На телеобслуживании не протянут: Запад готов отправить на Украину технический персонал

20
На телеобслуживании не протянут: Запад готов отправить на Украину технический персонал

Сервисные центры для ВСУ


Сейчас у техников украинских вооруженных формирований настоящий ренессанс. Из этой касты выкристаллизовываются настоящие универсальные солдаты, которых ВСУ должны беречь как зеницу ока. Косвенно это подтверждает отсутствие фото- и видеосвидетельств ремонта или обслуживания новой западной техники. Украинцы боятся даже примерно раскрыть расположение ремонтных баз – это моментально станет приоритетной целью для российских ракет и БПЛА-камикадзе.

Удачный удар отправить на тот свет сразу двух зайцев – бронетехнику для того самого контрнаступления и, что не менее важно, технических специалистов по обслуживанию натовской техники. За последний год именно они превратились в «белую кость» ВСУ. Технарям приходится работать как со старыми образцами советского производства, так и современными машинами made in Ukraine и натовскими изделиями. Если первые две категории отличаются ремонтопригодностью и неприхотливостью в обслуживании, то зарубежная техника всегда требовала особого подхода. Совмещать в одном ремонтном боксе две противоположные технические концепции – это, как модно сейчас говорить, скиллы критического уровня.



Но не стоит переоценивать украинских технических специалистов – на данный момент они умеют многое, но далеко не все из них справляют со своими обязанностями. По разным причинам. Кто-то пропадает под ударами Российской армии, кто-то не знает английского, а кто-то просто не дотягивает по уровню.

Именно поэтому американцы до сих пор не поставили на Украину, пожалуй, самый сложный в техническом обслуживании танк современности – Abrams. На одну машину требуется работа более сотни подрядчиков, ремонтников и логистов. Иначе боевая колесница так и останется памятником американской помощи киевскому режиму.






Завод «Бумар-Лабенды»

Но проблемы решаются.

В первую очередь, за счет сервисных центров в Восточной Европе. Особенно в этом преуспели поляки – завод «Бумар-Лабенды» в ближайшее время примет на ремонт и техобслуживание «Леопарды» второй серии. До этого предприятие активно восстанавливало Т-72 украинской армии. Это сильно напоминает ситуацию с «Тиграми» в Великую Отечественную войну, когда немцам для сложного ремонта приходилось отправлять бронированных кошек глубоко в тыл.

У ВСУ ситуация еще печальнее – от Гливице, где стоит ремонтный завод, до Харькова почти полторы тысячи километров. Немаленькое плечо, надо отметить. И так практически со всей техникой НАТО – артсистемами, комплексами ПВО и легкой бронетехникой. В игре уже Чехия, Румыния, Словакия и Литва. Сейчас местные технари готовятся принять на ремонт и восстановление прославленные Т-64. Остается только посочувствовать – одни только танковые моторы 5ТДФ и 6ТД чего стоят.

В любом случае наличие ремонтных баз для техники врага играет на руку Российской армии. Противник в итоге теряет в оперативной мобильности и плотности огня на отдельных направлениях.

Среди известных примеров слишком быстрый по западным меркам износ немецких гаубиц PzH 2000. Машины просто не готовили к столь интенсивному использованию, и поэтому чаще запланированного они ходят на запад за ремонтом. Это, кстати, лишний раз подтверждает необходимость скорейшего уничтожения всех переправ через Днепр. Целые мосты не только позволяют беспрепятственно перебрасывать помощью ВСУ всех калибров, но отводить технику на ремонт. Просто тепличные условия для боевых действий созданы украинской армии, ничего не скажешь.

На Украине сейчас функционирует и второй канал обеспечения технического ремонта, построенный вокруг видеоконференцсвязи или «телеобслуживания». Критически сложные системы, например, Javelin или HIMARS приходится чинить по Skype. Непростое это дело. Надо найти технически подкованного переводчика, а также обеспечить полное погружение консультанта на другом конце провода в проблему.

Александр Виндман, подполковник армии США в отставке, прокомментировал ситуацию:

«Любой, кто говорит, что с дистанционным обслуживанием у украинцев все в порядке, лжет себе».

Вероятно, накладывают ограничения и режим секретности для отдельной техники и узлов. Далеко не всегда секретоноситель может через онлайн-мессенджер разглашать тонкости ремонта, к примеру, системы управления огнем Challenger 2. Танк придется ставить на трал и направлять глубоко в тыл Европы – вероятнее всего, даже в Польше нет соответствующего оборудовании и персонала.

