Британская компания создала новую тактическую платформу для спецподразделений ВМС США

6
Британская компания создала новую тактическую платформу для спецподразделений ВМС США

Спецназ Военно-морских сил США в обозримом будущем получит на вооружение новые тактические водолазные платформы Shadow Seal, разработанные и созданные компанией JFD, входящей в структуру британской компании James Fisher and Sons plc.

Как сообщает The Naval News, новая передовая четырехместная тактическая платформа предназначена для спецподразделений военно-морских сил. Она представляет собой «чрезвычайно функциональное легкое тактическое водолазное транспортное средство», которое может перевозить четырех человек – пилота, штурмана и двух пассажиров, в надводном, полупогруженном и подводном режимах.



Издание сообщает, что платформа Shadow Seal может стать незаменимой для сил специальных операций, которым требуется преодолеть определенное расстояние на море. Платформа, адаптируемая к различным боевым требованиям, способна обеспечить выполнение поставленных задач.

В марте 2022 года компания-производитель объявила о стратегическом партнерстве с компанией BTM в рамках расширения своего присутствия в Соединенных Штатах. Затем BTM приобрела первую серийную модель Shadow Seal, что позволило начать обучение бойцов спецподразделений ВМС эксплуатации и обслуживанию данных платформ.

Как утверждает президент Blue Tide Marine Боб Падни, многоцелевая платформа позволит значительно модернизировать подводные возможности американского военно-морского спецназа и других подразделений, что скажется на результативности выполняемых в рамках различных миссий боевых задач.

Напомним, что платформа Shadow Seal была разработана Ortega Submersibles в Нидерландах, которая была приобретена JFD в 2019 году. Британская компания продолжила разработки, совершенствуя платформу и изучая опыт применения подразделений спецназа. В частности, были увеличены возможности платформы по дальности ее действия.

Западные СМИ сообщают, что платформа принимает участие в выставке SOF Week 2023, которая проходит 8–11 мая 2023 года. Участие в выставке позволит представить ведущие возможности компании в направлении создания подобных средств перемещения для морских спецподразделений.
  • Компания JDF / https://www.jfdglobal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 мая 2023 09:48
    Неплохо бы в статье привести хоть какие-то цифровые данные по скорости и дальности.
  2. +2
    10 мая 2023 09:58
    Посмотрел видосик - ерунда какая-то на аккумуляторах,больше рекламы ,авось кто купит.Отдыхающих катать.По мне эта штука прикольнее.

  3. +2
    10 мая 2023 10:08
    Juste un peu de temps entre les premiers et leurs descendants rien de nouveau, juste une meilleure technologie


    Et le premier "ancêtre" 31 octobre 1918 !
    1. +1
      10 мая 2023 11:03
      Цитата: YanniKounnar
      Juste un peu de temps entre les premiers et leurs descendants rien de nouveau, juste une meilleure technologie

      Всё верно. Просто меняются технологии. Вот кадр из к/ф "Бриллиантовая рука"(1968 год) - Лёлик с подводным "велосипедом"
  4. +2
    10 мая 2023 11:16
    В период 2 МВ итальянцы были в этом большие спецы. А сегодня про итальянских боевых пловцов и средствах их доставки что-то не слышно.
  5. 0
    11 мая 2023 17:39
    Очередной красивый попил бабла. Как говорится - УДАЧИ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»