Под российскими ударами украинская армия несет огромные потери, пытаясь удержать западные кварталы Артемовска

40
Под российскими ударами украинская армия несет огромные потери, пытаясь удержать западные кварталы Артемовска

Одним из самых горячих участков фронта в рамках спецоперации на Украине является Артемовское (Бахмутское) направление, где продолжаются ожесточенные бои.

Так называемая "бахмутская мясорубка" превращается в "бахмутскую печь". Украинские боевики уничтожаются плотным огнем российской артиллерии, практически не имея возможности укрыться в высотных зданиях.



Город находится в практически полном тактическом окружении, однако украинское командование продолжает переброску туда подкреплений по оставшимся подконтрольным ВСУ дорогам. Все они простреливаются российской артиллерией, благодаря чему значительная часть военной техники уничтожается, не достигнув города.

Юго-западнее Артемовска части российской ЧВК "Вагнер" атаковали удерживаемый боевиками киевского режима населенный пункт Ивановское. В самом Артемовске, по сообщениям ряда военкоров, отмечается продвижение "музыкантов" на северном направлении. Кроме того, сообщается о наступлении российской армии в районе населенного пункта Григоровка.




Ранее куратор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о полученном боевом распоряжении, согласно которому подразделениям "Вагнера" гарантируется снабжение боеприпасами в необходимых объемах. Также обещано укрепление флангов позиций "оркестра" частями регулярной армии. В Артемовске "вагнеровцам" предоставили полную свободу действий.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    8 мая 2023 13:41
    Слава Богу, вопрос с боеприпасами для Вагнера решился. Больно сознавать, что из-за недостатка боеприпасов погибли наши защитники. Берегите себя, всем здоровья и жизни.
    1. -4
      8 мая 2023 14:40
      А меня вот другой вопрос интересует ...
      ... украинская армия несет огромные потери ...

      Каждый раз так пишут. Даже я здесь, в Москве, дома на табуретке, в большом сомнении ...
      Огромные потери - это сколько ? С чем это можно сравнить ? С нашими потерями может быть ? Тогда где цифры ?.. Возникают такие вопросы. Но ответов вам никто не даст.
      С другой стороны ... А каково население Украины ? Сколько там в день рождается тех детей, которые обречены дальше быть свиновыродками, т.е. получить воспитание от евро-недобитков и моральных укро-уродов всех мастей и прожить так до конца жизни ... ? Сколько - сто, пятсот, может тысяча ?.. Вот данные из сети:
      Всего за неполный 2022 родилось 195 тысяч маленьких украинцев.

      Если загуглите - сами увидите. Т.е., это примерно 16250 укро-свиней в будущем каждый месяц. И примерно такое же количество каждый год взрослеет настолько уже сейчас, чтобы встать в ряды новых выродков, взамен утилизированных. Это несложно понять, потому что дети рождаются каждый год.
      И чем мы это кроем ? Вот выдержки из статей за последний месяц. Это ВО:
      Он (Пригожин) отметил, что ежедневно ВСУ подтягивает к городу 400-600 человек и примерно в таком же количестве у них потери.

      Это лучший результат, но что он даёт ? ... 400-600 это в среднем 500. Итого 500 умножить на 30 дней в месяце = 15000 человек. месяц. Чисто теоретическая цыфра, на деле она меньше, потому что мясорубка Вагнера работает не каждый день так эффективно.
      В итоге, мы получаем, что потери укров в ближайшей перспективе прибыли не кроют, и колличество выродков, ... пардон - жертв войны за укро-"свободу" и укро-"справедливость", только растёт месяц от месяца. Также растёт их необразованность, которая дальше перейдёт в неадекватность и невостприимчивость к очевидному. Короче говоря - свиньи дичают, и заниматься мясозаготовками со всеменем будет лишь сложнее ...
      А теперь скажите ... получается, что огромные потери, минимум, малоэффективны ?
      Если ответ - да, то он правильный. Получается, что они должны быть минимум в два раза больше, чтобы закончить войну в этом году.
      Ну а те, кто собрался жить в состоянии войны ещё 10 лет вместе с Донбасом и Луганском, вы можете верить в то, что потери ВСУ огромны, во что угодно верьте, что наши генералы и политики - молодцы, что они такие гуманные ... и не бомбят Львов с самого начала, как Берлин в Великую Отечественную войну.
      Напомню, с самого начала войны по особому распоряжению И.В.Сталина дальнаяя авиация красной армии бомбила Берлин и другие города Германии. И это не прекращалось до самого конца.
      Ковровая бомбардировка - это не ракетный удар, она гораздо эффективнее "огромных потерь" на передовой, особенно в тылу, в середине укросвинарника она могла бы такой быть именно такой.
      Не обязательно гонять туда бамбардировщики, но ущерб должен быть регулярным, ощутимым и крыть прибыть убылью. Только тогда знамя победы снова встанет над новым Рейхстагом.
      1. -5
        8 мая 2023 15:08
        *Красной Армии ... (не мог не исправить ошибку в имени собственном в этом случае).
        1. 0
          8 мая 2023 15:39
          А вот интересно, иностранцы в Артемовске-Бахмуте остались?
          Они же деньги берут, чтоб убивать, а не быть убитыми.
          И что-то сомневаюсь, что кто-то, кроме славян способен там сейчас сражаться.
      2. +3
        8 мая 2023 17:18
        Цитата: Ингибитор_Коррозии
        Чисто теоретическая цыфра, на деле она меньше, потому что мясорубка Вагнера работает не каждый день так эффективно.
        В итоге, мы получаем, что потери укров в ближайшей перспективе прибыли не кроют, и колличество выродков, ... пардон - жертв войны за укро-"свободу" и укро-"справедливость", только растёт месяц от месяца.

