Погибший при покушении на писателя Прилепина водитель был ветераном ополчения Донбасса

36
Погибший при покушении на писателя Прилепина водитель был ветераном ополчения Донбасса

В результате покушения на писателя и политика Захара Прилепина, которое сегодня произошло в Нижегородской области, погиб Александр Шубин, выполнявший функции водителя и охранника. О судьбе этого человека пишут Telegram-каналы.

Несмотря на молодой возраст – 27 лет, Александр Шубин, известный под позывным «Злой», был ветераном ополчения Донбасса. Уроженец Луганска еще в 2014 году, в 18-летнем возрасте, вступил в ряды ополчения. За это его внесли в списки украинской базы «Миротворец».



Сначала Александр служил рядовым в батальоне, где Захар Прилепин был заместителем командира. Затем он стал помощником Прилепина, переехал в Нижегородскую область, где стал водителем писателя, выполняя и обязанности его охранника. Сегодня он находился за рулем автомобиля Audi Q7. В результате детонации взрывного устройства Александр Шубин погиб на месте.


Захар Прилепин получил из-за покушения травмы, по данным Telegram-каналов – перелом ноги. С места происшествия его эвакуировали на вертолете, сейчас он находится в медицинском учреждении. Дочь Захара Прилепина, которую мужчины отвозили к родственникам писателя, не пострадала, так как автомобиль взорвали на обратном пути.


В МВД РФ уже сообщили о задержании первого подозреваемого – ранее судимого 30-летнего мужчины, которого «взяли» участковые уполномоченные полиции из отдела «Семеновский» во время проведения операции «Перехват». В настоящее время правоохранительные органы продолжают поиск других причастных к покушению лиц, так как, по предварительным данным, в совершении этого преступления участвовали несколько человек.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 мая 2023 16:52
    Жуть!Грустно все это!Хочется по человечьи посочувствовать!
    1. +13
      6 мая 2023 17:20
      Напоминаю, что СБУ и ГУР МОУ до сих пор не признаны в России террористическими организациями. Что ждем? Пока они детдом, госпиталь или больницу нам спалят вместе с врачами и пациентами? Или театр вместе со зрителями в заложники возьмут, а потом будем героически театр и заложников выручать? Так второй раз не прокатит с газом. А они ведь могут и Большой театр взорвать к лешему. ГРузовик-фуру подгонят забитую взрывчаткой и рванут, там до Красной площади недалеко и Кремль рядом. Как раз ошметки долетят до госдумы, и туши свет - мацай двери. Самолеты вон уже сопровождают в столице нашей родины и атаки уже были беспилотников на садящийся беззащитный пассажирский лайнер. Никто доси и хвостом не пошевелил. А ещё у нас поезда есть - Москва - Питер скорость поезда свыше 200км в час , если сойдет с рельс жертв будет - не сосчитать... Я обычный пенс могу столько ещё вариантов тут насчитать только аналитически своими мозгами, а что говорить про тех кого это учили делать? Ждемс победных реляций от ФСБ, МВД, Росгвардии и прочих ведомств шо должны сие предотвращать, охранять и защищать.. Погранвойска в 2017 реформировали, распустили превратили в патрульную службу - теперь жрем на границе с укровермахтом то, что сами натворили. А нас в ПВ КГБ и ФСБ всегда враги боялись, уважали и обходили стороной. Политические войска комитета, в шутку - Потешные Войска комитета
      1. +15
        6 мая 2023 17:43
        Несмотря на молодой возраст – 27 лет, Александр Шубин, известный под позывным «Злой», был ветераном ополчения Донбасса. Уроженец Луганска еще в 2014 году, в 18-летнем возрасте, вступил в ряды ополчения. За это его внесли в списки украинской базы «Миротворец».

        Русскому воину и Героическому Защитнику Отечества СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!



