Пригожин попросил министра обороны РФ издать распоряжение о передаче позиций ЧВК «Вагнер» в Артемовске спецназу «Ахмат»

27
Пригожин попросил министра обороны РФ издать распоряжение о передаче позиций ЧВК «Вагнер» в Артемовске спецназу «Ахмат»

Куратор ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу с официальным заявлением. Текст обращения опубликован в Telegram-канале пресс-службы компании.

Заявление начинается с указания на длительный «снарядный голод» по причине получения 32% от необходимого количества артиллерийских боеприпасов. Это привело, подчеркивает Пригожин, к утрате боевого потенциала ЧВК «Вагнер».



Далее Пригожин отмечает, что он принимает согласие главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на замену подразделений ЧВК «Вагнер» силами «Ахмат».

Принимая согласие Главы Чеченской Республики, Героя России, Героя ЛНР, Героя ДНР, генерал-полковника Кадырова Рамзана Ахматовича заменить подразделения ЧВК «Вагнер» на подразделения героически проявившего себя при штурме Мариуполя и других территорий спецназа «Ахмат»

- пишет Пригожин.

Продолжая обращение, он просит министра обороны РФ издать распоряжение о передаче позиций ЧВК «Вагнер» в Артемовске (Бахмуте) спецназу «Ахмат» с 00:00 часов 10 мая 2023 года. Ранее, напомним, Рамзан Кадыров опубликовал пост, в котором заявил о готовности чеченских подразделений заменить «вагнеровцев» в Артемовске в случае, если ЧВК примет решение о выводе своих бойцов из города.

Напомним, что Евгений Пригожин ранее заявлял, что «вагнеровцы» будут сражаться в Артемовске до 9 мая, чтобы достойно показать силу русского оружия в День Победы, а затем будут отведены из города в связи с исчерпанием своих наступательных ресурсов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      6 мая 2023 15:06
      laughing !!.. Хороший ход. Если наш оркестр (ЧВК Вагнера) наши тыловые генералики снабжать без откатов не способны даже во время войны при живом президенте РФ, то пусть теперь попробуют задержать поставки гражданину Кадырову, который им, мягко говоря, ничем не обязан ))
      1. -6
        6 мая 2023 15:35
        Пригожин не просил, пусть автор не врет, скорее поставил в изветсность и там написано четко - "Обращение Евгения Пригожина Командования и бойцов ЧВК Вагнер к начгенштаба, министру обороны и Верховному Главнокомандующему. И исторический путь, достижения и все просеры мо рф. Сильные не просят - сильные предупреждают. Пригожин ВЫНУЖДЕН отвести ЧВК вагнер в лагеря, чтоб восстановиться после более чем года непрерывных боев и спасения российской армии от разгрома когда она бежала под изюмом. Или вы думаете т-90 и т-80 и бтр-82 с модулем А72 они с неба в укровермахт упали? Это наши бросили когда тикали...Об этом СМИ не напишут - запрещено.


        1. +3
          6 мая 2023 16:27
          Вопрос обывателя: что творится в Министерстве Обороны?
          Почему нет реакции Генерального штаба?

          Где же снаряды? Неужели, как в Первую Мировую войну, кто-то зажимает и наживается?
        2. 0
          6 мая 2023 23:19
          Маз
          Это наши бросили

          да потому-что, видимо, рука не поднимается при отходе уничтожить то, что стоит охуллиарды. ведь могут и спросить- зачем делов натворил, а как события будут дальше разворачиваться с этого момента - непонятно..
          да, я помню эти кадры с т.н. рембазы (сборного пункта повреждённых машин), где с десяток танков стояло и ещё "по-мелочи" - где-то движок лежал рядом, где-то ещё куча железа.
        3. 0
          7 мая 2023 18:52
          Цитата: Маз
          пусть автор не врет

