Украинские волонтёры намерены создать новую тяжёлую БМП для ВСУ на базе советского танка Т-62

20
Украинские волонтёры намерены создать новую тяжёлую БМП для ВСУ на базе советского танка Т-62

Украина предпринимала несколько попыток создать тяжелую БМП на базе танка Т-64, но успехом они не увенчались. В настоящее время предпринята новая попытка, в планах разработчиков создать новую тяжелую боевую машину пехоты на базе советского танка Т-62.

Украинские волонтеры из неназванной организации приняли решение разработать тяжелую БМП, раз уж государственные КБ и профильные бронетанковые предприятия не справляются. В качестве базы, в отличие от уже имеющихся на Украине проектов на шасси Т-64, энтузиасты приняли решение использовать советский Т-62, как заявляется - "трофейный".



Оригинальностью конструкции будущая БМП не отличается, волонтеры просто скопировали алжирский вариант тяжелой машины поддержки танков, созданной на базе все того же Т-62 с установленным модулем "Бережок" от БМП-2М. Данная машина в алжирской армии выполняет функции БМПТ. Вот и украинцы далеко ходить не стали и пытаются пристроить башню от российской БМП с 30-мм пушкой на корпус советского танка.

Уже даже придумано название данной БМП - "Каратель". Правда в первом экземпляре десантного отсека как бы нет, но в уже во втором он должен появиться. В планах создателей найти второй аналогичный танк и переделать его под транспортировку десанта.

Следующая версия будет как раз для десанта, транспорт последнего километра, чтобы максимально безопасно доставить в отделение личного состава

- заявил один из участников данного проекта.

Ранее сообщалось, что украинские волонтеры ведут разработку дальнобойной ракеты "земля - земля" с дальностью поражения от 140 км для ВСУ. Предполагается, что вся сборка нового боеприпаса будет проходить на уровне гаражных мастерских.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 мая 2023 07:45
    транспорт последнего километра

    Последний в жизни
    1. PN
      +6
      8 мая 2023 08:15
      Звучит как приговор пехотинцам.
      Из-за расположения двигателя идея заранее провальная.
      1. 0
        9 мая 2023 07:40
        Цитата: PN
        Из-за расположения двигателя идея заранее провальная.

