Мэра Одессы арестовали по обвинению в завладении бюджетными средствами

6
Мэра Одессы арестовали по обвинению в завладении бюджетными средствами

По оценкам экспертов Украина считается одним из самых коррумпированных государств в мире. Однако сообщения о расследованиях, арестах, тем более реальных наказаниях вороватых чиновников разного уровня в украинском медиапространстве появляются очень редки. Чаще всего кампании и отдельные случаи обусловлены совсем не борьбой с казнокрадами и мздоимцами, а внутриклановыми разборками, политическим давлением или показными делами для западных кураторов.

Таковым, скорее всего, окажется и арест мэра Одессы Геннадия Труханова. О решении поместить городского главу под стражу в официальном телеграм-канале сообщает Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины. Чиновнику предъявлено обвинение в завладении бюджетными средствами при покупке горсоветом имущества предприятия «Краян» по завышенной стоимости.



В Центре противодействия коррупции сообщили, что Труханову разрешено внести залог в размере более 800 тысяч долларов:

Прокурор попросил применить к мэру Одессы меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 30 миллионов 866 тысяч гривен (более 800 тысяч долларов).


Внесение залога позволит подозреваемому в совершении противоправных действий мэру Одессы выйти из под стражи. Но при этом он не должен до суда покидать территорию Украины и обязан носить специальный электронный браслет.

Ранее Труханов призывал Киев к переговорам с Россией и критиковал политику Зеленского. Он также высказался против сноса памятников Екатерине II, Пушкину и Гагарину в Одессе.

Уголовное дело в отношении одесского мэра было инициировано действующими на Украине созданными в США антикоррупционными структурами, НАБУ и САП, еще в 2017 году. Однако просто взять и отстранить не очень удобного главу стратегически важного города киевские власти не могли, так как он был избран на общегородских выборах и пользовался поддержкой большинства одесситов.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 мая 2023 08:24
    Лучше бы сказали ,кого с 14 года посадили на Украине по коррупционной статье ? А никого ! Чудеса
  2. +1
    5 мая 2023 08:31
    Однако просто взять и отстранить не очень удобного главу стратегически важного города киевские власти не могли, так как он был избран на общегородских выборах и пользовался поддержкой большинства одесситов.
    Посмотрим какую "поддержку" окажут одесситы. При одном, и главном условии, если не побоятся укрофашистского режима.
    1. +1
      5 мая 2023 09:15
      a.s.zzz888 .......Посмотрим какую "поддержку" окажут одесситы.

      Можно предположить сразу, ни в Одессе, ни в украине - никакой. Скорей всего конфискуют все нажитое непомерным трудом и в лучшем случае дадут условный срок.
  3. 0
    5 мая 2023 08:32
    Очевидно мэр Одессы при дележке неправильно пачки ассигнаций раскладывал и в кучку, которая должна идти на верх не докладывал. Поэтому вдруг вспомнили, что еще и
    призывал Киев к переговорам с Россией и критиковал политику Зеленского.
    А залог в размере 30 миллионов 866 тысяч гривен (более 800 тысяч долларов) и является той недостающей на передачу выше суммой.
  4. 0
    5 мая 2023 08:57
    Мэра Одессы арестовали по обвинению в завладении бюджетными средствами

    Так мэр же, как ему не погреться у костра, нашего то когда?
  5. 0
    5 мая 2023 09:43
    Добро пожаловать в клуб "Ст. 191 УК"! )
    Эта статья такая же популярная сейчас на Украине, как знаменитая 58-я при дедушке Сталине.
    И что характерно... всем подходит!