        Но вы же не считаете, что в сутки только Вагнер утилизирует укрозольдатенов? На других направлениях где 60, где 80, где 120... в общем, под 800-1000 выпиливаемых шаровар ежедневно набегает.
        Это первое.
        60% родившихся - обязательно девочки. Это закон. А женские батальоны остались в прошлом веке - поэтому реально воюющих на поле боя женщин сейчас единицы.
        Это второе.
        Ну и наконец третье: за время СВО из существующих ныне чубак - на фронт удалось собрать миллион с небольшим, а в Европу свалили всеми правдами и неправдами - около ДВЕНАДЦАТИ миллионов! В 11 раз больше, чем брошено на фронт. Статистика официальная еэсовская.
        Вы же не думаете, что тенденция изменится? Уверен, что нет, и что подрастая - они будут так же бежать в Польшу, Чехию и другие ближайшие страны.
        Вот и считайте, перекрывает число утилизируемых число рождаемых или нет. Я посчитал. Если оперировать вашей схемой подсчета - то получается, что будущих дуболомов Урфина Джюса подрастает в месяц столько, сколько нынешних укрозольдатенов утилизируют в сутки :)
      3. +1
        8 мая 2023 18:24
        Цитата: Ингибитор_Коррозии
        А меня вот другой вопрос интересует ...
        Ну ты чел и фашик, однако. Всех украинцев собрался уничтожить.
        Начни с англосаксов для начала, а там глядишь, - как перестанут они исторические Российские территории и народ окучивать, - может и украинцы вспомнят, что они просто русские люди.
      4. 0
        8 мая 2023 21:56
        Так надо двигаться вперед, а не заниматься тактическими перемещениями-извращениями и переговорами с араХамиями. Ведь победа бывает только после капитуляции.
    2. 0
      8 мая 2023 14:53
      Цитата: isergil
      Слава Богу, вопрос с боеприпасами для Вагнера решился.

  2. +9
    8 мая 2023 13:43
    На карте не та Григоровка, к этой еще не подобраться. В сводке Григоровка, что к северо-западу от Богдановки.
  3. +4
    8 мая 2023 13:49
    Если денацифицировать 500 укронаци в сутки, то чтобы ВФУ были небоеспособны по Клаузевицу нужно уничтожить хотя бы 500 000, а это 1000 суток, или почти 3 года.
    1. -9
      8 мая 2023 13:58
      Боже, какие 500, ну что за бред. Можете как-нибудь себе представить визуально такое количество и поймёте, что они и физически не поместятся в тех 2ух кварталах.
      1. +1
        8 мая 2023 14:20
        Цитата: SanJoHun
        Боже, какие 500, ну что за бред. Можете как-нибудь себе представить визуально такое количество и поймёте, что они и физически не поместятся в тех 2ух кварталах.

        Ну, посчитайте: 27 млн погибших советских граждан в период ВОВ разделить на 1418 суток. Получается погибало 19 тысяч человек в сутки (для понимания - дивизия в сутки!)
        1. 0
          9 мая 2023 08:18
          Цитата: Теренин
          Цитата: SanJoHun
          Боже, какие 500, ну что за бред. Можете как-нибудь себе представить визуально такое количество и поймёте, что они и физически не поместятся в тех 2ух кварталах.

          Ну, посчитайте: 27 млн погибших советских граждан в период ВОВ разделить на 1418 суток. Получается погибало 19 тысяч человек в сутки (для понимания - дивизия в сутки!)

