Глава Следственного комитета РФ: Украинские боевики избивали российских военнопленных и держали их в контейнерах крематория

17
Глава Следственного комитета РФ: Украинские боевики избивали российских военнопленных и держали их в контейнерах крематория

Российские военнослужащие, которые попали в украинский плен, подвергаются жестокому обращению со стороны силовиков киевского режима. Об этом в интервью РИА Новости рассказал председатель Следственного комитета Российской Федерации генерал юстиции Александр Бастрыкин.

По утверждению Бастрыкина, находящихся в украинском плену россиян жестоко избивают. Некоторых из них специально держали в контейнерах на территории Харьковского крематория. Над военнопленными всячески издеваются, заставляют вставать на колени.



Ему завязали глаза и руки скотчем, погрузили в машину «Урал» и увезли в неизвестном направлении, при этом несколько раз делая остановки и меняя авто. В итоге его привезли в крематорий в Харькове и держали там в контейнерах около десяти дней

- рассказал Бастрыкин РИА Новости про судьбу одного из военнопленных.

Другого военнослужащего, оказавшегося в украинском плену в феврале 2023 года, поместили в Харьковский следственный изолятор, где систематически избивали.

По утверждению Бастрыкина, Следственный комитет России возбудил уголовные дела на некоторых должностных лиц силовых структур киевского режима, в том числе на начальника следственного изолятора СИЗО-13 в Киеве Александра Балдука и начальника следственного изолятора г. Харькова Евгения Бартощака, а также на ряд других сотрудников данных учреждений и органов безопасности киевского режима, которые непосредственно причастны к совершению преступлений против военнопленных. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьей 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Как известно, Запад и подконтрольные ему правозащитные структуры игнорируют информацию о совершении украинскими силовиками преступлений в отношении беззащитных военнопленных, а также гражданских лиц, оказавшихся в застенках киевского режима.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 мая 2023 09:37
    Жаль, это ни когда не закончится, пока вся наша элита от жадности не подавится...
    1. +9
      6 мая 2023 09:47
      Жаль другое, что известны многие мучители-преступники, но до сих пор в ВС России не возрождено из времен СССР 4-е управление "зафронтовой деятельности специальных войск" им. П.А. Судоплатова. Не стоит ждать когда эти мрази сами "ласты склеят", надо им в этом активно помогать.
    2. -1
      6 мая 2023 12:27
      В настоящее время, когда все, кто сам себя назначил работать в Кремль, фактически живут в странах НАТО и продолжают там обустраиваться ... В такое время хорошо, что информация, озвученная в статье, вообще всплывает в СМИ. Этого вообще могло не быть, так, чтобы в обществе была хоть какая-то точка зрения по этому вопросу.
      Дяденьки и тётеньки, которые сидят сейчас все на одной лопате, в расчёте на то, что тех, кто её, в итоге поднимет и направит в полыхающую мусорную кучу, так и не найдётся, они все сейчас планируют, как всё будет, когда наступит "послепутье".
      План "Б" - свалить за бугор с концами, есть у всех.
      НО, пока они имеют возможность засовывать свою морду с руками в наш телевизор и в нашу экономику, они будут делать здесь свою политику - политику "послепутья". ...
      Это когда роликами про издевательства над нами будут травить солдат на передовой, как собак, а мы знать об этом вообще ничего не будем. Потому как любовь к Родине у современных поколений в современных реалиях играет недолго, а потому, экономически, крайне нецелесообразна. А вот страх, злость и ненависть - это очень древние стимулы, которые всегда работают так, как спроектированы, а дальше - хоть трава не расти. Дальше можно и за бугор свалить, если какой шухер гражданский будет.
      ... yes
      Вот какие времена приближаются, потому что люди, которые в зрелом возрасте видели СССР и ещё помнят, что такое достоинство и честь, они заканчиваются и не оставляют после себя тех, кто способен удерживать власть в своих руках, не потеряв лицо. А дальше вместо них приходит кто угодно откуда угодно - лишь бы нерусь пострашнее был, а мы ... мы всё смотрим телевизор.
      У всего этого будут последствия, они уже близко.
      Лучше поверьте мне на слово сейчас - действительно наше, кроме нас, никому не нужно. Было есть и будет дальше. И для нас и для тех же стран НАТО это так.
      Сволочи имеют национальную принадлежность, а страны разделяют языки, культуры и государственные границы, поэтому в России, например, есть, например, понятие - гости столицы.
      Это всё не зря на Земле устроено именно так. Кто умеет слушать, пусть услышит мои слова и донесёт их до тех, кто умеет думать ...
      1. +1
        6 мая 2023 15:40
        Вот более точные слова:

        Если уж это непонятно, то, тогда ... вам - не к нам.
  2. 0
    6 мая 2023 09:38
    Это все надо документировать и готовить материалы на трибунал.
    1. трибунал может быть только в случае полной победы
    2. +6
      6 мая 2023 10:35
      Одних таких тоже хотели "трибуналом", но вдруг решили что в Турции им хуже всего будет.
  3. +4
    6 мая 2023 09:38
    Больше надо " жестов доброй воли". Нацисты понимают только язык силы.
  4. +1
    6 мая 2023 09:57
    Так отправьте их пленных на Новую Землю, на Колыму, на остров Врангеля, Землю Франца Иосифа; у нас есть куда. Нарушением конвенции о военнопленных это не будет, а сбежать оттуда не получится. Проект " Новая Земля"...
  5. Конечно, очень удобная позиция. Констатировали факты, о которых, кстати, всем известно и завели дело. А, дальше- хоть не расцветай. А, если попробовать привлекать к ответственности тех, кто по долгу службы обязан был не допустить попадания в плен наших ребят? Кто бездарно спланировал, халатно обеспечивал и преступно проводил эти операции? Конечно, бывают случаи, когда такие трагедии случаются по независящим от руководства и командования причинам. Так вот и надо разбираться. И, гланое- народ должен знать поименно не только своих героев, но и "своих" преступников, предателей и просто "не умных руководителей", причем любого ранга , положения и состояния.
    1. -1
      6 мая 2023 10:22
      Цитата: Вольноопределяющийся Марек
      обязан был не допустить попадания в плен наших ребят

      каким образом, идет война и полностью исключить подобного не возможно, в моем понимании эо нужно доводить до сведения все страны а не держать под сукном очередные 80 лет, показывать все как есть
    2. 0
      6 мая 2023 10:36
      "Своих не бросаем" и это не про солдат, над УК.
    3. -1
      6 мая 2023 16:01
      Этому тоже ничего не надо. У него все хорошо. "Член" системы.....
  6. +1
    6 мая 2023 10:26
    Вот такой у нас "братский народ". Уж лучше быть сиротой, чем иметь такую семью.
  7. +1
    6 мая 2023 11:21
    а пан Бастрыкин уже отказался от гражданства недружественной страны? просто интересно. погоны то не жмут? сыночек не похудел в окопах (волнуюсь)? "Азовкалий" фурычит или Эрдоганыч всё зарубил? много вопросов...
  8. 0
    7 мая 2023 11:04
    А мне вот интересно: от известия о возбуждении следственным комитетом дела, хоть испарина выступила на лбу у палачей и убийц?
    Похоже, кроме министерства выражения озабоченностей и рисования красных линий, у нас еще одна бесполезная контора есть. Вот ели надо какую-нибудь девушку посадить за отпор мигранту-насильнику, тут да! Тут СК - на коне!
  9. 0
    8 мая 2023 21:59
    Если будут и дальше преступников менять, то они ещё и похуже могут вещи вытворять, потому что не боятся и знают что их могут обменять и выпустить

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»