        Захару Прилепену скорейшего выздоровления!
      2. +4
        6 мая 2023 18:47
        Так они уже Кремль пытались взорвать и убить Путина, а реакции 0 за исключением уже привычной болтовни.
        1. -3
          6 мая 2023 20:07
          Мне одному кажется, что вокруг Прилепина специально такой информационный шум подняли? Даже атаку на Кремль и то столько не обсуждали.
      3. +8
        6 мая 2023 20:14
        Сегодня узрел дивный видео сюжет на котором запечатлён целующим ручки пугачевой один небезызвестные усатый чиновник… вот не поверите у меня прям последние надежды развеялись на хоть какие-то изменения, у них там другой мир и мы в нем все чужие.
        1. +6
          6 мая 2023 20:55
          Если вы про отца своего сына, который у Пригожина артилеристом служил, то удивляться тут уже нечему, особенно после того, как ониГалкина и Урганта истинными патриотами России назвал.
          1. +3
            6 мая 2023 21:33
            Про него, радетеля отечества… про Ургантов и Пугалкина я как-то вспышку пропустил, когда всякая плесень вроде пугачевой оказывается врагами народа это ещё можно пережить, но когда высшее руководство страны с ними за одно и в засос ….то это все финиш.
      4. 0
        6 мая 2023 21:13
        Могу ещё добвить к комментарию что окраинцы, где вся страна коррумпирована и продажна, весьма успешно с 14-го года находят сочувствующих себе на территории России! И весьма успешно проводят свои акции ликвидации. Почему то продажное окружение только у нас! Мы почему то успешно не трогаем их лидеров. Почему мы такие заботливые? Другое. Наши органы оперативно находят тех кто исполнил теракты. Это успешная работа наших спецслужб или они всё знали и ждали исполнение терактов? Вот с Прилепиным сразу нашли исполнителя. hi
      5. 0
        7 мая 2023 00:26
        Цитата: Маз
        Напоминаю, что СБУ и ГУР МОУ до сих пор не признаны в России террористическими организациями. Что ждем?

        Честно говоря , думал, что наш "великий", все таки начнет "чистку своих конюшен", но ошибся.
        Печально, но вера в слова "небожителей" расходятся с деянями, а точнее с бездействием . От болтовни Лаврова, Пескова уже тошнит, "Инспекции" паркетного уже тупо раздражают! Ему лучше чабрец в сибири собирать.
        Про" красные линии", давно пора рот закрыть!
        Полная безнаказанность власть имущих! Это называется беспределом на государственном уровне.
        hi
  2. +15
    6 мая 2023 16:57
    Низкий поклон тебе,Воин.
    ‐------‐--
  3. +13
    6 мая 2023 17:05
    Царствия Небесного воину земли русской.
  4. -5
    6 мая 2023 17:10
    А может и не на Прилепина было покушение? Может как раз покушение было на его водителя?
    Ведь дали подрывники ( как пишут) уйти от машины дочери Прилепина!
  5. +8
    6 мая 2023 17:15
    Жаль парня. Царствие ему небесное.
    P.S. Удивительно, что подозреваемого "....«взяли» участковые.... во время проведения операции «Перехват». Обычно звучит стандартная фраза "Введённый в действие план "Перехват", результата не дал!" negative
  6. А, Вы заметили, что никто не удивлён? Разгневаны? Да! Возмущены? Да! Полны желания покарать убийц? Да! Но не удивлены. По тому, что все ожидаемо и прогнозируемо. А, виной всему- беззубость власти по отношению к террористам и террористическим режимам. Вялая и не вразумительная внешняя политика. Ну и далее по списку...
    1. +5
      6 мая 2023 18:01
      Удивлены. Удивлены отсутствием подобных сообщений об удачных терактах российских спецслужб против одиозных представителей управляющей нацистской хунты и идеологов бендеровщины на украинской стороне.
      1. +1
        6 мая 2023 18:30
        Для этого надо иметь агентуру,а ее за много лет не удосужились заиметь.
        1. 0
          7 мая 2023 13:59
          Признак работы контрразведки и много чего еще. Начиная с полхерсона, который вместо "борьбы с нацистами" попросту свалило. И второй половины, никуда сваливать и не собиравшейся.
          Вот таки дела, малята
      2. +1
        6 мая 2023 18:52
        Так это же всё не наши методы, мы воюем исключительно в белых перчатках и со связанными руками и ногами. wink
    2. 0
      6 мая 2023 18:50
      Да ждём теперь теракта в Москве на 9 мая, вопрос только удастся его предотвратить или нет.
      1. +1
        6 мая 2023 20:44
        Ну, лидер собрался проводить 9 мая ....по видеосвязи. Как сказал Песков- "у него очень плотный график".
        https://m.ru24.net/moscow/348464198/
  7. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. +4
        6 мая 2023 19:06
        Вам наверное к худшему... Может вы и в чем то правы... но я очнулся когда увидел как эти утырки скачут с криками русского на веревку. То есть, моих детей и внуков на веревку? Вы вообще понимаете что это значит?
    2. +3
      6 мая 2023 20:37
      Здравствуйте. Я мониторю военное обозрение с 2011 года. Зарегистрировался только сейчас. На этой уважаемой площадке бытует много мнений и взглядов. Здесь можно встретить людей разной национальности. Людей компетентных и не очень. Не в малой степени меня побудило зарегистрироваться на ВО, чтобы ответить ваш комментарий. Я хоохол. Родился в 1978 году в г. Сумы. Закончил МГСУ МИСИ. Отслужил срочную на ТОФ. Мой отец закончил военную службу в звании полковника ВВС РФ. Мои оба деда воевали в Великую Отечественную войну. Один из них оставил свою имя на Рейхстаге. Мой прадед подымал советскую власть на Украине. Мы хоохлы. Куда мне подъехать, чтобы вы меня застрелили?
  8. +6
    6 мая 2023 18:02
    Пусть земля будет пухом погибшему! Царствие небесное!
  9. +3
    6 мая 2023 18:46
    На такие события трудно реагировать адекватно... Точнее, словами адекватно не отреагировать.
    Здесь нужна реакция всего нашего общества, - то есть государства, еще точнее руководства страны, в данном случае - нужен адекватный по масштабу нашего горя и гнева военный ответ. И не по трансформаторным будкам и складским помещениям..
    Пока разбираются с заказчиками и исполнителями, нужно:
    1. Организовать и быстро провести судебный процесс над теми военными преступниками, по которым уже накоплен обличающий материал.
    2. Предложить преступникам в трехдневный срок явиться в Россию для отбывания пожизненного наказания, если не явятся - открыто объявить вокруг этих преступников зону поражения в радиусе 1000 м.
    3. Далее по смыслу... Передать решение проблемы военным.
    4. Разорвать дипломатические отношения со странами, которые примут этих преступников... Если тем удастся сбежать...