          Эк Вы хватили. Это общие потери, вместе с гражданским населением. Если мне память не изменяет, то общие потери погибшими, пленными ( в большинстве своём погибших и замученных в концлагерях) и покалеченными, не годными к строевой службе по ранению, ок. 11 миллионов. Это непосредственно в РККА. Так что дивизию надо урезать до двух/трех полков в сутки. Когда больше, когда то меньше. Понятное дело, что в первые два года войны безвозвратных потерь было больше, со второй половины 43го они неуклонно снижались.
      2. 0
        8 мая 2023 16:20
        Поместиться и больше, а сколько бьют на дорогах? И предыдущий комментатор про три года, это только Артёмовск с окрестностями, полоса действий ЧВК Вагнер если и сократилась, то поболее километров 30 будет.
    2. +8
      8 мая 2023 14:00
      По оценочным данным численность ВСУ достигает порядка 1300000 персонажей.Плюс еще МВД и прочее.Надо учитывать то,что со временем будет идти подпитка-они могут мобилизовываться.Как это осуществляется,вопрос другой.Треть армии-огромные потери.Но как дело будет идти дальше,сложно сказать.Я не хочу даже думать,о том,что наше руководство согласится на "корейский сценарий".Это гибельно для нас в будущем
      1. -5
        8 мая 2023 14:28
        "Треть армии-огромные потери."///
        ---
        Количество убитых в ВСУ только недавно перевалило за сто тысяч. За 15 месяцев - по 230 в сутки. Много, но не катастрофично.
        1. 0
          8 мая 2023 14:39
          Я не говорю,что там УЖЕ погибло полмиллиона.Выше коммент читайте,я на него отвечал.
      2. +1
        8 мая 2023 14:31
        Цитата: dmi.pris1
        .Я не хочу даже думать,о том,что наше руководство согласится на "корейский сценарий".

        Уже же согласились в Стамбуле, но опять обманули.
        Для другого сценария нужны совершенно другие ресурсы. Гораздо большие чем понадобились бы в начале операции
        1. +1
          8 мая 2023 14:44
          Так,давайте по реальной ситуации.Сделка продлена до 18 мая.На 60 дней,вместо 120.Должны быть выполнены требования России,а из пять,насколько знаю.Давайте дождемся и тогда скажем-продлена или нет
        2. +2
          8 мая 2023 15:22
          Цитата: Легат
          Для другого сценария нужны совершенно другие ресурсы. Гораздо большие чем понадобились бы в начале операции

          Через два года, для другого сценария, потребуются совершенно другие ресурсы чем для другого сценария в этом...
      3. 0
        8 мая 2023 16:22
        Так и не надо думать об этом, где для такого думания предпосылки? Сам режим Зеленского не даст такому сценарию развиться да и в России это будет воспринято как поражение, что для власти опасно.
    3. +1
      8 мая 2023 14:05
      А почему только 500 000? Мобилизационные возможности страны это обычно около 10% от населения. В истории были случаи когда доходило чуть ли не до 20% .
      1. -2
        8 мая 2023 15:24
        Цитата: Герман 4223
        Мобилизационные возможности страны это обычно около 10% от населения. В истории были случаи когда доходило чуть ли не до 20% .

        Для примера, Эстония в ВОВ выставила против Красной Армии порядка 300.000
    4. +2
      8 мая 2023 14:38
      Цитата: Румaтa
      Если денацифицировать 500 укронаци в сутки, то чтобы ВФУ были небоеспособны по Клаузевицу нужно уничтожить хотя бы 500 000, а это 1000 суток, или почти 3 года.

      hi Арихметика вещь надежная и не подведет, пока тема не касается человеков. request
      Евгений Пригожин заявил о полученном боевом распоряжении, согласно которому подразделениям "Вагнера" гарантируется снабжение боеприпасами в необходимых объемах. Также обещано укрепление флангов позиций "оркестра" частями регулярной армии. В Артемовске "вагнеровцам" предоставили полную свободу действий.
      Что это? Какие 3 года? Здесь 10 лет.... request Вопли Пригожина уже были и их залили боеприпасами, он мало-мало дыхнул, потом опять крантик ему перекрыли, потом опять подбросили, чтоб не слинял.... request Просто дедушка Крылов во всей красе: "Лебедь , рак и щука", у всех действующих лиц на СВО свои интересы. request Народ хочет выжить, а не подохнуть под Западным ермом, олигархи нажиться в очередной раз, не попав под санкции и перекинуть фити-мити на свои западные счета, чиновники тоже зарабатывают на крови вполне успешно, принимая зверские законы или даже просто их проталкивая, при этом не принимая законы о двойном гражданстве и зарубежной собственности для госчиновников и депутатов ГД. А ведь это те, кто сдает Россию. Генералы, то просто бренд "защитники отечества". У одной половины собственность и счета на Западе, у другой родственники, детки там окопались и их давно пора гнать в шею не смотря на "выдающиеся таланты".
      1. +1
        8 мая 2023 16:29
        Не будет никто Украину содержать ни 10 лет, ни три года, уже следующую зиму они могут не пережить, хотя я думаю что всё закончится даже раньше, у меня такая же местность, и не вижу потому препятствий для контрнаступа, у нас в тылу точно такие же дороги к слову. В Крымской наступательной операции войска 4 Украинского фронта прошли к подступам Севастополя с 8 по 16 апреля 1944 года а 18 освободили Балаклаву, за неделю Отдельная Приморская армия прошла этот путь от Керчи.
        Я не скажу что на контрнаступ они не способны, но им явно не хочется по вполне понятным причинам, но кураторы давят, потому что нужна картинка И она нужна не только для Запада но и для украинского общества.
  4. 0
    8 мая 2023 14:06
    с картами- стандартная беда.
    Кажется, админы решили путем вот такого формирования текстов сообщений в сочетании с иллюстративным материалом развить навыки воображения и проницательности у всех более-менее пытливых читателей.
  5. -1
    8 мая 2023 14:15
    И что теперь и далее по каждому снаряду писать письмо Путину и грозить уходом с очередного рубежа?
    Или может что-то уже поменять пора в консерватории (по Жванецкому).

    Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
    Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
    Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
    Может, что-то в консерватории подправить?
    1. -1
      8 мая 2023 14:26
      Да нет, надо что то в головах подправить, не всему верить, что в инете пишут. чуть-что, вот вам ссылка на это в инете. А там можно что угодно написать. Наши хорошо разыгрывают это с Пригожиным. А украинцам только в инете и можно комфортно жить
  6. -1
    8 мая 2023 14:36
    На всю линию лбс у нас есть только одна горячая точка - Бахмут, и все! При таком раскладе они могут там еще долго подкидывать мясо. Расчет идет на то, что имея превосходство в наступательных вооружениях мы там перемолем столько, что даст возможность наступать на других участках, или чтобы выбить наступательный потенциал укров на лето? Что-то слабо в это верится.
    1. 0
      8 мая 2023 16:31
      Т.е. в остальных местах, в Авдеевке, Марьинке, Угледаре и прочих местах бамбук курят? Чтобы дичь не писать может стоит съездить и посмотреть?
      1. +1
        8 мая 2023 16:45
        В перечисленных Вами местах нет продвижения - нет результата.
        А в Артемовске есть. Поэтому половина статей - про Артемовск.
  7. +3
    8 мая 2023 14:39
    Если ВСУ контролируют (как пишут) менее двух квадратных километров, что нашим мешает дать один залп из Солнцепёка?...Хорошо, одного залпа из двух Солнцепёков? Чего стесняемя?
    1. +1
      8 мая 2023 16:28
      Цитата: sabakina
      одного залпа из двух Солнцепёков? Чего стесняемя?

      Два квадратных километра, это 400 футбольных полей.
      Боюсь, тут и из 22 Солнцепеков все не покроет.
    2. -2
      8 мая 2023 16:33
      А у Пригожина они есть? Я не в курсе Вы просветите, если в курсе. Что я знаю, этого вида техники у нас не так и много, можно сказать, штучное оружие. Можно ещё тюльпанами сровнять, всё же убойный аргумент и в прямом и в переносном смысле, а есть они у ЧВК Вагнер?
  8. 0
    8 мая 2023 15:42
    После полного взятия Артемовска второй волне, армии РФ необходимо сразу закрепляться,а Вагнерам идти дальше на Часов Яр.Тактика первой и второй волны.Выбил,закрепил.
    1. 0
      8 мая 2023 16:47
      "Вагнерам идти дальше на Часов Яр"///
      ---
      Некому идти уже.
      Им надо идти на отдых, пополнение, обучение своих новобранцев.
      Ахмат вон отдыхали три месяца в тылу. Вернулись свежие, полные сил.
    2. 0
      8 мая 2023 19:56
      Цитата: Алекс_5
      После полного взятия Артемовска второй волне, армии РФ необходимо сразу закрепляться,а Вагнерам идти дальше на Часов Яр.Тактика первой и второй волны.Выбил,закрепил.

      После полного взятия Артемовска Вагнерам отдохнуть и зализать раны требуется.
      Это если они нам ещё нужны.
  9. +1
    8 мая 2023 19:09
    Jsem rád, že PMC „Wagner“ zůstává!! Jsou to skvělí bojovníci!
    1. +2
      8 мая 2023 19:10
      Рад, что ЧВК "Вагнер" остается!! Они отличные бойцы!
  10. +1
    8 мая 2023 23:01
    Как это возможно что требуемое количество боеприпасов подвезли за 1-2 дня? Или о чем было заявление Пригожина