Байден пообещал не поднимать потолок американского долга «впервые за миллионы лет»

24
Байден пообещал не поднимать потолок американского долга «впервые за миллионы лет»

Если верить действующему главе американского государства, то президенты США якобы существовали еще шесть миллионов лет тому назад. Похоже, Байден пользуется каким-то собственным летоисчислением.

Его выступление, содержащее слова о «доисторических американских президентах», было показано в эфире телеканала CNN.



В нем Байден пообещал не поднимать потолок американского долга «впервые за миллионы лет».

Мы не будем повышать размер госдолга, что делал каждый президент последние шесть миллионов лет

- заявил «лидер свободного мира».

Собственно, в чем-то он прав. Конечно, речь не идет о «миллионах лет», но в последние десятилетия американский госдолг неуклонно рос. Если в 2010 году он составлял 92 процента ВВП страны, то уже в 2022 году он достиг 133 процентов. Этот рост уже стал неконтролируемым, и если ничего не предпринимать, то уже этим летом Соединенные Штаты объявят дефолт.

О такой перспективе Белый Дом предупредила глава Минфина США Джаннет Йеллен. Она заявила, что отказ от увеличения американского госдолга приведет страну к дефолту уже к 1 июня.

Но Байден настроен благодушно и утверждает, что знает, как спасти американскую экономику. Для ее спасения он предложил выделить 740 миллиардов долларов на борьбу с инфляцией, 1,6 триллиона направить студентам на погашение кредитов. Еще на 1,2 триллиона долларов президент США предлагает закупить ветряки и солнечные панели. И тогда, считает Байден, все проблемы будут решены. По крайней мере, так он ответил конгрессмену Кевину Маккарти, испытывающему тревогу по поводу грядущего дефолта.
  • https://www.flickr.com/photos/bidenforpresident/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    6 мая 2023 09:19
    Мы не будем повышать размер госдолга
    Это вранье. Они не могут его не поднимать, поскольку нужно обслуживать старый долг за счет новых.
    1. -5
      6 мая 2023 09:28
      Почему?Наши до сих пор не индексируют вклады в Сбербанке СССР(св.20 лет),да и "заморозили" накопительную часть пенсии-сказали --"денег нет" .И спокойно,никаких демонстраций.Или там власти более ответственные по своим долгам? request
    2. +1
      6 мая 2023 09:36
      Дедушка старый ему всё равно.Как то так.
      1. 0
        6 мая 2023 09:58
        Цитата: Orange-Bigg
        Дедушка старый ему всё равно.Как то так.

        Мне вот интересно - они с Кличко встречались? Уж больно заразен этот мэр куева.
  2. +1
    6 мая 2023 09:20
    У дедушки деменция, ну что с него взять, поэтому и путается дедушка во всём
  3. +16
    6 мая 2023 09:20
    Ага, вот причина вымирания динозавров, бахнул прошлый пузырь госдолга США! :)
  4. +4
    6 мая 2023 09:24
    Ну тоже классно , просто прекратят обслуживать свой долг , скажут "мы всем прощаем кому должны" wassat
  5. +1
    6 мая 2023 09:26
    Невелика беда. Напечатают тонны долларов и раздадут должникам. А что цена этим бумажкам будет копейка в базарный день - так то проблемы кредиторов. Ну, инфляция, так где её нет. laughing
  6. +3
    6 мая 2023 09:27
    Если верить действующему главе американского государства, то президенты США якобы существовали еще шесть миллионов лет тому назад.
    Если самоходка не помнит имя своей жены, тогда о чем может идти речь? laughingИ какой тогда с него "глава американского государства"? Так, спотыкающаяся клизма! laughing
  7. +1
    6 мая 2023 09:28
    Надо иметь хороших пиарщиков.Помните : " Еврей не может быть нацистом" Зашло.Теперь у Байдена : " Я не старый - я мудрый !!!" Ещё как зашло ,теперь он самый мудрый ,самый опытный президент США за 6 млн лет.У меня подозрение ,в детстве смотрел голливудский неплохой фильм " Миллионн лет до нашей эры" - извините за старостью лет уже не помню ,висел в пещере у первобытных людей американский флаг ? Но разговаривали они точно на " американском",значит Америка была у же миллион лет до нашей эры,а в это время на другой стороне планеты шумеры вовсю копали чёрное море .
  8. +1
    6 мая 2023 09:36
    Из выступления. Может быть некоректный перевод но мне фраза-понравилась : "Мы всегда платим по счетам"

    Дед, за Ланесторов играет.
  9. +1
    6 мая 2023 09:37
    Ну тут два варианта - или поднимут потолок, или самоход про отвечается.
  10. +1
    6 мая 2023 09:39
    Я бы на их месте взял потребительский кредит в России, все проблемы бы решили.
  11. +2
    6 мая 2023 09:42
    Еще он пообещал не допустить до выборов Барака Обаму! wink
  12. 0
    6 мая 2023 09:53
    Как бы то не было, а Байден войдёт в историю, как автор самых многочисленных бестолковых высказываний.
  13. +2
    6 мая 2023 10:02
    Ну он тут еще сегодня призвал всех сопротивляться избранию Обамы... Как им там хорошо-то с Зеленским, один в параллельной реальности деменции, второй в реальности тяжелых наркотиков... Мир прекрасен и удивителен
  14. +2
    6 мая 2023 10:08
    Для ее спасения он предложил выделить 740 миллиардов долларов на борьбу с инфляцией, 1,6 триллиона направить студентам на погашение кредитов. Еще на 1,2 триллиона долларов президент США предлагает закупить

    И где же он их возьмет , если денег нет , а повышать госдолг он не намерен? Кто не в курсе , напечатать он не может, печатает ФРС и дает их в долг государству, под проценты. Словесной шелухи про то, почему так сделано, много, но по факту печатный станок США приватизирован с 1913г. Помните анекдот про аренду метра государственной границы? США - мечты сбываются!)))
  15. +1
    6 мая 2023 10:20
    последние шесть миллионов лет
    Если одни оказались прародителями человечества и даже выкопали Черное море, то почему "гегемон" не может существовать каких-то 6 млн. лет? Не могут Сша не поднять сумму госдолга иначе
    отказ от увеличения американского госдолга приведет страну к дефолту уже к 1 июня
    Вот и посмотрим, как на этот раз выкрутятся из ситуации не начиная новую войну?
    1. +2
      6 мая 2023 11:05
      Всмысле не начиная? Война уже идёт, с добрым утром. Ждём эскалации, возможно вступление Польши, или может США сместят свой взор на Тайвань, там тоже всякие шевеления пошли.
  16. +1
    6 мая 2023 10:22
    "что делал каждый президент последние шесть миллионов лет" Вот источник вдохновения для истинных протоукров.
  17. +1
    6 мая 2023 13:45
    Обещать-то он может все, что угодно, но кто же ему даст это сделать...
  18. +1
    7 мая 2023 15:54
    Мать, звони в неотложку - опять у деда фляга засвистела...
  19. 0
    7 мая 2023 18:00
    Цитата: rotmistr60
    Вот и посмотрим, как на этот раз выкрутятся из ситуации

    Тоже мне проблема. Вон после блокировки счетов в евро Россия допустила технический дефолт. И ниче. Кто об этом сейчас ещё помнит?
  20. 0
    7 мая 2023 18:04
    When everyone is finished with their jokes about this situation, go do a little research on what has happened previously in situations like this. It doesn't end well for anyone, because a war economy is better than no economy (so they say). And it is unlikely that the presidency will change during a war (historically speaking), and to what lengths the current administration will go to is anybody's guess.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»