Рассекречены документы о подготовке вермахтом эстонских диверсантов для атак на северные регионы СССР в годы ВОВ

32
Рассекречены документы о подготовке вермахтом эстонских диверсантов для атак на северные регионы СССР в годы ВОВ

Разведки Германии и Финляндии в 1942 году использовали своих подручных из числа эстонских карателей для захвата железнодорожных объектов в северной части европейской части Советского Союза, чтобы помешать снабжению Красной армии, в том числе осуществлению поставок от союзников, что способствовало успеху наступательных операций немецкой армии. Это следует из рассекреченных ФСБ РФ архивных документов.

Немецкая разведка забрасывала с парашютами группы диверсантов - эстонцев, находившихся на службе вермахта. В задачи диверсантов входило ведение разведывательной деятельности с целью получения данных, необходимых для подготовки масштабного десанта и последующего захвата Кировской и Северной железных дорог, чтобы перерезать снабжение советских войск.



Обе диверсионные группы были в начале ноября 1942 года ликвидированы советскими органами государственной безопасности. Девять диверсантов удалось задержать, четверо были ликвидированы в бою.

Захват вражеских диверсантов дал советской контрразведке провести ряд специальных мероприятий – радиоигр с противником. Благодаря этому удалось вскрыть планы финского военного командования, получить информацию о подготовке агентов для забрасывания в советские тылы, а также дезинформировать финский генштаб о функционировании портов и перевозках грузов военного назначения.

Полученные данные позволили получить контроль над радиосетью военной разведки Финляндии, расшифровку радиограмм, а также информацию о дислокации радиоцентров противника.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 мая 2023 10:46
    Ну, по тому же типу сейчас ЦРУ лохлов натаскивает. И снова против ЖД, в том числе
    1. +1
      5 мая 2023 11:17
      Всю прибалтийские вымираты , хохлостан . Пытаются вести работу на разжигание во всех бывших станах , Таджики-стан , Узбеки-стан и так далее . Польша с румынами . Это то что уже всем видно и понятно . Пробы пера были , 2008 . Теперь будут поэтапно разжигать . Открытого противостояния скорее всего не будет . Диверсионные действия стоят дешевле . Кошмарить население проще . Уже всё это было , идёт . И это перспектива на будущее десятилетие .
  2. +3
    5 мая 2023 10:49
    Рассекречены документы о подготовке вермахтом

    Вопрос... а кому то сейчас это интересно, важно???
    Рассекретили б документы о том, кто с кукуевским и договорняки и прочее непотребное осуществлял, осуществляет и БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ???
    Вряд ли это кого то оставило б равнодушным!!!
    1. +3
      5 мая 2023 10:58
      Цитата: rocket757
      .... документы о подготовке вермахтом
      ... а кому то сейчас это интересно, важно??? Рассекретили б документы о том, кто с кукуевским и договорняки......

      Приветствую Виктор hi У меня такие мысли по теме, что при СССР, значит, зная об этом, задабривали недоболтов всех. Как показало время ---- напрасно .... Бюджет на них тратили, специалистов и молодёжь отправляли на восстановление и развитие после ВОВ.... am am ЗРЯ
      1. 0
        5 мая 2023 11:39
        Привет Дмитрий soldier
        Сказать, что вожди СССР ошибались... скорее мозги у них так были устроены, что они ничего, кроме своих бредовые идей ничего не понимать не хотели.
        Так всегда и бывает, когда обличен не ограниченной властью, имеешь только свое "самое верное" мнение.
        Идеи были похоронен вместе с ними, а последышы, тоже имели свое, "самое правильное" мнение и в итоге... получилось то, что получилось!!!
        Меня "умиляют" фантазии современных авторов, которые расписывать, как бы было хорошо, если попаданцы из нашего будущего, провалились в прошлое и рассказали, объяснили, наставили на путь истинный вождей прошлого laughing fool
        1. +3
          5 мая 2023 11:49
          Цитата: rocket757
          ...... как бы было хорошо, если попаданцы из нашего будущего, провалились в прошлое и рассказали, объяснили, наставили на путь истинный вождей прошлого laughing fool

