Украинское командование пытается выдать применяемые в Артёмовске российскими силами магниевые боеприпасы за фосфорные

22
Украинское командование пытается выдать применяемые в Артёмовске российскими силами магниевые боеприпасы за фосфорные

Представители украинского военного командования утверждают, что в Бахмуте (Артемовске) наступающие российские войска и ЧВК «Вагнер» применяют фосфорные боеприпасы. Такие выводы они делают, опираясь на появившееся в СМИ видео, на котором запечатлен удар по удерживаемым украинской армией в западной части Артемовска позициям с применением так называемых магниевых или термитных снарядов 9М22С, входящих в арсенал РСЗО "Град".

По словам спикера Восточной группировки украинской армии Сергея Череватого, ВС РФ постоянно нарушают установленные международным сообществом правила ведения боевых действий, «применяя фосфорные боеприпасы». Видимо, украинское командование не осведомлено, что применение пресловутых фосфорных боеприпасов, одним из поражающих факторов которых являются токсичные испарения, давно признано неоправданным с военной точки зрения в первую очередь из-за воспламенения фосфора при контакте с воздухом, что существенно затрудняет их хранение.



Вряд ли Череватый не в курсе того, что огневое воздействия на позиции ВСУ в Артёмовске осуществляется магниевыми снарядами. О применении якобы фосфорных боеприпасов он говорит, скорее всего, сознательно.

Вместе с этим Череватый абсолютно не рефлексирует по поводу готовящегося использования украинскими войсками снарядов с сердечниками из обедненного урана, поставленных ВСУ Великобританией. Эти снаряды представляют опасность даже для использующих их военнослужащих, а также на очень долгий период времени загрязняют почву, делая невозможным ведение сельского хозяйства и опасным для здоровья проживание на зараженных территориях.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    9 мая 2023 17:22
    ВС РФ постоянно нарушают установленные международным сообществом правила
    Чья бы мычала... am
    1. +6
      9 мая 2023 17:32
      Цитата: marchcat
      ВС РФ постоянно нарушают установленные международным сообществом правила
      Чья бы мычала... am

      Это магниевый салют в честь Дня Победы!!! drinks drinks drinks good
      А дохлые бандерлоги - это вишенка на торте. am good
    2. +1
      9 мая 2023 18:51
      Ну а действительно ИХ-ТО за ШО??? request
      Такие средства надо законодательно признать гуманными при уничтожении нацистов.
  2. +9
    9 мая 2023 17:25
    Война, есть война. Фосфор, магний, какая разница. Не плачет кастрюль ка, крышку купим. Свинцовую.
  3. +3
    9 мая 2023 17:26
    Вместе с этим Череватый абсолютно не рефлексирует по поводу готовящегося использования украинскими войсками снарядов с сердечниками из обедненного урана, поставленных ВСУ Великобританией

    То же совсем другое....
  4. +5
    9 мая 2023 17:27
    Против укронациков все средства хороши.
    Американцы убили полторы тысячи гражданских человек боеприпасами с фосфорной начинкой и напалмом в Эль-Фалудже...весь мир промолчал...никто их не осудил за это... даже МУС и Гаага...хотя доказательства были ужасающими.
    В Бахмуте укробандеровцев надо выжигать как тараканов со всех щелей...чем жестче тем лучше.
  5. +5
    9 мая 2023 17:28
    Как-то не совсем понятно, почему на войне что-то может быть запрещённым. На войне главная цель - уничтожение противника. Чем и как - это уже на что хитрость и возможности позволяют. В войне главное - победа. Надо будет ТЯО применить - применят. Химическое оружие - тоже применят. Дайте хохлам ТЯО - они завтра по Белгороду нанесут удар. При чём по жилым кварталам. Не надо вестись на их словоблудие.
    1. -1
      9 мая 2023 22:48
      Как-то не совсем понятно, почему на войне что-то может быть запрещённым.

