минус ТРИ бтг!
        Я бы не сказал, что это не так важно :))
        1. +2
          3 мая 2023 19:39
          более менее сейчас понятны потери - Пригожин озвучивал 93. 98 . 103 в день вагнерцев на этой неделе . умножаем на 3 - это раненых . примерно то же со стороны ВСУ . 300 -400 плюс минус в день
    2. +2
      3 мая 2023 15:58
      зачем мне какие то средние потери тем более от конашенкова ,так можно лет десять слушать эти сводки ,где решительные наступления ,удары ,до границ польши
      1. -5
        3 мая 2023 16:04
        Так вперёд на цензор, там сплошь перемоги, и розовые единороги побеждают тёмные силы.
        1. 0
          3 мая 2023 16:08
          А что, уже на Цензор пускают? С чего бы это?
        2. -4
          3 мая 2023 16:11
          Цитата: Ростов Папа
          Так вали на цензор, там сплошь перемоги

          Так валитЕ на цензор, там сплошь перемоги.
          Просто поправил - там ещё 6 плюсов нарисовалось!
          1. 0
            3 мая 2023 16:34
            Дык, троллей кормить дело неблагодарное. Минус не беда laughing
      2. 0
        3 мая 2023 18:05
        Сведения, которые передает рупор МО РФ Конашенков - рассчитаны на внутреннего обывателя и имеют цель держать всех в спокойной уверенности . Сами военные мало верят в его статистику потерь ВСУ .
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          5 мая 2023 12:13
          Простите а вы уверенны что военные этого женераля смотрят и слушают ? Военные как то и так знают как и когда докладывать дабы и командование радовать и не приверать слишком , при чем командование стоит держать в тонусе и напряге дабы поиметь ништяки калибром по болие на свой участок передка.
      3. 0
        3 мая 2023 19:15
        Цитата: Вротраз
        зачем мне какие то средние потери тем более от конашенкова ,так можно лет десять слушать эти сводки ,где решительные наступления ,удары ,до границ польши

        А кто вам сказал, что решительные наступления это цель СВО?
        Цель это демилитаризация, а она продолжается с темпом 500 штыков, и это только в Бахмуте.
        Кто вам сказал, что РФ выгодно прекращение СВО? Я понимаю, что есть людские потери, но стратегически выгоды для страны от продолжения СВО, могут быть неизмеримо выше.
        1. Комментарий был удален.
        2. -4
          5 мая 2023 06:30
          Какие могут быть стратегические выгоды в стране,которая потеряет столько мужчин??? А соответственно не родятся новые граждане и продолжится вымирание коренного населения страны? Никаких выгод от замещения русских узбеками или таджиками нет...у нас и так крайне мало людей живет на Дальнем Востоке...

          Вы по данным Пригожина наши потери сосчитайте...ТОЛЬКО в Вагнере...или вы думаете,что в ведомстве Шойгу бессмертные служат???
    3. +6
      3 мая 2023 16:01
      Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и слушать отчеты Конашенкова ((( Не поверил новостям, но видео взрывов над драпированным Мавзолеем просто алес, хватит рассказывать про пикапы и Д-20, сносите Киев в пыль !!!
      1. -2
        3 мая 2023 16:07
        Цитата: Silver99
        Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и слушать отчеты Конашенкова ((( Не поверил новостям, но видео взрывов над драпированным Мавзолеем просто алес, хватит рассказывать про пикапы и Д-20, сносите Киев в пыль !!!
        1. +1
          3 мая 2023 16:09
          БПЛА явно запущен в километре-двух от Кремля. Нужна показательная посадка двух-трех заробитчан.
        2. 0
          3 мая 2023 16:13
          Мда, лично я не помню что в годы ВОВ по Кремлю прилетало, видео просто кричит "ДО КОЛЕ" am Вы понимаете, что бла, бла,бла уже не катит, это потеря лица и имиджа, и не надо про холодные блюда из мести, на то она и мгновенная месть, что собака понимает за что наказание, а потом она не помнит уже.
          1. +6
            3 мая 2023 16:25
            Вы-то не помните, конечно, это не удивительно. А вообще в годы войны по Кремлю "прилетало", это был одним из целей нанесения бомбовых ударов. Первый бомбовый удар был через месяц после начала войны, 23 июля 1941 года.
          2. +4
            3 мая 2023 16:29
            Прилетело, в Георгиевский зал, но не взорвалось. Война есть война и паниковать не надо
        3. -1
          3 мая 2023 17:48
          Не поверил новостям, но видео взрывов над драпированным Мавзолеем просто алес,

          Это видео довольно необычное. Вызывает больше вопросов, чем дает ответов.
      2. +5
        3 мая 2023 16:19
        Ну или для начала, убрать драпировку с мавзолея и вывесить красное знамя Победы!

        Мне иногда кажется, что если бы это знамя поднялось 24 февраля, а из каждого утюга полилось бы "Вставай страна огромная", " Враг будет разбит и победа будет за нами! " И "Всё для фронта, всё для победы! ", то на одном народном подъеме дошли бы до западных границ Украины, так людям уже обрыдло это межвременье
      3. +3
        3 мая 2023 16:19
        Злесь надо осознать, кому нужна война на евразийскои континенте.

        Впринципе определение данного мероприятия на бандеровсой украине выбрано было неправильно - операция должна была быть антитеррористической. Но учитывая необходимые маштабы купирования и более неумелое ее проведение - она легко может пелейти в третью мировую.
        Можно и дальше записывать шахматные ходы и собирать правовую базу на правомерность эффективных контрмер, но разве уже имеющийся обвинительной базы недостаточно? Или российские руководители хотят подождать еще немного, пока на них охоту как Израиль в Иране не начнут?
      4. -3
        3 мая 2023 16:24
        Это всё пустое, пока по Барвихе не врежут, ни кто сносить Киев не будет winked
      5. +1
        3 мая 2023 16:48
        А мне вот интересно, а для чего и главное ДЛЯ КОГО в этот раз драпируется Мавзолей? Вроде "партнёры" совсем отвернулись, и уже откровенные враги. Членам ОДКБ - по барабану. На сам парад только Калмыкии президент приезжает. Так, что прятать не от кого. Есть один "большой, скользкий " друг""-Китай. Который позиционирует себя "коммунистическим". Вот открыли бы Мавзолей- ему бы приятное сделали и заодно пощёчина "Байдену". Однако опять спрятали за драпировкой. Может чтобы Ленин не видел, до чего страна докатилась?
    4. HAM
      +2
      3 мая 2023 16:29
      Как ни обидно,но кохловская пропаганда выигрывает по многим параметрам : все эти немалые потери всу в личном составе,броне,самолётах, легко перебиваются успехами в терроре-ударами бпла по нефтебазам,а теперь ещё и по Кремлю...о терроре на железной дороге будут говорить,а о каких то там 15-16 тысячах погибших за месяц "захистниках"--да кто о них в Куеве вспомнит! Пиар-войну и террор-войну ведут грамотно,но это работа уже не"95-квартала",а 45-авеню.....
    5. 0
      4 мая 2023 14:34
      жалко наших парней даже если 1к5 до около 100 не считая 300

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»