Жители российского Ивангорода в День Победы для жителей эстонской Нарвы организовали трансляцию праздничного концерта

38
Жители российского Ивангорода в День Победы для жителей эстонской Нарвы организовали трансляцию праздничного концерта

Жители российского города Ивангород, расположенного на границе с Эстонией, и отделенного от ближайшего эстонского города Нарва неширокой рекой Нарова, установили на своем берегу большие экраны, на которых демонстрировался праздничный концерт в честь Дня Победы.

Таким образом, ивангородцы порадовали преимущественно русское население сопредельного города, создав для них праздничную атмосферу в то время, как эстонские власти запрещают любые праздничные мероприятия в честь Дня Победы. Жители Нарвы получили возможность посмотреть концертную программу, в которую были включены песни времен Великой Отечественной войны.






Также сообщается, что несмотря на запрет эстонских властей, жители Таллина в День Победы массово несут букеты цветов к памятнику Воину-освободителю, также известному как "Бронзовый солдат".

Ранее власти Эстонии запретили проведение любых посвященных Победе в Великой Отечественной войне праздничных мероприятий, а также использование российской и советской символики в регионах страны, в которых проживает преимущественно русское население. К запрещенной символике эстонские власти относят флаги СССР и России, георгиевские ленты, букву Z, а также военную форму Советской Армии. Стоит отметить, что при этом в стране регулярно проводятся марши ветеранов дивизий СС (экстремистских организаций, запрещенных на территории РФ).
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    9 мая 2023 18:04
    Бессмертный полк в Берлине, Риме, Мадрид, Барселоне, Париже, Кишинёве, многих других городах Европы позволяет надеяться, что далеко не все граждане европейских стран разделяют изуверскую идеологию своих правительств...
    1. -8
      9 мая 2023 18:13
      Просто у них свобода собраний и разрешены демонстрации. У нас надо за месяц согласовывать, а у них, ходи кто хочет: фашисты, гамадрилы, трансчеловеки. Не имеют права запретить, чем бессмертный полк и воспользовался. Сравнивать шествия вышеперечисленных грешно, но для властей без разницы
      1. +2
        9 мая 2023 19:13
        Цитата: Береговичок_1
        Не имеют права запретить

        В Англии вполне. Там кажется 10 лет за неразрешенный сбор свыше 8 человек, и плюс 10 лет - организаторам сразу
        1. +2
          10 мая 2023 16:49
          Ошиблись немного. Не 8, а 20 человек.

          В Англии до 20 человек могут собираться на улице абсолютно свободно и без всякого уведомления властей. Если же планируется больше народу или будет шествие, то уже нужно уведомление за 6 дней:

          https://iz.ru/news/365735
          Обзор зарубежного законодательства, регулирующего проведение публичных собраний и шествий граждан

          Великобритания

          ...организаторы планируемых массовых мероприятий не менее чем за 6 рабочих дней обязаны обратиться в полицейский участок по месту проведения намеченного мероприятия с письменным заявлением, где в обязательном порядке должны быть указаны: дата, место, время проведения публичного мероприятия; предполагаемый маршрут движения участников; фамилии и адреса проживания организаторов. Для проведения публичных митингов эти требования отсутствуют.
          Закон об охране общественного порядка различает понятия "публичный митинг" и "публичное шествие". Первый означает "собрание 20 и более лиц в общественном месте, которое полностью или частично находится на открытом воздухе"....В законе об охране общественного порядка определено, что если массовое публичное мероприятие носит статичный характер, т.е. совершается без передвижения по улицам, то полиция не может запретить его проведение.
      2. 0
        9 мая 2023 19:26
        Цитата: Береговичок_1
        У нас надо за месяц согласовывать, а у них, ходи кто хочет: фашисты, гамадрилы, трансчеловеки.

        У нас всё не так как у других.
        Ивангород и Нарва получили деньги на дорожки. На российской стороне метр оказался дороже в 12 раз.
        Эстонская Нарва и российский Ивангород получили грант Евросоюза на прокладку беговых дорожек вдоль берега разделяющей их реки. Стоимость российского метра оказалась в 12 раз больше, чем в Эстонии, а эстонские дорожки в 8 раз длиннее....
        ...ЕС выделил Нарве и Ивангороду деньги на устройство пешеходных набережных по обе стороны реки. Причем на Нарву – 830 тысяч долларов, а на Ивангород – 1,2 миллиона. Когда работы были закончены, выяснилось, что в Нарве дорожки оказались в 8 раз длиннее.

        Можно много говорить о том, что в России сложно строить дороги и вообще строительство обходится дороже, потому что климат суровый и приходится все делать за большие деньги.