    Предполагаю, первым в списке должен быть клоун Зе, уж он то наговорил и наруководил не менее, чем на три высших меры наказания.
    1. +1
      6 мая 2023 21:21
      Как это не грустно, но в данном случае работает только око за око.
  10. +3
    6 мая 2023 18:59
    "Дозопускали "украинцев на свою голову,вот и "пожинаем" плоды....
    А парня жаль....
    1. +1
      6 мая 2023 19:33
      Цитата: nikolaki6890
      "Дозопускали "украинцев на свою голову,вот и "пожинаем" плоды....
      ....
      Владлена Татарского взорвала (подложила бомбу) гражданка России - пока не будет пойман и достоверно доказан исполнитель, рано "бушевать"...
      Саму бомбу собрал кадровый сотрудник ГУР украины, а вот подкладывать бомбу мог и "местный" из "навальнят" - вот их проверять и изолировать на всякий случай.
      sad
  11. -1
    6 мая 2023 19:01
    Светлая память и вечная жизнь тебе Александр - это Имя Защитника ты получил не просто так и исполнил свою миссию в этой жизни до конца.
    Теперь ты перешёл на новую должность в следующей жизни - Ангел - Хранитель.
    Имя и связанная с ним работа даётся человеку навсегда, не только в этой жизни, но и навек, во всех мирах.
    Амен.
  12. +3
    6 мая 2023 19:15
    Сколько можно?! Захарченко, Дугина, Прилепин, многие другие. И в ответ?! "Несиметричные ответы"! А нельзя ответить "симетрично". Скоро читал: "Странные войны, плохо кончаються!" Верно!
  13. 0
    6 мая 2023 19:32
    ​«А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Нижний Новгород, пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может!

    Неужели вы скажете, что это он сам собою управлял так?

    Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?»

    - М. А. Булгаков (1928 г.)
  14. +4
    6 мая 2023 20:12
    Когда наше ФСБ начнет взрывать укронацистов у них дома?
    1. +2
      6 мая 2023 21:21
      Судя по второму году операции, это табу. Наверно было указание их не трогать. Не зря же наверно азовцев Абрамович вывез из России с подарками. Абрамовича конечно можно не называть официальным лицом России. Но на переговоры он ездил как частное лицо или как уполномоченный от России? И азовцев он вывозил как частное лицо или как представитель России?
  15. +1
    6 мая 2023 21:19
    Очевидно, что уничтожают идеологов русского мира. Также как переманивают, а если не получается уничтожают учёных в критически важных отраслях. Бьют по болевым точкам.
  16. 0
    7 мая 2023 02:20
    Да уж. Отличная работа наших "спецслужб". Еще один теракт предотвратили (нет). Все, на что эти херои годны - так это получать корочки, чтобы пьяными разъезжать по дорогам и успешно отмазываться. Ну... их воля. Начало ХХ века, видимо, они уже забыли, или учить историю не хотят. Страна-то никуда не делась в итоге. Она просто ушла вперед. Только вот вся царская тусовка в розовых очках, которая прос*ала три войны подряд, в страхе разбежалась (кто уцелел) по Европам и Австралиям, чтобы там сидеть и тосковать по России, которую они потеряли. И, замечу, довольно нехилый штат "тайной полиции" им не помог. Страна и сейчас никуда не денется. Просто пойдет дальше без таких слабых руководителей. Так что у них традиционный для таких сложных времен выбор: или начинать работать, или потом нефиг жаловаться.
  17. -1
    7 мая 2023 11:14
    Жаль парня. Это результат нашей беззубой политики по отношению к внутренним врагам.