Куратор ЧВК «Вагнер» рассказал о боях в Артемовске на фоне «снарядного голода»: «Есть остатки возможностей продвигаться до конца дня 9 мая»

50
Куратор ЧВК «Вагнер» рассказал о боях в Артемовске на фоне «снарядного голода»: «Есть остатки возможностей продвигаться до конца дня 9 мая»

В настоящее время силы ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои в Артемовске (Бахмуте). Им удалось продвинуться на расстояние до 170 метров за минувшие сутки. Об этом рассказал куратор ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, слова которого публикует пресс-служба компании.

По словам Пригожина, «вагнеровцы» по состоянию на 6 мая 2023 года контролируют 59,5 тыс. квадратных метров территории города, а формирования ВСУ удерживают лишь 2,52 квадратных километра. Украинские боевики концентрируются в западной части города.



У нас есть остатки возможностей продвигаться в Артемовске до исхода дня 9 мая. Собаки лают, а караван идет

- заявил Пригожин в аудиосообщении, опубликованном в Telegram-канале «Кепка Пригожина».

Также куратор ЧВК «Вагнер» ответил на запрос от издания MOS. NEWS. Журналисты попросили Пригожина прокомментировать состоявшуюся вчера поездку министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Южный военный округ. Там глава военного ведомства инспектировал состояние военной техники и вооружений и поручил заместителю министра генерал-полковнику Алексею Кузьменкову, отвечающему за тыловые вопросы, держать на особом контроле бесперебойное снабжение войск в зоне спецоперации боеприпасами. Эта поездка состоялась практически сразу после эмоционального видеообращения Евгения Пригожина.

Однако Пригожин ответил, что к ЧВК «Вагнер» никто по вопросу боеприпасов так и не обратился, а с представителем компании в генеральном штабе никто никаких переговоров по данной теме тоже не вел. На письма по боеприпасам от ЧВК «Вагнер» ответов по состоянию на вечер 5 мая также не было, отметил Пригожин.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 мая 2023 10:08
    Удивляет позиция МО, вот и Кадыров уже выступил с обращением в поддержку ЧВК "Вагнер". Считаю, что Пригожин НЕ ПОНТЕР и просто так выступать не будет, видимо накипело, да и губить пацанов за дешево это преступно, напоминает свинское отношение к штрафникам в годы ВОВ когда без артподготовки на "ура" в атаку бросали, они конечно не ангелы, но отдают самое дорогое за Россию, свои жизни. Просто необходимо поддержать !!! Ну что нам теперь деньги на снаряды и патроны что ль собирать ?
    1. -2
      6 мая 2023 10:19
      Как хорошо, что вся информация теперь доступна. Смотрим "Штрафбат" и всё знаем про применение штрафных подразделений в В.О.В. И главное, можно мощные параллели с современностью проводить.
      1. +8
        6 мая 2023 11:30
        Учитывая тот факт, что сериал "Штрафбат" практически полностью является выдумкой сценариста и режиссёра, и практически ничего общего с описываемой реальностью не имеет, о каких параллелях тогда можно говорить?
        1. +2
          6 мая 2023 12:11
          Так о чем и спич. Человек серьезно считает, что фишка была такая - применять штрафбаты без артподготовки. На самом деле, без артподготовки ИНОГДА применялись подразделения в ходе разведки боем, чтобы он(противник) во время артподготовки не слинял во вторую линию окопов - языков будет не взять. В остальных случаях без артподготовки атаки проводились очень редко, при особых обстоятельствах. Причем в обоих случаях, атаковать могло как штрафное подразделение, так и обычное, все зависело от ресурсов командира и обстановки на конкретном участке.
          1. +2
            6 мая 2023 12:19
            Тогда пардон: просто не понял сарказма, содержащегося в первом Вашем комментарии. hi
          2. 0
            7 мая 2023 00:49
            Цитата: OldMetall
            На самом деле, без артподготовки ИНОГДА применялись подразделения в ходе разведки боем, чтобы он(противник) во время артподготовки не слинял во вторую линию окопов - языков будет не взять.