Новые законные цели


На Западе постепенно раскручивается идея допуска на территорию Украины технических специалистов для обслуживания новых танков, РСЗО, гаубиц и прочих экспонатов натовского зоопарка. В конце апреля об этом заговорили сразу несколько американских изданий и один из ключевых ньюсмейкеров киевского режима – шеф минобороны Резников. Он, в частности, заявил:

«Я уверен, что наши партнеры могли бы нанять таких специалистов, и мы сделаем все возможное, чтобы организовать их приезд на Украину. Мы уже давно предлагаем нашим партнерам помощь в обеспечении технического обслуживания в максимальной близости к полю боя… Если бы сюда приехали специалисты с доступом к необходимым документам, это бы очень помогло».

Здесь просматриваются сразу несколько интересных выводов.

На Украине явно не справляются с потоком оружия и техники, несмотря на собственных золоторуких специалистов. И это, конечно, хорошо. Особенно в свете наступления, которое ВСУ все никак не могут начать. Если оно все-таки будет организовано, поток неисправной и подбитой техники увеличится кратно. Вот Резников и переживает – кто будет ремонтировать образовавшийся хлам? В упоминаемою Гливицу много не повозишь.

Второй вывод – на Западе все ближе подбираются к непосредственному участию в украино-российском конфликте. Не только поставками оружия, а размещением технического персонала, «максимально приближенного к полю боя». Словам о том, что сотни и даже тысячи ремонтников НАТО готовы в течение пары часов отправиться на Украину, приходится верить на слово. Все-таки военную техническую интеллигенцию нельзя сравнивать с неонацистским отребьем, которое воюет сейчас на Украине на правах наемников. Но риторика в стане противника об этом присутствует.

Полковник армии США Виндман в интервью Newsweek раскрывает возможный вариант развития событий. По его мнению, на Украине уже сформировали определенный иммунитет к российским атакам ракет и беспилотников. Как только в воздух поднимаются носители высокоточного оружия, американская разведка в режиме реального времени передает эту информацию руководству Украины. Если даже в какой-то из тыловых частей и скопились националисты, они по сигналу воздушной тревоги мгновенно рассредоточиваются. То есть здесь все зависит от времени реакции и дисциплинированности ответственных структур ВСУ.

Далее Виндман комментирует:

«Можно распределить операции технического персонала так, чтобы русские не могли нацеливаться на большие концентрации специалистов. Затем в местах присутствия подрядчиков поддерживать военную дисциплину и использовать высокотехнологичные украинские системы раннего предупреждения. Это может позволить техническому персоналу защитить себя в любое время, когда есть потенциальные входящие угрозы».

Виндман забыл, видимо, про ракеты, которые с самолетов не запускаются, например, «Искандер-М». Эту «входящую угрозу» очень сложно засечь в момент боевого развертывания и еще сложнее увернуться. Но оставим подобное на совести отставного полковника, погнавшегося за медийной славой.

Стоит ли тратить дорогостоящую сверхзвуковую ракету на кучку натовских технарей? Вопрос совершенно не требующий ответа и пояснений.

Но факт остается фактом – на Западе всерьез задумались о прямом вовлечении военнослужащих, либо гражданского техперсонала в ход спецоперации на территории Украины. Это явный сигнал к эскалации, и его не стоит пропускать мимо. Где-то в Вашингтоне и Брюсселе явно посчитали, что потенциал Российской армии и логика наших ответных мер будут уже недостаточными? Надо разубеждать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    5 мая 2023 05:38
    Безусловно технари НАТО должны быть приоритетной целью...спеца способного починить Абрамс или Леопарда лучше видеть в могиле чем на ремонтной базе ВСУ.
    Очень важно нейтрализовать системы наблюдения НАТО за пусками наших высокоточных ракет.
    СВО находится в полном разгаре...противник готовит нам все новые и новые сюрпризы.
    1. +5
      5 мая 2023 07:00
      Как правило противник сливает информацию намного позже принятых решений/поставок вооружения, иногда временной лаг - 2-3 месяца. Значит уже сейчас организовываются ремонтные центры. Есть подозрения, что сразу развертываются наземные службы для Ф-15/16. А пока нам сообщают об обсуждении. То есть когда сообщат о принятом решении- все уже будет на стадии завершения.
      1. -1
        6 мая 2023 19:50
        Обучение на Ф-16 идёт с лета 2022 на американских базах в Германии.
  2. +9
    5 мая 2023 05:41
    Ремонт чего-либо по удаленке - фикция и утопия... Сам часто с такой байдой сталкивался. Там суть не в том, что специалист не догоняет, нет "полного погружения в проблему", а в том, что ему не то показывают. Грубо, его пытают на тему - движок не заводится. Фыр-фыр, и глохнет. Все начинают мучить движок, а вся проблема в том, что бензин разбавляли ослиной мочой, но кто же это скажет? Вот так и будут сидеть, разбираться с зажиганием. Вечная проблема техподдержки на удаленке, классическая
    1. +5
      5 мая 2023 05:46
      Именно так. Может там еще "прицел кувалдой поправляли-подстукивали" (с) шароварные, но они ж в этом тоже не признаются. Или залезли в какой блок подкрутить настройки побыстрому.

