ВС РФ поразили топливное хранилище ВСУ на Змиевской ТЭС в Харьковской области

6
ВС РФ поразили топливное хранилище ВСУ на Змиевской ТЭС в Харьковской области

ВС РФ наращивают интенсивность ударов по военным объектам и скоплению живой силы ВСУ, тем самым осложняя противнику выполнение последних приготовлений к анонсированному ранее контрнаступлению.

Так, сегодня стало известно о том, что российские войска нанесли удар по хранилищу мазута Змиевской ТЭС в Харькове. В результате атаки на объекте возник сильный пожар, который спасательным службам долго не удавалось потушить.



В то же время, стоит отметить, что удары российской армии по тыловым объектам противника в Харьковской области не прекращаются уже вторые сутки. Вероятно это связано со стягиванием резервов ВСУ на этом направлении в преддверии анонсированного контрнаступления.

В свою очередь, у некоторых экспертов уже появилась версия, почему целью для сегодняшнего огневого поражения стали именно резервуары для хранения мазута на Змиевской ТЭС.

Всё дело в том, что часть энергоблоков на данной станции уже давно работают на резервном топливе – газе. Следовательно, удар по хранилищу мазута едва ли мог сказаться на работоспособности самой ТЭС.

Другими словами, пользы от нанесения удара по вышеупомянутым резервуарам было бы немного, если только в них вместо мазута не хранилось топливо для нужд ВСУ. Именно на этом, вероятно, и основывалась логика представителей командования ВС РФ, которые выбрали в качестве цели мазутное хранилище на территории Змиевской ТЭС.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 мая 2023 14:09
    Это все здорово. Но конечно, было бы куда лучше, если бы на месте всей ТЭС были сплошные воронки от ракет и ФАБ-ов.
  2. 0
    10 мая 2023 14:13
    ВС РФ поразили топливное хранилище ВСУ на Змиевской ТЭС в Харьковской области
    . Вопрос... а какие мощности по производству топлива для ВСУ есть у них и работают???
    Какие пути доставки импошного топлива работают вполне себе благополучно???
    1. 0
      10 мая 2023 14:42
      Нефтепровод Дружба и газопровод Уренгой-Помары-Ужгород...
  3. 0
    10 мая 2023 14:20
    А какие виды боевой техники ВСУ работают на мазуте? Скорее всего настоящая цель нанесения удара была иной. Но Конашенков про это не скажет. А зря!
  4. +1
    10 мая 2023 14:41
    Результат от нанесения ударов либо есть,либо нет.Перейдут всу в наступление широким фронтом,на заправленной топливом и бк технике,значит били не так и не туда.Не перейдут,значит ГШ не ошибся.Главное жизни наших ребят,чем скорее победим,тем лучше всем.
  5. -1
    10 мая 2023 16:46
    Сразу после мазута заливать в те резервуары даже соляру, и ту бы не стал! -мазут дает столько грязи, что эта соляра потом движок испортит! Скорее всего они проводили работы по очистке и отмывке резервуаров -а это уже вызвало подозрение...