Турецкий банк согласен обслуживать сделки по экспорту зерна из РФ только с согласия ООН и американцев

38
Турецкий банк согласен обслуживать сделки по экспорту зерна из РФ только с согласия ООН и американцев

По утверждению неназванного высокопоставленного чиновника из Турции, турецкий банк Ziraat согласен обслуживать сделки по экспорту зерна и удобрений из РФ только с согласия ООН и американцев. В противном случае он не станет заниматься обработкой платежей.

На это должностное лицо ссылаются в своем материале журналисты агентства Reuters.



Они сообщили, что банк Ziraat, находящийся в государственной собственности станет обслуживать транзакции лишь с письменного разрешения представителей Соединенных Штатов и Организации Объединенных Наций.

Банк Ziraat будет посредником в сделке с письменным одобрением и поручением США и ООН

- утверждает собеседник агентства.

Он отметил, что банку понадобится подтверждение от ООН и американцев на каждую транзакцию по оплате российской продукции.


Конечным сроком зерновой сделки, называемой также черноморской инициативой, является 18 мая. Предположительно завтра могут состояться переговоры о ее продлении. Предусмотрено участие во встрече представителей России, Украины и Турции.

По мнению турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, препятствием для продления сделки является невыполнение ее условий в отношении России. Хотя формально российская продукция освобождена от санкций, препятствия для ее экспорта пока не устранены.

Одним из шагов для решения проблемы стало бы переподключение «Россельхозбанка» к системе SWIFT. Помимо этого, у банков нет гарантий, что платежи за российскую продукцию будут проводиться.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    4 мая 2023 17:38
    Перекроем крышу в Кремле и продлим зерновую сделку.
    1. +10
      4 мая 2023 17:47
      Ещё аммиакопровод запустим.Как же без наших удобрений в Европе.
      1. +2
        4 мая 2023 18:57
        По утверждению неназванного высокопоставленного чиновника из Турции, турецкий банк Ziraat согласен обслуживать сделки по экспорту зерна и удобрений из РФ только с согласия ООН и американцев

        Ну во-первых, анонимный источник - это с вероятностью 50% враньё.
        Во-вторых, продукты оплачивает покупатель, а не турецкий банк.
        Суть зерновой сделки - мы не мешаем Украине вывозить зерно морем, а России в ответ не мешают торговать зерном и удобрениями. И каким местом тут турецкий банк?
        (кстати, сделка была нарушена - российские удобрения задержали в портах Литвы, Латвии, Эстонии и Нидерландов)
    2. +14
      4 мая 2023 17:53
      Адекватным шагом для нашей страны было бы вообще не заключать эту сделку и как можно быстрее ее разорвать, от такого шага правда пострадает барыга Ротенберг с аммиакопроводом а страна выиграет.
      А если кто-то совсем начнет головой думать и не на два дня вперед, то в нашей стране можно было бы построить мукомольные заводы и вместо того чтобы поставлять зерно в Турцию перерабатывать его самим и продавать свою готовую муку, получая дополнительную прибыль.
      А если еще подумать, то можно было бы излишки зерна вместо раздачи его задорма другим странам использовать его для развития животноводства и птицеводства в нашей стране.
      А про СВИФТ надо забыть, чтобы опять не быть обокраденными.
      1. -1
        4 мая 2023 18:06
        Как вы думаете, а как зерно у нас из страны вывозится, и почему, в итоге, режим на все согласился? Потому как через черноморские порты не только пшеница с Украины вывозится...
      2. +4
        4 мая 2023 18:39
        Цитата: ramzay21
        в нашей стране можно было бы построить мукомольные заводы

        Уважаемый коллега ! Вы произнесли самое непонятное для российского бизнеса словосочетание "построить...заводы". В России бизнес использует только словосочетание "освоить, прихватизировать и оптимизировать"...
        Цитата: ramzay21
        ожно было бы излишки зерна вместо раздачи его задорма другим странам использовать его для развития животноводства и птицеводства в нашей стране.

        Ну это уже вообще за гранью...(Сарказм)
        1. +7
          4 мая 2023 18:50
          Это точно, за гранью. Они же говядину из шашлыков добывают. Счас пытаемся птичник запустить и стадо в 36 голов ростить, но это так трудно, людей нет учится не хотят, все в охрану и офисы метят а корову только в рекламе видели. 4 человека зашиваются и фиг где возьмешь,очедь за забором давно кончилась. Про более доходную переработку излишков зерна даже не мечтаем-это то еле расходы покрывает от продажи. А кормим весь город хлебом.
    3. +1
      4 мая 2023 19:24
      Перекроем крышу в Кремле и продлим зерновую сделку.
      Лучше по-другому.
      Перекроем крышу в Кремле - и НЕ продлим зерновую сделку.
  2. +13
    4 мая 2023 17:40
    Хороший банк.
    То есть... если америкосы разрешат, а потом "передумают" и скажут заблокировать счета, то турки с радостью заблокируют... Зашибись.
  3. +8
    4 мая 2023 17:47
    турецкий банк Ziraat согласен обслуживать сделки по экспорту зерна и удобрений из РФ только с согласия ООН и американцев. В противном случае он не станет заниматься обработкой платежей.