      зы Хотя мы например на спектрометре англо-американском меняли детектор посредством помощи удаленной техподдержки. Они нам просто выслали документ, где по пунктам было расписано в какой последовательности что откручивать, как заглушить часть вакуумной системы, как чего отсоединить-присоединить и т.д. Ничего - мы справились. Но это было давно, до начала СВО. Теперь то нас их техподдержка кинула - типа санкции.

      Кстати, не знаю как с современной военной техникой, наш спектрометр можно было подключить к Интернету и их техподдержка удаленно могла диагностику провести через центральный электронный управляющий блок спектрометра. Так сказать диагностику и дефектовку произвести. Ну сейчас то мы это дело не подключаем - а то вдруг эти заразы удаленно вырубят оборудование и спектрометр "превратится в тыкву" (с)
      1. +3
        5 мая 2023 06:29
        Цитата: Nexcom
        . Они нам просто выслали документ, где по пунктам было расписано

        Гы) Так тоже не всегда знают, что писать. Я с такой байдой один раз столкнулся. на всю жизнь запомнил) Мобильная спутниковая связь, все по отдельности рабочее, в комплекте не пашет, всю документацию проушастил - ноль толку. Оказалось, долбо... Ну канадцев не зря зовут "американскими лохлами" - у них тоже все через ж... Как можно было проградуировать частоту в декагерцах, и отдельно об этом нигде не упомянуть? Вы в жизни встречались с единицей в 10Гц? Герцы, килогерцы, мегагерцы - знают все, но декагерцы?!!! Наверное часа 2 трепался с Канадой, прежде чем выбил у них эту информацию, ну вот они привыкли конкретно В ЭТОЙ фирме работать в декагерцах, нормально выставлять частоту например в 10 ГИГАГерц десятками? 1000000000 дГц... Почему тогда не Герцы? И вообще по большому счету чудом докопались, в чем проблема, реальный бы сотрудник этой конторы на месте просто без вопросов вбил бы частоту десятками.
        ПиСи: а до того, как я туда попал, установка полтора года на складе валялась - никто в достаточной мере не знал инглиш, чтоб раком поставить по телефону их техподдержку laughing Ситуация бредовая крайне, тогда спутники только появлялись, стоило это дело огого, и лежало мертво
        1. У меня обратная ситуация, всё работало как часы, потому, что знал Инглиш, не разговаривал, но необходимую техническую документацию читал свободно. Кому-то показалось, что всё очень просто, раз всё работает. Доводы о том, что группа своих и хороших ребят без знания технического английского меня не заменит, действия не возымели. Оборудование в итоге встало.
          А со связью цифровой, даже спутниковой, обычно понятно где затык. Там всё по уровням и стадиям, типа: нет несущей, нет синхронизации, нет цикла, получен сигнал о неисправности противоположной стороны и т.д. А ещё там виды модуляции и кодирования какие-то необычные и каналы довольно узкие, низкой пропускной способности, даже приходилось одну тарелку обслуживать.
          1. +2
            5 мая 2023 12:22
            Цитата: СергейАлександрович
            Там всё по уровням и стадиям, типа: нет несущей

