Американский религиовед: Из-за взглядов на украинский конфликт наблюдается небывалый раскол между Ватиканом и западным миром

23
Американский религиовед: Из-за взглядов на украинский конфликт наблюдается небывалый раскол между Ватиканом и западным миром

В издании Atlantic вышла статья Джона Аллена, журналиста и эксперта по мировым религиям, касающаяся вопроса украинского кризиса. Аллен утверждает, что папа римский Франциск решил в этом вопросе занять позицию Глобального юга, а не коллективного Запада.

Аллен:



Папа римский в вопросе украинского конфликта, скорее, вместе с Пекином и Нью-Дели, нежели с Вашингтоном и Брюсселем. Франциск делает всё возможное со своей стороны, чтобы добиться прекращения огня. Он также выступает против передачи Украине оружия.

По утверждению американского журналиста, всё это привело к небывалому расколу между Ватиканом и США (и всем коллективным Западом).

Религиовед пишет, что Ватикан демонстрирует разительно отличающуюся от западной точку зрения на украинский конфликт, так как западный мир всё меньше ассоциируется с католицизмом. Дело в том, что большинство католиков мира живут за пределами так называемого коллективного Запада. Сотни миллионов католиков живут в странах Латинской Америки, в Африке. Западный же мир встал на путь фактического отказа от традиционных христианских ценностей, поэтому у Ватикана «есть причины для того, чтобы не принимать сторону Вашингтона и Брюсселя».

Напомним, что ранее в Ватикане заявили, что папа римский Франциск начал осуществление миссии по установлению мира на Украине. Эта миссия направлена на то, чтобы боевые действия прекратились без каких-либо предварительных условий, что на данный момент в Киеве называют неприемлемым.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 мая 2023 06:51
    Вашингтон да и весь "цивилизованный" Запад разводит Содом и Гаморру, религию втаптывают в грязь и тут либо они добьются своего, либо религия встанет на дыбы.
    1. +9
      6 мая 2023 07:00
      Религия современных США и Европы - это религия Золотого тельца и Сатаны.

      А Папа Римский... Он еще боится потерять преференции от стран Латинской Америки и Африки.
      1. +2
        6 мая 2023 09:41
        Цитата: Ilya-spb
        Религия современных США и Европы - это религия Золотого тельца

        Ватикан - это и есть центр религии Золотого Тельца.
        Поскольку основные капиталы в США, он и будет играть под дудку США.
        Реверансы в сторону остальных - не более, чем реверансы.
  2. +11
    6 мая 2023 06:55
    Если вернуться чуть назад, то Папа призывал к обратному.
    Я думаю, что истинным он был тогда.
    Если он такой пацифист, то пусть отзовёт своих униатов за сотню км от границ СССР и всю ПЦУ лишит санов и своего благословения. Вернёт всё "отжатое" народу, проживающему на этих территориях.
    Вот тогда без всяких условий можно сесть за стол переговоров.
    Слабо?
    1. +2
      6 мая 2023 07:02
      Б-15 hi, кто сейчас послушает энтого"ПАПУ" ну кроме священнослужителей? Это в средние века но его слову начинались походы и войны, жители одной страны резали друг - друга как не при памяти. А сейчас так свадебный генерал да дань традициям. Как политическая фигура, веса нет.
      1. +4
        6 мая 2023 07:15
        Вы глубоко заблуждаетесь.
        Хотя бы взять один из самых крупных банков планеты - Банк Ватикана.
        1. +3
          6 мая 2023 07:25
          Б-15,а этот банк сможет что-то противопоставить США? Вашингтон пригрозил санкциями и Швейцарские банки отменили в интересах спец служб США банковскую тайну, а швейцарцы этим славились и гордились. Так и тут захотят американцы и банк и сам Ватикан пойдет туда куда скажут.
    2. +4
      6 мая 2023 08:25
      При всём уважении , но ПЦУ ни как не относится к католикам !!! ))) И томос давал не римский папа , а варфоломей !!!
  3. +5
    6 мая 2023 06:58
    Папа римский в вопросе украинского конфликта, скорее, вместе с Пекином и Нью-Дели, нежели с Вашингтоном и Брюсселем... всё это привело к небывалому расколу между Ватиканом и США
    Если бы это было в действительности, но пока признаков раскола не наблюдается. Тем более автор сам отмечает, что: "Западный же мир встал на путь фактического отказа от традиционных христианских ценностей", а значит западным политикам по большому счету уже наплевать, что там думает Папа. Поэтому религовед завышает оценку происходящего говоря о "небывалом расколе". А вот то, что Ватикан в очередной раз может пойти по пути спасения нацистов прикрываясь человеколюбием - это факт.
  4. +2
    6 мая 2023 07:07
    Разделение есть не только между югом и западом, оно есть и в середине Европы.

