Пресс-секретаря Центрального командования ВС США уволили за фейк про ликвидацию главаря боевиков

10
Пресс-секретаря Центрального командования ВС США уволили за фейк про ликвидацию главаря боевиков

В очень неприятную историю попал пресс-секретарь Центрального командования ВС США полковник Джо Буччино, который отвечал за связи с общественностью в одном из важнейших структурных подразделений американских вооруженных сил.

Еще совсем недавно Буччино комментировал действия российских летчиков в Сирии, которые совершили маневры рядом с американским самолетом F-16, назвав их «агрессивными». Но затем пресс-секретарь допустил роковую для своей карьеры ошибку. Полковник Джо Буччино сообщил о ликвидации американскими войсками высокопоставленного лидера боевиков одной из радикальных группировок в Сирии.



Однако вскоре оказалось, что озвученная полковником информация была фейком, да еще с трагической подоплекой. Вместо опасного боевика американские вооруженные силы ликвидировали мирного пастуха. За гибель обычного человека стоило бы принести глубокие извинения, но Буччино озвучил фейковую информацию. Это привело к скандалу.

После начавшейся в медийном пространстве дискуссии, Пентагон отправил полковника Джо Буччино в отставку. Теперь в отношении бывшего высокопоставленного военнослужащего американской армии еще и возбудили уголовное дело.

Напомним, что история с гибелью пастуха в Сирии – далеко не единственный случай подобных трагических ошибок американского командования. Подобные события неоднократно имели место и в Афганистане, и в Ираке, и в Сирии, то есть практически везде, где были задействованы американские вооруженные силы.
  • Центральное командование ВС США / https://www.centcom.mil
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 мая 2023 09:46
    Одного чудака уволили-поставят другог.Свято место -пусто не бывает
  2. +5
    6 мая 2023 09:48
    А некоторые говорят всякое ниприятное про Коношенкова. Тем временем, в Свободном Мире....
  3. +2
    6 мая 2023 09:48
    Теперь в отношении бывшего высокопоставленного военнослужащего американской армии еще и возбудили уголовное дело.
    Вынесут ему "общественное порицание". Затем дадут повышенный пенсион. bully
  4. 0
    6 мая 2023 09:55
    За базар отвечать надо, независимо от должности, звания и гражданства.
    Джо Буччино стал Джо Чеппушило.
  5. +6
    6 мая 2023 10:15
    Да ну нафиг... если за каждое вранье, исходящее от американских официальных лиц, увольнять виновных - то вся Америка была бы уже уволена еще в прошлом веке!
  6. +4
    6 мая 2023 10:33
    Ну да, говорящую голову уволили. А того кто ему эту инфу подсунул? Это как с Конашенковым - все его порицают (правда не увольняют), но никто не говорит о тех кто ему эту информацию дает.
  7. -1
    6 мая 2023 10:52
    Вместо опасного боевика американские вооруженные силы ликвидировали мирного пастуха.
    Все бы прошло тихо и возможно без огласки если бы полковник не вылез со своим заявлением.Теперь помимо увольнения еще и уголовное дело. С другой стороны, ну соврал в первый раз что ли? Интересно, а когда генерал Милли сыпет фейками о "победах" ВСУ и скором поражении России, в этом случае меры принять нельзя?
  8. 0
    6 мая 2023 11:09
    Это нарушение прав человека! Фекомёты - тоже люди! FLM! Срочно принесите извинения и верните Джо на должность! laughing
  9. 0
    6 мая 2023 11:12
    В Афганистане пастухи тоже гибли.
    Американская военщина всегда была одной из самых жестоких!
  10. -1
    7 мая 2023 11:20
    Сняли. За брехню. Не генерал-лейтенанта дали, а уволили! Для нас - нонсенс: мы своих не бросаем, да?
  11. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»