      Потому что есть взаимная международная договоренность на этот счет, нарушение которой считается военным преступлением.
  6. 0
    9 мая 2023 17:37
    Украинское командование пытается выдать применяемые в Артёмовске российскими силами магниевые боеприпасы за фосфорные
    . Предмет обсуждения, вроде как есть, но... обсуждали и не раз.
  7. +2
    9 мая 2023 17:43
    Если им не нравяться магниевые можно применить СБ. Они не запрещены...
    1. -1
      9 мая 2023 22:47
      Они не запрещены. Но специальным приложением к ДНЯО запрещено из применение против неядерных государств. Это один из основных образующих ДНЯО документов, его нарушение приведет к развалу соглашения.
  8. 0
    9 мая 2023 17:48
    Кто в теме? Почему не применяют напалм?
    1. +6
      9 мая 2023 17:52
      Почему не применяют напалм?
      Это прошлый век. Да и нет большого количества деревянных строений. Термобарический во всех слчаях лучше.
  9. +3
    9 мая 2023 18:05
    Проснулись. Так давно уже нас обвиняют в использовании фосфора. А еще в использовании С-300 для обстрела жилых кварталов. А МО РФ почему-то официально отмалчивается, что украинская пропаганда подает как молчаливое подтверждение этих "фактов".
  10. 0
    9 мая 2023 18:45
    Ну как раз Украина и применяет фосфорные, потому что США их им поставляли
    Цитата: МБРШБ
    А МО РФ почему-то официально отмалчивается, что украинская пропаганда подает как молчаливое подтверждение этих "фактов".

    Понимаете. если опровергать каждый тупой фейк - то времени не хватит, вдобавок это расчет на психологию - оправдывается, значит виноват. Тем более не стоит опровергать именно тупые фейки, раз объяснил, что ЗРК физически невозможно применить по цели вне видимости, то есть по Киеву например - все, остальное не нужно, даже вредно
  11. ric
    0
    9 мая 2023 19:05
    Если вопят значит их хорошо припекло, надо больше магния , а ещё лучше УФАБ и магния на их головы.
    Р.С
    Пусть их матери кричат от боли и стонут
  12. А зачем нам фосфор применять, если есть Тосочки и Солнцепёки?
  13. +1
    9 мая 2023 21:45
    Помним и не забыли применения недогосударства, фосфорных боеприпасов в Славянске 2014г. Они, еще получат свой «Нюрнберг», или будут прятаться в тайге Канады?
  14. 0
    9 мая 2023 22:42
    Статья странная.......термит / магний гуманнее, конечно , фосфора......как и вольфрам урана .......в некоторых странах других бопс просто нет
  15. +1
    9 мая 2023 22:44
    запечатлен удар по удерживаемым украинской армией в западной части Артемовска позициям с применением так называемых магниевых или термитных снарядов 9М22С, входящих в арсенал РСЗО "Град"

    Автор статьи просто не в курсе, что "Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные провреждения или имеющими неизбирательное действие", протокол 3 (Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия ) не делает никакого различия между форфорными и магниевыми зажигательными боеприпасами, он касается всех зажигательных боеприпасов, включая магниевые.
    ПРОТОКОЛ О ЗАПРЕЩЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ
    (ПРОТОКОЛ III)

    Статья 1. Определения
    Для целей настоящего Протокола:
    1. " Зажигательное оружие " означает любое оружие или боеприпасы, которые в первую очередь предназначены для поджога объектов или причинения людям ожогов посредством действия пламени, тепла или того и другого вместе, возникающих в результате химической реакции вещества, доставленного к цели....

    СССР согласился выполнять требования протокола 3 к Конвенции еще в 1982 году.
    не рефлексирует по поводу готовящегося использования украинскими войсками снарядов с сердечниками из обедненного урана

    Автор второй раз показывает свою некомпетентность. Такие снаряды никакой Конвенцией не запрещены, более того- штатно стоят на вооружении в Российской армии.
    1. 0
      10 мая 2023 07:27
      Согласен с Вами.
      Много пишут и ссылаются на фосфорные, но в конвенции говорится о именно зажигательных свойствах.

      С другой стороны, на западе, наши ТОСы тоже иногда называют зажигательными и пытаются подвести под эту конвенцию. Забывают, что хоть они и имеют в наименовании название "огнеметные", по сути основное воздействие не огонь, а объемный взрыв, ударная волна, перепад давления.

      Но то, что автор статьи не в теме, это удручает.
  16. 0
    10 мая 2023 00:33
    "По словам спикера Восточной группировки украинской армии Сергея Череватого, ВС РФ постоянно нарушают установленные международным сообществом правила ведения боевых действий"
    Ну нарушают, ну и что?) Пусть дальше плачутся) Они тоже много чего нарушают, так что проблемы индейцев ковбойцев не колышат))
    " Эти снаряды представляют опасность даже для использующих их военнослужащих, а также на очень долгий период времени загрязняют почву" - а вот это таки проблема, потому что уран токсичен, как и многие другие тяжелые металлы.