            Разведка боем проводится для выявления огневых точек противника, а не для захвата языков.
        2. -1
          6 мая 2023 13:53
          Учитывая тот факт, что сериал "Штрафбат" практически полностью является выдумкой сценариста и режиссёра,

          Подтвердить или же опровергнуть уже давно живых свидетелей нет. Как по фильму так он и есть на то художественный а не документальный.
        3. 0
          6 мая 2023 14:39
          Цитата: БМП-2
          Учитывая тот факт, что сериал "Штрафбат" практически полностью является выдумкой сценариста и режиссёра, и практически ничего общего с описываемой реальностью не имеет, о каких параллелях тогда можно говорить?
          О симметрично пересекающихся
      2. +1
        10 мая 2023 22:32
        Штрафбат это лживая антисоветская клюква, как и большинство современных поделий наших киношников про ВОВ.
    2. +4
      6 мая 2023 10:36
      Цитата: Silver99
      Просто необходимо поддержать !!! Ну что нам теперь деньги на снаряды и патроны что ль собирать ?

      Ну вот видите, если Вас на сайте минусуют за такие слова поддержки, то представляете что творится в МО. Просто решили удалить "Вагнер" из операции СВО - "не мешайтесь под ногами, мы сами справимся, для вас поле деятельности Африка".
      1. +4
        6 мая 2023 10:54
        Цитата: carpenter
        Просто решили удалить "Вагнер" из операции СВО - "не мешайтесь под ногами, мы сами справимся, для вас поле деятельности Африка".

        Без сомнения, для МО, как и для Зеленского важен Бахмут. Чей будет Бахмут тому и лавры. Понятно что он будет российский через неделю (после 10 мая) и лавры достанутся МО, но не "Вагнеру". Разве этого ещё никто не понял. Лавры для "Вагнера" любовь и уважение народа, лавры для МО, это ордена, новые звёзды, сколько полковников получат генеральские звёзды, а это уютный "домик" на берегу реки со своим причалом и 10 га. участок с лесом. Старость обеспечена.
        1. +1
          6 мая 2023 10:57
          Цитата: tihonmarine
          Лавры для "Вагнера" любовь и уважение народа, лавры для МО, это ордена, новые звёзды

          Я так и представлял, за такое нужно бороться, нужно убрать конкурента, отправив "Вагнер" подальше в Африку.
          1. +1
            6 мая 2023 10:59
            Цитата: carpenter
            за такое нужно бороться, нужно убрать конкурента, отправив "Вагнер" подальше в Африку.

            Всё просто, нет конкурента, не проблем.
          2. 0
            6 мая 2023 12:26
            Я бы назвал это по другому" " Не надо ......ть против ветра" и хватать Господа за бороду. Принцип "Я начальник - все ..но" неистребим и продолжает работать. Видно, что Пригожин ни разу не военный, но как коммерсант и достойный управленец - уже давно должен был всё понять. А попытку "бунта на корабле ", да ещё в такое время - ему не простят. ИМХО. Посмотрим, чем ему поможет Мизинцев. Михаил Евгеньевич имеет огромный опыт. "Кардинал и галантерейщик - это сила!")))
            1. 0
              6 мая 2023 12:44
              По идее, мог бы помочь с МТО. Но сейчас времена такие - "бывших" мгновенно забывают, особенно , если человек ушел "по плохому".
        2. +1
          6 мая 2023 12:15
          "сколько полковников получат генеральские звёзды, а это уютный "домик" на берегу реки со своим причалом и 10 га. участок с лесом. Старость обеспечена".Где вы этот бред берете? Памятка ЦИПСО?
      2. +1
        6 мая 2023 11:39
        Цитата: carpenter
        Ну вот видите, если Вас на сайте минусуют за такие слова поддержки, то представляете что творится в МО.