        Что вы хотите от "гаражных энтузиастов" ? Они просто вместо башни Т-62 намостят башню от БМП-2 . Это вовсе не БМП получится , а эрзац-БМПТ или машина огневой поддержки пехоты .
        То что они собираются сделать и ТБТР для десанта ... максимум , что им будет доступно - наварить "бронекороб" над боевым отделением вместо погона башни . При этом высадка десанта будет через люки , да вместит такая каракатица человек 6 десанта , не больше .
        В то же время у ХТЗ были просто замечательные проекты трансформации корпусов Т-64 и Т-55 в ТБТР и ТБМП . Причём в обоих случаях с очень вместительным десантным отделением :
        - для ТБТР-55 - 12 человек десанта ,
        - для ТБТР-64 - 14 человек десанта .
        При этом у данных ТБТР и ТБМП были удобные задние аппарели , переднее размещение довольно компактного , но мощного двигателя от Т-64 , и возможность размещения любого необитаемого боевого модуля на крыше . Были созданы демонтстрационные образцы , которые выглядели очень достойно и могли бы стать (в случае принятия на вооружение) лучшими в мире в своём классе . Их пытался лоббировать Янукович , предлагая иностранным заказчикам , для своей же армии денег тогда не было . Не нашлось на эти проекты и у б\У бандеровской , за все эти годы . И это очень хорошо для нас , ибо машины получились очень интересные , вместительные , относительно невысокие (уж точно не "Бредли" и не "Курганец-25") и с танковым уровнем защиты экипажа и десанта . Система разнесённого бронирования борта , просто ОПТИМАЛЬНАЯ за счёт скошенной плиты от крыши до внешнего среза надгусеничной полки и бортовых экранов , на которые очень хорошо и плотно ложатся элементы динамической защиты . В результате при поражении борта , снаряду или кумулятивной струе предстоит преодолеть сперва динамическую , а затем две достаточно разнесённые броневые преграды . При кевларовом подбое для защиты от вторичных осколков , десантное отделение превращается в высокозащищённую бронекапсулу с защитой не ниже , а возможно и несколько выше (нет таких уязвимых мест как погон башни) танка .
        Именно такие машины остро необходимы нам сейчас для вооружения штурмовых бригад в составе танковых и мотострелковых дивизий . Для этого у нас достаточно много на базах хранения танков Т-55 и Т-64 . Т-64 как танк в строй возвращаться не будет из-за проблемного двигателя и из за того , что это "харьковский" танк . Но его башни можно смело снимать и использовать в качестве ремкомплекта при ремонтах Т-72 и Т-80 . Во всяком случае его орудия могут пойти на замену расстреливаемых сейчас орудий воюющих танков .
        Для проведения такого рода переделки из танка в ТБТР и ТБМП , необходимо выделения одного-двух имеющихся (или организованных новых) ремзаводов . Сварщикам конечно придётся поработать , но это будет того стоить , ибо это гораздо (кратно) дешевле производства подобных ТБТР\ТБМП с нуля . Двигатели для таких ТБТР можно брать со складов от Т-72 прежних модификаций (мощностью 860 л\с) , этого будет вполне достаточно , ибо вес такого ТБТР будет порядка 30 - 35 тонн. Это будет очень подвижная и очень защищённая машина - именно такая , что нужна для современной войны . В качестве боевого модуля можно смело брать БМ от БТР-82А (для ТБТР) , а для ТБМП - один из новых необитаемых и непогружаемых в корпус БМ с 30 мм. пушкой и 4-мя тяжелыми ПТУР . Такие машины получатся дешевле производства новой БМП-3\3М , но боевыми возможностями и живучестью превзойдут её на голову . Именно такие боевые машины необходимы для нашей "тяжелой штурмовой пехоты" , которая должна в ближайшее время стать основной ударной силой при штурмовых операциях .
        И таких машин (ТБТР и ТБМП) нам необходимо для МО порядка 2000 шт. Так что игра точно стоит "свеч" (средств и усилий) .
        hi
  2. +10
    8 мая 2023 07:48
    Украинские волонтеры из неназванной организации приняли решение разработать тяжелую БМП
    С Т-64 не получилось, а почему бы не попробовать с Т-62, тем более, что и название уже есть. А волонтеры разрабатывать в гараже будут или им выделят место за кульманом в КБ? По моему это нормальный ход со стороны "волонтеров", чтобы на фронт не попасть - я разрабатываю очередную вундерваффе для победы поэтому прошу военкомат меня не беспокоить.
    1. +1
      8 мая 2023 08:28
      Ага. А рядом- кум " волонтЭра" який радрабатывает оружие и его тоже,на фронт брать, нельзя. ))
    2. +1
      8 мая 2023 08:38
      Цитата: rotmistr60
      это нормальный ход со стороны "волонтеров", чтобы на фронт не попасть - я разрабатываю очередную вундерваффе для победы поэтому прошу военкомат меня не беспокоить.

      Тоже самое подумал ! yes
  3. +4
    8 мая 2023 07:56
    Следующая версия будет как раз для десанта, транспорт последнего километра, чтобы максимально безопасно доставить в отделение личного состава
    Ну вот не знаю, если уж так хочется, есть же израильский опыт переделки наших Т-54/55 в тяжелый БТР «Ахзарит»...чего "велосипед то сейчас выдумывать"?

