Американские кассетные боеприпасы для Украины: споры продолжаются

7
Американские кассетные боеприпасы для Украины: споры продолжаются
Бомбы Mk 20 из арсенала ВМС США. Фото Минобороны США


Киевский режим регулярно обращается к своим американским покровителям с просьбами о предоставлении того или иного вооружения. Не так давно в список желаний вошли кассетные боеприпасы нескольких типов для разных систем. Официальный Вашингтон пока не разрешил их поставку, но и не запрещал ее. Из-за отсутствия четкой и ясной позиции в США начались споры на разных уровнях, в т.ч. с привлечением средств массовой информации.



Желания и реальность


Кассетные боеприпасы появились в запросах киевского режима всего несколько месяцев назад. Как сообщала зарубежная пресса, еще прошлой зимой Украина потребовала предоставить ей 155-мм артиллерийские снаряды типа DPICM. С их помощью планировалось повысить эффективность артиллерии. Кроме того, поступали новости о прибытии партии таких снарядов из Турции, но они не получили подтверждения.

В начале марта стало известно, что киевский режим хочет получить американские кассетные авиационные бомбы Mk 20 / CBU-100 Rockeye. Их предлагается разбирать и извлекать суббоеприпасы Mk 118. Кумулятивно-осколочные боевые элементы предлагается использовать по одному в качестве боевой нагрузки для легких беспилотных летательных аппаратов. Применение бомб в исходном виде исключается по причине чрезмерных рисков для самолетов-носителей.

Для поставки кассетных снарядов и бомб требуется разрешение от администрации президента. Однако к середине марта стало известно, что Белый дом не собирается одобрять выделение такой помощи в связи с известными военно-политическими рисками. Такая позиция руководства страны вызвала соответствующую реакцию.


Снаряд серии DPICM - Украина хочет получить такие боеприпасы. Графика Globalsecurity.org

21 марта группа конгрессменов от Республиканской партии направила в администрацию Джо Байдена официальное письмо с призывом выделить Украине кассетные боеприпасы. Авторы письма раскритиковали президента за нежелание помочь ключевому партнеру по борьбе с Россией. Как стало известно позже, в Белом доме ознакомились с письмом – и не выполнили содержащиеся в нем рекомендации.

Отсутствие положительного решения предсказуемо стало стимулом для дальнейших споров и громких заявлений. Законодатели-сторонники киевского режима продолжают говорить о необходимости выделения затребованной помощи. Представители Киева, в свою очередь, призывают американских конгрессменов давить на собственного президента. Кроме того, недавно к спорам подключились общественные организации и средства массовой информации.

Решительный протест


13 апреля издание Defense One опубликовало статью «Biden Must Resist Calls to Send Cluster Munitions to Ukraine» («Байден должен сопротивляться призывам отправить кассетные боеприпасы на Украину»). Как видно по названию, ее автор Нурия Рауль из организации Friends Committee on National Legislation выступает против поддержки киевского режима поставками определенных видов вооружения.

Статья начинается с напоминания о рисках и угрозах, связанных с применением кассетных боеприпасов. Неуправляемое оружие такого рода разбрасывает отдельные элементы по большой площади. Оно относится к системам неизбирательного действия, и потому представляет опасность для гражданского населения, в т.ч. для детей. Поэтому Дж. Байден должен отвергнуть предложения о поставке кассетных боеприпасов на Украину.

В качестве доказательства Н. Рауль приводит некие данные о применении кассетных боеприпасов на территории Украины и о результатах таких атак. При этом, в соответствии с актуальной повесткой, вина возлагается на российскую армию и «пророссийских сепаратистов». Украинские действия и преступления в этом контексте фактически замалчиваются.


Иллюстрация из статьи в Defense One. Выстрел для автоматического гранатомета назвали боевым элементом кассетного боеприпаса

Кроме гуманистических соображений приводится аргумент политического характера. Так, отгрузка кассетных снарядов и бомб негативно повлияет на репутацию США и помешает им продвигать новые соглашения об ограничении вооружений. При этом напоминают, что США является одним из немногих членов НАТО, до сих пор имеющих кассетное вооружение.

Актуальное законодательство позволяет американской армии иметь и хранить кассетные боеприпасы. Однако соответствующее решение Конгресса запрещает экспорт подобных изделий, у которых не срабатывает более 1% боевых элементов. Фактический коэффициент отказа имеющихся боеприпасов находится на уровне 2-6 проц. Некоторые организации оценивают этот параметр на уровне 10-40 проц. Из-за недостаточной надежности поставки кассетного вооружения за пределы США фактически исключены на законодательном уровне.

