За прошлый год внешний долг России сократился до минимума за всю историю наблюдений

21
За прошлый год внешний долг России сократился до минимума за всю историю наблюдений

Как ни странно для антироссийских сил, но экономика Россия продолжает эффективно функционировать на фоне жесточайших западных санкций. При этом ещё и значительно сокращается внешний долг страны.

Согласно данным, приведённым РИА Новости, за 2022 год внешний долг России по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) рекордно сократился, упав на 10 процентных пунктов. Долг составил 16,6% от ВВП страны. Агентство отмечает, что этот показатель является минимальным за всё время статистических наблюдений.



Стоит отметить, что наиболее низкие показатели внешнего долга по отношению к ВВП имеют государства, которые трудно назвать богатыми. При этом наиболее богатые страны мира имеют огромные внешние долги и не особо спешат их погасить. Так, в Великобритании, Японии, Франции внешний долг превышает ВВП и составляет 101% и 112% соответственно, а в Германии он составляет около 70% ВВП.

Это говорит о том, что эти страны делают всё, чтобы выбить долги с более бедных стран и при этом сами не спешат расплачиваться со своими кредиторами, вероятно, надеясь уйти от ответственности и самим себе долги «простить». Так, некоторые европейские страны сами себе уже списали долги перед Ливией, разбомбив эту страну и убив её лидера.
  • ru.freepik.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 мая 2023 15:41
    Кому это мы там должны? Пора всем простить.
    1. +8
      6 мая 2023 15:47
      Кому это мы там должны? Пора всем простить.

      Мы и так почти всем прощаем их долги к нам А вот нам наши долги никто прощать не желает. Так может забьём болт на все долги кому должны.
      1. +5
        6 мая 2023 16:19
        Цитата: Borik
        может забьём болт на все долги кому должны.

        На западе заблокировано более 300 млрд. долларов российских денег, так мы ещё и должны оказывается, никаких им выплат пока не вернут наши деньги, да ещё и проценты с наших денег воруют открыто, не стесняются, никаких долгов, пусть возвращают.
      2. -2
        6 мая 2023 16:30
        Цитата: Borik
        Мы и так почти всем прощаем их долги к нам

        Банки, тоже ипотечные долги прощают, но квартиру забирают. То есть, когда вам что то прощают. Либо вы полный бестолочь (тратить время себе в убыток), либо за что то очень нужное кредитору и отдашь ты это за бесценок
    2. +1
      6 мая 2023 16:13
      По известной всем формуле - если в одном месте убывает, то в другом месте пребывает.
      Теперь осталось понять в каком месте и у кого произошли изменения от этой новости.
  2. +1
    6 мая 2023 15:45
    Это говорит о том, что эти страны делают всё, чтобы выбить долги с более бедных стран и при этом сами не спешат расплачиваться со своими кредиторами, вероятно, надеясь уйти от ответственности и самим себе долги «простить». - может и нам пора так делать?
  3. +1
    6 мая 2023 15:48
    Простить всем не дружественным странам. Ну Евросоюзу простить обязаны. Ах, да. Партнёры.
  4. +1
    6 мая 2023 15:58
    Тоже не понимаю, для чего им возвращать деньги. Наверное, чтобы они Зеле их потом под проценты давали....
  5. +1
    6 мая 2023 16:05
    Япония каким образом выбивает долги?...если сама в долгах... request про Францию и Ливию понятно,только там Саркози денег задолжал ....Может автор статейки не понимает просто,как это работает!? Или читателей за лохов держит.. recourse
  6. Все это замечательно! А, есть взаимосвязь с повышением уровня жизни простого рабочего человека? Доллар понизился- бензин подорожает. Доллар повысится- бензин подорожает. А, за бензином и дизелем- все остальное.
  7. -3
    6 мая 2023 16:27
    Помню в прошлом году вроде как послали лесом всех авиализингодателей забугорных, а в этом уже 300 миллиардов им выделили. Лучше бы нашим производителям столько выделили
  8. -1
    6 мая 2023 16:36
    А размер внешнего долга никак не коррелирует с размерами инвестиций в экономику страны? Если так, чему радоваться, что в нашу экономику внешние инвесторы перестали вкладываться? Равняемся на северную Корею?
    1. -2
      7 мая 2023 00:39
      Цитата: Eskobar
      Если так, чему радоваться, что в нашу экономику внешние инвесторы перестали вкладываться?

