Военный аналитик: Через 10-15 лет России будут противостоять многосредные беспилотники НАТО

22
Военный аналитик: Через 10-15 лет России будут противостоять многосредные беспилотники НАТО

Военное противостояние на Украине уже справедливо называют «войной дронов». Но если сейчас в основном применяются именно летательные беспилотные аппараты, то уже через десять-пятнадцать лет ведущие армии мира в конфликтах начнут использовать большое количество многосредных дронов различного класса и назначения.

Такие беспилотные устройства смогут действовать во всех стихиях: на земле, в воздухе, на воде и под водой. Причем управляться они будут с использованием функционала искусственного интеллекта.



Именно такой армии частично и полностью автономных многосредных дронов России придется противостоять в случае прямого или опосредованного конфликта с НАТО. Такое мнение о войнах будущего высказал РИА Новости военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Таким образом эксперт прокомментировал прозвучавшее ранее в интервью журналу Foreign Affairs сообщение председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США Марка Милли о том, что Пентагон уже реализует программу по проектированию и созданию боевых дронов для любой внешней среды. По словам Милли, страны, которые свяжут эти технологии с искусственным интеллектом и квантовыми вычислениями, будут иметь решающее преимущество в военных операциях в будущем.

Военный эксперт считает, что относиться к таким планам нашего потенциального, а по сути, реального противника следует очень серьезно. Более того, отдельные элементы и системы подобной техники уже применяются в ходе спецоперации.

Атака морских беспилотников противника по кораблям Черноморского флота – безусловно, элемент подобного оружия

— привел пример Коротченко.

В части мер противодействия атакам дронов нам следует двигаться одновременно в двух направлениях, считает эксперт. С одной стороны, необходимо разрабатывать и развивать системы обнаружения и противодействия. С другой, следует активно создавать собственные технологические решения, не уступающие передовым разработкам западных инженеров.

В прикладном плане по части противодействия воздушным интеллектуальным дронам Коротченко призвал правильно расставить акценты в области развития систем противовоздушной обороны. По его мнению, у российской армии есть проверенные и надежные системы ПВО, такие как ЗРК «Тор-М2», производство которых уже сейчас следует увеличить в разы.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    3 мая 2023 17:05
    Коротченко эксперт? Тогда я министр рыбной промышленности Нигерии,только нужен переворот в нужную мне сторону. lol
    1. +3
      3 мая 2023 17:06
      Блииин, а я и не знал что у Нигерии такой клёвый министр рыбной промышленности.... laughing good drinks Повезло Нигерии... smile

      зы Переворот - дело наживное.
      1. 0
        3 мая 2023 17:29
        Да был знаком с старшим сыном одной уважаемой в Нигерии семьи .Но гад ,не пьёт не курит,матом не ругается истинный россиянин ,а как его тесть в г Коле от этого ругался ,вот повезло с затем. lol hi drinks
  2. +2
    3 мая 2023 17:13
    беспилотные устройства смогут действовать во всех стихиях: на земле, в воздухе, на воде и под водой. Причем управляться они будут с использованием функционала искусственного интеллекта.
    . Этот ящик Пандорры уже приоткрыли... когда его откроют полностью мало не покажется никому!
    1. +6
      3 мая 2023 17:25
      Цитата: rocket757
      Этот ящик Пандорры уже приоткрыли... когда его откроют полностью мало не покажется никому!

      Трудно не согласиться. Тем паче что разработчики сих систем часто "ботаны" которые о реальной жизни и её ценностях и не думали и думать не способны. hi
      1. 0
        3 мая 2023 19:32
        Считай, самое, самое, страшное оружие изобрели "яйцеголовые"... кто то целенаправленно изобретал, на заказ, а некоторые проявили чрезмерное любопытство, во славу... НАУКИ!!!
        Увы и ах, потом поздно будет разбираться, кто и почему.
        1. +1
          3 мая 2023 20:57
          По его мнению, у российской армии есть проверенные и надежные системы ПВО, такие как ЗРК «Тор-М2»

          Вот что за ...
          ЗРК хороши против пилотируемых самолётов и вертолётов, а также небольших групп и одиночных крылатых ракет.
          Неужели непонятно, что сотня дешёвых беспилотников, по стоимости меньше одной крылатой ракеты, атакуя одновременно, перегрузит оборону любого ЗРК? А ведь их ещё и обнаружить сложно. В отличии от крылатых ракет современные беспилотники в полуметре от земли лететь могут, и даже через лес, огибая деревья.
          РЭБ пока помогает, но только пока. Очень скоро вместо дистанционно управляемых дронов на поле боя будут автономные модули, сами выбирающие маршрут и цель для атаки, без всякой связи с оператором. РЭБ против таких будет бесполезен.
          От "противодроновых" ружей легко защититься - достаточно заключить всю электрику в металлический корпус. А что от этого станет больше заметен на радарах - компенсируется многочисленностью и низкой высотой полёта.
          .
          С беспилотниками должны бороться беспилотники!
          Другого варианта нет.
          1. 0
            4 мая 2023 10:20
            С беспилотниками должны бороться беспилотники!
            Другого варианта нет.
            . Предположим, вариантов больше чем один... возможно и концепцию борьбы уже придумали, но до реализации пока... в общем, когда начнут реализовывать, тогда и узнаем/увидим.
            Системы нападения всегда впереди систем защиты идут, но это временная проблема... абсолютного оружия не бывает, до сих пор только так и было.
          2. 0
            4 мая 2023 10:21
            Цитата: Shurik70
            От "противодроновых" ружей легко защититься - достаточно заключить всю электрику в металлический корпус.