    Ну кто бы сомневался. Турецкая метла всегда метёт по своему и иногда по американски. А мы им ещё несколько атомных станций построим за наши кредиты.
    1. +1
      4 мая 2023 18:40
      Цитата: kventinasd
      Турецкая метла всегда метёт по своему и иногда по американски. А мы им ещё несколько атомных станций построим за наши кредиты.

      Вот это друг, обошел меня на круг
      А вчера все кричали, что наш, турецкий друг..
      1. 0
        5 мая 2023 00:43
        Турция никогда не была для России другом. Турция Эрдогана следует своим национальным интересам, которые зачастую противоположны и интересам России и интересам США/НАТО. Если сотрудничество с Россией приносит выгоду - почему бы и нет. Но санкционное влияние США таково, что очень многие в этом мире вынуждены с ним считаться (тот же Казахстан).
  4. +6
    4 мая 2023 17:47
    Элиты стран не дураки, ситуацию с нынешним положением России знают куда лучше, потому будут выжимать из нее уступки до победного, прекрасно понимая, что режим в стране, находясь в изоляции, без реальных и весомых союзников, никуда не денется. Та же Турция не только построила АЭС за счёт бюджета России, но и получила отсрочку платежа на газ, успешно торгуется и за понижение цены на газ, насмотревшись в сторону Китая. И, пользуясь возможностью, укрепляет свое положение в Северной Сирии и в Закавказье. Уже давно забыты мантры про сохранение территориальной целостности Сирии, которые нам не раз озвучивались...
  5. +8
    4 мая 2023 17:51
    А зачем вообще этот ООН нужен, если все равно все решают американцы?
    1. 0
      4 мая 2023 17:53
      Потому как без кресла постоянного члена Совбеза режим в России вообще никто всерьез воспринимать не будет...
  6. +2
    4 мая 2023 17:51
    Так США вроде решили возглавить зерновую сделку - Банк Морган Чейз.
  7. +1
    4 мая 2023 17:54
    Зерно тем не менее кому-то продается. А кто же его покупает?))
  8. +2
    4 мая 2023 17:59
    Цитата: NKXXI
    Элиты стран не дураки, ситуацию с нынешним положением России знают куда лучше, потому будут выжимать из нее уступки до победного, прекрасно понимая, что режим в стране, находясь в изоляции, без реальных и весомых союзников, никуда не денется. Та же Турция не только построила АЭС за счёт бюджета России, но и...

    Вы в самом деле такой наивный? Вот просто так Росатом направо и налево всем АЭС строит не первый десяток лет))
    1. 0
      4 мая 2023 18:04
      Вообще я писал про Турцию, у нее АЭС строилась только на средства России, ибо турецких инвесторов внезапно не нашлось...
  9. -2
    4 мая 2023 18:09
    Ахаха.
    Да да , только смех.
    Смеюсь не долго.
  10. +4
    4 мая 2023 18:16
    Он отметил, что банку понадобится подтверждение от ООН и американцев на каждую транзакцию по оплате российской продукции.
    При американской, а тем более ООНовской бюрократии, первая транзакция пойдёт к новому году. Да и вообще никто не собирается подписывать. Как всегда -"Россия продли сделку, мы вам всё обещаем", а в итоге уже сколько сделок продлевали "а воз и ныне там".
    Верить американцам - себя не уважать.
    1. -1
      4 мая 2023 18:50
      Цитата: tihonmarine
      Как всегда -"Россия продли сделку, мы вам всё обещаем", а в итоге уже сколько сделок продлевали "а воз и ныне там".
      Верить американцам - себя не уважать.

      А не послать ли куда подальше и зерновую сделку, и американцев и ООН? Больше пользы для РФ будет. ИМХО
  11. 0
    4 мая 2023 18:29
    По мнению турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, препятствием для продления сделки является невыполнение ее условий в отношении России.
    . Да ладно... а у наших спросить мнение об этой замуте?
    Ответ, вероятно, будет совершенно определённым... пи пи пи...
  12. +2
    4 мая 2023 18:30
    А в Турции один банк, даааа? А если поискать...recourse
    1. +1
      4 мая 2023 18:43
      Цитата: Mavrikiy
      А в Турции один банк, даааа? А если поискать...recourse