        А я вот так понимаю, что Сильвера минусуют не за слова поддержки, а вот за эту глупость и гнусность из либеральной пропаганды:
        Цитата: Silver99
        напоминает свинское отношение к штрафникам в годы ВОВ когда без артподготовки на "ура" в атаку бросали,
    3. 0
      11 мая 2023 00:17
      Необходимо поддержать !!! Ну что нам теперь деньги на снаряды и патроны что ль собирать ? Надо эфективно помагать, ведь парни кладут жизни не за Пригожина, не за денги,а за стране и народа!
  2. -4
    6 мая 2023 10:09
    Да всё ему дадут, никуда не денутся.
    Но думаю 9 мая будут другие приоритеты
    1. -5
      6 мая 2023 10:23
      Цитата: 75Сергей
      Да всё ему дадут, никуда не денутся.
      Но думаю 9 мая будут другие приоритеты

      Что Вы имеете ввиду? Ситуацию схожую с фильмом "Батальоны просят огня"? Когда пожертвовали жизнями двух батальонов ради наступления на другом участке фронта.
  3. +18
    6 мая 2023 10:16
    по состоянию на 6 мая 2023 года контролируют 59,5 тыс. квадратных метров территории города, а формирования ВСУ удерживают лишь 2,52 квадратных километра.

    Для гуманитариев:
    59,5 тыс м² это 0,0595 км².
    Хоть немного понимайте чего тут пишите, а то получилось, что бахмут на 95 % контролируется укропами! fool
    1. -4
      6 мая 2023 10:21
      Цитата: Хорон
      по состоянию на 6 мая 2023 года контролируют 59,5 тыс. квадратных метров территории города, а формирования ВСУ удерживают лишь 2,52 квадратных километра.

      Для гуманитариев:
      59,5 тыс м² это 0,0595 км².
      Хоть немного понимайте чего тут пишите, а то получилось, что бахмут на 95 % контролируется укропами! fool

      А сколько в километре метров то? Я ща наверное в школу должен идти , ЕГЭ сдавать?!
      1. +10
        6 мая 2023 10:37
        В квадратном километре 1000 000 кв. м. (умножьте 1000 м на 1000 м). Это еще арифметика начальных классов.
        1. -1
          6 мая 2023 11:06
          Блин. Вообще логика меня в сторону уводит laughing наверное так и у тех , кто тут новости выкладывает. Честно по привычке 1000м = 1км заложено в голове.не подумав ответил laughing
      2. +3
        6 мая 2023 10:40
        Цитата: Аргон
        А сколько в километре метров то? Я ща наверное в школу должен идти , ЕГЭ сдавать?!

        Ну если ребенок в 4-м классе не усвоил, что в километре 1000 метров, то здесь ЕГЭ не поможет.
        1. -1
          6 мая 2023 11:00
          А в квадратном километре сколько квадратных метров? Как раз таки это и заложено в голове 1000м = 1км и сразу выскакивает на ум
        2. 0
          6 мая 2023 12:46
          Как бывший бригадир, 100×100= гектар, вот и умножайте
      3. 0
        6 мая 2023 12:39
        А сколько в километре метров то? Я ща наверное в школу должен идти , ЕГЭ сдавать?!

        Нет, хотя бы её начать посещать. winked
    2. +8
      6 мая 2023 10:21
      На ВО работают писатели, а не геометры! laughing
    3. 0
      6 мая 2023 13:44
      получилось, что бахмут на 95 % контролируется укропами!
      Ну, если быть уж совсем точным, то 59.5 тыс. кв м / ( 2.52 + 0.0595 ) кв км составит 2.3 %, а не 5%... Тут ошибка в первом числе ( 59.5 тыс. ) может быть : откуда автор новости её выкопал ? В величине 2.52 кв км сомнений меньше, поскольку почти то же самое подтверждается в словах Пригожина, и площадка 1600 × 1600 кв м примерно соответствует размерам одного-двум городским кварталам.
  4. +1
    6 мая 2023 10:18
    27 лет тому назад такое уже было. Практически дословно.
    https://www.youtube.com/watch?v=lS8Lv_u1Z54
  5. 0
    6 мая 2023 10:19
    Сейчас идет мясорубка на западе Артемовска и под Хромово.В ближайшие два дня будет видно,что выйдет.Я так думаю,что оркестр заменят кадыровцы
    1. +3
      6 мая 2023 10:41
      Я так думаю,что оркестр заменят кадыровцы
      Так об этом сам Кадыров заявил разбирая сложившуюся ситуацию.
    2. +5
      6 мая 2023 10:52
      Цитата: dmi.pris1
      оркестр заменят кадыровцы