    Берлин, 9 мая украинцам разрешено показывать свои флаги на улице, а русским - нет.
    Таким образом, Германия отрицает безоговорочную капитуляцию нацистской Германии, а во-вторых, доказывает, что поддерживает нацизм и никогда не выступала против него. Что неудивительно, поскольку доказано, что Германия поддерживает национал-социализм и расовую сегрегацию в Украине.

    Произойдет одно, и мир настолько сойдет с ума, что фигуры с украинскими флагами появятся на мемориальных площадках и тем самым унизят более 22 тысяча советских солдат, погибших в битве за Берлин, и прославят национал-социализм.

    Это так же верно, как Аминь в церкви.

    И один вопрос должен быть разрешен, что делает папа Ватикан против дискриминации украинских православных верующих?
    1. 0
      6 мая 2023 07:17
      Исправьте ошибку в тексте. 22 миллиона погибших советских солдат!
      1. +1
        6 мая 2023 07:30
        Прошу прощения
        За всю войну было 24 миллиона.
        В битве за Берлин 350 000 убитых и раненых
      2. +6
        6 мая 2023 07:38
        Исправьте ошибку в тексте. 22 миллиона погибших советских солдат!

        Погибло за войну около 9 миллионов наших Солдат.
        Непосредственно при штурме Берлина погибло 80 тысяч, похоронено на наших мемориалах в Берлине 22 тысячи. В Трептов-парке 7 000 похоронено. В Тиргартене 2 000. В мемориале в Панков-Шёнхольце 13 000. Лейтенант том случайно назвал правильное число в 22 тысячи , похороненных на мемориалах в Берлине. Но триколор на День Победы я тоже бы запретил, только Красное Знамя Победы имеет право быть 9 мая.
  5. +3
    6 мая 2023 07:14
    Что мы носимся с этим Ватиканом ,католическая церковь отстаивающая нетрадиционные для нас ценности ,вдруг стала - Миротворцем?Если она что то и делает ,она делает с умыслом- увеличить количество своей паствы и увеличения дохода.
  6. +2
    6 мая 2023 07:27
    Похоже, что западное общество подходит в своём "развитии" к очень опасной черте - созданию новой религии и нового центра веры для стран коллективного запада. Так уж вышло, что религия является одним из мощнейших рычагов управления обществом - ну невозможно эффективно управлять современным обществом без религии (отсюда, кстати, бред про скрепы и крестные знамения навылет). И вот очень мне интересно - какое из религиозных течений будет взято за основу религии коллективного запада, чтобы в неё можно было уложить и гомосятину, и толерантность (вообще-то толерантность и религия - антагонисты) и отрицание заповедей, особенно не убий и не укради. Ох и интересная должна быть концепция у этой религии, а уж иерархия... Но самое главное, эта религия должна будет консолидировать запад на священную войну со всем остальным (отсталым) миром. Ох и в интересное время живём...
    1. +1
      6 мая 2023 09:29
      ......западное общество подходит.......к созданию новой религии......

      hi Западное общество уже переписало Библию!!! В конце прошлого года, в Египетском Шарм-эль-Шейхе, прошла 27я конференция ООН по климату. Появилась "экологическая библия", там 178 ежедневных уроков о том, как вести экологичную жизнь, и "экологический комментарий " к Книгам Бытия и Исхода. Авторы её, представители 2 конкурировавших глобалистских семей --- Рокфеллеров и Ротшильдов --- Йонатан Нерил и Лео Ди. Смысл новой религии--- найти возможности снижения экономического развития для Китая и Индии.
      Запретить России "воровать ресурсы у будущих поколений", добывая "неэкологичные" нефть и газ. И в итоге --- оставить страны "третьего мира" жить в тростниковых хижинах "в равновесии, гармонии и устойчивости".