      Так "банк Ziraat, находящийся в государственной собственности" и то прогнулся, а уж что говорить про остальные КОММЕРЧЕСКИЕ банки...
    2. +1
      5 мая 2023 00:47
      Турецкие банки уже раз прогнулись и отказались от использования карт платежной системы МИР. Реальность такова, что американские санкции никому не нужны и большинство стран на планете поднимет лапки и капитулирует.
  13. 0
    4 мая 2023 18:42
    Вот зачем нам зерновая сделка? Тем более что часть зерна отдаём бесплатно, какие мы бессеребренники хорошие. Урожай в два раза больше чем нам надо. Мы истощаем землю. Не хотят нас пускать на рынок, ну и пусть. В мире сейчас ждут большую засуху, у нас не урожай. Зерно может лежать десятилетиями. soldier
    1. +2
      4 мая 2023 18:47
      при наличии элеваторов.а их то как раз и оптимизировали
    2. -6
      4 мая 2023 18:55
      Цитата: Солдатов В.
      Урожай в два раза больше чем нам надо.

      Это в тоннах. А в качестве ? Вывозится зерно высшей и первой категорий, а народ российский кормят зерном 3 и 4 категорий, т.е. травой.
  14. Вся эта сделка(слово то какое- торгашеское!) есть торговля кровью наших бойцов и мирных граждан.
    1. 0
      4 мая 2023 20:57
      Да и даже с торгашеской точки зрения не всё ровно. То есть вы нам дайте сейчас, а мы вам может быть когда-нибудь потом. А то, что деньги от поставок украинского зерна с разрешения России идут в Киев на нужды ВСУ, уж совсем не хорошо...
  15. +3
    4 мая 2023 19:04
    Цитата: NKXXI
    Вообще я писал про Турцию, у нее АЭС строилась только на средства России, ибо турецких инвесторов внезапно не нашлось...

    Ну так поинтересуйтесь, на каких условиях. Это не секретная информация.
  16. 0
    4 мая 2023 19:25
    Да пусть сидят все без зерна. Посидят годик - запоют по другому все и на всех наших условиях
  17. -1
    4 мая 2023 20:52
    Цитата: evgen1221
    Это точно, за гранью. Они же говядину из шашлыков добывают. Счас пытаемся птичник запустить и стадо в 36 голов ростить, но это так трудно, людей нет учится не хотят, все в охрану и офисы метят а корову только в рекламе видели. 4 человека зашиваются и фиг где возьмешь,очедь за забором давно кончилась. Про более доходную переработку излишков зерна даже не мечтаем-это то еле расходы покрывает от продажи. А кормим весь город хлебом.


    Наверное, кроме отсутствия желающих работать специалистов, есть ещё и проблема обучения желающих, но неумеющих?
    Хорошего работника в любой сфере ценят. Потому, что УЖЕ хороший. А на обучение надо тратить и время, и деньги. А не хватает ни того, ни другого, если это не крупное предприятие. Даже не производственное, а сервисное. Похоже?
    Цитата: evgen1221
    Это точно, за гранью. Они же говядину из шашлыков добывают. Счас пытаемся птичник запустить и стадо в 36 голов ростить, но это так трудно, людей нет учится не хотят, все в охрану и офисы метят а корову только в рекламе видели. 4 человека зашиваются и фиг где возьмешь,очедь за забором давно кончилась. Про более доходную переработку излишков зерна даже не мечтаем-это то еле расходы покрывает от продажи. А кормим весь город хлебом.


    Не хватает квалифицированных. А тех, кто готов работать, но не умеет, тех надо учить. А это и время и деньги. Которых, опять же, не хватает. Похоже?
    Так много где. Даже на офисные места нужны готовые сотрудники. И таких тоже не хватает.
    Про город и хлеб. Весь город Вашим хлебом жив, потому, что у того, кто захочет потягаться с Вами, будет ещё больше проблем. И с работниками, в том числе.
  18. +1
    4 мая 2023 21:49
    Не пойму, в чем прикол. А если Россия на своих судах повезет свое зерно в африку, его могут атаковать инопланетяне ?
    А если в сопровождении военного корабля?
  19. +2
    4 мая 2023 21:56
    Банк Ziraat уже находится под следствием США. США обвиняет банк в том, что он помогает Венесуэле уклоняться от санкций. Эрдоган не будет подталкивать банк к санкциям, если прибыль не перевесит убытки.

    https://www.fdd.org/analysis/memos/2021/02/26/turkeys-ziraat-bank-under-scrutiny/
  20. 0
    6 мая 2023 00:38
    И что Зираату делать?
    Его, этот банк, государство назначило оператором по движению денег между продавцом и покупателем.
    Банк конечно свой процент получит. Если не нарушит правила. Которые США, ВБ, МВФ и иные крупные регуляторы, не изменят в процессе поставок.
    Возможно, Зираат с радостью открестился бы (или отмолился бы) от такой "радости". Но, наверное, он, Зираат, просто назначен.