          Конечно, хорошо представлять себя гораздо умнее всех предков всех времен laughing Предки ответить не могут и
          не укажут на сегодняшние ошибки lol ( сарказм )
          До сих пор непонятно, почему, желая построить большую сильную страну ,СССР проявляла к разным подлецам такое великодушие и все прощение. Подлые лилипуты так и остались таковыми. sad no negative Великодушие СССР приняли за глупость
          1. +1
            5 мая 2023 12:04
            Дмитрий, надо быть РЕАЛИСТАМИ!!!
            Не зря в народе говорится, "простота, хуже воровства".
            Есть интересы ГОСУДАРСТВА, НАРОДА и... глупое великодушие не есть положительный критерий для оценки деятельности тех, кто должен стоять на страже интересов ДЕРЖАВЫ!!!
            А так, мне плевать, кто и как оценивал поступки наших вождей, мне важно, что произошло с МОЕЙ РОДИНОЙ!
            1. +1
              5 мая 2023 14:33
              Цитата: rocket757
              ...... глупое великодушие ................... мне плевать, кто и как оценивал поступки наших вождей, мне важно, что произошло с МОЕЙ РОДИНОЙ!

              Конечно, Виктор, эти прибалтийские территории были нужны .
              Будет ли найден правильный ответ, на вопрос ----- что в 90х надо было сделать, что бы страна не разрушилась.
              Возможно, вспомнить, что и как происходило до Революции
              1. +1
                5 мая 2023 14:47
                Дмитрий, 90 е оставим на закуску, потому как это были ПОСЛЕДСТВИЯ того, что происходило гораздо раньше.
                1. 0
                  5 мая 2023 15:57
                  Сталин называл номенклатуру
                  проклятой кастой

                  Когда после его смерти эта самая каста заняла все структуры и социальные лифты прекратились, то эта каста считала себя великой, поскольку пролезли наверх в великой стране. А они были ничтожней и глупей. чем личности на западе, боровшиеся против России. Сравнить с Киссинджером или Тэтчер ... советские номенклатурщики думали ,что равны и их примут на равных. .... Не произошло.
    2. +2
      5 мая 2023 11:52
      Все западные районы УССР без особой пыли и шума были возвращены в СССР . Осенью 39 года . До этой даты с населением вили работы . Всех про русских уничтожали пачками . Основная работа велась венграми . После возвращения западных территорий спецконтингент , не проявлял себя открыто . Но велась работа на недовольства , как в украине так и в Белоруссии . В 41 население западной территории активно вела работу разведывательного характера . Предоставляла информацию по всем возможным путям и о действиях армии СССР . Про годы войны и что долго было после , писать не вижу смысла . Сталин пытался вести разную политику и по западному контингенту и по прибалтийскому . Но до 53 года так полностью и не решил проблему . Существенно купировал угрозу . Берия , пытался показать себя белым и пушистым . Провёл амнистию . И довольно много из спецконтингента были амнистированы . Так же некоторым было предложено уехать . А кто то сам по тихому . Хрущёв , так же хотел быть лучше чем был . Тем более что были грехи подавления на украине , наводил порядок в сталинские времена . И вроде как хотел оправдаться . И ещё больше было отпущено на свободу работников белой повязки , бывших карателей и прислужников вермахта . За годы войны запад украины пострадал не сильно . Львов и сегодня выглядит не плохо . Много зданий до военной поры . Восточная и центральная украина была в руинах . Туда многие и отправились . На стройки . Получили квартиры , завели семья . Украинезация была продолжена властями . Книги , газеты , преподавание в школах на украинском языке . Многие были учителями . Ну вроде объяснил .
      1. +2
        5 мая 2023 12:06
        Из истории факты, события не вычеркниш!!!
        За бугром был враг и он делал все, что б развалить, ослабить нашу страну.
        1. +1
          5 мая 2023 14:39
          Цитата: rocket757
          ..... За бугром был враг и он делал все, что б развалить, ослабить нашу страну.

          Да, Виктор, и этот враг не вчера родился, а имел за плечами более 500 лет отрицательного отбора и давние желание владеть нашими территориями и ресурсами
          1. +1
            5 мая 2023 14:53
            Как раз в этом аспекте особо разрушительно, для нашей страны, было проявлено "глупое великодушие" руководства страны + уверенность в своей правоте, мудрости, непогрешимости. В общем, обычная дурь дорвавшихся до абсолютной власти ... не мудрецов. Хотя и мудрецы подвержены всем людским порока, увы, увы, в истории таких примеров не мало.
            1. +1
              5 мая 2023 15:59
              Цитата: rocket757
              Как раз в этом аспекте особо разрушительно, для нашей страны, было проявлено "глупое великодушие" руководства страны + уверенность в своей правоте, мудрости, непогрешимости. В общем, обычная дурь дорвавшихся до абсолютной власти ....