          Цитата: Маз
          Или вы думаете т-90 и т-80 и бтр-82 с модулем А72 они с неба в укровермахт упали?
          Я вот не понимаю минусёров, это что национальная забава такая, за грубое слово в адрес автора обиделись что-ли или Маз соврал про Т-90, БТР-82 с модулем А72? Если так, то чего боитесь аргументировать? Или просто вам не нравится аргументация информированного человека - могли бы и это написать, что мол "не время ещё сейчас, горькая правда - это для будущих поколений". Минусить много ума не надо. Ни хрена не поймёшь с вами - превратили ВО в информационную помойку, форумчане.
        4. 0
          8 мая 2023 09:03
          Ага. Обменяли танки на стир. машинки и унитазы. не лечится.
      2. +1
        6 мая 2023 17:04
        Чем больше раскручивают эту ситуацию, тем больше складывается впечатление, что Пригожин сцепился все-таки не с Герасимовым, а с Шойгу. Его поездка к Кадырову очень хорошо в это вписывается. Да и стиль "зажимать яйца", Шойгу успешно применил к ВПК.
        Ну а официальное заявление нужно именно Пригожину, иначе рейтинг ЧВК понизится, если их объявят трусами, и ему будет труднее набирать новых людей.
      3. 0
        6 мая 2023 19:02
        Цитата: Ингибитор_Коррозии
        гражданину Кадырову

        Который замечу, не больше не меньше, как генерал-полковник! Сколько сейчас людей в таком чине в России? Интересный такой гражданин laughing
    2. +4
      6 мая 2023 15:07
      Пригожин попросил министра обороны РФ издать распоряжение о передаче позиций ЧВК «Вагнер» в Артемовске спецназу «Ахмат»

      Подмахните. Мы обо всем уже договорились!
    3. Комментарий был удален.
    4. +14
      6 мая 2023 15:34
      Честно сказать - это приговор руководству МО: полное непонимание происходящего, эти люди застряли во временах позднего Союза. Ну и к тому же утрата контроля: командиры, пусть и хорошего уровня и качества между собой договариваются о действиях, это что такое вообще??? Где централизованное управление? Бедааа….
      Парни с ЛБС давно говорят, что наиболее удачные операции проводятся без информирования вышестоящих..
    5. Такого борделя....
      Пригожин воюет. Реально воюет. Те требования, которые он ставит МО по обеспечению своего ЧВК - я не знаю, правильные это требования или нет. Но он их ставит, причем - публично.
      Уже одно это - нонсенс. Такие вопросы во всяком случае должны решаться по инстанции, без широкой огласки. Если Пригожин прав - то должны выдать. Если - неправ, то объяснить, в чем неправ так, чтобы не было причин выходить в эфир. Если прав, но выдавать нечем - объяснить ситуацию, согласовать дальнейшие действия.
      Если он все же вышел в эфир- должно быть такое же публичное разъяснение от минобороны. Если Пригожин прав - то с указанием виновных и недопущением впредь. Если - не прав, то с разъяснениями, в чем. Если МО не в состоянии этого сделать, впору вмешиваться главкому, то бишь - Путину.
      Между тем мы видим обратное. МО воды в рот набрало, все что сделали - приехал Шойгу и приказал обеспечить снабжение не конкретизируя обстановку по Вагнеру. Пригожин сообщает, что ничего так и не получил, то есть выставляет МО РФ полными импотентами в части принятия решений.
      Это уже в принципе недопустимая, неприемлемая ситуация. Если министр обороны не в состоянии решить вопрос (либо дать требуемое, либо угомонить требующего, если его требования нереальны), его должен решать тот, кто такого министра поставил МО рулить. Но Путин хранит свое обычное молчание...
      Не хочет говорить? Или это подковерные игры: не дать чрезмерно усилиться реноме Пригожина в народе, но и не подавляя его совсем, чтобы пользоваться ресурсами ЧВК? Или президент вообще не знает, что делать в такой ситуации?
      Где там наш говорливый не в меру "зицзампредседателя" совбеза Медведев? Я понимаю, что с реальным Пригожиным вопросы решать (прав он, или нет, неважно), это не "грозные" реплики в стиле "всех убью, адин останусь" в соцсетях строчить. Но он вроде тоже "немножко руководитель" РФ?
      А Дума наша многодумная где? Тот факт, что у нас полевые командиры меж собой отношения выясняют в открытом инфопространстве, при полном попустительстве МО, народных избранников никак не беспокоит?
      Я думал, что неплохо представляю себе, в какую тьмутаракань РФ под руководством нашего "великого кормчего" в последние 23 года укатилась. Но такого трэша, угара и содомии, даже я не ожидал...
      1. +5
        6 мая 2023 16:21
        Походу трэш только начинается. Деньги и звания в обмен на трупы.
      2. 0
        6 мая 2023 19:09
        Что Уважаемый Андрей, прорвало и Вас? laughing
      3. 0
        6 мая 2023 19:59
        Когда ,24 февраля 2022го практически весь СБ дружно ушли в отпуск оставив главнокомандующего с его близким другом Рамзаном и МО без министра ( то бишь в отпуске) решать задачи СВО, Я сильно заволновался, а когда они потихоньку начали возвращаться из отпусков - передохнул. Тот факт с отпусками так и был не понят
      4. 0
        7 мая 2023 18:34
        Цитата: Андрей из Челябинска
        Где там наш говорливый не в меру "зицзампредседателя" совбеза Медведев?