      Причем здесь внешние инвесторы? За первый квартал вывезли из России больше , чем за прошлый год и вывезли не внешние инвесторы.
      Идет грабеж России с "позволения Кремля и ЦБ". Валютная выручка за продажу нефти и газа не возвращается в Россию и оседает в офшорах. 70% системообразующих предприятий управляется их офшоров!
      1. -2
        7 мая 2023 10:02
        70% системообразующих предприятий управляется их офшоров!

        Можно узнать откуда вы эту дичь вычитали ?
  9. +1
    6 мая 2023 16:43
    С 1993 года олигархат грабит и вывозит из России триллионы долларов. А теперь раздаётся какое-то кукареканье про внешний долг. Лучше про яхты Абрамовича напишите. А нам сказки об антикварных танках - что они ещё ого-го!
  10. +2
    6 мая 2023 17:23
    Это говорит о том, что эти страны делают всё, чтобы выбить долги

    Странное сопоставление. Вроде бы статья начинается, что Россия в долг не берет. Я кстати тоже, но банки уже меня бомбят по полной: "Возьми кредит". Вчера было один мульт, сегодня два. Подождем пока будет десять
  11. +3
    6 мая 2023 19:20
    За прошлый год внешний долг России сократился до минимума за всю историю наблюдений

    За какой период конкретно? А с чего этот внешний долг появился вообще и государственный в частности? Государство решило пожить на широкую ногу?
    Да государственного долга в России ВООБЩЕ не должно быть!!!
    * * *
    А чего не расскажем про самый высокий уровень инфляции с 2015 года:
    Инфляция по итогам 2022 года в России составила 11,94% после 8,39% в 2021 году, следует из данных Росстата. Годовая инфляция в декабре замедлилась до 11,94% с 11,98% в ноябре.
    Инфляция в 2022 году стала максимальной с 2015 года, когда она составляла 12,9%, сообщает «Интерфакс». В 2016 году рост цен был на уровне 5,4%, в 2017 — минимальные за всю историю 2,5%, в 2018 году — 4,3%, в 2019 году — 3,0%, в 2020 году — 4,9%.

    Почему вскользь проходит информация о том, какими объёмами воруют российские олигархи?
    * * *
    Российское правительство решило, что народ в стране - сплошные недоумки с памятью, как у той рыбки Дори...
    * * *
    Расскажите-поведайте людям, как «самые лучшие люди» российского производства и чиновничества тратят «полагающиеся им» СОТНИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!!! Скажите, с какой радости страна одаривает их неслыханной щедростью такими суммами (в год) на который российский нищий может прожить 4070 лет?
    * * *
    Где эта счётная палата с её отчётами, которой заткнули рот (по всей видимости)?
    Тридцать лет воруют и тянут из страны всё, что только можно, не отдавая взамен ничего (жалкие крохи) и вот НАКОНЕЦ-ТО нажрались - внешний долг снизился...
    Сказать почему? Да всё просто - наворованное могут запросто отнять, а в родной стране это тратить не на что...
  12. +1
    6 мая 2023 19:29
    огромные внешние долги и не особо спешат их погасить

    Внешний долг работает не так. Его погашение привязано к определенному времени. Типа одна страна покупает облигации внешнего долга другой страны под 5% годовых с условием выплаты через 3 года. И ни днём ранее. Через 3 года она получает свой капитал назад плюс проценты. Выгода очевидна как для покупателя (5% в год) так и для продавца (он получает деньги, на которые обеспечивает рост своей экономики). По сути обычный вклад. Вы же не называете банк с большим количеством вкладов должником. В принципе он им является, но все понимают, что эти деньги он пустит на выдачу кредитов и неплохо так заработает на этом
  13. 0
    6 мая 2023 23:31
    за 2022 год внешний долг России по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) рекордно сократился, упав на 10 процентных пунктов. Долг составил 16,6% от ВВП страны. Агентство отмечает, что этот показатель является минимальным за всё время статистических наблюдений.

    А для чего такие "старания" по сокращению внешнего долга?
    Россию практически "ограбили" на 300 млрд. долларов, а власти по непонятной причине пытаются этим грабителям ещё и какие-то долги возвращать....
    В кремле и минфине вменяемые люди сидят???
  14. -1
    7 мая 2023 01:57
    Главное - это не абсолютная величина, а стоимость обслуживания госдолга.
    Госдолг РФ на треть внешний и на 2/3 - внутренний. Тогда как весь госдолг как США - внутренний.
    Им практически ничего не стоит его обслуживать.
    1. 0
      7 мая 2023 10:06
      Тогда как весь госдолг как США - внутренний.
      Им практически ничего не стоит его обслуживать.

      Ну а как же тогда гособлигации США ?
      Тоже что ли внутренние ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»