В сложившейся ситуации Н. Рауль предлагает отказаться от поставок кассетных боеприпасов на Украину, а также усилить активность в деле борьбы с таким оружием. США должны присоединиться к существующей Конвенции о запрете и стать лидером в деле отказа от кассетных боеприпасов.

Иное мнение


4 мая в издании Popular Mechanics вышла статья-ответ на публикацию в Defense One. Ее автор, небезызвестный специалист по вопросам обороны Кайл Мизоками, не согласен с предложениями Н. Рауль и считает необходимым помочь киевскому режиму желаемыми боеприпасами.

Статья «Most of the World Has Shunned Deadly Cluster Munitions. Should the U.S. Send Them to Ukraine, Anyway?» («Большая часть мира отказалась от смертоносных кассетных боеприпасов. И все же, должны ли США отправить их на Украину?») начинается с общего описания кассетных боеприпасов, их краткой истории и перечисления преимуществ и недостатков. Затем К. Мизоками рассматривает аргументы заочного оппонента.


Один из вариантов суббоеприпаса из состава семейства DPICM. Графика Globalsecurity.org

Следуя общей повестке, автор Popular Mechanics пишет о неких постоянных и многочисленных преступлениях российской армии, которые не удосужились вспомнить в Defense One. В их числе он вспоминает и применение кассетных боеприпасов.

К. Мизоками считает, что Украина имеет право на любое эффективное оружие, которое поможет ей справиться с противником. Он признает наличие рисков для украинского населения, но считает, что российская армия представляет гораздо большую опасность. При этом, как утверждается, Украина, являясь «защищающейся стороной», имеет возможность более ответственно использовать свое оружие, отмечать районы его применения и затем обезвреживать оставшиеся изделия.

Статья в Popular Mechanics завершается выводом о том, что украинские формирования имеют право на кассетное вооружение. Кроме того, ее автор обвиняет Н. Рауль в отсутствии альтернативных предложений в контексте помощи союзнику.

Уже в наличии


Следует отметить, что у Украины уже есть кассетные боеприпасы разных типов. При распаде СССР ей достались большие запасы такого оружия разных типов, а некоторые изделия поступили в недавнем прошлом в порядке иностранной помощи. Все эти образцы регулярно находят применение, причем зачастую с их помощью атакуют населенные пункты и гражданские объекты.

Также нужно рассмотреть юридический контекст. Украина до сих пор не присоединилась к Конвенции по кассетным боеприпасам и имеет формальное право хранить и применять их. Однако применение такого оружия с неизбирательным действием в населенных районах нарушает Женевские конвенции и является военным преступлением.


Украинская мина ПФМ-1, доставленная кассетным боеприпасом, июль 2022 г. Фото Telegram / "Поддубный"

В прошлом году украинские ОТРК «Точка-У» неоднократно применяли ракеты 9Н123К с кассетным боевым оснащением. Они несут 50 боевых элементов массой по 1,5 кг. Один из таких боеприпасов использовался при организации провокации в г. Краматорск – киевский режим атаковал собственных граждан.

С советских времен на украинских складах присутствует большое количество реактивных снарядов для систем залпового огня с кассетными боевыми частями. Так, ракеты для «Града» или «Урагана» могут нести осколочные, кумулятивные или зажигательные суббоеприпасы. Кроме того, 220-мм снаряды для «Урагана» оснащались кассетами с противопехотными минами ПФМ-1. Такие изделия неоднократно применялись для дистанционного минирования на территориях населенных пунктов Донбасса.

В прошлом году Украина получила немецкие РСЗО MARS 2 – европейскую версию американской M270. Вместе с ними были поставлены реактивные снаряды, несущие противотанковые мины AT2 / DM1399. Любопытно, что производитель и основной эксплуатант не считают такое оружие кассетным.

Украина также располагала запасом кассетных артиллерийских снарядов. В калибре 152 мм имелись боеприпасы с 8 осколочными или кумулятивно-осколочными элементами. Кассетные снаряды в калибре 203 мм способны нести 24 более крупных осколочных суббоеприпаса. В прошлом году Франция поставила партию 155-мм снарядов BONUS, каждый из которых несет два самоприцеливающихся противотанковых элемента.


Противотанковая мина AT2 из кассеты для снаряда MARS 2. Фото Telegram / War Gonzo

Теперь же киевский режим хочет получить дополнительные 155-мм снаряды с кассетной боевой частью и авиабомбы. При этом последние не планируется применять по прямому назначению. Их хотят разобрать на запчасти и получить большое количество более мелких боеприпасов для беспилотной авиации. Также нельзя исключать, что в будущем желания Киева вновь вырастут, и список требуемых изделий пополнится.

