Польша собралась разместить обещанные США боевые вертолеты Apache на восточной границе

12
Польша собралась разместить обещанные США боевые вертолеты Apache на восточной границе

США собираются предоставить Польше военные вертолеты Apache. Об этом сообщил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, который ранее провел встречу с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Как отметил Блащак, Варшава разместит обещанные США боевые вертолеты Apache на восточных границах. Это потребуется для того, чтобы закрыть т.н. «Брестские ворота», отметил польский военный министр.



По словам главы польского военного ведомства, американская армия предоставляет вертолеты из своих собственных запасов, еще до того, как будет подписан официальный контракт на их приобретение для польских вооруженных сил.

Министр национальной обороны Польши рассказал, что Войско Польское получит восемь вертолетов данного типа. Они будут переданы в 18-ю механизированную Железную дивизию Войска Польского имени генерала Тадеуша Бека, дислоцирующуюся на востоке страны. Бригады этой дивизии размещаются в Весёле под Варшавой, в Люблине, Жешуве, а штаб находится в Седльце.

Блащак отметил, что спустя несколько недель польские военные летчики уже приступят к подготовке под руководством американских инструкторов. Как только военнослужащие пройдут необходимое обучение, польская армия получит вертолеты Apache.

Однако в этом году, считает Блащак, передача вертолетов все же вряд ли состоится. Дело в том, что летчиков еще не успеют подготовить за оставшееся время, поэтому наиболее вероятна передача воздушных машин уже в следующем, 2024 году.

Как мы видим, США продолжают накачивать Польшу вооружениями. Вероятно, Варшава, по расчетам Вашингтона, должна сменить ФРГ в роли главного европейского военно-политического партнера на восточном фланге НАТО. Если произойдет конфликт с Россией, Польше предстоит принять в нем самое активное участие.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 мая 2023 20:39
    Польша - овечка на заклание, её америкосам вовсе не жалко. Если конечно у них есть это чувство.
  2. +1
    5 мая 2023 20:41
    Цитата: marchcat
    Польша - овечка на заклание, её америкосам вовсе не жалко. Если конечно у них есть это чувство.

    И кто ее колоть должен? Снова вагнера?
    1. -1
      5 мая 2023 21:19
      Цитата: Buyan
      Цитата: marchcat
      Польша - овечка на заклание, её америкосам вовсе не жалко. Если конечно у них есть это чувство.

      И кто ее колоть должен? Снова вагнера?

      Какие вагнера? ЯО для них точно никто не пожалеет. И весь этот металл из матрасни, Ю.Кореи, неметчины, просто им не поможет.
      1. 0
        6 мая 2023 13:02
        Вы из наивных свидетелей "удара ТЯО по врагам"? За год с лишним этой странной военной операции пора бы уже догадаться, что нет в России человека, обладающего политической волей для такого шага. Зато есть много рисовальщиков красных линий, подписантов унизительных зерновых сделок и любителей делать жесты доброй воли
  3. 0
    5 мая 2023 20:47
    Мы кажется не в ту сторону воюем с США, на западной стороне дичающие и бряцающие оружием европейцы, а на востоке только океан мешает
    1. 0
      6 мая 2023 02:08
      Прежде победить надо самих себя, усохли мы за 104 года, как у власти торговцы, менялы, карьеристы на молельном месте в Кремле, даже не смешно, такая огромная страна, в 3 раза меньше Европы, в 2 раза менее США... вот Господь не зря гонял плетью таких достойных людей, но место не то выбрали, для удовлетворения шкурных интересов. Даже Германия больше половины России и рождаемость в 2,5 раза выше нашего, с 1930-х и по ныне. Пора себя приводить в порядок, как царь Пётр сделал, а уж затем и империю поправить.
  4. +1
    5 мая 2023 20:57
    Если произойдет конфликт с Россией, Польше предстоит принять в нем самое активное участие.

    Если сможет...По словам генералитета с Польшей никто рассусоливать не будет...Эта шавка огребёт сполна все возможности ВС РФ начиная от систем РЭБ и кончая ТЯО. Это практически предрешено. Именно Польша и GB подходят на роль стран, на которых можно показать, что будет ожидать остальных «членов» и «кружков» НАТО, если они не успокоятся.
    А для начала пора разорвать с этой страной дипломатические отношения и вывезти всех российских граждан домой.
  5. -2
    5 мая 2023 21:11
    Видимо, и это часть хитрого плана по выдворению американских вооружений из Восточной Европы...
  6. 0
    5 мая 2023 22:12
    США продолжают накачивать Польшу вооружениями.


    Да уж, так их накачали этими 8 вертолетами, что поляки того и гляди лопнут!
  7. -2
    5 мая 2023 23:05
    хуторская шпана с непомерными имперскими амбициями, восточная граница активно усиляется для того что бы когда начнется дерибан вместе с Галичиной еще и Волынь откусить оперативненько, а потом опять на корачках зубы будут собирать по всей Европе.
  8. 0
    5 мая 2023 23:25
    Интересно, лётчиков где возьмут? Апач очень сложен в боевом пилотировании, сами американцы об этом говорят. Только лучшие из лучших из лучших, среди тех, кто самые лучшие, могут пилотировать апач!)))
    1. 0
      6 мая 2023 01:42
      Цитата: Арбайтернегаст
      Интересно, лётчиков где возьмут? Апач очень сложен в боевом пилотировании, сами американцы об этом говорят. Только лучшие из лучших из лучших, среди тех, кто самые лучшие, могут пилотировать апач!)))

      Медведей учат на велосипеде ездить.
      А так за год вполне можно научить- 8 часов сна, 8 физухи, 8 учебы. Прием пищи приравнен ко сну.
      "Морду и ложку выше! Ты не жрешь, ты кушаешь!!!".
      Мне вспоминается один курсант индуист, отложил он ложку-вилку и как начал перловку пальцами наворачивать, шарики катает и в рот. При этом спина прямая, и взор в окно на небо и облака.