        Но, простите, когда речь идет о фактически одном городе, находящемся по две стороны одной и той же реки, спеть песню о разнице в климате и сложностях строительства – как-то несколько неуместно.
        1. +2
          9 мая 2023 22:22
          А какое отношение гейсоюз имеет к Ивангороду?
          1. +1
            9 мая 2023 22:32
            Там вообще маловнятная агитка. в 8 раз длиннее чего? Проекта? То есть по проекту они в 8 раз дороже, чем построили. то есть проект рисовали от балды?
            1. -1
              9 мая 2023 23:04
              Цитата: Bingo
              в 8 раз длиннее чего?

              Променад (набережная) в Нарве за 830 тыс. длиннее набережной в Ивангороде за 1.2 млн. в 8 раз.
              С чего бы ЕС заморачиваться Ивангородом? Ну такие вот они бездуховные европейцы... Нам их не понять.
              Программа «Эстония – Латвия – Россия» действовала по инициативе Евросоюза с 2007 года. Целью она провозглашала «повышение конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и выгодного расположения между ЕС и Российской Федерацией». Европейцы хотели превратить приграничные территории «в место, привлекательное для их жителей и для бизнеса, посредством повышения уровня жизни и улучшения инвестиционного климата». Повышать уровень собирались не только у себя в ЕС, но и в соседних регионах России.

              Если в гугле не забанили, то можно посмотреть фотки Нарвского и Ивангородского променадов. И сравнить.
              Хотя даже в ролике к данной статье видно - где благоустроено, а где нет. Нужно не только концерты показывать эстонцам, но и качественную инфраструктуру для людей.
    2. +3
      9 мая 2023 18:29
      Более того я уверен, что таких большинство. Только при западной "демократии" простого обывателя никто не спрашивает и их мнение мало интересует марионеток США (тех, что в правительстве). В начале СВО пропаганда делала своё дело, а сейчас того, что творит киевский режим скрыть уже просто невозможно. А западная "свобода слова", как и остальные "свободы" - бред сивой кобылы
      1. +2
        9 мая 2023 22:24
        Цитата: bambr731
        а сейчас того, что творит киевский режим скрыть уже просто невозможно

        Ещё как возможно, сейчас там такая цензура, что даже в СССР никогда не было.
    3. +5
      9 мая 2023 18:48
      Единственные европейцы, которые разделяют европейские ценности, это либо умственно отсталые, либо те, кто работает и зарабатывает на европейской политике, т.е. политики и предприниматели, которые ведут с ними бизнес. Большинству граждан Европы на самом деле все равно, что говорит ЕС, просто потому, что мы им не доверяем.
    4. +2
      9 мая 2023 19:20
      Полностью согласен! есть там наши люди. и не мало.
  2. +2
    9 мая 2023 18:08
    жители Таллина в День Победы массово несут букеты цветов к памятнику Воину-освободителю, также известному как "Бронзовый солдат".

    Я бы отнёс цветы к тому скверу, где он раньше стоял.
    1. +2
      9 мая 2023 18:09
      Жители российского Ивангорода в День Победы для жителей эстонской Нарвы организовали трансляцию праздничного концерта
      good
    2. +1
      9 мая 2023 18:20
      Цитата: Румaтa
      Я бы отнёс цветы к тому скверу, где он раньше стоял.

      Там сейчас стройка.
      1. +4
        9 мая 2023 19:11
        Я был в Таллинне в 1982-85-87 годах. Был и у Бронзового солдата, тогда проблем не было. Но в 87 уже молодняк слыша, что мы говорим на русском, начинал ругаться матом. Вот взрослые всегда были адекватны. Ко мне часто обращались на эстонском, но когда я говорил, что не понимаю, то переходили на русский и всегда были вежливы и корректны. А у молодёжи прямо сквозила спесь и наглость. "Наши коровы дают больше молока, чем русские".. Кстати взрослые их часто ставили на место. Хоть языка не знал, но это было понятно. Тут же осекались.
        Нарва-ИванГород проездом по ЖД. Красивое!
  3. +9
    9 мая 2023 18:10
    Троллинг 80-го уровня!))) Молодцы! И взрослым русскоязычным в Нарве отрада.
    1. +13
      9 мая 2023 18:22
      Цитата: Береговичок_1
      И взрослым русскоязычным в Нарве отрада.

      Я вчера был там, уже показывали, народ доволен. Сегодня отнес цветы к Бронзовому солдату. К вечеру народу море, и русские и эстонцы.
      1. +7
        9 мая 2023 19:23
        Спасибо!