Разница в позициях


Таким образом, нынешние украинские власти продолжают просить и требовать у зарубежных партнеров и покровителей новое вооружение и технику, и теперь дошли до кассетных боеприпасов. Однако на этот раз США не торопятся выполнять такие просьбы и предоставлять затребованные изделия. Отсутствие желаемой реакции Белого дома привело к началу споров – сначала среди политиков, а затем и на страницах СМИ.

Причины сложившейся ситуации вполне понятны. Вследствие российских мероприятий по демилитаризации киевский режим оказался в критическом положении. Его будущее прямо зависит от иностранной помощи, и поэтому он готов на любые меры и более не стесняет себя в требованиях. Партнерам предъявили длинный список желаемых образцов и систем, который к тому же постоянно пополняют.

В свою очередь, США решают свои собственные задачи. Они намерены продолжать ослаблять Россию за счет Украины и готовы предоставлять для этого различные средства. Однако такая поддержка не может быть безграничной. Белому дому приходится учитывать различные факторы политического, экономического и иного характера, а также заботиться о собственной безопасности.

Очевидно, что на данный момент руководство США не считает необходимым предоставление Киеву кассетных боеприпасов. Существует и иное мнение, причем для его продвижения приходится подключать лоббистов. Прислушается ли Белый дом к таким идеям, пока неизвестно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 мая 2023 08:30
    Реальность такова, что скорее всего дадут. Из этого и надо исходить.
    1. 0
      5 мая 2023 09:22
      Да даже не скорее всего, а точно. Каждый тип передаваемого вооружения проходил через такие стадии.
      1. 0
        27 июня 2023 13:47
        T-100 (Сергей). 5 мая 2023 09:22. НОВЫЙ - "...Да даже не скорее всего, а точно. Каждый тип передаваемого вооружения проходил через такие стадии..."

        Не о том голова БОЛИТ.
        ВСУ при поддержке "партнеров" уже химию применяли и белый фосфор.

        Источники:
        1 - 01 МАРТА 2022 03:05
        "ВЫЖИВАЮТ ЕДИНИЦЫ": ЭКСПЕРТ ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ УКРАИНЕ ПРОСТЯТ ФОСФОРНЫЕ БОЕПРИПАСЫ
        https://tsargrad.tv/news/vyzhivajut-edinicy-jekspert-objasnil-pochemu-ukraine-prostjat-fosfornye-boepripasy_503688
        27 февраля Минобороны России сообщило о фактах использования Вооружёнными силами Украины фосфорных боеприпасов. ВСУ используют начинённые опасным веществом снаряды в гаубицах Д-30 и реактивных установках БМ-21 "Град", выпущенных ещё во времена СССР. Бьют в районе аэродрома Гостомель, который находится под контролем русской армии...Подобные действия запрещены международными документами, в частности протоколом Конвенции ООН "О негуманном оружии" 1980 года. bully В Минобороны России считают, что украинская армия отчаялась, поэтому пошла на столь серьёзное нарушение.

        2 - 27.06.2023. 08:05
        https://tsargrad.tv/news/vsu-pustili-v-hod-zapreshhjonnye-boepripasy-russkih-travjat-himoruzhiem_813335
        ВСУ ПУСТИЛИ В ХОД ЗАПРЕЩЁННЫЕ БОЕПРИПАСЫ: РУССКИХ ТРАВЯТ ХИМОРУЖИЕМ
        ВСУ применили запрещённые боеприпасы на Донецком направлении. Об этом сообщил военный эксперт подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко...ВСУ решили травить русских бойцов запрещённым химическим оружием. Около Соледара нанесён удар химическими боеприпасами.
        При детонации выделяется едкий дым, который вызывает жжение кожного покрова, а при вдыхании люди теряют сознание. На данный момент нашими специалистами РХБЗ защиты устанавливается тип отравляющего вещества,

        ПОРА АДЕКВАТНО РЕАГИРОВАТЬ!
        1 - Минимум ковровые или тремобарическим (т.е. законно и БЕЗ НАРУШЕНИЙ crying )по местам сосредоточения как "самих пакостников и нарушителей договореннойстей в МИРЕ" - уже давно ЯВНЫХ террористов и нацистов и их "озабоченных безопастностью НАТо" консультантов(пока на территории О.краины. am