            скажите, вы, случайно, не сверлили в своем айфоне дырку под разъем наушников 3.5 по инструкции в интернете? good
  3. +3
    3 мая 2023 17:35
    для этого в первую очередь нужна промышленность разрабатывающая и производящая данные виды оружия в нужных количествах, а без нее все равно только дубинки.
  4. +1
    3 мая 2023 17:35
    Если бы не СВО, у нас с разными дронами и средствами борьбы с ними, всё шло бы самотёком, как и раньше. Уверен, теперь ситуация понятна до конца и врасплох нас уже не застать.
    1. +4
      3 мая 2023 18:01
      Если бы не СВО мы никогда бы и не подумали бы начать преодолевать последствия реформ времён Сердюкова.Не занялись бы беспилотниками, планирующими бомбами,не пошло бы в серийное производство высокоточное оружие.В армии так бы и доминировали "ипотечники" и непрофпригодные кадры,а не профи, те кто доказали на деле ,в бою свою квалификацию.Парад это хорошо,но настоящая Армия может зародиться только на реальной войне,а не на учениях.Несмотря на то что всё что происходит это горе,но не бывает и худа без добра.И главное на практике опровергнут миф о том что нам нужна компактная армия,хотя я не берусь никого судить,в далёких 2007-2012 годах было совершенно другое время и для того времени может быть реформы Сердюкова и отвечали духу того времени.
      1. 0
        4 мая 2023 10:28
        Цитата: Orange-Bigg
        И главное на практике опровергнут миф о том что нам нужна компактная армия,хотя я не берусь никого судить,в далёких 2007-2012 годах было совершенно другое время и для того времени может быть реформы Сердюкова и отвечали духу того времени.

        ну знаете ли.. это то же самое что сказать что "реформы" Кубе соответствовали духу времени в УССР и БССР 1941-1943. request
      2. 0
        5 мая 2023 14:53
        Цитата: Orange-Bigg
        мы никогда бы и не подумали бы начать преодолевать последствия реформ времён Сердюкова


        Сердюкова как больше 10 лет нет в армии, но он всё равно виноват, что армия России из себя представляет такой плачевное состояние.

        p. s. При Сердюкове неплохо наваляли Грузии, причем вполне профессионально. Но главное, не начали первыми, а дождались, когда Саака двинул грузинские войска на Цхинвал. Тем самым было обоснование защиты от нападения.
  5. +3
    3 мая 2023 17:47
    Болерун Коротченко, с каких это пор он стал эксперДом.
    1. 0
      3 мая 2023 18:19
      Вот фильм о Коротченко : https://yandex.ru/video/preview/17347257237287960267
  6. +1
    3 мая 2023 20:57
    Всё в этом нынешнем мире быстро ускоряется, так что все эти боевые средства могут уже применяться и гораздо раньше.
  7. -1
    3 мая 2023 20:58
    Через 10-15 лет еще неизвестно состояние этих самых стран НАТО. С такими-то тенденциями, что Африку прос*али, Ближний Восток прос*али, Латинская Америка тоже уплывает. Всё подминает Китай.
  8. -1
    3 мая 2023 21:12
    военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко
    Он в гораздо большей степени агитпроповец, чем военный аналитик... winked
  9. 0
    4 мая 2023 08:32
    да, время всё быстро меняет...
    только у нас - нет: предлагают эскадрилью орлов для борьбы с БПЛА - откуда такие мысли? с Марса видимо упали...
  10. -1
    5 мая 2023 14:55
    Главное, чтобы Путин с Шойгу на ближайшие 15 лет не остались у власти. А то через 15 лет придётся бороться с натовскими бпла силами лучников и копьеносцев
  11. 0
    5 мая 2023 19:40
    Вы только подумайте украина подготовила для наступления до 10 тысяч операторов БЛА, как можно с врагами о чем то договариваться? Пример как США заставляло многие годы подписывать договор о наступательном вооружении, и США сейчас всячески спонсирует нападение на Россию. Я так считаю что вооружение для армии должно быть на складах подземных, чтобы никто и никогда не знал сколько у нас и чего. Пример склады в Соледаре, там после оружие лежит еще с Великой отечественной