        Привет аааааадминам!!!!!!!!
    2. 0
      9 мая 2023 20:39
      Цитата: Береговичок_1
      Троллинг 80-го уровня!))) Молодцы! И взрослым русскоязычным в Нарве отрада.

      посмотрите и сравните набережные России и Эстонии. И трансляция на этом фоне многое о чём говорит.
  4. -1
    9 мая 2023 18:33
    WiFi бы не помешал. И смотрели бы все, кому интересно, а не только те, кто стихийно сошлись и образовали группу.
    А почему у нас используется и Z и V, а эстонцы только Z запретили?
    1. +2
      9 мая 2023 18:41
      Цитата: Fangaro
      А почему у нас используется и Z и V, а эстонцы только Z запретили?

      Потому что тоормоZа. Кстати - у нас еще и О используется yes
    2. +3
      9 мая 2023 18:45
      Цитата: Fangaro
      WiFi бы не помешал. И смотрели бы все, кому интересно, а не только те, кто стихийно сошлись и образовали группу.

      Какая проблема, смотри по интернету, все что хочешь. Подсоединил телек к компу и смотри все программы ТВ и далее.
      1. -2
        9 мая 2023 19:10
        Цитата: carpenter
        Какая проблема, смотри по интернету, все что хочешь. Подсоединил телек к компу и смотри все программы ТВ и далее.

        Чтой то у меня не подсоединяется телек к компу. Я дурень?
        1. +1
          9 мая 2023 19:29
          Цитата: мордвин 3
          Чтой то у меня не подсоединяется телек к компу

          Пробей в нем дырку, и напиши "Учебный".


          ЗЫ: строго говоря, не обязательно HDMI. Но разъем на телевизоре должен быть, а-ля "как у монитора".
        2. 0
          9 мая 2023 19:44
          Цитата: мордвин 3
          Чтой то у меня не подсоединяется телек к компу. Я дурень?

          Если есть порт ( разъем ) на телеке для монитора, или MDI то без проблем.
          У нас когда программы ТВ отключили, то многие так смотрят. У меня для этого стоит лаптоп.
      2. +2
        9 мая 2023 22:29
        В интернете сейчас тоже цензура. Знакомый из Германии рассказывал, что сейчас там в интернете все русские каналы заблокированы без VPN никак, но и это там хотят сейчас запретить.
  5. +3
    9 мая 2023 18:40
    Отлично придумали, молодцы!
    _______________
  6. -6
    9 мая 2023 18:54
    А почему Ленинград не присоединили к Эстонии? Ведь в Ленинграде тоже абсолютное большинство жителей -- русские. Считаю это недоработкой.
    1. +2
      9 мая 2023 19:13
      Цитата: Катя_Иванова
      А почему Ленинград не присоединили к Эстонии? Ведь в Ленинграде тоже абсолютное большинство жителей -- русские. Считаю это недоработкой.

      Катенька, а вы сколько сегодня употребили?
      1. +3
        9 мая 2023 19:22
        Там другое. Там похоже подстанцию починили кое-где и электричество дали.... lol
        1. +1
          9 мая 2023 19:34
          О да, этот тролляка умеет сразу в две модели поведения - "всёпропальщик" и "великоросс-шовинист". За такое умение наверняка поощряют бонусной хривней)
  7. +3
    9 мая 2023 20:08
    А что, смотреть в сторону русского берега и наблюдать эту трансляцию - эстонские власти разве не запретили законодательно? Ведь демократия же...
  8. 0
    10 мая 2023 02:59
    К запрещенной символике эстонские власти относят флаги СССР и России, георгиевские ленты, букву Z

    what Надо в качестве опознавательных тактических знаков для каждой группировки ВС РФ в СВО, поочередно использовать все буквы латинского алфавита.
    Надеюсь, на Западе запретят все буквы, белый, красный, синий, черный, оранжевый может быть желтый цвета для начала... laughing
    1. 0
      10 мая 2023 17:51
      Американцы раньше использовали букву Z на своих бомбовозах. На старых хрониках времён войны она постоянно мелькает.
  9. +1
    10 мая 2023 06:37
    Какая отличная идея была (хоть и не новая), выставить трансляцию для соседей) Порадовали тех, кто "за" и позлили тех, кто "против".
  10. +1
    10 мая 2023 16:29
    За пронацистское нутро эстонские правители будут посажены хотя б на пару месяцев „без права переписки“.
  11. +1
    10 мая 2023 16:33
    Спасибо! Порадовали русские дУши на границе с Эстонией праздничным настроением в День Великой Победы!