Представитель президента Турции: Надеюсь, что зерновая сделка будет продлена

16
Представитель президента Турции: Надеюсь, что зерновая сделка будет продлена

Турецкие журналисты поинтересовались у представителя администрации президента страны относительно шансов на продление так называемой зерновой сделки.

Напомним, что суть этой сделки состоит в том, что как для украинского, так и для российского сельскохозяйственного секторов, а также банков, эти сектора обслуживающих, не останется никаких препятствий для работы на международной арене. Но если Россия свою часть сделки выполнила, давая возможность судам с украинским зерном беспрепятственно выходить из черноморских портов Украины, то в отношении России санкции так и остаются санкциями. Например, Россия не имеет возможности реализовать свои удобрения по схемам обычной в этом плане логистики. Заблокирована деятельность Россельхозбанка по обслуживанию сделок с российской аграрной продукцией на ряде направлений.



По ранее достигнутым договорённостям, сделка может прекратить существование 18 мая.

Калын:

Я надеюсь, что стороны достигнут прогресса в продлении зерновой сделки. Соответствующая работа в этом направлении идёт. Это очень важная работа.

Ранее турецкая сторона откровенно заявила о том, что саботажем зерновых договорённостей занимаются Вашингтон и Лондон, поддерживая санкции против российской сельскохозяйственной отрасли.

Российская сторона многократно заявляла, что смысла при таких обстоятельствах продлевать срок действия сделки нет. Однако подобного рода заявления звучали чуть ли не с первых дней действия соглашения, а сроки действия сделки в итоге всё равно продлевались.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    8 мая 2023 07:03
    А мы надеемся,что эта сделка позорная не будет продлена
    1. +14
      8 мая 2023 07:08
      Цитата: dmi.pris1
      А мы надеемся,что эта сделка позорная не будет продлена

      Наше руководство выбрало позор минских соглашений, фактически получило войну, а теперь ещё и активно зарабатывает презрение народа! Я супероптимист, но факты плюют в мои розовые очки, а оплёванным я быть не люблю...
      1. +8
        8 мая 2023 08:16
        К сожалению, скорее всего продлят.... Вот увидите. Несмотря на происходящее...
      2. +3
        8 мая 2023 09:33
        Сначала надо выполнить первую зерновую сделку.
        России обещали беспрепятственную торговлю зерном и удобрениями в обмен на беспрепятствнный пропуск зерна Украины.
        Соблюдение сделки гарантировали Турция и ООН, поставили свои подписи.
        Прибалтика и Нидерланды задержали российские суда с удобрениями.
        Вот когда освободят и выплатят компенсацию за простой ресурса. можно поговорить о следующей сделке.
        Не раньше.
    2. +5
      8 мая 2023 08:26
      Цитата: dmi.pris1
      А мы надеемся,что эта сделка позорная не будет продлена

      Надежды турков и россиян предельно понятны и не вызывают вопросов. Они, как это исторически сложилось, противоположны.
      Совсем непонятно другое: чьи надежды стремится оправдать наше родное правительство?
  2. +4
    8 мая 2023 07:04
    Странно нам подается информация по этой сделке. Вроде договариваются на четверых (РФ, Украина, Турция и ООН), а все зависит от США и Запада. разблокируют ли они банковские операции, страховку судов своими частными страховыми компаниями и допустят ли в свои порты...Ну и , от кого в таком случае все зависит и что стоит эта сделка без согласия противных сторон? Но мы все равно наступим на эти грабли и снова будем ныть на весь мир, что нас обижают. Не удивлюсь, если докатимся так до закупки украинского зерна, ведь Запад отказался его покупать и надо выручать "наших братьев" на Украине... belay lol
  3. +3
    8 мая 2023 07:06
    так и сомнений нет в том что продлят, компрадорская власть по определению не может пойти против своих хозяев
  4. +8
    8 мая 2023 07:10
    Цитата: dmi.pris1
    А мы надеемся,что эта сделка позорная не будет продлена

    Будет продлена.
    И газ через Украину качать будут после 2024 года hi
  5. +4
    8 мая 2023 07:17
    Представитель президента Турции: Надеюсь, что зерновая сделка будет продлена
    А вот лично я, как гражданин РФ, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что эта сделка ПРОДЛЕНА НЕ БУДЕТ или будет, но ОЧЕНЬ НЕ СКОРО, а до этого момента от портов в городах Одесса и Измаил останутся головешки
    1. +2
      8 мая 2023 09:59
      В порты Одессы и Измаила ничего не прилетало за весь период СВО, сделку продлят, порты к бандер будут также продолжать работать. Наверняка были и есть неозвучиваемые для нас руководством РФ причины и заключения и продления данной сделки, но в традиции верхов - чем меньше пипл знает, тем для верхов лучше. Вероятно уж больно эти причины воняют ...
  6. +3
    8 мая 2023 07:23
    Россия уже продлевала под гарантии, которые опять не были выполнены. В данном случае уже просто чувство достоинства необходимо иметь.
    1. +3
      8 мая 2023 07:35
      Цитата: rotmistr60
      Россия уже продлевала под гарантии, которые опять не были выполнены. В данном случае уже просто чувство достоинства необходимо иметь.

      пора уже привыкнуть что кремлевская власть для людей всегда говорит одно, а делает всё как желают их западные хозяева, как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"
  7. +2
    8 мая 2023 07:50
    Надежды надо прекращать: украинское зерно пропитано кровью наших солдат.
  8. +2
    8 мая 2023 11:01
    Эта сделка олигархическая, а не зерновая. И таких сделок тьма. Абрамовичи и его кодла должны богатеть. А то что тут кровь наших солдат и офицеров, когда их это останавливало? Ничего нового. Целуйте ручки Пугачёвой как патриот Песков и будет вам счастье.
  9. +2
    8 мая 2023 11:19
    И это на фоне того, что Турция ввела пошлину в размере 130% на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы с 1-го мая этого года для всех стран, кроме Боснии и Герцеговины. wassat
  10. -1
    8 мая 2023 15:15
    Для нашей антинародной власти свои интересы - это всё. Остальное, например интересы народа - ничто, на 25-ом месте. Поэтому и зерновую сделку и аммиакопровод будут продлевать.
    Для торгашей у власти деньги не пахнут, а бандерва ближе, чем собственный народ.
    Вон как Песков пресмыкался перед Пугалкиной, которая облила помоями Россию, а народ для неё рабы и холопы. Фактически предала страну и народ, но для власти тем не менее свой человек.