Украинский генштаб назвал Артемовск и Марьинку «эпицентром боев» в Донбассе

2
Украинский генштаб назвал Артемовск и Марьинку «эпицентром боев» в Донбассе

Сегодня в зоне специальной военной операции в Донбассе продолжались активные боевые действия. Об этом сообщают российские военные корреспонденты, Министерство обороны РФ, а также Telegram-каналы противника.

Согласно традиционной вечерней сводке генерального штаба украинских вооруженных сил, эпицентром боев в Донбассе являются Артемовск (Бахмут) и Марьинка. Сегодня здесь также велись ожесточенные бои. Кроме того, российские войска атаковали в направлении населенного пункта Нью-Йорк.



В Марьинке бои идут в городской застройке. Большую часть города контролируют российские военные, но украинские формирования еще удерживают несколько кварталов, упорно не желая отступать. Также шли бои у Новомихайловки.


Продолжаются бои и на Авдеевском направлении. Здесь российские вооруженные силы теснят противника в районе населенного пункта Северный. На Красно-Лиманском направлении ВС РФ наиболее активно оперировали в районе Белогоровки, атакуя расположенные на данном участке позиции украинских формирований.

По утверждению украинского генштаба, на остальных направлениях, включая Купянское, Шахтерское, Запорожское и Херсонское, особых изменений обстановки на фронте зафиксировано не было.

Российские вооруженные силы продолжают наносить удары и по объектам военного назначения в тылу украинских войск, например, были атакованы места размещения личного состава ВСУ в Константиновке. Артиллерия ВС РФ регулярно обстреливает Часов Яр, откуда выдвигаются подкрепления для засевшего в Артемовске украинского гарнизона.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 мая 2023 19:11
    На фоне безумного венегрета из заявлений официальных лиц и абсолютно противоположных мнений с мест возник вопрос. А что изменилось бы , если бы вместо лобовых штурмом Авдеевки и Марьинки , подразделения стали в глухую оборону? Кроме минусов , на свой вопрос хочется увидеть мнение действительно думающих и анализирующих людей.
  2. 0
    5 мая 2023 13:00
    1. в оборону от чего?
    2. Почти всегда лучше атаковать. Инициатива у тебя, можно использовать разные варианты.

    Я никогда в бою более чем ротой не командовал, но инициатива чертовски важна. Может у ребят, которые командуют БТГ или полком или ещё что выше есть другая точка зрения, но лучше уж идти вперёд даже в лоб, чем не идти совсем.
    И ещё одно: почему-то многим видятся этакие атаки пехоты в тельняшках на ДЗОТы.
    Нет такого.
    Любой командир, который прикажет такое сделать с моей точки зрения должен немедленно получить от его командира 9мм в голову.