              Что-то это recourse напоминает
              1. +1
                5 мая 2023 16:04
                Стандартный набор для... да в истории таких пруд пруди!
                А теперь очевидное... менять правящую систему теперешние верхние не будут и всеми силами будут за свое бороться... и джентельменскими играми это не будет.
                Так о чем можно, стоит говорить???
                О прошлом, типа там все, все было хорошо и благостно... так нет, ТАМ, ТОГДА, БЫЛО ПО РАЗНОМУ. Консенсуса в обществе НЕТ, так зачем бередить старые раны именно сейчас... у нас проблем, которые надо решать ещё вчера, выше крыши, надо ими заниматься в первую очередь!
                1. +1
                  5 мая 2023 16:37
                  Цитата: rocket757
                  ...... зачем бередить старые раны именно сейчас...

                  Виктор, без понимания и обсуждения тех событий трудно победить того самого врага. Нельзя скакать по тем же самым граблям. Врагу это только и надо.
                  Ведь начинались не так давно разговоры, дескать неправильный в РФ капитаклизьм..... надо правильно, как на западе. Молодёжь про меченого не знает.
                  1. +1
                    5 мая 2023 17:04
                    Опять намекаю, надо быть реалистами!
                    Враг все тот же, но есть нюансы!
                    Мы, вроде те же, но нюансов ещё больше!
                    Сейчас нужна ясность, именно такая, какая она есть...
                    Автомат в руках, впереди рубеж за которым ВРАГ!
                    Шпион, диверсант, должен быть уничтожен!
                    Предатель не должен жить на нашей земле!
                    Можно добавить пару, тройку определений, но все такие же простые, понятные, конкретные.
  3. +1
    5 мая 2023 10:49
    Я всегда подозревал, что эсты склонны к нацизму.
  4. -1
    5 мая 2023 10:53
    А сегодня немцы учатся водить украинцев на Лео2, Мардере и Пуме. Во время больших маневров в Польше немецкие солдаты вернулись в Польшу. После маневров немецкие солдаты войдут в Украину и будут сражаться против России. 80% безопасно
    1. 0
      5 мая 2023 12:06
      У вас к сожалению искажённое понимание истории . Тех кого вы называете (немцы) дойч . На фронтах той войны со всеми ротациями было не более 4,5 миллиона . Из 21 миллиона из вермахта . Вермахт , означает армия . Общая армия . Варшавский договор виной вашего незнания . Замалчивали разное и всякое . Вот население и не в курсе . А памятники по Европе сносят .
  5. +1
    5 мая 2023 11:01
    В войну Германия и Финляндия готовили диверсантов и шпионов, после войны ЦРУ и МИ-6 старательно занимались тем же. Причем активно использовали прибалтов, бандеровцев и др. мразь. Сегодня опять те же помогают готовить диверсантов и из той же публики.
    1. +1
      5 мая 2023 12:11
      Не тех надо бояться . Диверсантов из финов или балтов . Надо бояться диверсантов из своих . А их много .
  6. +2
    5 мая 2023 11:04
    80 лет хранили секреты о действиях врагов. Дохранились. Засуньте их себе...обратно в свой архив поглубже. Их надо было 50 лет назад доставать. Сейчас ваше действие кроме презрения в ваш адрес ничего не вызывает, хранители. Ибо у вас в руках была власть в стране более 20 лет и вы использовали ее только для одного: для личного обогащения.
    1. +2
      5 мая 2023 12:14
      Информация , очень коварная субстанция . Ей можно и отравиться и поперхнуться . А в неумелых руках это бомба . А в умелых оружие . А в руках дурака она не чего не стоит .
  7. +3
    5 мая 2023 11:05
    Разведки Германии и Финляндии в 1942 году использовали своих подручных из числа эстонских карателей для захвата железнодорожных объектов в северной части европейской части Советского Союза, чтобы помешать снабжению Красной армии, в том числе осуществлению поставок от союзников, что способствовало успеху наступательных операций немецкой армии. Это следует из рассекреченных ФСБ РФ архивных документов.

    Какая новость!
    А для того, чтобы полностью разложить все 1 200 000 военных советских коллаборационистов по статьям потерь и структурному составу, ФСБ ещё сколько лет нужно?

