Румыния ввела временный запрет на импорт зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса из Украины

3
Румыния ввела временный запрет на импорт зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса из Украины

Уже пять стран Восточной Европы, граничащих с Украиной, ввели ограничения на импорт отдельных видов продовольствия, в первую очередь зерновых, из соседнего государства. К Польше, Болгарии, Венгрии и Словакии присоединилась и Румыния.

Бухарест ввел временный запрет на поставку в страну украинской пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. Как сообщила пресс-служба национального управления ветеринарной санитарии и безопасности пищевых продуктов Румынии (ANSVSA), ограничения будут действовать со второго мая до пятого июня 2023 года включительно.



ANSVSA не разрешит импорт в Румынию пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса, происходящих с Украины, с даты вступления в силу вышеупомянутого регламента до 5 июня 2023 года

— сообщается в пресс-релизе управления.

Запрет не коснется контрактов на поставку данных видов сельскохозяйственной продукции, заключенных до вступления в силу постановления, то есть до 2 мая. Для других видов продукции неживотного происхождения, ввозимых из Украины и Молдавии, в том числе для транзита по территории Румынии, вводятся дополнительные меры пограничного контроля на пунктах пропуска. Ведомство сообщает об открытии дополнительных пунктов проверки, чтобы не мешать транзиту товаров.

Таким образом, Румыния вслед за остальными четырьмя восточноевропейскими странами, ранее ограничившими импорт украинских зерновых, привела нормативы в этой части в соответствие с решением Еврокомиссии. Соответствующий документ о временном запрете импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины в приграничные Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию ЕК приняла накануне.

Поводом для этого стало недовольство местных фермеров наплывом дешевых продуктов из соседнего государства. Кроме того, в некоторых продуктах из Украины были обнаружены примеси, запрещенные санитарными нормами ЕС.
  • https://www.hippopx.com/ru/harvest-grain-combine-arable-farming
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    3 мая 2023 16:32
    Кукуруза, подсолнечник ,рапс - это всё зерна! Интересное написание,ботанику учили?
  3. 0
    4 мая 2023 14:31
    Да не волнуйтесь,все будет "зависеть"от наступления или контрнаступа.Если пойдет по плану и зерно ЕС купит,если нет то санитарные нормы не кто не отменял.Сейчас на этом их наступлении все и завязанно и военное и политическое и экономическое будующее.Так что ждать не долго.
  4. -1
    4 мая 2023 14:39
    Для других видов продукции неживотного происхождения, ввозимых из Украины и Молдавии, в том числе для транзита по территории Румынии, вводятся дополнительные меры пограничного контроля на пунктах пропуска.


    Румыны даже "братьев" молдован не пожалели, даже им запретили!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»