Bloomberg: В ЕС подумывают над введением санкций против стран, помогающих России обходить экономические ограничения Запада

12
Bloomberg: В ЕС подумывают над введением санкций против стран, помогающих России обходить экономические ограничения Запада

Осознавая провал своей санкционной политики, на Западе пытаются любыми способами исправить ситуацию и таки нанести хоть какой-то ущерб российской экономике.

По данным Bloomberg, сегодня государства ЕС обдумывают меры, которые могли бы помешать другим странам помогать России обходить введенные против нее ограничения.



Так, в материале со ссылкой на неназванные источники говорится, что на Западе хотят разработать санкционный механизм, который можно было бы применять к странам, дословно, прилагающим недостаточно усилий для того, чтобы помешать Москве обходить ограничения.

Другими словами, это будут санкции против тех, кто не придерживается санкций.

В то же время, авторы статьи считают, что даже если Европа начнет применять подобные меры, то они вряд ли будут направлены против Китая. Скорее под санкционным давлением окажутся ближайшие соседи РФ и страны Центральной Азии.

Кроме того, в материале говорится, что Евросоюз планирует ввести запрет на транзит товаров по территории нашей страны, а также максимально ужесточить контроль над российским экспортом. Впрочем, касательно последнего, источник издания сомневается, что в новом пакете ЕС таки решится ввести санкции против «Росатома».
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 мая 2023 08:23
    Интересные правила свободного рынка.Законы принятые где то в Европе ,вдруг стали распространяться на весь мир .А если они штукатурку жрать будут ,мы тоже должны ? laughing laughing wink
    1. -3
      5 мая 2023 08:25
      Когда элита какой либо страны хранит деньги в ЕС и США, там же собственность и семьи, а обычное население ментально на Западе, глупо вопрошать почему навязывается чужая юрисдикция.
      1. 0
        6 мая 2023 16:17
        Интересно, а ВТО умерло? Распущено? Пора признать, что торговать и жить мирно хочет БОЛЬШИНСТВО людей на планете.
  2. +3
    5 мая 2023 08:25
    Кроме двух-трёх десятков стран, все остальные, а это 4/5 населения планеты, с удовольствием с Россией торгуют.
    Они что, практически ко всему "шарику" хотят санкции применить?
    Пупок то не развяжется? fellow laughing
  3. 0
    5 мая 2023 08:30
    США попали плотно))) Они в первую голову и нарушают, даже выпустили специальное официальное разъяснение от Госдепа, как американским производителям обходить американские же санкции)))
  4. 0
    5 мая 2023 08:33
    По данным Bloomberg, сегодня государства ЕС обдумывают меры, которые могли бы помешать другим странам помогать России обходить введенные против нее ограничения.
    Таки чего, выдохлись в отношении России? laughing Теперь возьмутся за других? bully
  5. +2
    5 мая 2023 08:41
    В ЕС уже так привыкли к введению новых пакетов санкций, что когда пакеты закончатся будут вводить конверты за несоблюдение ранее введенных пакетов. Интересно, а с кем собираются тогда сами торговать если спешат ввести санкции против тех кто торгует с Россией и обходит запреты, а это, как минимум, 2/3 населения планеты?
  6. +3
    5 мая 2023 08:44
    Больше всего интересно, как вся эта кипучая деятельность Запада соотносится с заявленными правилами ВТО? Очевиднейше - никак. Зачем тогда мы упорно продолжаем в ней состоять? Если от ентого ВТО нет никакого толку?
  7. +2
    5 мая 2023 08:49
    Вообще то у России есть все, что бы послать всех друг другу в... (туда где им нравиться) и развиваться без завязки на хитрое международное разделение Иначе эти "зерновые сделки" , "нефтяные потолки", валюта (деньги - все, что угодно только не рубль), все это нас разрушит. Единственное, что представляет интерес это НТИ, но ее особо не спрячешь, при особом прилежании и старании можно быть в курсе всех новинок и направлений.
    Элиту бы еще элитную найти а не отходы с овощебазы (мечты. мечты...)
  8. 0
    5 мая 2023 08:51
    Осознавая провал своей санкционной политики...

    Противоречие налицо. Ведь то, что они пытаются всеми способами (и часто в ущерб себе) экономически нагадить нашей стране, говорит лишь о том, что ничего они так и не осознали request
  9. +2
    5 мая 2023 09:07
    Не понятно, почему Россия не является инициатором санкций в отношение Евросоюза? У нас что нет претензий и нет вариантов как еще ухудшить жизнь гейропе в ответ на нападки на Россию?
    И конечно Россия должна давно уже начать политику общения со всеми странам Гейропы индивидуально. Только глупы помогает врагам обьединятся. Россия еще вчера должна была отменить понятие Евросоюз, закрыть все представительства и выдворить этих аля-союзников с территории и только через посольства каждой отдельной страны. Да, Это подтолкнет процесс грызни между странами Гейропы, т.к. есть те, кому нужно сотрудничество и те кто добивается разрыва. И тогда чтобы получить наши товары и услуги им придется выяснять отношения, Возможно даже очень конфликтно, НО! Разобщенный враг это лучше чем сплоченный! Почему мы до сих пор не давим на разлад в стане врага и продолжаем наблюдать это сплоченное противостояние нам?????
    1. 0
      5 мая 2023 09:30
      нет вариантов как еще ухудшить жизнь гейропе
      Таких вариантов на данный момент у России нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»