    В Т-62 и места то больше, чем в Т-54\55
    1. +2
      8 мая 2023 08:22
      Они не делают БМП, там нет места для десанта. Просто ББМ с шасси от танка и башней бережок, а-ля БМПТ. Как у Алжира:

      Их вариант БТР на базе Т-64 в бахмуте засветился
      1. +1
        8 мая 2023 09:11
        Видно вообще кустарный и рубка с противопульной бронёй
        1. -1
          8 мая 2023 10:05
          Цитата: Dimon-chik-79
          Видно вообще кустарный и рубка с противопульной бронёй

          Кадр задней проекции переделанного в тяжелый БТР Т-64 украинской армии. Вместо башни на шасси была установлена самодельная надстройка с пулеметом, также присутствует место для расположения десанта или грузов.
      2. 0
        9 мая 2023 07:54
        Цитата: ColdWind
        Их вариант БТР на базе Т-64 в бахмуте засветился

        Этот сделан по примеру израильского "Ахзарита" , штука грамотная , проще в переделке (из танка) и внимания достойна . Может хоть появление у противника таких высокозащищённых ТБТР заставит МО наладить производство таковых у нас их Т-55 и Т-64 ? ...
        При Шойге - вряд-ли .
        При Суровикине и Мизинцеве - вполне .
    2. +1
      8 мая 2023 08:38
      А так у нас был в металле сделан БТР-Т на базе Т-55, а БМО-Т на базе Т-72 вообще до войск дошел


      БМО-Т на Украине воевал, известно о 3 потерянных.
  4. 0
    8 мая 2023 08:06
    Предполагается, что вся сборка нового боеприпаса будет проходить на уровне гаражных мастерских.
    А что так тоже можно было?
  5. -1
    8 мая 2023 08:25
    С учётом израильского опыта аналогичных переделок, а также нашего опыта создания и эксплуатации БМО, очень нужная работа. К этой мысли приходит любая воюющая армия мира. У нас были попытки создания чего-то подобного (БТР-Т) не считая трескотни о нужности таких машин, но во время БД не успевали, а потом видимо появлялись другие проблемы и статьи расходов.
  6. +1
    8 мая 2023 08:58
    Хорошая мысль. Такие машины давно уже делают. У нас на базах хранения тоже навалом раскуроченных старых танков,нужно тоже делать из них тяжелые БМП и БТР.
  7. 0
    8 мая 2023 09:04
    А поставляемые тысячами Бредли, Росомахи, Мардеры, Бульдоги, Спартаны и прочие боевые машины? Нахрена им надо еще заниматься вивисекцией с неизвестным результатом со старыми танками?
    Значит, не такие уж и тысячи единицы доходят до Украины?
  8. -1
    8 мая 2023 09:07
    Украина предпринимала несколько попыток создать тяжелую БМП на базе танка Т-64, но успехом они не увенчались

    Вот не надо ля-ля, создали причём в нескольких вариантах, и на базе Т-55 и Т-64 и даже тяжёлую колёсную, вполне приличные образцы, другое дело до серии не дошло (и слава богу!!!).





    Это у нас не увенчалось всё это успехом, было выпущено несколько (два десятка, чуть больше) тяжёлых машин огнемётчиков и на этом пожалуй и усё :(


    1. +1
      8 мая 2023 09:49
      Это у нас не увенчалось всё это успехом, было выпущено несколько (два десятка, чуть больше) тяжёлых машин огнемётчиков и на этом пожалуй и усё
      Вы намекаете, что кто-то кроме израильтян и, возможно, саудитов выпустил больше?. Неужели Украина? В принципе, усилением БЗ БМП занимаются практически все. Просто идут другим путём наращивая БЗ существующих и опытных БМП. "Бредли" потяжелела с 22 до 33 тонн по результатам боевого применения. У нас и у укров такой возможности нет - слишком лёгкие платформы. Поэтому использование танковых шасси единственно правильное решение в условиях временного цейтнота. И честно говоря читая о 20 выпущенных образцах БМО хочется спросить, как и кто планирует разработку и производство образцов новой техники с учётом опыта боевого применения.
  9. +1
    8 мая 2023 12:10
    Тут учиться надо у украинцев, а не смеяться.
    Сами-то не шибко далеко равнули вперёд в этом плане.
    С таким руководством в ГШ оно и не мудрено.
  10. 0
    12 июня 2023 13:42
    Украина предпринимала несколько попыток создать тяжёлую БМП на базе танка Т-64, но успехом они не увенчались.

    Ну почему не увенчались? Определённый успех был. Просто в серию не пошли.





    А вот этот БТР на базе танка Т-64 был замечен в Артёмовске.