            Ну почему же? Просто на мобильной управление перехватывает програмный блок ориентации антенны, а вот он проградуирован именно в дГц, и пожалуйста - вручную настроенная антенна пашет прелестно, подрубаешь мобильный блок ориентации - несущей нет, сиди думай почему, в техдокументации ни гу-гу
          2. +2
            5 мая 2023 19:23
            Доводы о том, что группа своих и хороших ребят без знания технического английского меня не заменит, действия не возымели. Оборудование в итоге встало.
            Извечная уверенность современных "знатоков английского", что если им выдали красивую бумажку и они понимают стандартные диалоги в дебильных американских фильмах, то уже владеют иностранным языком. Неоднократно с этим сталкивался, особенно в демократическое время.
            1. 0
              16 мая 2023 00:35
              Знаете, преподавал в РУДН инглиш) Помню был такой у мну забавный студент) В Британии он с 7 лет, полностью уверен, что мол "чему ты-то меня можешь научить". Только проблема в том, что он не говорит, а "базлает". Сленг, кокни-инглиш. Ну он еще и из блатных. Единственный из моих студентов, которого до экзамена я не допустил. После этого я вообще охренел от восторга - это чудовище спросило меня - "Тебе сколько нужно за подпись" Ну то есть он совсем не понял. Рубежку он все-таки получил, не сдал, а купил, ну, святые 90-е.
  3. +5
    5 мая 2023 05:44
    Ничего, поляки, "бешенной гиене 1500 км - не крюк" (с). Наши ребята обеспечат вас работой - будете пилить-ремонтировать подбитое.....
  4. +3
    5 мая 2023 05:52
    Где технари там и бойцы появятся. Красные карандаши надо отменить- нас хотят уничтожить, французы в край обалдели, а мы про мир, дружбу. Нам положены раз год бусы стеклянные в обменн на наши ресурсы.
  5. +1
    5 мая 2023 06:50
    Значит они должны стать приоритетной целью для нас.
  6. Не, а что не так в действиях врага? Что, надо на каждом углу кричать, где ремонтируется и храниться техника и вооружение? И, что тут смешного? У нашего врага не грех и перенять кое- что, если это поможет его победить. Умение маскироваться, выставлять ложные цели, рассредотачиваться и т.д. Ну и конечно ужесточению борьбы с болтунами и не очень умными людьми, которые из "добрых побуждений" раскрывают военную и иную информацию, помогающую противнику.
    1. В наших действиях что-то не так. На мой взгляд, железнодорожные узлы, мосты, а тем более оборонная промышленность должны подвергаться ежедневным бомбардировкам, а заводы так вообще должны быть разрушены, демилитаризация должна состояться.
  7. +1
    5 мая 2023 07:27
    Между прочим так Вьетнам и Афганистан начинались.Прлсто сейчас ситуация другая.Развитие ситуации может стать веселее
  8. +1
    5 мая 2023 14:57
    Это, кстати, лишний раз подтверждает необходимость скорейшего уничтожения всех переправ через Днепр.

    Так кто мешает военным ? ФСБ похоже зря ест свой хлеб.
  9. +2
    5 мая 2023 21:00
    I would say militarily and materially.. it would be wise to specifically target western specialists.
    other wise they will never feel anything.
  10. +1
    6 мая 2023 09:31
    «Я уверен, что наши партнеры могли бы нанять таких специалистов, и мы сделаем все возможное, чтобы организовать их приезд на Украину. Мы уже давно предлагаем нашим партнерам помощь в обеспечении технического обслуживания в максимальной близости к полю боя… Если бы сюда приехали специалисты с доступом к необходимым документам, это бы очень помогло».
    Смотря что ремонтировать, бронетехнику или чью-то ментальность используя аналогию с ремонтом бронетехники. Особенно любопытны способы ремонта через мессенджеры Viber, Telegramm, Whatsapp, а также программы конференц связи как-то Skype, Teamspeak. Например многие представители широкой украинской общественности ранее использовали Twitter до тех пор пока вышеуказанная социальная американская сеть не подверглась кадровой чистке с заменой протоколов работы таким образом ремонт чего-либо через вышеуказанную сеть стал менее результативным. "Ремонтиники" в лице политических деятелей из Украины и Европы свои личные протоколы поведения наврядли сумеют изменить ведь тогда придётся испытать на себе возмездие широкой общественности. Например в данный момент широкая общественность Франции пытается произвести
    капитальный ремонт своей устаревшей модели построения общества и уточнения линии фронта в партии между безнесс элитой и народом Франции, а также мигрирующими представителями из Ближнего востока и Северной Африки (потенциального электората и дешёвой рабочей силой без участия профсоюзов). Результат проводимых работ многообещающий...
  11. -1
    22 октября 2023 10:16
    "ззТеююхнических специалистов." я нждж е юрист- международный и не знаю.
    По моему - прямое участие в боевых действиях

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»