        А тут говорить не надо, тут надо решать вопрос, а это уже ответственность, определяемая возможностями, наступает. Если даже ответить не может, значит и на это нет санкций. Роль злобного баклана, типа хороший-плохой полицейский, если один считает что с Западом надо говорить только дипломатично.
      5. 0
        8 мая 2023 09:14
        А,что что-то изменилось с начала СВО. Где танковые колонны Армат и других новейших образцов ВВТ с надписью Российский олигарх. Народ воюет головы свои кладёт, а "элитка" из-за бугра обзывает ЕГО рабами и холопами, ну и некоторым ещё и ручки целуют. Всё закономерно.
    6. +4
      6 мая 2023 16:09
      Вагнеру на этом направлении, так или иначе пришло время отходить. Чем нравится Пригожин, он шарит как предоставлять себя на публику.
      Пора динозаврам из МО учиться пользоваться инструментами массовой доставки информации. И не руками СМИ, а частного характера, через свои страницы. Медведева или Кадырова попросите научить. what Вот если бы у Шойгу была своя телега, написал бы что то в духе "Вот у нас 100500 танков и ракет. Да я в курсе, всё наладим" и остудил бы полыхание масс. Динозавры не хотят принимать тот факт, что сейчас идёт быстрый поток информации. В нём надо находиться хотя бы минимально.
      1. +2
        6 мая 2023 18:16
        Вот именно Шойгу и напишет что у нас снарядов девать некуда и что людей желающих воевать больше чем можем вооружить, только кто ему поверит сегодня.
      2. 0
        8 мая 2023 09:06
        Хорошо в тылу сидеть, жопу греть и нести дурнейшую отсебятину?
    7. 0
      6 мая 2023 17:48
      Разве это работа спецназа, штурмовать города?
    8. 0
      6 мая 2023 17:55
      Он бы еще в Спортлото написал, было бы эффективнее. Народу предьявили филькину грамоту вместо рапорта, который выглядит по форме немножечко не так. Хлеба и зрелищ для тиктока.
    9. 0
      6 мая 2023 18:04
      Цитата: Андрей из Челябинска
      не дать чрезмерно усилиться реноме Пригожина в народе, но и не подавляя его совсем, чтобы пользоваться ресурсами ЧВК?

      Всё это подковёрные игры : Собянина также осадили, когда он, по мнению вышестоящего рук-ва, через чур активно начал вести борьбу с Covid-19.
    10. +2
      6 мая 2023 18:14
      Позорище для МО РФ С.Шойгу.
      Такого не было за всю историю России. Народное ополчение на войне ротирует другое народное ополчение.
      Вопрос возникает естественный, у нас армия готовая к боевым действиям с командирами способными грамотно руководить есть, кроме той что в парадах участвует?
    11. +2
      6 мая 2023 18:41
      Кто-то вообще руководит сво? Где Герасимов, где генштаб, где верховный? Ситуация была бы смешная, если бы нас не касалась, а так всё очень грустно и тревожно
    12. 0
      6 мая 2023 18:51
      Любопытно как будут обстоять дела со снабжением боеприпасами у подразделений "Ахмат"
      1. +1
        6 мая 2023 20:04
        Тоже беспокоит это. У "Ахмат" нет такой мощи, как авиация и тежелая техника. Тут более полицейские подразделения типа Собр, ОМОН но с более менее поддержкой сверху. Не знаю ,как наше МО будут помогать им , но верим в лучшее.
      2. 0
        7 мая 2023 18:27
        Цитата: oppozite28
        Любопытно как будут обстоять дела со снабжением боеприпасами у подразделений "Ахмат"

        "Содаты Путина" не могут быть без боеприпасов, а вот как будут дела с тяжёлыми вооружениями - думаю вопросы будут решаться полюбовно приданными и взаимодействующими подразделениями.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»