    Идиоты на государственном уровне, дозирующие информацию в угоду политическому моменту!
    1. 0
      5 мая 2023 12:17
      Я пытался много раз рассказывать разное из истории . Так на меня все кричали , минусовали . Называли плохими словами . А вот наша власть начинает рассказывать , и все говорят как же так ? .
  8. 0
    5 мая 2023 11:07
    Хранили эти документы в 80 лет, чтобы не дай бог не потревожить "партнёров" такой информацией.
    Хотя эти самые партнёры как минимум 9 лет прилюдно плюют в лицо России и вытирают об неё ноги.
    1. 0
      5 мая 2023 11:47
      Цитата: iran
      Хранили эти документы в 80 лет, чтобы не дай бог не потревожить "партнёров" такой информацией.
      Хотя эти самые партнёры как минимум 9 лет прилюдно плюют в лицо России и вытирают об неё ноги.

      Какие партнёры!

      Информация о 1.2 млн советских коллаборационистах даёт две ключевые фальсификации по двум БОЛЕЕ ВАЖНЫМ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ ТРУДАМ:
      1. "Сухопутная армия Германии 1933-45", Мюллера-Гиллебранда, о потерях вермахта и войск СС;
      2. Труд "яковлеской группы либеральных демографов" - комиссии АДХ - обосновавших 26 613 000 "Жертв от войны".

      Вот чего опасается ФСБ!
  9. +1
    5 мая 2023 11:13
    слишком поздно, это все надо было делать еще с 50-х, что бы эти твари помнили и каялись а не корчили из себя "цивилизацию"
    1. 0
      5 мая 2023 14:45
      Цитата: Василенко Владимир
      ..... это все надо было делать еще с 50-х, что бы эти твари помнили и каялись .....

      Вот именно! Не строить им киностудии, театры, ВУЗЫ, производства ..... пусть бы продолжали пасти коров и овец, вязать носки и варежки на продажу, пусть оставались бы как и раньше ----
      приют убогого чухонца
  10. +1
    5 мая 2023 15:10
    Давно говорю, что целкие полковники в пресс-службах УФСБ, УМВД, УФСИН, УФВНГ,областной прокуратуры - это ДОРы, ЖОРы и ЛОРы (дети, жёны и любовницы ответственных работников), а уж на уровне министерств, когда целкий генерал-майор полиции, с хорошо прокрашенными бровями и чётко очерченным контуром губ, с экрана телевизора нам рассказывает, как другие реально работают, рискуя жизнью - это всё же перебор. Пенсии этим работницам пера и микрофона мы все вместе будем выплачивать из налогов своих...
    Пописывать и почитывать с телесуфлёра я готов и до 70 лет. А поработать? В Северодвинске, вдруг, бывает же такое, внезапно обнаружилось, что не могут набрать ППСников, что только на 1 автопатруле на весь город катаются, постов пеших много лет нет, и не хватает участковых, то ли четверых, то ли пятерых, это с северными-то льготами. Машину ГИБДД ждут на ДТП по 5 часов люди...Но полковник в пресс-службе и штат в пресс-службе УМВД Архангельской области заполнен...
    История о заброске группы с планами выхода к станциям Коноша и Няндома Северной железной дороги в Архангельской области рассекречена давно. Кроме планов по разведке и возможных диверсий на ж/д должны были диверсанты провести работы по гидрологии озера Лача ( древний Каргополь стоит на берегу этого озера, если кто забыл ), чтобы определить возможность посадки и взлёта гидросамолётов. Было несколько газетных публикаций и даже в книге, вышедшей в 90-е годы в Архангельске и посвящённой работе чекистов Архангельской области, эти страницы истории были освещены. Уж тогда написали бы конкретно что рассекретили: полные установочные данные убитых диверсантов, полные установочные данные тех, кого взяли в плен, как и сколько их использовали в радиоиграх, как они закончили свой путь земной или и их амнистировали в 1955г.?. Единственное, о чём не писали в 90-е годы, но написали сегодня, это о работе НКВД по пеленгации вражеских радиопередатчиков. В фильмах советского детства фашисты наших партизан, подпольщиков и разведчиков пеленгаторами на машинах искали, а про наших пеленгаторщиков в армии и НКВД - молчок. Вопрос - почему? Не героическая боевая работа, не кинематографично?
    Про захват Не-115 на озере Лача вспомнили, и о взятых в плен 2 фашистах из экипажа, молодцы!
    А вот о бойцах истребительных батальонов и курсантах военного училища, что не могли нормально в тайге проводить поисковые мероприятия по розыску РДГ фашистов (ну не учили будущих командиров пулемётных взводов и командиров-миномётчиков поисковым мероприятиям в тайге!), но шли по пятам врага северной осенью ни одни сутки - про это почему-то молчок...