Главком ВСУ Залужный пытается сдвинуть сроки контрнаступления, учитывая ожидающие ВСУ проблемы

33
Главком ВСУ Залужный пытается сдвинуть сроки контрнаступления, учитывая ожидающие ВСУ проблемы

Запад все настойчивее подталкивает Украину к началу контрнаступления, особенно в этом плане активны США, Байдену срочно нужна победа в украинском конфликте на фоне падения рейтинга. В самом Киеве начинать наступательную операцию не торопятся, прекрасно понимая, что другого шанса у них не будет.

Главком ВСУ Залужный пытается сдвинуть сроки начала контрнаступления на конец мая - начало июня, но получится ли это у него пока не известно. В то же время в Генштабе ВСУ осознают, что прошлогодней прогулки типа наступления в Харьковской области или отвода российских войск с правого берега Днепра в Херсонской, больше не будет. ВСУ ждут реальные проблемы, с которыми им придется столкнуться при попытках взломать оборону российской армии.



На сегодняшний день только на линии соприкосновения находится порядка 300 тысяч российских военных, еще 200 тысяч находятся в полной боевой готовности выдвинуться на наиболее опасные направления. Украинская разведка отмечает, что часть наиболее боеспособных подразделений ВС России, трепавших ВСУ в прошлом году, была выведена в стратегический резерв и полностью готова к возвращению.

Успех прошлогоднего наступления под Харьковом был обусловлен не "гением стратегического планирования" командующего группировкой ВСУ генерала Сырского, а малочисленностью российских сил, не имеющих резервов. На момент удара ВСУ в зоне СВО на всей линии соприкосновения находилось не более 140 тысяч российских военных, пытавшихся удержать весь фронт малыми силами. Кроме того, у ВСУ нет опыта успешных штурмовых действий, даже попытка взять Изюм в прошлом году провалилась, русские держали город столько, сколько было необходимо, после чего ушли сами. А теперь украинской армии придется штурмовать выстроенную глубоко эшелонированную оборону.

По мнению украинских экспертов, российские войска научились прекрасно справляться с западными вооружениями, например, теми же РСЗО HIMARS или беспилотниками. А увеличение количества дронов-камикадзе типа "Ланцет" привело к большим потерям в артиллерии и бронетехнике ВСУ. Не стоит забывать и о превосходстве России в воздухе и средствах ПВО.

Попытки Киева получить все недостающее обречены на провал, в США заявляют, что передали Украине все необходимое для контрнаступления вооружение. Так что пора отдавать приказ и идти отрабатывать вложенные в Украину американские денежки.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 мая 2023 08:14
    Судя по всему, просто ракетно-бомбовые удары оказались очень эффективными , когда нарушается структура обеспечения техникой и боеприпасами для планируемого начала наступления. Если часть топливных складов и складов с боекомплектами повреждены/уничтожены, равно как и некий процент техники, когда из "бригад наступа" или подготовленных бригад развития наступления заранее вылетела часть убитыми и ранеными, то удар будет не той силы, на которую рассчитывали, и тут уж будет не просто приостановка, а поражение- ведь тогда противник из непрорванной обороны сделает наступающих просто мишенями.
    1. +4
      8 мая 2023 08:51
      Судя по всему, просто ракетно-бомбовые удары оказались очень эффективными , когда нарушается структура обеспечения техникой и боеприпасами для планируемого начала наступления
      Естественно,чем ближе к линии фронта передислоцируются склады,штабы, бронетехника, рембазы, тем нам легче из уничтожать. Это же касается и укровских средств ПВО, как только их начали подвозить ближе к "передку", так сразу они попали под прицел нашей арте и беспилотников...
      1. -2
        8 мая 2023 09:01
        —-Бомбежки и ракетные удары это замечательно, но «задержка» - уже стала стратегическим вызовом России: брать инициативу, или ждать решительных действий ВСУ?

        —-А так, глядишь, и лето в окопах переждать придется, и будут и F16, и дальнобойные ракеты… но ждать в напряженке долго невозможно, так что либо ударить, либо ротации в обороне, либо расслабон (спаси и упаси!!)…
        1. +3
          8 мая 2023 10:07
          брать инициативу, или ждать решительных действий ВСУ?

          Ждать. Враг должен нести потери при штурмах укреплений.
        2. +2
          8 мая 2023 12:10
          Цитата: Михаил Драбкин
          —-Бомбежки и ракетные удары это замечательно, но «задержка» - уже стала стратегическим вызовом России: брать инициативу, или ждать решительных действий ВСУ?