      На войне боеприпасов может быть очень мало, или просто мало, но больше не унести.
      Если речь о снарядах, то не довести. Хотя думаю дело не в логистике и даже в не в недостатке снарядов. ВСУ по своей террористической тактике прикрывается мирным население. Хоть об этом сейчас ни кто не говорит, ситуация очевидна. Не такой уж большой этот Артемовск что бы паре артдивизионов за месяц не удалось его сравнять с землей. Однако танки артиллерию туда не пускают. Максимум это обстрел трассы снабжения.
      Поэтому пока официально российское правительство не объявить украинский режим террористическим, а его спонсоров пособниками террористов тактика на поле боя к сожалению не изменится. Будет продолжаться перетягивание каната и будут гибнуть лучшие наши парни.
      Но самое страшное, это то что сейчас на войну идут дети рожденные в 90-х, а тогда у нас по очевидным причинам был демографический провал и каждый здоровый мужчина того периода практически уникален и даже относительно небольшие потери, официально по заявлению Путина 6/1, являются критическими.
      1. -1
        6 мая 2023 11:52
        На войне боеприпасов может быть очень мало, или просто мало, но больше не унести.

        на войне может не хватать только денег. Если деньги есть, а снарядов по прежнему мало, проблема не в недостатке снарядов laughing

        ...[3] В будущей войне армия и флот будут расходовать значительно большее количество снарядов. Кроме того, теперь армия и флот будут расходовать еще огромное число авиабомб. Мы должны производить теперь же сотни миллионов снарядов и авиабомб. Мы должны иметь сотни миллионов снарядов и авиабомб в запасе армии для первого периода войны. Этот запас мы должны создать сейчас, в мирное время. Мы должны нарастить большие мощности для военного года.

        слова некоего наркома боеприпасов И.П. Сергеева в 1939. Ничего не поменялось, ничему не научились.
  6. +7
    6 мая 2023 10:19
    Могут быть разные основные причины происходящего сейчас вокруг ЧВК Вагнер. Мы видим только надводную часть айсберга. И будет неправильным делать категоричные выводы по ситуации получая информацию только из открытых источников. А в общем Пригожину верю. Мужик вместе со своим ЧВК сделал много полезного для России. И говорит он иногда эмоционально, но всегда по делу и еще не боится озвучивать на камеру, то что многие публичные фигуры озвучивать боятся.
    1. 0
      6 мая 2023 13:00
      С первой половиной вашего комента согласен, но со второй. Кто из здесь присутствующих знает обстановку дел, особенно на командном уровне? Ни кто. Так я не понимаю почему Пригожина возвели в ранг пророка, поют ему диферамбы, всех остальных в грязь топчут.
      Про снарядный "голод" могу только предположить.
      Снаряды на складах есть.
      Склады отодвинуты на максимально безопасное расстояние.
      Проблема доставка.
      Кто раньше встал, того и тапочки (образно, но по моему точно).
      Боеприпасов много не бывает + в новой высокомобильной войне, когда ответ может прилететь через пару минут, не удивлюсь если снаряды просто бросают.
      Перерасход боезапаса.
      Кадровый офицер проблемы на общий балаган выносить не будет.
      Пока на эти проблемы не будет ответов (а будут они наверное только после войны) судить, а тем более восхвалять или обливать грязью считаю не тактично и даже вредно.
  7. -11
    6 мая 2023 10:40
    Снарядов ему нне хватает. Наверняка Пригожин и правительство России заключили договор. Забесплатно частная компания ничего делать не будут. Сколько Пригожину на счета карает, за то что он из себя патриота всея России изображает.
  8. +5
    6 мая 2023 10:40
    "По словам Пригожина, «вагнеровцы» по состоянию на 6 мая 2023 года контролируют 59,5 тыс. квадратных метров территории города"
    какая то непонятка в цифрах- бахмут до войны имел площадь-41600000 кв метров. как то очень сильно он усох.
  9. +1
    6 мая 2023 10:58
    ЧВКа, свою задачу - выполнело. Как любое другое подразделение, имеет право уйти в тыл. На отдых.
  10. -1
    6 мая 2023 11:05
    Следующий шаг какой , ликвидация Пригожина что ли ?
  11. -2
    6 мая 2023 11:12
    Однако Пригожин ответил, что к ЧВК «Вагнер» никто по вопросу боеприпасов так и не обратился, а с представителем компании в генеральном штабе никто никаких переговоров по данной теме тоже не вел.

