Власти Финляндии отказались передать украинской армии свои истребители

17
Власти Финляндии отказались передать украинской армии свои истребители

Финские власти отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в просьбе передать украинской армии свои истребители. Президент Финляндии Саули Ниинисте объяснил свой отказ тем, что эти истребители нужны финским вооруженным силам.

По словам финского лидера, его страна не имеет на вооружении американских истребителей F-16, которые просит Зеленский. Финляндия располагает некоторым количеством самолетов Hornet F-18, и в настоящее время пытается заменить их новыми моделями истребителей F-35.



Процесс замены проходит медленно из-за недостатка выделяемого бюджетом страны финансирования для покупки такой дорогостоящей техники. Ниинисте добавил, что к моменту завершения обновления финской истребительной авиации Hornet фактически утратят какую-либо боеспособность.

Президент Финляндии также подчеркнул, что в странах Европы имеется на вооружении относительно небольшое количество американских истребителей F-16, в связи с чем также практически отсутствуют различные сервисные структуры для их обслуживания.

Однако, по словам Ниинисте, Финляндия продолжит поддерживать Украину и готова предоставить очередной пакет военной помощи украинской армии.

Ранее Зеленский заявил, что западные союзники Украины намерены передать Киеву некоторое количество американских истребителей F-16 после того, как украинская армия начнет широкомасштабное наступление. Само наступление, отметил глава киевского режима, произойдет скоро. Но точные сроки его начала Зеленский не назвал.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 мая 2023 18:22
    Власти Финляндии отказались передать украинской армии свои истребители


    Какой поворот.Пусть тогда угонят у финов истребители.Совсем берега попутали.Наркофюрера без авиации решили оставить перед наступлением.
    1. +7
      3 мая 2023 18:49
      Вот, морда оборзевшая, ну все ему должны
      1. 0
        3 мая 2023 19:17
        Ну раз прикрыли байдена сказав конгрессу что его сынок не при делах и этим дали возможность свалить трампа, вот и держат коки клана бидонова и выжимают всё что хотят, ибо обнародование ой как узурпацией власти в самой при самой стране и кучу других грехов потянет лет на 1000 отсидки. Думаю они перед самым концом еще этот козырь разыграют.
        1. +1
          3 мая 2023 20:37
          Финляндия вступила вляпалась в НАТО
          И не хочет давать Украине свои самолёты ...
          Девушка подписала контракт на работу в борделе.
          Но обслуживать клиентов не хочет ...
  2. 0
    3 мая 2023 18:26
    Пахнет третьей мировой, Карельский корпус ,по СМИ запада уже разворачивается ,смотрю по Кольскому п- ову.Рованиеми не жилец,если что.
  3. +2
    3 мая 2023 18:26
    Финны "заднюю" на всякий случай решили дать. В стиле " лапландской войны" если что разыграть сценарий. Главное вестись снова не надо да и давить на финнов раз вступили в НАТО нужно ( экономически, политически и военное присутствие на границе показать)
  4. +2
    3 мая 2023 18:29
    Как бы донести до фингов, что второй зимней войны не будет. С НАТО только с ТЯО.
    1. +1
      3 мая 2023 18:34
      Думаете фины дураки,если в Оленегорске появилось что то интересное у нас.А ещё где-то на просторах европейской части России и в Белом море.
      1. +2
        3 мая 2023 18:56
        Цитата: tralflot1832
        Думаете фины дураки

        Они не дураки... просто они слепо доверяют своему правительству. А то, что их правительство может быть просто американским ставленником, использующим их страну в интересах Штатов и против собственных финских интересов - сами финны даже не задумываются. Я жил в Скандинавии, знаю финнов и шведов, это оооочень спокойные люди, абсолютно не задумывающиеся о судьбах мира, на 100% вверяющие своё будущее своему руководству. Ноль критического мышления. Ноль желания протестовать. Последние крупные протесты в Финляндии - это в нулевых годах, когда санитаркам установили минимальную з/п меньше тысячи евро.
    2. +5
      3 мая 2023 18:55
      Цитата: Pavel57
      Как бы донести до фингов, что второй зимней войны не будет..

      Вообще не понимаю финнов - жили себе, немалый гешефт поднимали. Вдруг сами себя напугали и вступили в нату - автоматически прекратил действие договор, унаследованный со времён Союза: о неразмещении ударных систем вдоль границы с Финляндией. Теперь поздравляем: если что вас будут просто сметать. Развертывание новых подразделений уже идёт. Аншлаг, уже можно не бояться - испугаться не успеете, особенно на фоне сообщений о размещении амеров.
      Чего зе уперся в истребители вообще не понятно: это ведь не только железо, это обучение персонала, подготовка инфраструктуры, а еще, что немаловажно - престиж производителя, который наверное не захочет подставиться. Да и вообще с какой стати давать непонятно кому столь дорогие игрушки
      1. +1
        3 мая 2023 19:03
        автоматически прекратил действие договор, унаследованный со времён Союза: о неразмещении ударных систем вдоль границы с Финляндией

        А финны об этом вспомнили? )))
        Да и вообще с какой стати давать непонятно кому столь дорогие игрушки

        Они Зелю сейчас у себя придержат "для его безопасности", потому и не дадут самолеты уже для своей безопасности.
        1. +4
          3 мая 2023 21:24
          Цитата: Егоза
          автоматически прекратил действие договор
          А финны об этом вспомнили?
          Ну судя по всему сами себя напугали и не подумали
          Цитата: Егоза
          Зелю сейчас у себя придержат "для его безопасности"

          Цитата: финское ТВ
          Зеленский «пробудет в Финляндии дольше, чем планировалось»
          только что появилось в ТГ
      2. 0
        3 мая 2023 19:11
        Каргокульт и нацколорит они такие. Всё до сэбе и надо новых цацак, старые сломал по недоумию,с бжевелинами у них так же было, ух как мы когда они будут-неухнуло, таши пэтриот-невзлетело, давай танки и далее до звезды смерти будут уже не просить а требовать ибо за коки байденский клан держат.
    3. +1
      3 мая 2023 19:13
      Может просто в их газету письмо почтой послать?
  5. +1
    3 мая 2023 18:48
    "— Этот ящик пустой!
    — Пустой?
    — Пустой — противоположность полного. Мы договаривались на ящик с четырьмя камнями! Не со одним или двумя, а с четырьмя камнями!
    — Мы воины, а не торговцы.
    — Четыре камня — четыре ящика, ноль камней — ноль ящиков! Упакуйте всё обратно!
    — Мы заслужили компенсацию, хотя бы один ящик!
    — Так всё-таки вы торговцы, раз умеете считать. Оставьте им одну коробку в
    компенсацию...
    Настоящий убийца подберет ZF-1...и спросит о красной кнопке
    снизу пушки.." ("Пятый элемент" Люк Бессон)
  6. +1
    3 мая 2023 19:06
    Если контрнаступление это наступление наоборот(дословно) то широкое контрнаступление украины это выходит большой драп до польши и далее?)))
  7. Любой натовский истребитель F-16 в копилку ВСУ это конечно не есть хорошо. Понятно что его будут использовать как штурмовик прежде всего.