          —-А так, глядишь, и лето в окопах переждать придется, и будут и F16, и дальнобойные ракеты… но ждать в напряженке долго невозможно, так что либо ударить, либо ротации в обороне, либо расслабон (спаси и упаси!!)…

          Вот очередной ЦИПСОшник нарисовался, который со своим комментарием из новости в новость прыгает. Под этой новостью
          В Минобороны Украины составили список вооружений, которых якобы не хватает для перехода в контрнаступление
          этот же коммент за №4 будет. Ту он правда первое предложение убрал.
  2. +7
    8 мая 2023 08:18
    Надо их ланцетить и дальше, срывая наступление. Нещадно!
    1. +1
      8 мая 2023 08:42
      Будет наступление или нет- покажет ближайшее время. Одно точно - к нему надо серьёзно готовится. Удары по позициям и объектам укрорейха вселяют оптимизм. Но расслабляться рано. У всу ещё достаточно сил, что бы начать контрнаступ.
    2. 0
      12 мая 2023 17:39
      Так проблемы вроде у нас Пригожин сказал , фланги оголили.
  3. +6
    8 мая 2023 08:20
    Очередная статья успокоительно -теплая . Расслабьтесь, наступления не будет, а если будет то несильно , так как нечем.
    А тем не менее , ВСУ активно щупает всё линию ЛБС , в том числе и вдоль границы .
    1. +3
      8 мая 2023 08:22
      А что им остается делать? Если не станут наступать - их хозяева им седалище порвут - столько средств вбухано. Вот и ищут где проломить можно будет .... Выбор то у них тоже не сильно большой.
    2. -1
      8 мая 2023 08:28
      Цитата: 1 z1
      ВСУ активно щупает всё линию ЛБС

      ВСУ вчера пощупали под Часов Яром. Или пощипали...
    3. 0
      8 мая 2023 08:36
      Цитата: 1 z1
      Очередная статья успокоительно -теплая

      Учитесь читать между строк. Согласно военной науки соотношение сил для наступления должно быть 3:1 и оно существует, т.е. по приблизительным подсчетам Общая численность ВСУ по ЛБС составляет порядка 800К личного состава, если считать по нормам НАТО, другое дело что их там нет и что управление не приведено к общему знаменателю это другой вопрос. И то что этот контрнаступ станет если не крахом, то очень большой потерей для ВСУ там тоже понимают. Введенные в прорыв части ждет полное уничтожение после купирования прорыва, а именно эту ловушку им и готовит наш ГШ.
      1. +1
        8 мая 2023 11:14
        Цитата: Canecat
        Согласно военной науки соотношение сил для наступления должно быть 3:1
        Нет такого в военной науке.
  4. Комментарий был удален.
    1. -1
      8 мая 2023 08:36
      Зато стало ясно, кто настоящие друзья, а кто - трефовые. Когда США вывели свои воска из Афганистана, то "друзей" у них очень здорово поубавилось. Потому что оказались не друзья, а " ситуативные приятели", или просто запуганные.
      1. +2
        8 мая 2023 09:36
        " Когда США вывели свои воска из Афганистана, то "друзей" у них очень здорово поубавилось"
        можете хоть пару поубавленных назвать?
        1. 0
          8 мая 2023 14:45
          Я смогу, Катар, КСА, вот как заказывали, парочку назвал, РК тоже недружественный жест сделала.
      2. +1
        8 мая 2023 09:39
        Что-то по текущей ситуации не видно, чтобы у матрасников друзей поубавилось. Да и что Вам Афганистан? Матрасники вошли как нож в масло, оккупировав все стратегические места буквально с колёс. Через 20 лет оккупации вышли конечно, но какая теперь разница?
      3. +3
        8 мая 2023 10:33
        Зато стало ясно, кто настоящие друзья, а кто - трефовые.

