Советник врио главы ДНР: Наступлением ВСУ будут руководить американские офицеры

18
Советник врио главы ДНР: Наступлением ВСУ будут руководить американские офицеры

Заявления государственного секретаря США Энтони Блинкена о том, что Вашингтон якобы не располагает информацией о сроках начала контрнаступления ВСУ, не соответствуют действительности. Об этом заявил советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Дениса Пушилина Ян Гагин.

Как известно, современная Украина, особенно в военно-политических вопросах, всецело зависит от США. Гагин отметил, что она даже не имеет своей субъектности, и ни один украинский командир ВСУ не имеет самостоятельности в принятии решений. В таком же положении находится и украинский президент Владимир Зеленский.



Я уверен, что как раз руководить этим наступлением будут американские инструктора и офицеры

- заявил Гагин в эфире телеканала «Россия 1».

В качестве вероятных направлений контрнаступления ВСУ Гагин рассматривает, в том числе, и Артемовск (Бахмут), где сейчас идут ожесточенные бои. По утверждению советника Пушилина, в окрестностях Артемовска противник сосредоточил достаточно многочисленные формирования, которые могут быть задействованы для контрнаступления.

Ранее власти Запорожской области России называли именно Запорожское направление в качестве наиболее вероятных целей контрнаступления украинских формирований. Они также предупреждали о концентрации 40-тысячной группировки ВСУ в северной части региона, которая все еще оккупирована украинскими формированиями. В то же время, по утверждению врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, подразделения ВС РФ и добровольцы готовы отразить любое нападение врага.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    3 мая 2023 16:32
    когда удары по штабам нато в укрр и по штабам всу и гур и сбу и другим ???????
    1. 0
      3 мая 2023 21:12
      То есть новости на этом ресурсе мы не хотим читать?)
  2. -4
    3 мая 2023 16:32
    Какая разница, кто там руководит. Все эти иностранные офицеры не бог весть какие мастера в военном деле, и понимают гораздо больше, чем ВСУ-шные командиры.
    1. +7
      3 мая 2023 16:43
      иностранные офицеры не бог весть какие мастера
      У них есть , помимо прочих, одно преимущество- укропы для них - юниты безликие, и они могу планировать операции даже не эзадумываясь о потерях.
      1. 0
        4 мая 2023 06:20
        Ну, я такое положение преимуществом не считаю.
  3. +7
    3 мая 2023 16:38
    Наступлением ВСУ будут руководить американские офицеры
    Не согласен. Руководить будут офицеры блока НАТО, а это немного больше чем, просто американские офицеры. Причем они будут использовать все возможности по ведению разведки и передачи данных и команд, что может предоставить им НАТО
    1. 0
      3 мая 2023 16:53
      так и будет а верней так уже идет ! инфу дает нато !
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    3 мая 2023 16:43
    Цитата: oleg-nekrasov-19
    Советник врио главы ДНР: Наступлением ВСУ будут руководить американские офицеры

    Это очевидно , но только с маленькой поправкой -руководить будут всем штабом НАТО на Украине.
  6. 0
    3 мая 2023 16:46
    Советник врио главы ДНР: Наступлением ВСУ будут руководить американские офицеры

    В плен не брать. Пукнул не по нашему - упал...
  7. -1
    3 мая 2023 16:47
    Нельзя не заметить, что местные власти из Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской области настаивают, что наступление будет именно в их области. То ли оно и вправду везде будет, то ли у страха глаза велики
    1. -1
      3 мая 2023 16:51
      То ли это такой же информациоый шум в ответ.
  8. -1
    3 мая 2023 16:54
    Секрет полишинеля. ВСУк обучают в Великобритании, Германии, Польше. По своей сути это и есть натовские войска воюющие натовским оружием и под командованием натовских генералов в основном американских и английским. Залужный регулярно отчитывается перед Пентагоном и получает указания... О чем здесь вообще говорить если например поляки считают своих денацифицированных уже тысячами...
  9. +1
    3 мая 2023 17:31
    Да, Пушилин офигенный военспец, верить и верить.
    Правда , утверждения "Наступлением ВСУ будут руководить американские офицеры" лично, как то противоречит утверждениям "ВСУ регулярно отчитывается перед пентагоном"

    Если руководят, то наверняка и так о всем в курсе.
  10. +1
    3 мая 2023 20:44
    Наступлением ВСУ будут руководить американские офицеры


    В разведке помогали. Разрабатывать планы наверняка помогали. Контролировать исполнение плана будут, корректировать в процессе.
    А вот прямо руководить по моему не станут:

    1.Они не идиоты.
    2.Они не знают языка.
    3.Они не знают театра военных действий.
    4.Они не любят рисковать, избегая зоны БД.
    1. 0
      3 мая 2023 21:14
      Это ж как все у несчастных унтерменшей грустно, что они наступление будут проводить под командованием тех, кто с Россией не имеет опыта реальной войны - они только папуасов гонять за все время научились) Лучше бы немцев с французами попросили командовать, те бы сразу сказали "ну нафиг, это бесполезно - лучше сразу сдадимся" =)))
      1. -2
        4 мая 2023 00:29
        Это ж как все у несчастных унтерменшей грустно, что они наступление будут проводить под командованием тех, кто с Россией не имеет опыта реальной войны - они только папуасов гонять за все время научились


        Да уж. Им не позавидуешь.

        Но увы, у нас точно такая же ситуация, так же грустно.
        Наш Суровикин ведь тоже не воевал реально ни с кем, толко чеченских бандитов по горам гонял и в Сирии диких исламистов на шахид-мобилях бомбил. И остальные наши генералы не лучше Суровикина, тоже только против папуасов воевать научились.
  11. -2
    3 мая 2023 21:56
    На украинских форумах это почти общее место, но и на западных встречается: ВСУ считают, что американцы (не говоря уже про НАТО) крайне "дырявы" в вопросе сохранения секретов. Из Америки утекает информация. В качестве аргумента приводятся как случаи Ассанжа и Сноудена (косвенные), так и Мэннинга (прямой слив информации военнослужащим США). Самый свежий случай - пресловутые фотографии распечаток. Хотя с обеих сторон предполагают, что это дезинформация, скептики вспоминают, что случаи Ассанжа, Сноудена и Меннинга многие тоже считали дезинформацией раньше, а особо одаренные продолжают считать так и сейчас.
  12. Не думаю что эта новость неожиданна. Другое дело как появление обученных на западе формирований, и руководство ими американскими офицерами повлияет на "почерк" боевых действий со стороны ВСУ? Что они смогут предпринять при отсутствии каких либо значительных сил авиации у ВСУ, которая всегда являлась одним из главных козырей американцев? С применением планирующих боеприпасов ВС России авиация опять носит существенный вклад в будущую победу. Но в любом случае сюрпризы от "партнёров" думаю ещё будут, расслабляться не стоит.