      Видно, что Ватикан, оказывается в стороне, хотя и раньше, сильные мира, на него мало обращали внимание, принимая ЛГБТ, трансгендеров. Ни с кем он не борется, никому не противодействует, а все годы с 2014, соглашается с гибелью Русских людей на Донбассе!!!
  7. +5
    6 мая 2023 07:27
    Этот ПАПА лукавит,я бы так не сказал, Польша очень религиозная страна,и он там имеет огромный вес, а что сейчас Польша мы знаем.....
  8. +4
    6 мая 2023 07:34
    Папа в первую очередь должен вспомнить, что он: Наместник Святого Петра, по догмату Католической церкви, и объявить в папской энциклике о небходимости начать мирные переговоры и прекращении поставок оружия. Если это не подействует: предать ослушников: Зеленского , Макрона, Дуду, Маровецкого например, анафеме, отлучить от церкви. Послушать его не послушают, но для его паствы, католиков всего мира это будет сильной ход. И неприятный для поименованных выше.
    1. 0
      7 мая 2023 14:04
      А на следующию минуту счета ватикана както моментально испорятся а следом и папу мамой с прибором заменят.
  9. +3
    6 мая 2023 07:50
    В нынешней парадигме влияние Ватикана на процессы происходящие в мире ... ну, скажем так, невелико и продолжает падать. Но с другой стороны, назревают перемены, переоценка духовных ценностей тоже не за горами, ну ведь до абсурда и слов нет до чего вообще дошло просвещённое общество не скажу кого. Всё же качели когда - нибудь и обратно пойдут. Возможно Ватикан просто стремится ускорить процесс и быть готовым к переменам.
  10. +2
    6 мая 2023 08:32
    Безусловно ему нужно сохранить влияние своей церкви, а оно размывается в Европе. Достаточно посмотреть долю нехристиан в ЕС в населении стран и понять, что ещё на памяти этого поколения - католики и лютеране станут второй по численности группе верующих в ЕС. А кто знает, может со временем и Рим станет вторым Стамбулом, где вроде есть глава первой церкви, но нет в стране прихожан ее. Типа стамбульского патриарха.

    В этих условиях центр католицизма это Латинская Америка. И есть Франциск хочет сохранить и своё влияние и своей церкви, он должен стать как минимум независимым от глобалистов
    1. 0
      6 мая 2023 11:49
      @nellyjuri: "Of course, he needs to preserve the influence of his church, and it is eroding in Europe. It is enough to look at the share of non-Christians in the EU in the population of countries..."

      Pope Francis himself has been one of the main supporters of "tolerance" towards illegal mass immigration of non-Europeans into Europe . During the 2014-2016 immigration crisis in Europe, when Angela Merkel of Germany and the globalist-liberal leadership of the European Union let in millions of illegal immigrants - mostly from the Muslim Middle East and Africa - into the E.U. at one stroke, Pope Francis joined with Soros to push for "kindness and tolerance" for the illegal immigrants, and criticized native Europeans opposing this huge immigration wave of total aliens into their countries as "intolerant xenophobes". Maybe the idiot thought that the Muslim immigrants would convert to Catholic Christianity once in Europe, thus increasing his "flock"; or that most of the illegal immigrants would be Catholics from his own native Latin America. Of course, neither has turned out to be true.
  11. 0
    7 мая 2023 14:01
    Пока ватикан оправдывает все гнусности запада, потуда он будет иметь значение. Кукушка и петух из басни, обе стороны в одну игру играют.