        Друзья - это те, кто признал Крым и ЛДНР российскими и поддержал СВО. И сколько таких стран?
    2. 0
      8 мая 2023 09:43
      "Лиман, Херсон. Россия потеряет всех своих друзей."
      у россии, не считая негров в африке, купленных за 20млрд доларей, остался один друг-бацька. причём именно он, а не белоруссия. потому что бацьку таки путин перетянул на свою сторону, и теперь, если что, его ждёт судьба слободана. а белоруссия, как страна выживет. прибалты ж живут, а у белоруссии потенциал гораздо выше
    3. -1
      8 мая 2023 14:44
      Ключевой вопрос: если, Вы кого учить вздумали? Последняя ваша война была с Вьетнамом, я аккурат тогда только родился, т.е. участники тех БД или умерли, или на глубокой пенсии. За своей армией смотрите.
      1. -1
        9 мая 2023 06:28
        Ключевой вопрос:Россия впервые обидела своих сторонников, когда люди наблюдали за грандиозной военной кампанией, ожидаемым зимним наступлением. -- и, однако, ничего!



        Теперь это была окопная война Первой мировой войны. Кроме впечатляющего отступления, можете ли вы вспомнить, когда в последний раз побеждали?
  5. +3
    8 мая 2023 08:22
    Украинская разведка отмечает, что часть наиболее боеспособных подразделений ВС России, трепавших ВСУ в прошлом году, была выведена в стратегический резерв и полностью готова к возвращению.
    Все верно, только помнить стоит одно, что плечо подвоза и маневрирования, у украинской стороны, на отдельных участках раза в три короче, чем у нас
    1. +2
      8 мая 2023 08:34
      Как сказать... Технику ремонтировать теперь надо возить чехами полякам.
    2. +1
      8 мая 2023 08:35
      А с учётом разветвленной и неповреждённой дорожной и ЖД сети , это очень не хорошо. На любое возможное направление , подразделения могут быть переброшены за одну ночь
      1. +2
        8 мая 2023 09:34
        Цитата: 1 z1
        На любое возможное направление , подразделения могут быть переброшены за одну ночь

        Целые части...
        1. 0
          8 мая 2023 10:06
          Целые части...

          Да, всё так. Про "подразделения " я умышленно поскромничал
    3. -2
      8 мая 2023 11:18
      Цитата: svp67
      плечо подвоза и маневрирования, у украинской стороны, на отдельных участках раза в три короче, чем у нас
      Любопытно было бы узнать в каких именно местах транспортное плечо для укроармии короче, чем у нас, если абсолютно всё необходимое им везут из Польши, как минимум.
    4. 0
      8 мая 2023 14:48
      Не согласен, хотя регулярно Вам плюсую, несмотря на сегодняшнее обвинение в одной из тем в работе на ЦИПСО. не помню кто, да и не сказал бы. Я видел как в одном из Севастопольских посёлков формировали колонны в прошлом году для подвоза БК для 810 бригады, что там ехать? А вот везти ништяки из Европы, это не короче.
  6. 0
    8 мая 2023 08:34
    Да запросто, что и дезу пускает намеренно.
    По осени он тоже болтал, что наступа не будет. А через неделю они в Изюм зашли...
    Кто сейчас правду скажет...?
    Это тоже часть войны
  7. 0
    8 мая 2023 09:04
    Макстмалтная протяжка времени до контрнаступа может быть обусловлена и просьбой поляков. Они интенсивно напичкивают себя как заеупаемыми вооружениями из кореи, так и предоставляют американцам любые территории для очередных баз и просто размещения. Не верят в коллективную безопасность. Ну или не совсем верят. Как вариант.
  8. +1
    8 мая 2023 09:14
    Успех прошлогоднего наступления под Харьковом был обусловлен не "гением стратегического планирования" командующего группировкой ВСУ генерала Сырского

    Пусть покажет свой "гений" под Бахмутом. Без генштаба США, Сырский ноль.
  9. +1
    8 мая 2023 10:14
    сдвинуть сроки начала контрнаступления на конец мая - начало июня
    А к этому времени при ежедневных ракетно-бомбовых ударах по тылам и обработке переднего края ствольной и реактивной артиллерией возможности и пыл еще больше убавятся. Потом под западным нажимом будут вынуждены бросить то, что есть и получат то, что заслужили.
  10. -1
    8 мая 2023 15:59
    winked В заметке прекрасно всё, особенно это:
    Успех прошлогоднего наступления под Харьковом был обусловлен не "гением стратегического планирования" командующего группировкой ВСУ генерала Сырского, а малочисленностью российских сил, не имеющих резервов. На момент удара ВСУ в зоне СВО на всей линии соприкосновения находилось не более 140 тысяч российских военных, пытавшихся удержать весь фронт малыми силами. Кроме того, у ВСУ нет опыта успешных штурмовых действий, даже попытка взять Изюм в прошлом году провалилась, русские держали город столько, сколько было необходимо, после чего ушли сами