    А ещё мне понятно, как с 2020 года пробивается в серию «Тосочка», залпов двух дивизионов которой решили проблему на этих 2, 52 км², занятых нацистами...
    * * *
    Тут больше вопросов к г-ну Чемезову, в чьём ведомстве ДОЛЖНА производиться (серийно) эта установка...
  12. +6
    6 мая 2023 11:13
    Куратор ЧВК «Вагнер»
    Кто-нибудь может объяснить, что такое куратор с военной точки зрения? Владелец, руководитель, командир, коммерческий или исполнительный директор?
    1. +3
      6 мая 2023 11:25
      Кто-нибудь может объяснить, что такое куратор с военной точки зрения?
      Это вопрос к журналюгам, которые раз ляпнув взяли это определение на вооружение. А вообще куратор это просто наблюдатель (надсмотрщик) за ходом определенной работы.
      1. 0
        6 мая 2023 11:46
        Цитата: rotmistr60
        куратор это просто наблюдатель (надсмотрщик) за ходом определенной работы
        Так вот и я за шо:
        «Кураторство: процесс, при котором специально отработанные и подготовленные люди дают указания и советы, помогающие прикрепленным к ним «протеже» развиваться в своей профессии.»
        Как это прилепить к военным реалиям совершенно непонятно.
  13. +1
    6 мая 2023 11:30
    Поддерживайте Вагнера изо всех сил, потому что мы знаем, что Вагнер не собирается уходить с передовой.
  14. 0
    6 мая 2023 12:49
    !внимание:см внимательно:отношение военных дипломатов-атташе к чвк,военным кураторам((((((((
  15. 0
    6 мая 2023 12:53
    :у военного куратора другой статус(=не военный дипломат(ранее сообщалось,чт снарядами равномерно должны снабжаться ВСЕ.но).
  16. 0
    6 мая 2023 19:48
    Es ist beschämend und widerwärtig, wie man die besten
    Kämpfer für Russland, die "Gruppe Wagner", auf diese
    unehrenhafte Weise und ohne Not gerade jetzt im Stich
    lässt, wo sie angesichts der bevorstehenden Gegenoffensive
    der Ukraine-Nazis weiterhin mehr als dringend gebraucht
    werden...!!
    Das ist ein katastrophales Signal an das Mörderpack in Kiew
    und schon deswegen eigentlich ein absolutes no go...!!!

    Werden wir mal erfahren, welcher Idiot hierfür die Verantwortung
    trägt, oder ist dies auch ein Zeichen dafür, dass Putin die Kontrolle
    entgleitet,,,?!?
  17. 0
    7 мая 2023 00:32
    Хватит ли смелости духа у генералитета МО РФ "кинуть на боеприпасы" ЧВК Кадырова также как и ЧВК Пригожина ?! Вопрос из вопросов...
  18. Комментарий был удален.