ЕС пытается добиться возвращения всех сторон к участию в СВПД по иранской ядерной программе

9
ЕС пытается добиться возвращения всех сторон к участию в СВПД по иранской ядерной программе

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Ирана имеет очень важное значение для Евросоюза, руководство которого пытается вернуть к все стороны к участию в реализации этого соглашения. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Глава иранского МИД Хоссейн Амир Абдоллахиян по телефону обсудил с Боррелем события в Европе, переговоры между Ираном и Евросоюзом, а также украинский кризис.



Глава внешнеполитического ведомства Ирана заявил, что Исламская Республика всегда приветствует инициативы, имеющие конструктивный характер, и назвал основанный на взаимном уважении диалог важным шагом к устранению существующих в отношениях между Европой и Ираном преград.

Боррель в ответ отметил важное значение для Евросоюза реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий и добавил, что руководство ЕС готово продолжить прикладывать все усилия, направленные на возвращение к участию в СВПД всех сторон. Кроме того, глава европейской дипломатии дал высокую оценку сотрудничеству между Ираном и МАГАТЭ, назвав этот процесс выгодным.

Европейский чиновник приветствовал процесс нормализации отношений между властями Ирана и Саудовской Аравии, назвав это ключевым шагом в направлении укрепления стабильности в регионе.

Глава МИД Ирана подчеркнул, что ряд европейских официальных лиц вместо того, чтобы демонстрировать свою решимость в борьбе с терроризмом, способствует разжиганию террора, выступая с осуждением казней террористов в Иране.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 мая 2023 16:31
    ЕС, в лице своего "министра странных дел" пытается оторвать Иран от России... Так как ЕС в СВПД ни как не привлечен, там конкретные страны, а именно Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Иран. Ну, что ж посмотрим, как у них это выйдет...
    1. +1
      9 мая 2023 16:59
      Поздно пить Боржоми, когда почки отказали. am
      Иран дальше дежурного блаблабла на переговорах с ЕС не пойдёт.
    2. 0
      9 мая 2023 17:12
      Нефтгаза хочет борел.
      Сша европе не дадут.
      Только свои и дорлго
  2. +2
    9 мая 2023 16:32
    На хрена Ирану план ЕС...опять европейцы жульничают...цель у них одна обезоружить Иран как можно сильнее.
  3. 0
    9 мая 2023 16:47
    Что они такое интересное намерены пообещать Ирану?
  4. -2
    9 мая 2023 17:18
    НАТО конфликтом с Россией показывает, что не ЯО решает, а размер впк и экономики. Так что Ирану бессмысленно ядерное оружие иметь, разве что он будет согласен взаимоуничтожиться с израилем.
    Просто европе нужно, чтобы Иран сейчас не мешал нато, а разберутся с ним потом, после России и Китая.
    1. 0
      9 мая 2023 20:51
      НАТО конфликтом с Россией показывает, что не ЯО решает, а размер впк и экономики.

      Как раз таки конфликт показал, что ЯО решает. Именно ядерная триада является основной гарантией от западного империализма.

      Если бы не ЯО, то Россия вела СВО не против накаченной западным вооружением Украины, а против НАТО ... с тысячами танков, самолетов, сотнями химер и армией в пару миллионов "штыков".

      НАТО – это 30+ стран, 950+ млн человек, ВВП многократно больше российского, расходы на армию в 15-20 раз выше российских (даже если там много пилят, так и у нас пилят), и армия 3.35 млн против российских 1.2-1.3 млн.

      Россия не СССР и не потянет гонку вооружений, да и НАТО даже гнаться никуда не нужно. А вот увеличить ядерный арсенал на пару тысяч боеголовок и поддерживать существующий в должном состоянии, чтобы в случае конфликта гарантировано уничтожить Европу и США, а значит гарантировать ненападение с их стороны (как минимум прямое) – это вполне возможно. 
  5. 0
    9 мая 2023 20:45
    Кроме того, глава европейской дипломатии дал высокую оценку сотрудничеству между Ираном и МАГАТЭ, назвав этот процесс выгодным.

    Иран давят санкциям вот уже 40+ лет, список из нескольких тысяч санкций, требуют подчиняться МАГАТЭ и западным институтам, предоставлять беспрекословный доступ к ядерным объектам Ирана и отменить ядерную программу.

    Кто-то может мне объяснить, в чем выгода для Ирана?
    Или это какой-то особый уровень цинизма европейских политиков или расчет на то, что твой противник тупой как пробка?
  6. 0
    9 мая 2023 22:52
    У ЕС авторитета "0" ...и на Востоке это знают. Как и, главное , кого ЕС может заставить начать или кончать переговоры? Они даже свой контракт по аэробусам не смогли реализовать. Хотя юридически могли . Думаю, что и технологии США, при желании , они смогли бы обойти.