        [А то то святыни РУССКИЕ ПРОВОСЛАВНЫЕ откровенно воруют + то для провокации грязную бомбу из ворованных в РФ радиоактивных материалов с помощью мигрантов хотят слепить. Что бы РФ войну объявить.
        Источник -
        27.06.2023.04:00
        HTTPS://TSARGRAD.TV/ARTICLES/NACHINKU-DLJA-JADERNOJ-BOMBY-UKRAINE-GOTOVILI-MIGRANTY-NATO-PUGAET-VZRYVOM_813013?UTM_REFERRER=HTTPS%3A%2F%2FYANDEX.RU%2F
        НАЧИНКУ ДЛЯ ЯДЕРНОЙ БОМБЫ УКРАИНЕ ГОТОВИЛИ МИГРАНТЫ? НАТО ПУГАЕТ ВЗРЫВОМ
        …..На днях ФСБ проинформировала общественность о задержании банды, состоявшей из мигрантов (пяти этнических азербайджанцев), которые под руководством заказчика с Украины пытались купить и вывезти из России килограмм изотопа цезий-137 стоимостью 3,5 млн долларов. В ФСБ уверены, что это было сделано для использования в ущерб российским интересам в ходе СВО и проведения информационно-пропагандистской кампании по дискредитации страны на международной арене...
  2. +2
    5 мая 2023 09:59
    ИМХО, небольшое количество кассетных боеприпасов уже было у ВСУ.
    На Лостарморе разбирали видео от ВСУ, пришли к выводу, что 120 мм кассетные мины использовались. Очень эффективная штука, даже против окопанной пехоты.
  3. 0
    5 мая 2023 13:11
    автор Нурия Рауль из организации Friends Committee on National Legislation выступает против поддержки киевского режима поставками определенных видов вооружения.
    Статья начинается с напоминания о рисках и угрозах, связанных с применением кассетных боеприпасов. Неуправляемое оружие такого рода разбрасывает отдельные элементы по большой площади. Оно относится к системам неизбирательного действия, и потому представляет опасность для гражданского населения

    Просто этот Рауль (или этот Нурия. Не знаю, что имя, а что фамилия) ВО не читает. Если бы читал, то знал бы, что..
    В начале марта стало известно, что киевский режим хочет получить американские кассетные авиационные бомбы Mk 20 / CBU-100 Rockeye. Их предлагается разбирать и извлекать суббоеприпасы Mk 118. Кумулятивно-осколочные боевые элементы предлагается использовать по одному в качестве боевой нагрузки для легких беспилотных летательных аппаратов.
    1. 0
      6 мая 2023 00:24
      Цитата: solar
      Их предлагается разбирать и извлекать суббоеприпасы Mk 118. Кумулятивно-осколочные боевые элементы предлагается использовать по одному в качестве боевой нагрузки для легких беспилотных летательных аппаратов.

      А одних только дронов самолётного типа ВСУ закупили в Китае через прослойки от 10 000 до нескольких десятков тысяч . И это только самолётного типа с дальностью от сотен до тысячи км. и полезной нагрузкой до нескольких десятков килограмм . А есть ещё и квадро\мультикоптеры , способные к применению таких суббоеприпасов .
      Так что обязательно поставят , если не поставили уже , причём в достаточных количествах . Так что резко возрастает роль РЭБ и её возможности по покрытию больших площадей . А так же перехватчики для таких малоскоростных и маловысотных целей (самолётного типа) . Таковыми могут выступить как вертолёты (лёгкие - со стрелками на борту , боевые - Ми-35\28\Ка-52) , так и лёгкие винтовые самолёты , и лёгкие учебные реактивные самолёты (L-39 , L-29 Як-130) . Но самой большой проблемой будет решение вопроса их обнаружения , из за их маловысотного профиля полёта и очень малой ЭПР . А ещё необходимо срочно расконсервировать ЗПУ , причём всех видов , включая сдвоенные и счетверённые "Максимы" (у них винтовочный патрон) , расставлять их у всех вероятных целей атаки , а расчёты ... расчёты можно готовить из кадров местной самообороны , которую так же необходимо формировать , и поручить это , скажем , Росгвардии (но в непременном взаимодействии с МО и местными командованиями сил ПВО .
      Угроза серьёзная и пренебрегать мерами предосторожности недопустимо . Вот только делать это всё надо было ещё вчера .
      Но и сегодня всё равно не поздно .
  4. 0
    6 мая 2023 15:07
    На YouTube есть видео, на котором предположительно уже показано приминение ВСУ кассетного боеприпаса M483A1.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»